Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Tendresse

Морить голодом?!

Что-то у нас какой-то кризис в еде. :( Раньше на завтрак стабильно ел разнообразные каши, обед - суп. Сейчас ни ест ни то ни то. :( На завтрак сегодня спаслись блинчиками, в обед сделала суп-пюре из цв капусты, кабачка, моркови и сельдерея - попробовал только краем языка. :( Не голодный? Но капризничает, мне кажется есть все равно хочет. Мы после дачи никак не войдем в колею - там низкий холодильник и он сам открывал и мог достать себе ветчину, сыр - самое любимое у него. Если бы я сейчас в обед ему это предложила, он бы конечно съел. Но я уже пошла на принцип и ничего не дала. Но вот что теперь? Вечером опять ему этот суп дать и настаивать? Не знаю уже что готовить чтобы он ел...
09.09.2008 14:53:15,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Lena-pena
Привет!
Я в таких случаях не настаиваю. Ставлю тарелку с разными закусочками (вареная цветная капуста, кабачок. картошка. курица. например). Когда она хочет. подходит и ест.

А у нас сейчас обратная ситуация-постоянно почти ест...сегодня в саду все смолола. даже воспитатели удивились
09.09.2008 23:58:58, Lena-pena
Tendresse
вы куда пропали?! ты бываешь в аське?

и уже в детском саду! :) письмо хоть напиши :)
10.09.2008 00:59:53, Tendresse
Lena-pena
Не пропала никуда. Просто аську не могу установить никак, сбоится все. Письмо тоже не могу написать, интернет работает через раз и висит постоянно...
Про сад-это сильно сказано, сходили 2 дня, орет жутко
11.09.2008 00:35:24, Lena-pena
Юляш
а общий стол не пробовали? что сами то и ребенок? ну борщ, суп тот, который вы едите сами.сами то не будете есть такой суп-пюре?:) да и вкусы у ребенка менятся сто пудов. и это есть не интересно и не вкусно. кашу - да приелась она уже..попробуйте омлет сделать или сырников, да просто бутерброд с тойже ветчиной или сыром и чай, нормальный завтрак. Да и супом ихмо каждый день без исключения модно иногда пренебречь... дайте макарон если любит или пюре картофельное и интересными котлетками или фрикадельками или с курочкой.

09.09.2008 16:25:59, Юляш
Tendresse
так мы его с общего стола и кормим - суп давно уже "взрослый", тот, что мы едим. а суп-пюре я сама съела с большим удовольствием :))) потому и не могу принять, что он не ест.

но видимо да - поднадоели ему супы, хотя готовим много разных видов. вчера вот как раз давала в обед куртцу с рисом - поел хорошо.
09.09.2008 16:47:49, Tendresse
Юляш
вот что можно придумать на завтрак (7 дней к примеру) а там можно придумывать все новое и новое или чередовать или посмотреть что больше нра:
1) оладьи со сметаной или медом + чай (какао если нет аллергии)
2) йогурт и/или творожок, сыр/ветчина
3) сырники с соком или чаем
4) омлет с молоком (можно чуть сыром потереть)
5) блинчики со сметаной, медом, ждемом, сыр, творожок,
6) картофельные оладьи, фруктовый салатик
7) холодная(! оч часто идет на ура) рисовая каша, не гутсая (разбавьте молоком с утра а приготовьте с вечера) с изюмом или курагой
ну а там дальше ток фантазия ваша ну и что любит ребенок особенно, модно самое любимое добалять к каждому завтраку но в послденюю очередь, ато увидит любимое и откажется есть то что предлагают:))

09.09.2008 16:35:07, Юляш
Tendresse
спасибо за столько идей! почти все это готовлю, но как правило предлагаю в полдник или ужин. завтрак была стабильно каша :) и всех устраивало. ну теперь буду подстраиваться!
09.09.2008 16:49:28, Tendresse
КошМарочка
либо поменьше на завтрак, либо обед после сна ;-)
ну так у нас во всяком случае.
Хорошо едим обед, если завтрак не привысил одного йогурта с печеньем. Если больше, фиг вам
09.09.2008 16:04:15, КошМарочка
Tendresse
ой, слушай, а ведь это мысль! просто он ел и завтрак и обед, но можно попытаться действительно после сна

только наверное и ужинать тогда не будет :)))
09.09.2008 16:14:33, Tendresse
КошМарочка
от графика зависит.
мы поздно завтракаем, если едим мало, то в 2 можем и супчик съесть.
Седня у нас было 4 бутера с маслом + йоргурт, куда уж тут обедать.
Поедим в 6, когда проснется.
Потом ужин у нас все равно в 9-10.
На ужин обычно Мюсли с молоком, или макароны
09.09.2008 16:54:40, КошМарочка
Tendresse
4 бутера?! солидно вы кушаете! :)))

у меня в основном слизывает масло, бутербродом не ест
09.09.2008 17:35:52, Tendresse
КошМарочка
ну да... можно ж два раза в неделю прилично позавтракать? А не один йоргурт или один сырок...

Этап слизывания мы просто уже прошли ;-)
09.09.2008 18:01:26, КошМарочка
я спокойно отношусь, сегодня не ест, завтра съест.Предлагаю, если не хочет - все свободны:))) 09.09.2008 15:58:12, Taly
Tendresse
я вот почему-то тоже боле-менее спокойно, мне кажется совсем голодный не останется - попросит. но когда бабушка у нас участвует в процессе... я прямо монстром себя чувствую - сама поела, а ребенок нет! :)
09.09.2008 16:04:36, Tendresse
У меня по этому поводу совесть беспробудно спит:))) 09.09.2008 22:48:35, Taly
natmet (две наташки)
Я могу только про себя...
Вот лично я кашу по утрам и суп-пюре... да хоть из чего... да только под дулом пистолета... да и то проверю, настоящий ли постолет...)))
Не мучай ребенка, готовь то что он любит)))

09.09.2008 15:31:52, natmet (две наташки)
Tendresse
:)))))))

так он же ел кашу по утрам отлично! сам! ложкой! :) так что я просто так быстро не могу перестроиться :)

а суп-пюре я сама люблю практически из всего, поэтому не могу понять почему не ест...
09.09.2008 15:56:41, Tendresse
natmet (две наташки)
Ну мало ли что он ел... Моя старшая в глубоком детстве печень ела так, что я думала - лопнет... а сейчас и близко не подходит... А Наталья начала есть гречку залитую молоком... бееее, меня аж подташнивает, когда вижу... а ей нравится...

Почему ему должно нравиться то же что и тебе?)))

09.09.2008 16:01:29, natmet (две наташки)
Tendresse
да правильно конечно все говоришь :)
09.09.2008 16:14:58, Tendresse
Anahita
Принцип - это, конечно, хорошо, но мало эффективно. Моя не будет есть такой суп, потому что он - пюре. Может и у Вас также. Или продукт какой не нравится. Я бы все-таки отучала от кусочничества постепенно. Например, суп вприкуску с колбасой. Но это не у всех детей покатит и ищите другую еду. Новую. 09.09.2008 15:27:11, Anahita
Tendresse
что-то я видимо не так написала - кусочничества у нас нет категорически! на даче он доставал себе еду, но это строго в обеденное время.

про компонеты согласна... но не знаю уже что ему предлагать, хочется овощи чтобы ел
09.09.2008 15:55:14, Tendresse
Anahita
хочется....:))) это сладкое слово:))) Я уже смирилась, что хочется и получается очень далеки друг от друга:))) 09.09.2008 16:17:07, Anahita
Tendresse
:)
09.09.2008 16:49:51, Tendresse
nata2703
у нас также точно:((( я жутко психовала по-началу, сейчас более-менее успокоилась..вижу, что ему начинает нравиться что-то новое - с удовольствием стал есть яйцо вареное (раньше не ел)...но вообще да, плохо ест:((



09.09.2008 15:17:23, nata2703
Tendresse
яйцо тоже ест, точнее белок. но каждый день ведь нельзя...
09.09.2008 15:20:07, Tendresse
У нас были большие проблемы с едой приблизительно в таком же возрасте. Мог не есть неделями ничего, кроме кефира/йогурта. Кусоче печенья,яблочка.. но именно КУСОЧКА. Был бодр и весел. В какой-то момент придумалась сказка про богатырскую еду, которая "силушку богатырскую" дает - сработало. Естественно, все родственники эту идею поддерживали и после обеда/ужина говорили - ууу, какой МИша сильный стал... Сейчас истории подобного рода уходят в прошлое, потому как уже мало работают, но МИша пока по инерции ест, хоть и не так хорошо, как мне бы хотелось.
Голодом не морите, предлагйте на выбор - суп, может, что-то из второго, овощи, кефир, может, найдете какой-то новый продукт, который ребенок полюбит. Это должно пройти. Хоть и очень тяжело смотреть, как ребенок отказывается есть такой полезный суп из цветной капусты...
09.09.2008 15:11:40, katry
Tendresse
ну вот ветчины с сыром он бы наелся :) и "Снежком" запил :)))

н-да, а я думала мне все скажут - вечером оголодает и съест суп :)))

про историю - спасибо за идею! у нас папа уже как-то высказывался на эту тему - действительно сразу кушать побежал
09.09.2008 15:17:22, Tendresse
Вы попробуйте самое "вкусненькое" на потом оставить - типа - давай пару ложек супа, а потом кусочек ветчины, потом еще пару ложек и так по очереди - хоть какое-то успокоение Вашей души :). У меня муж иногда крошил эту самую колбасу/ветчину в суп. Какое-то количество супа съедалось. (Хотя меня, если честно,воротило уже от одного вида этого "варева" с покрошенной туда колбасой)
09.09.2008 15:20:06, katry
Tendresse
аха, как же :))) такой номер у нас не пройдет - он либо будет орать пока ему эту ветчину не дашь, либо аккуратно из супа ее наковыряет. при этом супа - я уверена! - ни капли съедено не будет :)))

не действуют на него никакие хитрости :( я помню еще в роддоме давали ему соску, а он плюнет ее и хнычет, чтобы дали назад. пришла врач на обход - говорит я вас сейчас научу! свернула пеленку и соску как бы прижала, чтобы не вываливалась. так он весь выкрутился, соску выплюнул все равно и давай опять хныкать :) ни один взрослый не смог еще победить :)))
09.09.2008 15:52:17, Tendresse
*АнютА*
и у нас фигня с едой.Я даю то,что сама хочет.У нас это творожки Агуша,колбаса варёная))
09.09.2008 14:57:59, *АнютА*
Tendresse
а в садике она ест? я вот думаю может пойдет и будет там за компанию? :)

вареная колбаса у нас дома под запретом :) а Агуша ему тоже надоела - я теперь делаю или творожную запеканку или сырники или творог с изюмом или цукатами
09.09.2008 15:15:23, Tendresse
*АнютА*
в садике сегодня первый раз скушала весь обед))вчера тока котлетку с хлебушком там кушала))сегодня 6-й раз в садик ходила))а вот на завтрак там ничего пока не кушает.Дома кормлю творожком с утра))
09.09.2008 15:33:20, *АнютА*
Tendresse
о, ну уже хоть какая-то надежда :)
09.09.2008 15:52:42, Tendresse
Eskimoska
ээээ.. может вкус к пище меняется... блинчики ничем не хуже каши))) мож просто разнообразить еду?)))

09.09.2008 14:57:55, Eskimoska
Tendresse
ну согласна - разнообразить. но ЧТО ему готовить?! овощи он не ест вообще никакие :( вот только в супе спасались. классический гарнир картофельное пюре - никогда и ни за что. :) я уже и так изгаляюсь - пироги с разными начинками (не пирожки, а именно большие пироги), запеканки с овощами... не знаю что придумывать :(
09.09.2008 15:14:04, Tendresse
Eskimoska
чего-то я писала, писала, а оно сгинуло...(((
я грю: а если способ приготовления овощей поменять? не отварные, а тушеные в семтанке или с помидорками, если диатеза нет...

09.09.2008 15:29:46, Eskimoska
Tendresse
и диатез есть и помидорки мы не жрем-с... эх...

со сметанкой, да - попроую!
09.09.2008 15:53:27, Tendresse
Знаете, у нас была в чести каша гречневая, без молока, просто как гарнир. Аааа вот еще еда, которая шла на ура - так называемая мексиканская смесь, или гавайская - с кукурузой и горошком, и все это с рисом перемешано. Очень нравилось ребенку это разноцветие в еде :)
09.09.2008 15:17:25, katry
Tendresse
не, гречневая у нас что-то не идет вообще :(

смеси кстати да! кукурузу и длинную фасоль выбирает :)))
09.09.2008 15:20:59, Tendresse

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!