Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Kак научить высмаркиваться?

Мы все-еще болеем:(( Соплей полный нос. Капаю називин и протаргол. Сопли густые. Подскажите можно ли ребенка 1г8м научить высмаркиваться? Как это сделать? Спринцовкой никак не могу, извините, отсосать эти доставшие нас сопли. Может я что-то не так делаю, но спринцовка остается сухой, а в носу все хрюкает и булькает.
Еще у нас кашель к сожалению еще без мокроты. Муж купил в аптеке препарат Флюдитек, пр-во Франция. Может кто принимал его, помогло ли? Это лекарство должно разжижжать мокроту.
Очень надеюсь на Вашу помощь, т.к. обратиться особо не к кому, бабушки все очень далеко.
21.03.2002 08:29:48,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ВиНи
Попробуйте народное средство от кашля: инжир бросить в кипящее молоко и кипятить минут 20, дать настояться и пить теплое молочко - все отхаркивается, испытано на себе и ребенке. Лучше потом в теплую постельку. От насморка хорошо ступни ног согревающим кремом намазать - у нас Джонсон. Грудь тоже. Массаж груди и пяточек очень хорошо помогает. А сморкаться - личным примером, детки все копируют. Мы в 1,5 выучились. А до этого я ртом отсасывала - дитю очень не нравилось. 22.03.2002 15:38:20, ВиНи
Спасибо всем за помощь, испробую все методики обучения этой процедуре, авось одолеем мы эти противные сопли:)) 22.03.2002 12:45:09, Frosya
ВиНи
Попробуйте народное средство от кашля: инжир бросить в кипящее молоко и кипятить минут 20, дать настояться и пить теплое молочко - все отхаркивается, испытано на себе и ребенке. Лучше потом в теплую постельку. От насморка хорошо ступни ног согревающим кремом намазать - у нас Джонсон. Грудь тоже. Массаж груди и пяточек очень хорошо помогает. А сморкаться - личным примером, детки все копируют. Мы в 1,5 выучились. А до этого я ртом отсасывала - дитю очень не нравилось. 22.03.2002 10:41:49, ВиНи
А отсасывать и не надо. Их надо разжижать.http://www.devbaby.narod.ru/Nasmork.htm - здесь написано как. 21.03.2002 15:33:01, Cloud9
Уже прочитала, очень познавательно, спасибо. 22.03.2002 12:47:33, Frosya
Мы сморкаемся сами с 11 месяцев. Так что научить ребенка всему можно:)
Я ей сама показывала сначала как нужно делать, она стала повторять, так и получилось.
21.03.2002 13:38:54, Капелька
Котенок!
Научить сморкаться можно. Мы попросили ребенка сильно дунуть носиком в платок (одну ноздрю при этом зажать, пото высморкать другую). Получилось с первого раза. Научился в 1,11 г., когда приболел.
Для разжижения мокроты пили грудной сбор и сухую микстуру от кашля для детей с атлейкой (продается с мал. пакетиках, на один раз). Еще растирали на ночь медвежьим жиром (можно купить на рынке в рядах с медом). Днем перед сном делали компрессы с картошкой. Жир очень хорошо помогает. У нас через два дня кашель стал мокрый. Выздоравливайте.
21.03.2002 13:19:22, Котенок!
ВиНи
Попробуйте народное средство от кашля: инжир бросить в кипящее молоко и кипятить минут 20, дать настояться и пить теплое молочко - все отхаркивается, испытано на себе и ребенке. Лучше потом в теплую постельку. От насморка хорошо ступни ног согревающим кремом намазать - у нас Джонсон. Грудь тоже. Массаж груди и пяточек очень хорошо помогает. А сморкаться - личным примером, детки все копируют. Мы в 1,5 выучились. А до этого я ртом отсасывала - дитю очень не нравилось. 21.03.2002 13:02:30, ВиНи
Делаем так: открываем рот, набираем воздуха и делаем ХМММММ!. То есть: ААААА-ХММММ! В 1.3 до него дошло, что мама хочет. Неаккуратно, конечно, но нос тоже сам начал вытирать тряпочкой. 21.03.2002 12:59:21, oh3harriette
Фунтик
Я не знаю, как ты действуешь спринцовкой, но правила такие: сжимаешь спринцовку, чтобы в ней не соталось воздуха, потом засовываешь в ноздрю, а другую затыкаешь. И отпускаешь спринцовку. Она распрямляется, а сопельки в нее и идут.
А сморкаться мы как ежик учились... Да и то - сморкаться - это громко сказано... Пока мелкие еще слишком.
Еще попробуй подавать СИНУПРЕТ. Это микстурка, которая снижает заложенность носа. ОЧень хорошая штука, на натуральных травах. Особенно на ночь хорошо дать, чтобы сон поспокойнее был.
21.03.2002 12:16:32, Фунтик
Вы постарайтесь РАЗЖИЖАТЬ сопли ( как можно чаще заливайте по полной пипетке боржоми без газа или просто раствор соды 1 ч.л. на стакан) , потом можно и пытаться отсасывать или может сам отчихнет.
А с кашлем может попробуете народные средства - есть на Ладе, на Няне, если не найдете - кину файл.
Книгу Тимофеевой посмотрите в библиотеке Мошкова- там много полезного.
21.03.2002 10:07:43, Саня
У нас Егор нюхал по малолетству цветы не "в нос", а "из носа". Так что сморкаться научиться нам было проще простого - ну-ка сделай так, как будто ты цветочки нюхаешь :-))) А потом пришло и осознание того, что это называется "сморкаться".

А про лекарство не знаю :-( Но вы выздоравливайте поскорей!
21.03.2002 09:35:02, Зеленоглазка
Юльца
Научить высмаркиваться можно-например попробуйте дуть носом на воду(кораблик) или на кусочек ваты. А насчет флюдитека препарат то хороший, ну а насчет подойдет ли он вам - решает только врач- потому что кашель бывает разный и не всегда нужно стимулировать появление мокроты 21.03.2002 09:18:49, Юльца
Мы изображали ежика: "как ежики делают"(и начинаю носом шмыгать), ребенок повторяет. Но вообще-то высморкать все мне редко удается смаленькими детками, просто чаще вытирала или высмаркивала носик под теплой водой. И часто-часто закапывала проторголом или серебром.

По поводу мокроты. Есть здоровское нелекарственное средство: раз в 2-3 часа детку положить себе на коленки спинкой вверх и постучать по спинке в районе дыхательных органов. Постукивания частые, получаются как вибрационные. Постучала, потом (самое неприятное) нужно детке пальчиком или ложечкой в рот, вообщим вызвать кашель, чтоб он откашлялся. Процедура вызывает движение мокроты и не дает ей застаиваться. Не знаю, как ваш врач советует, наш не давал мелкому сиропов от кашля вообще, вообще ничего, подавляющего кашель. Наоборот часто-часто постукивание+ откашливание, постукивания+откашливание. +обильное теплое питье(чтоб пить и писать часто), +парафиновое прогревание.

Удачи вам, выздоравливайте поскорей!
21.03.2002 08:57:15, Ako Lastochka
Римма
Мы учили сморкаться с полутора лет.. Просила пофыркать как ежики - сама показывала, с максимальной мимикой, эмоционально... Мишка стал тоже фыркать, сначала спустую, а потом и с результатом - сопли выходили.. В вашем возрсте уже можно научитьсЯ, я думаю.... 21.03.2002 08:50:59, Римма
Мы тоже научились путем "Как ежик делает?" только вначале он больше в себя втягивал, а потом, когда у него из себя получилось, похвалили. Теперь уже может и сморкаться. Мы ентому делу до года еще научились. 21.03.2002 14:49:26, Тимама

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!