Раздел: Детсад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

прошу совета!!!!

Прошу не гнать меня в дошкольное образование и психологию - тут более живая конфа...
Такая вот ситуация случилась. Посоветуйте, прокомментируйте, пож. У ребенка адаптация, 4 день в саду по 2 часа. 2 дня ходил нормально без слез, на 3 слезы при расставании. Сегодня бабушка забрала совершенно зареваного. Ситуация при выяснении обстоятельств: сел на горшок, писа оказалась снаружи - описал штаны и кофту. Воспиталка одна "поругала чуть-чуть" за то, что не держал пису. Переодели, дали ботинки, сказали обуваться самому. Долго пыхтел, одел не на ту ногу.(как я подозреваю, не хотел сам одевать боты, его возвращали на место и опять говорили одеваться самому). Дальше пришла бабушка. Воспиталка утверждает, что он заплакал в момент, когда бабушку увидел, мама моя говорит, что ему вывели его совершенно зареваного. Адекватность воспиталки под вопросом, т.к. а)во время адаптации нельзя ругать б)за неудачи с туалетом вообще не ругают. К заведующей идти? Обе воспитки без педобразования. Та, которая поругала - любимица заведующей, т.к. очень "хваткая", второй год на яслях, все успевает и умеет. По моему мнению - грубовато разговаривает с детьми. У нее своих двое - оба в старших группах. Как вообще себя вести? Я позвонила обеим. Первая сказала, что вообще не видела из-за чего он плакал, вторая отмазывается, говорит, что он заплакал в момент прихода бабушки ("Реакция на родного человека")а так расстроился, что ботинки не одеваются. Мой ребенок никогда не расстраивается, что у него что-то не получается! Он может меня попросить помочь, другого попросить помочь, в крайнем случае встать и в носочках убежать. В общем, я в расстройстве. Я готова была к адаптации, слезам и проч. Но вот к некомпетентности воспитателей - нет... Не знаю, что делать. Не хочу, чтобы сына "ломали"

15.09.2008 23:03:41,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
по поводу заплакать когда бабушка пришла: я своего когда забираю, так он сразу, как увидит меня, в такую истерику, т.к. в группе поноет чуток и успокоится, а на меня все свои скопившиеся эмоции выливает горькими слезами и быстрее тащит к двери. Воспитатели удивляются, что так реагирует на приход мамы, зато в группе более-менее спокойный. 16.09.2008 14:39:05, Smaki
Выскажу свое наболевшее мнение...
Воспиталки неправы!
Поговорите с заведующей( нас перевели вдр группу после моей жалобы, но унас сад платный)
Строить детей в саду -не норма!(просто мы к этому привыкли, все везде всех строят от д/сада до службы-работы)Нужно их увлечь (детей).Моя подруга работала сдетьми ,говорила,что нужно"пошевелить мозгами" увлечь-развлечь , апотом дети сами запоминают ,чем они занимались с воспитателем и просят именно такие же занятия
Я против насилия , против "ломки характера". Приучить ребенка кколлективу можно и без насилия .
Ребенок до 3-х НЕ ДОЛЖЕН уметь одеваться .Он помогает при одевании.
А вот помогать ему ОБЯЗАНЫ.
Если воспитке не нравится работа, то ее всегда можно поменять .Просто сейчас с д/сады берут всех подряд.
С утверждением " Только в школе ломать будут жестче."не соглашусь.
Учителя бывают разные...Кстати, мой сын с д/сад практически не ходил( 1.5 мес), а вот в школу пошел с радостью в 6.5 лет без ломки-адаптации.
Мы выбрали спокойного учителя ( но учебу оценивает строго), которая и наказывает спокойным голосом, почти весь класс с радостью ходит на продленку.А вот в другой класс (гимназич)он перейти отказался из-за строгости и командного тона того учителя ( дочь моей подруги в том-самом классе истерила пол-года "НЕ ПОЙДУ в ШКОЛУ")
ИТОГ(ИМХО):Не стоит "строить и стрессовать " маленьких детей.У них ломается характер .Они могут стать как "забитыми " так и агрессивными


16.09.2008 10:18:09, happylady
KJulia
По поводу горшка... Наш тоже писал всегда стоя. В садике я воспитателей сразу предупредила, чтобы не сажали его на горшок - он не умеет и все будет описано (как у вас). Просто давали горшок в руки, он писал стоя. Думаю, вам стоит предложить это воспитателям.

По поводу обувания самостоятельно... IHMO - воспитатель не корректен! (в случае - если она довела ребенка до слез). Понятно, что нужно приучать к самостоятельности... но если не получается 1-2-3 раза, то помочь - это прямая ее обязанность! Поговорите об этом с воспитателями, скажите, что ваш малыш еще не все умеет делать сам, если что-то у него не получается, попросите помочь.

P.S: Только не ругайтесь с воспитателями... тем более БЕЗ пед.образования. Они не поймут! К заведующей я бы пока не пошла.

Удачи!
16.09.2008 09:16:33, KJulia
А вы уже работаете? У вас нет возможности первое время лично отводить и забирать? Разговаривать с воспитателями.
Я думаю, что я на вашем месте во-первых обжалелась бы с сынулей и обобнималась с уверениями, что он молодец и старается и все у него получится.
Во-вторых внимательно наблюдала бы дальше, думаю, что под вашим постоянным контролем воспитатели будут внимательней относиться к ребенку.
В третьих старалась бы больше обращать внимание ребенка на то какие игрушки в саду, как он с ними играет, какая хорошая площадка где можно гулять - в общем говорить о хорошем.
ну и поучились бы правильно одевать ботиночки и с горшочком потренировались бы.
А вобще это такие распространенные вещи и конечно очень много зависит от воспитателя и от его отношения к детям, не вы первые, не вы последние кто столкнулись с трудностями (наш папа пойдя в сад не умел завязывать шнурки, в первый же день вся группа гуляла, а он ревел в раздевалке над ботинками, воспитатель наотрез отказалась ему помочь и конечно на завтра ни о каком саде не могло быть и речи, но потом все вошло в ритм), я думаю, что все устаканится и будет хорошо, главное поддерживайте его и побольше внимания и любви.

15.09.2008 23:40:09, MarusyN
я работаю, да... 15.09.2008 23:42:50, Nezabudka108
да я сделала очень многое, чтобы смягчить адаптацию. Мы неоднократно ходили в сад просто играть (пока я там шторы вешала, а папа наш шкафчики таскал), познакомила с воспитателем заранее, гуляли рядом с садом, много о нем говорили, в общем готовились... 15.09.2008 23:42:32, Nezabudka108
ну ничего, будем надеяться, что это временные начальные трудности. Мой совет пока наблюдать и обсуждать с воспитателем все возникающие трудности.
Мне тоже воспитатель дочки сначала показалась грубой, а оказалась очень хорошая.

15.09.2008 23:49:48, MarusyN
weterok
Сначала хотела поругать воспитателей. А потом подумала, что 4-й день не только сын адаптируется к саду, но и они - к Вашему сыну. Мож подождать с жалобами начальству чуток, дать время, но уже завтра твердо и спокойно, в качестве рекомендаций, разъяснить свою позицию - когда и за что ругать сына или не ругать вовсе. Надавайте ворох одежды и т.п. и полное он право имеет писать так, как у него получается)) Еще и трех-то нет. Да в незнакомой обстановке, да не на родной горшок.. И т.п. И если с ботинками засада, дайте ему с собой тапки без всяких застежек - засунул ногу и побежал) Моя только второй день в сад ходит, в памперсе, без вских высаживаний вроде. Представила теперь себе, сколько всего нам еще предстоит с этими садовскими горшками)))))))))))))))) Это я такая веселая, потому что сегодня ее еле увела, все поиграть хотела. А первый раз тоже зареванную вывели, с рук там не слезала и истерику-отходняк мне по дороге домой устроила, первый раз за два года жизни.
15.09.2008 23:36:42, weterok
а они нам условие поставили - никаких тапок. Только кожаные сандалии на липучке! Ребенок наш дома уже давно писает в унитаз стоя, как взрослый, и какает на унитаще. Пришлось переучивать на горшок 15.09.2008 23:39:37, Nezabudka108
weterok
У них там унитазов детских что ли нет? Пусть в старшую группу на пописы отправляют. Что за идиотизм. Сразу видно, что воспитатели - не мужчины...)
15.09.2008 23:41:06, weterok
нет, в ясельной группе нет. 15.09.2008 23:44:42, Nezabudka108
nata2703
трудно, к сожалению, советовать, не зная , как было на самом деле. "поругала чуть-чуть" - вот мне интересно, "чуть-чуть" в ее понимании это что??? Насчет ботинок, у меня старший к 4м годам, если честно, более-менее хорошо их научился одевать сам...Думаю в любом случае стоит попросить вежливо, но твердо, чтобы ребенка вашего за пописы неудачные не ругали..

15.09.2008 23:19:19, nata2703
мы в итоге пришли к выводу завтра серьезно поговорить с обеими воспитательницами и договориться о более мягком и терпимом отношении за определенное ежемесячное вознаграждение. Понимаю, это не особо хорошо, но так спокойнее 15.09.2008 23:35:28, Nezabudka108
Вот это зря - вознаграждение. Просто поговорите и попросите того же самого просто так, эффект будет такой же, если не лучше. 16.09.2008 00:23:40, Marimax
weterok
Тут вчера-позавчера Anahita писала о последствиях такого подхода к решению садовсих неурядиц. Говорит, наглеют воспитательницы, на шею садятся. А вот если требовать побольше с воспитателей и проговаривать нюансы, то ребенку больше внимания уделяется и т.п. По слухам.
15.09.2008 23:40:00, weterok
да они и так обнаглевшие. Мы там покупаем все: постельное белье, посуду, игрушки, книги, шкафчики, шторы, палас. Ремонт сантехники и веранды оплачивают родителе. Сад такой... Других рядом нет. 15.09.2008 23:44:11, Nezabudka108
Аленкаа
ежемесячое вознаграждение абсолютно лишнее

15.09.2008 23:37:42, Аленкаа
+1 я от всей души того же мнения. Серьезное и внимательное наблюдение и разговор по мне гораздо лучше.

15.09.2008 23:45:21, MarusyN
я так не считаю. Они все время плачутся, что у них зарплата нелепая, работа зверская и т.п. Это область. Они и правда тысяч 10 всего получают 15.09.2008 23:40:18, Nezabudka108
Пусть найдут др работу . З/пл в саду 12 тыс(маловато,прям скажем..)

16.09.2008 10:46:08, happylady
Аленкаа
пусть идут работать в другое место.. за что платить? за надлежащее исполнение обязанностей? и что теперь за каждый писк ребенка платить? а через две недели пойдет новый виток адаптации(как правило), будет не плакать, а реально рыдать и что? вы воспитателей на содержание возьмете?это во-первых.

Во-вторых, если честно, я никакого криминала в действиях воспитателей не углядела. Есть коллектив, есть правила. "Поругали", "наказали" будет и никуда не денешься. И дисциплина должна быть. И навыкам одеваться-обуваться учить будут. Их там 20 человек, гораздо проще один раз научить каждого, чем 20 раз в день обувать-одевать всю группу. И "ломать" коллектив любого ребенка будет. Не хотите чтоб "ломали", держите его дома. Только в школе ломать будут жестче.

Вы бы успокоились сами, взглянули на ситуацию со стороны. С воспитателями вы уже поговорили. Так что и разговаривать еще раз и тем более платить-совершенно лишнее.

15.09.2008 23:49:21, Аленкаа
Желток
гы, смотря какой ребенок, об некотрых можно и зубы обломать :), про то что будут пытаться факт, учите легче относиться к словам воспитателя, учите его не слушаться воспитателя в некоторых вопросах - например - одежда, еда, не буду одевать пойду босиком, не заставите есть, не хочу на горшок сейчас, пожалуюсь родителям что вы меня заставляли и унижали- поверьте его будут обходить стороной и будут облизывать со всех сторон, тут главное первое предупредить воспитатля, что вы разрешили ребенку 1,2,3, если ребенко доложит что его заставляли 1,2,3 - будет жалоба в вышестоящее заведение, при поступлении жалобы от ребенка на неадекват воспитателя - реально написать жалобу в вышестоящее заведение и довести дело до логического конца, но имхо социализация этого не стоит
16.09.2008 15:59:59, Желток
у них горшок - это вообще отвлекающий маневр при расставании с мамой. Сразу волокут высаживать, а мама должна в это время уйти. Зла не хватает... Но сегодня из сада он пришел спокойный и довольный. Завтра нас будет встречать грубая воспиталка (сегодня другая была). Была бы хоть какая-то альтернатива по садам - забрала бы, не раздумывая! тут рядом вообще ничего нет! Один частный под боком - забита группа до отказа. Причем она разновозрастная (там всего одна группа). Остальные сады далеко (ехать надо). Незнакомую няню брать - еще страшнее. Не работать - не могу 16.09.2008 22:57:59, Nezabudka108
Желток
это хорошо, что все налиживается, рада за Вас, но имхо при всех тараканах - няня лучше чем сад - питание под контролем, режим дня тоже :) и контакта с сопливиками - и каляющими меньше.
17.09.2008 12:30:40, Желток
ППКС по обоим пунктам. 16.09.2008 00:25:32, маугленок
ну есть же понятие адаптации, когда ребенок ЗАБЫВАЕТ приобретенные навыки. Можно ведь мягче - не поругать, а по-другому говорить "давай, в другой раз повнимательнее будем" и т.п. Адаптация - это не есть ломка все же, как мне кажется. Нам в школе парят мозги про индивидуальный подход к каждому ученику, а тут получается дрессировка какая-то 15.09.2008 23:53:20, Nezabudka108
Аленкаа
Понимаете, невозможно ходить за одним ребенком, когда их в группе 20 человек. Да и не правильно это. Дрессировка, да, муштра:) Это нормально, когда малышей учат ходить строем и с песнями, одеваться, кушать и спать по свистку. И главное, очень полезно и детям и родителям и воспитателям.

Ну и потом, на самом деле трудно разобраться в том, что произошло на самом деле. Бабушка увидела, переварила, выдала вам со своей эмоциональной окраской. Это тоже нормально:) Она же за свою кровиночку переживает, а тут отдали ребенка в "зверинец". Но и не доверять воспитателям у вас вроде бы повода нет, да?:)

Вобщем утро вечера мудренее:) Лично я бы еще раз хорошо подумала прежде чем разговаривать. Нет, поговорить, конечно, можно. Но платить... За что??? Я думаю, все у вас устаканится со временем:)

16.09.2008 00:02:17, Аленкаа
спасибо за мнение:) будем надеяться. Сад действительно ниже среднего, но тут просто не из чего выбирать. 16.09.2008 00:06:43, Nezabudka108
weterok
А в Москве больше, вы полагаете? Кто-нибудь может озвучить зарплату воспитателя в Москве? Я думала, что еще меньше. Пару-тройку лет назад 6 тысяч вроде был оклад.
15.09.2008 23:43:54, weterok
да не, около 10, думаю. В новостройке в соседнем районе - 15 платят. Вообще, это ужасно. Народ такой весь разный. Я сама работаю учителем в школе, но это же не значит, что за зарплату я должна детей, пардон, гнобить. Всяко, конечно ,бывает, но есть в конце концов такт и педагогическая этика. Педагоги ведь как врачи... 15.09.2008 23:46:38, Nezabudka108
weterok
А Ваша школа рядом? Можете вскользь упомянуть, что вы рядом работате там-то и там-то. Если они тоже неподалеку живут, детей-школьников имеют, может, и относиться к ребенку будут не по инструкции по взращиванию детей в группе из 20 человек, а в индивидуальном порядке. Это конкретно Вам как работающему педагогу. Мож, пройдет?..)
16.09.2008 01:16:07, weterok
Наш папа работает в соседней школе. Это новороченая новостройка, куда все хотят попасть. Эффекта - ноль! Всем по барабану. Я работаю в Москве, им до Москвы еще больше по барабану. У нас есть дошкольная группа, на следующий год к себе заберу 16.09.2008 22:32:56, Nezabudka108


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!