Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

кто-нибудь крестил трехлетку?

Мамы, милые, намечено крещение моей дочки-трехлетки. Может, есть у кого опыт, поделитесь, как это прошло с вашими детками. Как вы им объясняли, что будет происходить, как готовили? Может, легенду сочиняли, мол, идем с тобой в замок, там будет дядя говорить на непонятном тебе языке такие специальные истории, молитвы называются и т.д....
Спасибо
19.09.2008 00:03:56,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
coln
Крестила старшего в 3 года ровно. Ничего не сочиняли. Он давно спрашивал почему у мамы, у бабушки есть крестик, а у него нет...вот и сказали ему, что едем в церковь, там его окрестят и оденут на шейку крестик, и теперь с ним всегда будет ангел-хранитель.
Но у нас все легко было, т.к. крестили индивидуально, мужа двоюродный брат.

19.09.2008 14:16:47, coln
Крестили дочку в 3.7. Никак вообщем-то не готовили. Просто рассказали ей куда поедем, что там ей оденут крестик как у папы и бабушки и как все называется. Никаких проблем в церкви не было. 19.09.2008 10:06:08, tig
Лира Семейная
Мы тож планируем, но у нас с кресной проблема...., не крещеная она....(((( Конечно, можно просто крестик повесить освещенный, но это что-то искусственное... неправильное, что ли.... но, человек реально подходящий, оч хочет сама быть кресной и покреститься тож готова, но вот засада, некогда ей.....(((( умотала в свадебное путешествие на Бали....((((
19.09.2008 09:23:00, Лира Семейная
ZhasminKa
Может это,конечно, неправильно, но я крестилась вместе с крестницей 19.09.2008 09:40:00, ZhasminKa
Лира Семейная
А так можно разве? Я не знала....)))) Тогда может мы тож так сделаем!))))
19.09.2008 10:09:13, Лира Семейная
Arni
Мы крестили в 2.10. Ничего не сочиняли - не видела в этом смысла? Объясняла все как есть. Ребенок ОЧЕНЬ устал. Да и мы тоже... Для себя я пришла к выводу, что второго ребенка крестить буду в очень маленьком возрасте, пока спит себе спокойно на руках у крестного - и нет проблем. Хотя, понимаю, что дети могут плакать сильно, но есть шанс, что он будет спать. А с трехлеткой такого шанса нет)))А вообще нам батюшка сказал, - плачут практически ВСЕ дети ВСЕГДА.
19.09.2008 08:28:15, Arni
Зачем крестить, если легенды сочинять? Ждите тогда до более сознательного возраста, объясните все как надо, заодно и сами подготовитесь, а то по вопросам видно, что еще не созрели:) 19.09.2008 00:50:39, Tulsa
Аленкаа
Старшую крестили в 2.5, младшую в 2. Говори-не говори, рассказывай-не рассказывай, для них это лишь очередное развлечение. Старшая у меня более-менее фтыкать начала вот в этом году.. в 5 лет значит.


19.09.2008 00:20:25, Аленкаа
экс-Пенелопа
а зачем такое сочинительство? мне кажется, что трехлетке можно прекрасно объяснить, куда и зачем вы идете, если Вы СЕБЕ отдаете отчет, для чего Вы ребенка крестите. Есть храм, есть Бог (для ребенка можно сказать Боженька).
Если вы опасаетесь, что ребенок испугается, то можно пригласить батюшку крестить девочку дома в знакомой обстановке.

я своих крестила в младенчестве без всяких объяснений:)

19.09.2008 00:18:03, экс-Пенелопа
Strawberry
Может теперь уж до сознательного возраста подождать? или уж начать рассказывать сначала про Бога, церковь и т.д. Не про замок.

ИМХО

19.09.2008 00:16:31, Strawberry
+1
19.09.2008 00:57:45, Devil Doll

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!