Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

жалоба на детсад

извиняюсь за офф, просто здесь много детсадовцев:) вопрос такой - есть ли у кого опыт жалоб на руководство сада? интересует жалоба по вопросу немеряных поборов в саду. Чем это грозит нам и как лучше сделать? и вообще стоит ли? речь идет о старом садике. Мы покупаем там все:шторы, белье, шкафы, посуду, игрушки, ковер, оплачиваем ремонт и покупку сантехники, доплачиваем работнику сада (!) за каждый привинченный гвоздь.
18.09.2008 23:44:35,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а просто отказаться давать деньги не пробовали? у меня получалось 18.09.2008 23:56:42, Tulsa
А куда это все делось-то? Шторы, шкафы, посуда, ковер, сантехника? Раз садик старый, то это все ж должно быть? Или они вдруг резко решили сейчас все это поменять? Как же в прошлом году группы "жили" без всего этого?
Я не против дать денег на необходимости, но в разумных пределах. Если просьба исходит от заведующей - позвонила бы выше и вежливо поинтересовалась, что ж за дела - в садике таком-то нет сантехники, шкафов и посуды - как его вообще приняли перед началом учебного года.
19.09.2008 17:19:39, Marimax
и еще по поводу поборов. Некоторые семьи, только ради того, чтобы устроить ребенка в детский сад выкладывают сумму в 5 раз больше (а иногда и и гораздо больше) озвученной Вами. И эти деньги идут отнюдь не на развитие детсада.
Вам было бы луче, если бы Вы эти деньги отдали в качестве взятkи?
Относитьесь к этому как к капиталовложению в будущее Вашего ребенка)


19.09.2008 11:27:45, МЕЛ`ок
АннеТ
А Вы думали что за 770 рублев там все будет? Вы знаете как финансируется дошкольное образование? Вы знаете что им приходится вытворять чтоб банально ремонт сделать? Про школы я молчу и про финасирование тоже одна из статей в бюджете садов и школ шла через меня и я видела эти цифры. Я тоже веду ребенка в сад в этом году и тоже буду сдавать деньги и знаю на что и знаю что с меня не убудет. Нам воспитатели предложили если мы родители хотим то купим нет и не нужно. Мы все за потому что мы это делаем для своих детей. И я видела что купили предидущие родители в нашу группу яслей и я с ними беседовала. Та почти нисчего не было это новая группа была. К сведенью в прошлом году группа в нашем саду и на ремонт скидывалась а что делать.
Посмотрелла регу так Вы еще и педагог, и Вам не стыдно такое писать? Вы не видели как школы живуи и как крутятся? Знаете противно было читать Ваше нытье.
19.09.2008 09:37:04, АннеТ
Justnady и Аришка
Ну не знаю.. мы пришли в ясли в этом году - в саду ремонт хороший, окна пластиковые вставили, все покрасили-почистили, мебель новая... из поборов - 2500 на ВЕСЬ год!!! на всякие нужды и на подарки новогодки... я считаю, по-Божески!
З.Ы. Сад обычный, за 770 р/мес.
19.09.2008 15:15:25, Justnady и Аришка
АннеТ
Ну вот и у нас за весь год 2000 рублей на все про все.
19.09.2008 15:33:20, АннеТ
Ну. я в целом с тобой согласна, нельзя за 5 копеек ждать супер-пупер. НО везде по-разному, если требуют платы за каждый шаг - это бесит, да и незаконно. 19.09.2008 13:13:31, ЛюбимицаКлаппа
АннеТ
Ань, ну там же просят за все деньги то да и сумма не бешенная в среднем для Москвы это мало даже судя по расказам остальных. Т.к мои родители угробили всею жизнь в сфере образования такие наезды пресекать дело принципа. Не нужно о людях судить по себе, что все вокруг гребут бабло с родителей ромашек на лугу. Противно:(
19.09.2008 15:40:05, АннеТ
fimka ©
Очень даже неплохо сейчас живут и сады и школы. Финансирование нормальное, у нас в районе управа очень даже неплохо помогает. В нашем садике все группы свежеотремонтированные, причем не за счет родителей. Мебель тоже новая. В прошлом году в ясли докупали игрушки и пылесос по просьбе воспитателей, обогреватель по собственной инициативе, чтоб дети не мерзли. В этом пока собрания не было, не знаю что попросят, но в группе уже есть телевизор, двд, пылесос, магнитофон.
Так что про крутятся это вы зря.
19.09.2008 11:10:02, fimka ©
АннеТ
Читайте ниже, я эту кухню знаю изнутри и поверь лучше чем Вы.
19.09.2008 11:15:15, АннеТ
Я прекрасно знаю, потому что работала в нескольких школах. Во всех из них делался ремонт не за счет родителей и поверьте мне, все зависит от руководства! Деньги выделяются, можно стать интереснее для управы, замутить проекты какие-то, выбить на это деньги. Все это реально, если умеешь и хочешь работать. Но нанимать работников, которые идут осознанно на зарплату и при этом просят ДОПЛАТЫ, а то они ничего делать не будут... Это как называется?.. Да таких из чувства самоуважения увольнять надо. Охранника и рабочего в одном лице государство обязано предоставить, т.к. мы платим при этом за охрану отдельно от общей оплаты за сад! 19.09.2008 14:06:36, Nezabudka108
АннеТ
Хм.. но вопросами финансирования занимается отнюдь не управа:)))) Так для общего развития:)
19.09.2008 15:30:12, АннеТ
fimka ©
Почему такая уверенность? Не нужно себя считать умнее других и такой вот прям всезнающей.
У меня мама и сестра работают в дошкольных учреждениях, так что я тоже в курсе. Многое зависит от того,КАКОЙ директор/заведующая. Если они будут использовать деньги на что-то необходимое исключительно им, то естественно то что нужно детям придется докупать родителям.
19.09.2008 13:09:35, fimka ©
izumchik
Абсолютно согласна! Если деньги и сдаются, то ведь для благ вашего же ребенка! Нам тоже сказали такая-то сумма, но если не хотите или не можете, не платите.
Я сама педагог и работаю в школе. Знаю что это такое, когда надо что-то купить или сделать, а средств нет... И получается палка о двух концах: с одной стороны - нельзя собирать деньги, это наказуемо, а с другой - на какие шиши что-то сделать....
19.09.2008 10:44:55, izumchik
Tendresse
Ань, вот знаешь, я тоже так про сады думала - и у всех знакомых так и собирают деньги. А нам сейчас дали ясли (т.е. все здание - это только дети до 3 лет), заведующая там ПРИНЦИПИАЛЬНО денег не берет. И все свежеотремонтированное, куча новых ярких игрушек, спортивный зал со стенкой, сухим бассейном и т.д. даже зимний сад с маленьким фонтаном и птичками. Получается выделяют на все это деньги, не на свои же она покупала?! вот после этого у меня уже нет такой уверенности в необходимости поборов...
19.09.2008 10:44:51, Tendresse
АннеТ
Расказать как это бывает? Или вы думаете что бабки (бюджет) делят по ровну!?! Я сама работала в Окружном Департаменте Образования и все это своими глазами видела и бумажки в руки брала и чтала. + мой отец директор школы много лет уже, мама прподаватель в лицее и много хороших знакомых как директоров так и работников округа. Как Вы думаете почему одна школа не может сделать нормальный ремонт во всей школе а другая кап рпемонт забахивает на такую сумму что можно 3-4 школы отремонтировать? Расказать или не наивные догадаетесь.
Заранее извини за такой тон но злит наивноность и вера что что у нас все по чесному:(
Скорей всего Ваш сад после кап ремонта или новый. А наш сад не после кап ремонта а детей в районе больше становится год от года и не секрет чтоо каждый год открывают новые группы а помещения ГДЕ взять отремонтированные а кровати, матрасы и банальные горшки под это все?!! Нет на этор денег нет!!! Бюджет подписывают никак не в мае когда выясняется что вмесчто двух групп яслей будет 4...
19.09.2008 11:14:00, АннеТ
Как работник дошкольного образовательного учреждения - кланяюсь вам низко. Работаю заведующей в детском саду. Очень хочется,чтобы у детей были яркие новые игрушки, новые столы, стулья, кровати, шторы,ремонт. Но не хватает на все это денег, ребята! Потому все постепенно, а помощи родителей очень даже благодарны. Работайте в родительских комитетах, участвуйте в жизни сада, причем доброжелательно, с удовольствием. Встаньте вы по другую сторону баррикад. Ведь когда станет людей больше для того,чтобы нашим детям было ярче, вот тогда и лучше всем будет 20.09.2008 01:05:21, lellka
во-во!! наш сад финансируют нормально.каонечно родители что-то докупают: пособия,некоторые игрушки - но только по собственному желанию.
с нас собрали по-божески:1,5 т. с человека. это уже с подарками воспитателям на день дошкольного работника.- уже купили пособия развивающие и всякие краски-пластилины. никаких других поборов нет и небудет. все оченьо строго.,даже вновт вступивших не обдирают ни на копейку.


19.09.2008 10:59:09, Капашита
АннеТ
Ну и что, а нас по 2 тыс на один шкаф, шторы и подарки нашим же детям на НГ и цветы воспитателям в их праздник. И что это поборы?!! Там внизу человек озвучил тоже нормальную сумму но видишь жмется, жаба душит ... вот и все. А есть граждане которые за 50 рублей удавятся и будут скандалить и жаловатся.
19.09.2008 11:18:24, АннеТ
человек озвучил сумму 5т., имхо это много!!!
с вас же не берут на кастрюли? и на метлы?
с нас тоже не берут. -только для группы на пособия.



19.09.2008 20:26:33, Капашита
fimka ©
Причем тут жмется и жаба душит? Вы не допускаете того, что у людей бывают разные финансовые возможности?
19.09.2008 13:11:39, fimka ©
АннеТ
Я это допускаю, но не в вопросе детей. И просят судя по сумме не 10 и 50 тыс рублей и растенуть на весь год.
19.09.2008 15:35:39, АннеТ
fimka ©
А при чем тут дети? Деньги они либо есть, либо нет, некоторые и с детьми живут на небольшие деньги, и надо сказать неплохо живут. И почему нужно покупать кровати, шкафы в сад, если государство этим должно обеспечивать и обеспечивает?
19.09.2008 16:19:15, fimka ©
Вы хотите,чтобы конкретно Ваш ребенок спал на старом застиранном белье, играл на старом грязном ковре сломанными игрушками? Ремонт хоть один раз, но каждый оплачивал из своего кармана.
Посмотрела в реге - садик ваш в Москве. Узнайте - не стоит ли он в программе на снос. Тогда действительно не стоит заниматься облагораживанием сада-группы. В ином случае (ну вы же видели куда пойдет Ваш ребенок) может все-таки стоит оплатить? Если вас волнуют НЕМЕРЯНЫЕ поборы - то войдите вродительский комитет - и сами распределяйте денежные средства. Если финансирование садика не предусмотрено в ближайшее время - то можно уточнить причину. И поясните мне - у Вас какой сад - муниципальный или ведомственный?
Да, и сумму поборов озвучьте.

А жаловаться - известно куда - в Департамент Образования Вашего округа.
18.09.2008 23:57:59, МЕЛ`ок
Крохозябр
ОФФ: Вот радуют меня формулировки "Вы же видели, Куда пойдет Ваш ребенок". Не знаю, не знаю. Я, например, НЕ видела. Привела 1-го сентября, даже не знала, в какую сторону вести, где группа-то. В сад не попасть, дверь железная. К заведующей (когда путевку относила) вел охраниик. Когда справку приносили - медесестра вышла встретила, провела к себе, потом обратно. Я даже чисто технически плохо себе представляю, как я могла бы посмотреть группу заранее. Хотя, возможно, я просто тютя..... 19.09.2008 09:10:09, Крохозябр
Это как?
Я еще только задумала отдавать ребенка в садик - пошла разговаривать с заведующей, и по корридору прошлась, и пустили меня (в тихий час) в группу, и с воспитательницей парой слов перебросилась. И даже не особенно просила - ну это же как само собой разумеется! Ботинки покупам - меряем, а ребенка можно отдать не глядя?
19.09.2008 22:09:28, маугленок
Ну не знаю, я бы так не смогла - мне обязательно нужно было бы посмотреть сад, и, более того, посмотреть на воспитателей, поговорить с ними. Я не могу отдать своего ребенка в неизвестность... 19.09.2008 17:24:34, Marimax
izumchik
Я когда принесла путевку и мед. карту, заведующая сама сказала, пройдитесь посмтрите, там-то ваша группа, воспитатели, нянечка, познакомтесь, поговорите.... 19.09.2008 10:36:24, izumchik
умничка
А Вы просили показать Вам садик? это же ваш ребенок!Меня лично интересует где и с кем будет мой ребенок, поэтому я выясняю подобные впросы ДО того как... я вообще люблю ДО все выснить. так легче живется)
19.09.2008 09:27:41, умничка
я не знаю в каком процентном сотношении находятся родители которые видели сад до того, как туда пошел рубенок, и которым это абсолютно не интересно.
ПРосто сужу по себе. Прежде чем отдать куда либо ребенка - не важно сад, доп. занятия - я "вынесу моск" всему обслуживающему персоналу своими вопросами:-)))

Сейчас выбираю школу старшему. И в близлежащую его точно не поведу, ибо она не удовлетворяет МОИМ требованиям. А кто-то водит. И также водит в близлежащий садик, кот.стоит на болоте ( с плесенью там все в порядке).

Возвращаясь к теме про сад. Можно отдать ребенка абы куда на целый день, а можно и поинтересоваться, чем он будет играть и где гулять. Я всегда это выясняю при разговоре с заведующей. Знакома уже с четырьмя и все были обаятельные прекрасные женщины, которые все-все рассказывали. Если это не интересно, то каэш можно привести ребенка 1 сентября в сад не зная куда дальше идти.
19.09.2008 09:22:32, МЕЛ`ок
Лира Семейная
Ну, сад у нас хороший, и внутри, и снаружи! Воспитатели оч внимательные....., заведущая тоже молодец. Просто, не предложили заранее осмотреть обстановку....((((
Но, у нас ситуевина в городе такова, что... "куда послали туда и идите" и нет вариантов. Садов мало, на всех мест не хватает, 3-4-летки дома сидят, мест НЕТ....(((( Отказываться не целесообразно....., даж за мульен рублей не попадешь....(((((

Конечно, сидела б я еще с Лоркой дома год-два...., но если б отказались...., то до школы бы дома сидели.

Понимаю, не везде так, и если б был выбор, то пошли б мы совсем в другой сад, но туда нас не взяли....((((
19.09.2008 09:30:26, Лира Семейная
Лира Семейная
Точно-точно. Такая же ситуация. Только охранника нет, но есть "тревожная кнопка" и на каждой двери звонок.
Конечно, в последний момент я спохватилась и попросила посмотреть в чем дети ходят...., немного и группу оглядела...., а так бы НИКТО и не предложил бы....((((
19.09.2008 09:19:54, Лира Семейная
умничка
это Ваш ребенок! кто что Вам должен? Вам надо Вы и спросите)))
19.09.2008 09:32:04, умничка
Лира Семейная
Я потом и попросила...)))) Только толку...., все равно выбирать не приходилось...((( Но, нам повезло сад хороший и меня все устраивает!)))
19.09.2008 09:34:19, Лира Семейная
умничка
ну вот и молодец) раз все замечательно)

19.09.2008 09:39:38, умничка
слушай, мне это напомнило истории про няню. Можно няню нанять и ничем не интересоваться,а можно контролировать ее работу.
19.09.2008 09:37:27, МЕЛ`ок
умничка
вот я всегда аналогию провожу с нянями) как что то няня не так сдела так её гнобить, долой, на порог не пускать и ату её во всех смыслах!) а как в саду неизвестно кто неизвестно что неизвестно как с твоим ребенком целый день -это ничего страшного...
19.09.2008 09:44:53, умничка
ну так надо самим же интересоваться! Есть заведующая - попросить ее познакомить с воспитательницей, показать группу. Возможно они и не предложат сами, но и не откажут.
Хотя....я всегда ходила не с пустыми руками. как минимум пакетик "за знакомство" был при себе:-)
19.09.2008 09:24:50, МЕЛ`ок
мы живем в Подмосковье, выбирать там не из чего. сад муниципальный. Я в родит. комитете. Сумма поборов. Сдали 3 тыс + 2 на шкафы. Да дело не в сумме, я и 10 заплачу. Я не могу понять, почему так много надо покупать? Посуды у них ВООБЩЕ в саду нет. Это не только тарелки, чашки. Они нас просят купить кастрюли, паловники, чайник, веники и метлу для дворника (от каждой группы). 19.09.2008 00:18:38, Nezabudka108
умничка
если Вы состоите в род комитет, то прямая вам дорога к заведующей. у нас есть также род комитет сада. который вместе с завдующей и решает такие вопросы: что купить а на счет чего и выяснить в депертаменте местного образования, почему не финансируется то что положено по закону.вобщем все это конечно долго и муторно но раз уж выбирать не приходится и приходиться брать что дают, то займитесь улучшением условий собственными силами.
19.09.2008 09:50:58, умничка
про метлу - сильно:-))) А вы не можете узнать - куда делать предыдущие кастрюли??

К сожалению, (сами мы из Балашиха и 1 год отходили в местный сад) в Подмосковье очень туго с финансированием детсадов. Мы не то что игрушки - ремонт делали за свой счет + кровати+матрасы+пост.белье покупали. К слову сказать - предыдущая группа тоже все закупала, но они все и забрали в след.группу.

И если вы в род.комитете - кому же как ни Вам разбираться в этой ситуации. А жаловаться (если Вы в Подмосковье - в комиссию, где вам путевку выдавали (у нас гороно)
19.09.2008 08:44:41, МЕЛ`ок
Аленкаа
читала в 3-7 в том году вроде случай: воспитатели снимали с родителей немеряного размера мзду. В разговоре с заведующей случайно это всплыло. Заведующая была в шоке: НАМ НА ВСЕ ВЫДЕЛЯЮТСЯ ДЕНЬГИ! мы с родителей вообще ничего не берем, НЕ НАДО! А если это дойдет до департамента образования, мне настучат по шапке!!!

Стучать:)

18.09.2008 23:56:30, Аленкаа
это все исходит от заведующей, т.к. каждый побор начинается со слов "заведующая сказала, что ваша группа должна сдать...". Я просто фигею. Не давать денег в открытую не хотелось бы, просто будут раздражаться воспитки, которые эти деньги собирают. У меня уже был с ними конфликт за грубое обращение с ребенком на 5 день пребывания в дс. Стукануть бы на них куда-нибудь просто, если можно анонимно. Думаю, дошкольный отдел г. Одинцово тоже в курсе происходящего. Надо куда-то выше. Кто там вышестоящая организация? Управление? 19.09.2008 00:03:20, Nezabudka108
А вдруг заведующая не в курсе, что это она сказала?
19.09.2008 14:50:38, Lyudick
Аленкаа
а че реально много денег просят?

19.09.2008 00:08:29, Аленкаа

Читайте также
Вредители комнатных растений и способы борьбы с ними
Как избавиться от вредителей на комнатных растениях

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!