Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тоже зарисовки.

Навеяно темой Одной такой рыжей.
1)За столом сидит малыш 2,5 лет, со страхом косится вперед и старательно давится кашей. Причем именно давится, ну не лезет в него эта каша ни в какую. Вокруг несколько взрослых добродушно посмеиваются, типа "Молодцы, нашли способ заставить его есть, а как же иначе, надо же приучать..." Напротив ребенка сидит парень (его дядя) с розгой в руках, небрежно ею помахивая.
2)Опять-таки за столом. Ребенок 6 лет с тоской смотрит на тарелку с тушеной капустой. Ребенок в еде не сильно капризен, но тушеную капусту он не ест, и это все родные вообще-то знают. С другой стороны, ребенок ничего другого и не просит, он готов остаться голодным, его это не напряжет ни разу. Взрослые (в количестве 3 человек) хором бранят и стыдят его: "Как тебе не стыдно, что это за поведение! Ты должен есть, что дают, а ты, похоже, совсем распустился, что за поведение! У тети Гали так голова болела, когда она готовила, а ты есть не хочешь!"
25.08.2008 22:58:55,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а как вам зарисовочка, когда 8-ми летнюю барышню ейная прабабушка кормит котлеткой с ЛОЖЕЧКИ, блин. А энта самая барышня сидит, сложив ручки и мумит на тему, что есть она это не будет. Однако, как порядочная открывает рот и жует. А прабабушка старательно "заговаривает зубы". Я второй день в шоке. 27.08.2008 01:43:21, margass
я не поняла, это реальные истории или плод фантазии? если это реал, то мне очень жалко деток, из которых под воздействием таких дебилов вырастут дебилы не хуже :(

таким тётям Галям мало стул в джопу засунуть - надо еще провернуть сотню раз, чтоб голова не болела....ужас.
26.08.2008 10:43:57, sasha4man
Истории, к сожалению, реальные. 26.08.2008 10:49:53, маугленок
Где вы таких садистов берет .... 25.08.2008 23:07:56, Marinaff
Мало что садисты, еще и логика обалденная - если у тети Гали в процессе готовки болела голова, то ребенок обязан это съесть... Боюсь, что мне понять логическую связь не под силу. 25.08.2008 23:17:31, маугленок
умничка
К моему стыду я пару раз тоже говорила подобные вещи сыну: я старалась готовила с таким трудом а ты....Дело в том что у меня сынок не ест домашней еды. Не важно кто её приготовил: я,муж, бабушки или мы в гостях или в ресторане. Он любит есть только сладкое, да всякую гадость типа чипсов, пиццы, сухариков, макдональдса,ростикса и прочей лабуды. Девки, я честно борюсь с ним за каждое его хочу. Категорически я против этой дряни. Но мне не легко. И еще - я ненавижу готовить!!! А надо, полагается! Кормить ребенков кашей, первым, горячим домашним... И вот когда я, превозмогая себя, с появляющейся после 20 минут стояния, болью в спине стою у плиты, 20 минут это или час...и мне потом он говорит: я это не буду! Тут меня такое бешенство наркывает, просто пипец!!!!Надо сказать что приходящие гости, к примеру, да и муж с дочкой едят за обе щеки ,т.е. делаем вывод что это впринцыпе съедобно, а тут такая категоричность: не буду и все! вот умницы мои и расскажите как с этим бороться мне?)))
26.08.2008 00:24:06, умничка
StarFish
пробуй увлекать едой. например, купить формочки для печенья и нарезать ими котлеты - в виде звездочек. или пускай он сам нарезает. или бутерброды так же. можно делать "чипсы" в духовке - тоненько картошечку порезать и там подсушить. и вообще готовить больше в духовке - ее достаточно загрузить, и оставить - можно у плиты не стоять .. можно давать солененькое перед едой - разжигает аппетит. 26.08.2008 17:37:29, StarFish
coln
ох, Ален. У моего старшенького траблы-с с желчным и поджелудкой+аллергия, неусвояемость кальция и фосфора, по врачам таскан немеряно-врачей слушал и кивал согласно, и если съест чего не нужного - дикие боли и рези, и таблетки с лекарствами. Так к чему енто я...аааа...так вот он тоже питался бы только чипсами, колой, маками и пиццами, да вот низя, иногда срывается, бывает на первый раз прокатывает, т.е. не болит ничего, он с радостью утаивает и жреть во второй раз енту гадость, вот тут его и накрываееееет...:-(((

Дома готовка безопасных блюд, максимально пригодных для его болячек, он их терпеть не может, но ест. Куда денешься то? не хочет это есть- не ест совсем. И малого сейчас с его выкрутасами именно так и учим, по другому я не вижу способа. Но это мое ИМХО и мой опыт на моих детях.

Возможно кто-то тебе даст дельный совет, как не мучиться и умудриться накормить нормальными блюдами твоего старшенького.

26.08.2008 16:19:55, coln
умничка
да я ведь тож чуть не со слезами: говорю будешь же плакать и говорить: мам, больно!!! я говорю ты понимаешь что это больница сразу? вощем борьба вечная...
26.08.2008 17:43:47, умничка
балуешь ты его. нет.не так. Ты его ОЧЕНЬ любишь и ОЧЕНЬ (!!!!!) лояльно к нему относишься.
Помнишь, я Максу сказала - что никакого мороженного, пока не поест суп. Может ты постеснялась меня - не знаю, но Вася настоял таки на своем - мороженное+сухарики.
Может я где-то и не права, но у Макси с желчевыводящими путями проблема - поэтому кормимся традиционными блюдами.
26.08.2008 01:29:03, МЕЛ`ок
умничка
Хотя честно гворя я просто устала уже за 10 лет от это постоянного НЕ хочу((((
26.08.2008 01:32:58, умничка
ну и пусть не хочет. Все сладости - тоже в этот раздел. Смотрю, что я, наверно, одна такая категоричная в вопросах еды.
26.08.2008 01:37:55, МЕЛ`ок
Я тоже стараюсь так поступать. И у Михи тоже проблема с желчным, по крайней мере, была, сейчас, может, и перерос уже. Но у Мишки был период, когда он вообще не ел, кроме кефира. Сейчас пытается "вкуснятку" вытребовать перед супом, но у него не получается :) С дедом получается, ксожалению :(
26.08.2008 10:05:53, katry
ღ Сапфира ღ
Не, Ленок, не одна я оченно многими плюсами с тобой.
26.08.2008 07:29:20, ღ Сапфира ღ
умничка
Лен я пересмотрела как раз после того случая конкретно этот ворпос! Очень жестко взялась! не хочет так НИЧЕГО ваще не получит!
26.08.2008 01:31:08, умничка
ну ты тут тоже не переборщи))))) а то как скажет Вась: "Знаю я эти ваши штучки".
26.08.2008 01:33:25, МЕЛ`ок
Ленусик,не ври! Я помню,как твой мальчонка две курочки умял и два кусочка пирога,тобой приготовленных ))) 26.08.2008 00:53:47, Мефиста
умничка
Курочки ела Ксюха!!!!а он пирожка, да, ага, с клубникой и еще караулил : не откажется ли кто из гостей, ему б третий кусочек перепал))))
26.08.2008 01:10:38, умничка
1)Найти рецепты, с которыми не надо ни 1 час, ни 20 минут стоять у плиты, а таких море, с учетом современной кухонной техники - от овощных супчиков (пошинковал кухонным комбайном - закинул в кастрюлю - через 15 минут выключил) до запаренных в термосе каш (залить кипятком с вечера, утром вынул, положить меду/варенья, и готово).
2)Найти фастфуд, который был бы не вреден. Всякие там сухие завтраки с молоком, ИМХО, ничем не хуже каш. Или мюсли. Или орехи с сухофруктами. Да тот же Ростикс, если не ежедневно - ну жареная курица, и что? Или пицца - хлеб и сыр, да немного мяса и овощей, что же тут страшного?
3)Психологически для себя четко разделить проблемы. Больная спина - это никак не вина Вашего сына. И то, что Вы хотите впихнуть в сына домашнюю еду - это тоже не его проблема, он вас об этом не просит. Так за что же Вы его вините? Вот если бы Вы готовили конкретно по его просьбе, а потом он стал отказываться - тогда понятно Ваше возмущение.
4)Просто не давать пицц-сухариков-макдональдсов. С голоду не помрет.
5)Лечить спину.
Кстати, а чем Вы сами питаетесь? Если готовить ненавидете? Полагаю, тем же фаст-фудом, или бутербродами, или мюслями да фруктами... И как, живы? Так, может, и ребенок на такой же диете проживет? Поверьте, для практически здорового ребенка важность домашних супов и горячих каш преувеличена - гораздо важнее доброжелательный настрой и здоровая психика.
26.08.2008 00:46:10, маугленок
умничка
1.Это да. Вобщем страюсь минимизировать свое присутсвие при процессе готовки. С техникой все в порядке)) ПАроварка, микроволновка и запекать люблю в духовке сунул и ушел, а оно само там вкуснится)))
2. Хлопья на завтрак с молоком, да, ест. Точнее если его не остановить он может всю пачку хлопьев за день так и опрокинуть.
3. Действительно психологически очень тяжело переывернуть представления родителя о пользе еды)))Буду страться ,начну и правда с себя))
4. Вот и не даю. Борюсь, но это тяжело когда за эту всю хрень на тебя обижаются,дуются и не разговаривают...
5. Спину лечу с 14 лет с переменным успехом) Сегодня была в центре мануальной терапии, очередное обследование,да, тут стараюсь не запускать, иначе можно слечь, и тогда не то что готовить, качественно воспитывать и ростить детей станет некому)))))
Я хоть и не люблю готовить,но все равно это делаю)))А делаю это потому, что все кроме сына едят это с превеликим удовольствием,и я сама в том числе)))У нас дома в ходу обычная руссская кухня...Единственно что в минусе так это любовь к сладкому)))ну по мне заметно))))

26.08.2008 01:07:05, умничка
RodnulЯ
у нас вообще на завтрак на ура идёт что-то типа кутьи: пророщенные зерна пшеницы размешанные с мёдом. и вкусно и полезно и у плиты не стоишь!

26.08.2008 00:54:26, RodnulЯ
RodnulЯ
Готовить что попроще. Реально. Я вот пересмотрела всю эту систему ценностей и пришла к простому логическому выводу, что если что-то можно съесть сырым, то его нужно предлагать в сыром виде: ту же капусту, например, а не в виде щей-борщей. Если, конечно, ради вкуса и творчества готовишь - это другое дело. Но если мы говорим о пользе для ребенка, то скажи мне пожалуйста, откуда в проваренных овощах возьмётся больше витаминов, чем в сырых? Мои вот даже картошку сырую любят, хотя я сама ее не могу так есть, даже через силу :) Ну а что касается каш, то это ж просто: на воде готовишь и зеленью приправляешь. На молоке я давно кашу не варю - молоко они у меня парное пьют, по тому ж принципу. Ну еще молоко в омлет идёт. Но я слабо представляю, как можно опухнуть от приготовления омлета :) Так что долой кухонное рабство!

26.08.2008 00:44:37, RodnulЯ
умничка
нет, таких вершин в калинАрии я пока не достигла)))) омлет, сырые, но в основном фрукты это часто)))
26.08.2008 01:15:49, умничка
умничка
блин Аленкаа это я тебе ваще то написала))))
26.08.2008 01:33:48, умничка
Аленкаа
да я поняла)

26.08.2008 01:47:21, Аленкаа
умничка
дада, все эти быстрые и легкие блюда у меня в ходу,я выше там пишу я очень страюсь когда можно по бырому все сделать))))точняк долой!)))
26.08.2008 01:08:31, умничка
Аленкаа
и кашу с зеленью готовишь?)))

26.08.2008 01:12:53, Аленкаа
Leshas™
у меня бабушка так любит причитать: я старалась, готовила:))))))))))))) 26.08.2008 00:03:33, Leshas™
Мда... Вообще-то готовить в плохом настроении или когда что-то болит не рекомендуется. Может малыш по-этому и не ест?
Я вообще этого насильного кормления не понимаю. В современных условиях дети скорее передают, а не недоедают
25.08.2008 23:35:11, Marinaff
RodnulЯ
вот-вот. лучше б вообще не готовила. чем сырая капуста хуже? :) а вообще готовить в плохом состоянии или даже просто не в духе - нельзя, а то такая гадость получается, проверено

25.08.2008 23:27:19, RodnulЯ
+1

26.08.2008 10:09:29, katry
Мне под силу,но ребенка все равно жалко.
25.08.2008 23:27:05, Виолина

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!