Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Владуся

всем привет, нужОн совет!

Всем привет, девчонки! Привет новеньким, стареньким, в общем, всем!
Мы отдохнули (об этом отдельно постараюсь рассказать, с фотками), сделали ремонт, теперь вот с новыми силами.. ;))

Я к вам, в первую очередь, за советом. Спасайте-выручайте, что ли.

Как вы думаете, нужна ли такая няня, с которой совершенно невозможно договориться? Или надо всё-таки договариваться? Но как?? По мере общения с няней всплыли некоторые неприятные детальки.. :(

Смущают (сильно) следующие пункты:

1. Питание - колбаса, салат оливье и тэ дэ: она постоянно готова этим кормить, а если я что-то вякаю в пользу правильного питания - она ворчит - "какие-то вы чуднЫе"..

2. Держит открытыми окна (ВСЕ) частенько, жарко ей.. На мою попытку её переубедить (первое - что это опасно, второе - сквозняки) няня лишь сказала, что она нормальный человек и за всем смотрит.. Хотя такой разговор был лишь однажды - да, было жарко. Привела я в тот день на несколько часов, во время дневного сна. Но окна у них открыты почти всегда (я наблюдала) - видать, привычка такая.

3. Спать она хочет часов до 12 дня (она натуральная сова и ничего не хочет менять в образе жизни) - требует чтобы детю приводили к ней вечером и они утром спали: столько, сколько она того захочет. Но моя-то встаёт в девять.. Как она себе это представляет..

4. У её дочери (живут вместе) скоро родится малыш. Приходить к нам сидеть с малышнёй она не собирается - хочет чтобы детку водили к ним, по-прежнему. Думаю, это для нас вряд ли допустимо. Раньше она говорила, что дочь в её помощи нуждаться не будет и что вместе они будут только гулять.

А ещё у них кошка, весьма агрессивная особа. Много царапин у малышни.
И смущает то, что няня (как мне кажется) по натуре какая-то.. ну безалаберная, с низким уровнем тревожности, что ли. Боюсь халатности.

Осложняется всё тем, что она наша хорошая знакомая (с детства дружили с её дочерью, в одной школе учились) и человек-то она, в принципе, неплохой, добрая тётка. Да и моя малышня к ней привязались, они на даче вместе жили прекрасно 2 недели, да и вообще ладят. Но эти пункты.

Или я не права? Придираюсь? Пробовать договориться?

Мне скоро выходить на работу, не знаю что делать. А ещё мы пообещали ей, что точно берём её няней - ещё весной. Когда ещё только начали с ней общаться периодически.

Прошу совета.
26.08.2008 23:46:47,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Владуся
Спасибо большое всем! 27.08.2008 14:04:47, Владуся
не стоит обманывать себя. не подойдет вам такая няня. няня не должна быть личностью-лидером, няня не должна быть ведущей. няня всегда - ведомый. в основном - ведомый родителями или опекунами, но в некотором смысле ведомый ребенком. это режим и график жизни.а указанная тобой особа - ведущий, она придет и будет устанавливать в твоей семье СВОИ правила. однозначно.

у меня на работе наклеены 50 принципов Карима Рашида (это такой супер-гуру в области брендинга) и под номером 13 есть такой принцип: "Имей в виду, что если у тебя и твоего товарища наблюдается принципиальное расхождение во взглядах, то плодотворного сотрудничества не получится, даже если тебе кажется, что это не так".

короче, не ври себе, дорогая, найдешь ты няню куда лучше.
27.08.2008 14:04:43, sasha4man
Насчет "ведомой" - сильно не уверена. Особенно насчет "ведомой ребенком".
Да и для того, чтобы выполнять прямые и конкретные указания родителей, вовсе не надо быть "ведомой" по жизни.
Моя мама - по жизни лидер, весьма сильная личность. Много лет успешно работает няней, и добрые отношения сохраняет и с детьми, и с родителями долго после того, как переставала работать.
27.08.2008 22:48:23, маугленок
Amira
Тань, не нужна такая няня. Да и не няня это вовсе, мне так кажется.
27.08.2008 13:53:08, Amira
Arni
Еще раз привет... Что-то мне совсем картинак не нра...(((((( А то что это твоя знакомая...даааа, это очень осложняет моральную сторону вопроса...но безопасность ребенка все же важнее, как и твой комфорт на работе... а я не думаю, что будет комфортно, если ты будешь вся в переживаниях....
27.08.2008 13:44:56, Arni
Владуся
Именно.. 27.08.2008 14:52:55, Владуся
Я сама ехидна, но 1 пункт - это слишком, да и 3 не радует. 27.08.2008 13:32:16, маугленок
Justnady и Аришка
по-моему, абсурд какой-то, а не няня.... она, может, и прекрасный человек, но в качестве няни - НИХТ!!!!
27.08.2008 12:21:43, Justnady и Аришка
Юлианчик
Мне кажется, что я не доверила бы ребенка такой няне. Со знакомыми иногда договориться сложнее. Я думаю, что лучше вам найти другую няню вашему ребенку, и вам будет проще и ребеночек привыкнет рано или поздно к новой.
27.08.2008 12:08:45, Юлианчик
хотя у нас и нет няни, но ТАКОГО у нас не было бы никогда! открытые окна-я к своим родителям когда приезжаю, я сразу окна закрываю все, а тут непонятно кто... 27.08.2008 11:20:33, Олька Бармалейкина
Винни
У меня не было няни никогда.Но такой бы не было точно. У меня высокий уровень тревожности. Вашу няню я отмела, прочитав первый пункт. Моя подруга - няня, она настоящая няня, исполняющая пожелания родителей. Но открытые окна и "Оливье" для маленького ребенка - это ей в голову бы даже не пришло! Даже и говорить об этом не надо было бы. 27.08.2008 09:55:50, Винни
Одна такая рыжая
"Когда вы говорите, Иван Васильич, такое впечатление, что вы бредите".
Тань, если бы я тебя не знала, я бы подумала, что это разводка. Чесслово, читала как какую-то пьесу абсурда.
27.08.2008 11:07:20, Одна такая рыжая
Владуся
*краснеет* :) 27.08.2008 14:04:03, Владуся
Valerianna
Убили наповал все пункты! с вечера приводить? однако! а когда же ты сама дочку видеть будешь, если на работу выходишь? А теперь по порядку: Влада просыпается в 9 час, дама эта спит до 12! ЧТО 3 часа будет делать ребенок один? все 3 часа ребенок будет голодным? а если залезет куда? в розетку! капец! да еще и окна у нее открыты! а как в эти 3 часа (пока няня спит) эта же няня будет бдить, чтоб ребзь не залез на подоконник и не спрыгнул?
Скоро у ее дочки родится ребенок и она не хочет сидеть с твоим ребенком вне своего дома - что это значит? это значит, что она будет няньчится с внуком, а Владочка будет ошиваться там как ни при делах, и соответственно без присмотра, НО! няня будет получать за это деньги!
Кароч, Танюш, гнать в три шеи такую няню и плевать на дружеские отношения! тебе что важнее? Влада или эта сомнительная дружба?
Сад отпадает? ищи другую няню, пока время есть...
27.08.2008 10:22:49, Valerianna
Одна такая рыжая
Ты не права. Владочка не будет ошиваться без присмотра, когда родится младенец. Владочка будет при делах - следить за маленьким, развлекать его, укачивать по утрам, пока няня дрыхнет и т.п. 27.08.2008 11:08:30, Одна такая рыжая
Valerianna
Ириш, я пацталом! ))))))))))))))
а что же будет делать мама младенца??? спать рядом с няней???
27.08.2008 15:28:17, Valerianna
ну вы жжете:):))) 27.08.2008 16:28:37, ~Черныш~
Владуся
:)))) в точку! 27.08.2008 14:03:09, Владуся
Владуся
Спасибо, Оль! Ищем уже другой вариант. 27.08.2008 10:27:46, Владуся
Valerianna
Танюш, да ниже в Работе дай объявление! может у кого няня с сентября освобождается?
27.08.2008 10:38:21, Valerianna
Владуся
А у нас есть уже на примете пара приличных нянь, у одной подопечный в сад осенью идёт. Вот правильно говорят всё-таки, что друзей-знакомых лучше не брать. Чисто деловые отношения, без всякой самодеятельности. А моя-то её уже "баба" называла вовсю. Эх, ну что за невезуха. 27.08.2008 10:49:27, Владуся
Valerianna
Таааань! по поводу "невезуха" - это еще вопрос! и хорошо, что этот вопрос еще не запущен)))
Все, что ни делается - все к лучшему!
не переживай!
27.08.2008 11:21:30, Valerianna
ладят-то ладят, но открытые окна ?! я не про сквозняки, у меня всё время все форточки открыты, но открыть окно, там где оно доступно Тёме мне и в голову не приходит! Я бы от страха умерла бы только от мыслей: а вдруг упадёт?! нет уж, на фиг, на фиг.... ну и салат :)))
27.08.2008 10:09:05, Рыбушка (marina_design)
Владуся
во-во. я о том же. сквозняки-то не так страшны, хотя у них всегда они гуляют ого-го как. 27.08.2008 10:15:09, Владуся
приводить ребенка с вечера???? это как такое даже могло в голову прийти????? ищите другой вариант! слишком много диких требований. это вот вы представьте, вы придете на работу и скажете, так...ну я с утра работать не могу, буду на ночь работу домой брать, тч с утра мне не звоните - сплю. а ещё у меня кошечка дома одна боится оставаться, поэтому поставьте ей тут туалетик, мы на работу вместе будем ходить...ну и тд...боюсь, вам бы быстро на дверь показали. работодатель диктует условия.
к тому же это позволит сохранить нормальные отношения с этим семейством. в противном случае через полгода мучений, вы друг о друге уже слышать не захотите.
27.08.2008 09:39:50, Акулина Бяко
Aligra
мне уже первого пункта достаточно было бы, чтобы сказать хорошей знакомой няне - до свидания.
27.08.2008 08:47:28, Aligra
АннеТ
+1 мне тоже достаночно первого пункта чтоб няня пошла лесом.
27.08.2008 09:55:35, АннеТ
умничка
нет! Тань нет нет нет!)Ничего критичного может кому то покажется, но я бы поискала другую.Приводить с вечера..что это еще за такое. Вопрос о питании решает мама и только мама!Кошка там еще какая то! мы своего то буйного сразу спровадили как только появилась угроза Ксюшке.Дружба дружбой, а служба службой!Это можно потерпеть от бабушки родной, и то нечасто, и то в твоем присутствии, а тут зазарплату человек такие условия ещзе выставляет. в ты будешь на работе дергаться думать что да как ...
27.08.2008 08:41:32, умничка
Насчет окон и питания, мне кажется, очень серьезно. У меня однажды пятилетний Тима за спиной у папы ТААК из балконного окна свесился, а я из аптеки возвращалась и увидела, чуть не поседела... Так что, считаю, что невозможно на 100% уследить за ребенком, лучше не оставлять окна открытыми. За колбасу каждый день я любую няню бы разнесла(( Здоровое питание, по-моему - довольно важно для детей. И какой у няни может быть сон до обеда? Даже моя мама - сова, когда остается с детьми, или прошу ее к нам приехать, понянчиться, хоть в 5 утра встанет. К тому же, гораздо комфортнее для мамы и ребенка, если няня сама будет приходить. Пока этих малышей соберешь, пока довезешь, все настроение и себе и им на полдня испортишь, особенно если они не выспятся. А тут няня пришла, и ребенок спит себе спокойно, когда мама уже давно до работы доехала.
Думаю, если это возможно, пока не поздно, найти более ответственную и способную прислушиваться к вашему мнению няню. А для себя решить, что данная няня просто не прошла испытательный срок. Пусть не обижается. Да и если обидится - для меня например безопасность моих детей гораздо важнее, чем то, что обо мне подумают даже самые лучшие знакомые.
27.08.2008 07:08:30, Аня (мама Егора и Тимы)
Марусятина
Эээ, а это няня? По-моему, какая-то тетенька делает тебе большое одолжение и соглашается оторваться от решения мировых проблем и немножко, в пол-глаза, поприсматривать за твоей дочкой. Чуть-чуть, чтобы, не дай Бог, не напрячься. 27.08.2008 00:38:38, Марусятина
nata2703
мы тоже водим к няне домой..насчет окон я не знаю, но вообще, отношения у нас деловые, в 8 утра я детей уже привожу, все четко и т.п.У нее еще несколько детей дома,все организовано ПОД детей, а не наоборот..ИМХО с няней должны быть очень четкие и деловые отношения, иначе начнутся проблемы .

27.08.2008 00:13:42, nata2703
Я выбираю няню , которая удобна мне и детям , а не ей самой .
Я бы спросила ее (мое ИМХО), что она хочет:работать у вас няней или быть бабушкой .Питание-решают ТОЛЬКО родители ( ее дело -подчиняться)
Окна : ну не знаю... В жару ничего с ребенком не случиться .Но вообще, я думаю, что можно настоять на своем , ели это так важно.
Очень сложно брать в няни родственников и близких знакомых( конфликт можно раздуть )Но ведь можно сказать без обид, что вам сложно будет в быту и расстаться с ней .
Главное-успокоиться и не париться .Няню можно найти!( это не проблема)Не стоит все от няни терпеть и подстраиваться ( ну может самую малость , учитывая человеческий фактор).
У нас с няней тоже были конфликты( она даже гнеоднократно уходила),она пыталась давить на меня , так как я думала, что найти няню-проблема.
Но однажды , я сказала , что она может быть свободна ( совсем ), через неск дней она извинилась и попросилась обратно( в это время мне нашли 2-х нянь)

Удачи! Вы найдете отличную няню! Не бойтесь!

27.08.2008 00:04:41, happylady


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!