Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Римма

и опять работающим мамам..

вчера был трудный вечер... Напряженный день на работе, прилетаю в 6-30 домой - еще никого нет - быстрей на кухню заняться ужином, потому что знаю, что в 7 приедет муж, голодный и уставший (у него тоже не самый легкий трудовой денечек был).. Быстренько разделываю рыбу, духовка уже включена, слышу поворот ключей в замке - Мишка из садика с бабушкой притопал, по дороге еще погуляли (как хорошо, когда есть рядом живущие свекрови!!!) и началось!!!! Мишка буквально вцепился в меня "мама, мама, пойдем играть!", бабушка стала совершенно не нужна (мы ее отпустили домой, у нее ведь свои дела и подготовка к завтрашним лекциям - преподаватель она у нас), на кухню не пускает, хотя обычно помогает мне, взобравшись на табуретку.. Вчера не нужна была ни терка, ни поварешка, одна фраза "мама, на руки".. Пытаюсь уговорить - "Миша, подожди пять минуточек, сейчас поставлю все в духовку и пойду с тобой".. В ответ рев, обида в глазах.. У меня раздвоение - понимаю, что малыш хочет побыть со мной - не видел весь день, но и ужин надо сделать - папа скоро придет, о нем тоже позаботиться нужно..Да и сама голодная, а когда у меня внутри пусто - зверею от малейшего повода.. Но еще держусь, уговариваю, пытаюсь заинтересовать, рассказываю и расспрашиваю, в это время руки быстро-быстро доделывают, подмазывают, раскладывают, все в духовку -ух!.. можно идти с Мишкой играть... Идем в комнату, а он уже никакой- разобиженный, ничего не надо, игрушки буквально распинывает ногами, пытаюсь сесть с ним на диванчик, вырывается, убегает и кричит-кричит, возмущению нет предела! Телефонный звонок - папа предупреждает, что задержится еще на часок. Я в ступоре - и зачем же надо было торопиться с этой едой, поиграла бы лучше с Мишкой, не было бы этих слез, этой обиды в глазах, этих отмахиваний "уйди!"... В итоге срабатывает последний соблазн - уговариваю его пойти в ванну -купаться будем.. Пока набирается вода, немного поел уже готовую рыбку, вытер красные глазки, залез к маме на ручки и еще изредка вздрагивая, рассказывал как прошел его день... А я потом, когда сынишка плескался, уже веселый и довольный жизнью, сидела рядом и думала - господи, и зачем я так рано убежала от него на работу??? ведь явно не хватает ему моего общения, ведь нужна ему - с виду такому большому, умному, самостоятельному - мама, всегда, в любую минуту, чтобы была рядом...
А сегодня утром проснулись, планов громадье у каждого, распрощались утром и я опять бегу на любимую работу, чтобы увлечься там и лишь минутками вспоминать своего Мишку.. и опять жду вечера...
20.03.2002 07:57:13,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Юля В.
М-да...зато вы работаете...
Чем-то приходится жертвовать, каждый выбирает свое...
21.03.2002 05:22:08, Юля В.
когда у меня не было времени, я готовила ночью на следующий день, чтоб только разогреть. 20.03.2002 20:26:52, Шин
Римма
для меня это просто героический поступок - готовить ночью.. После 10 часов я уже просто никакая, максимум - телек поглядеть могу или почитать.. 21.03.2002 06:55:33, Римма
У меня совсем плачевная ситуация, я прихожу позже мужа, и каждый раз слышу "Уходи мама, я с папой буду". Она у нас с характером, лишний раз не поцелуешь ее, не приласкаешь - делай только то что ей надо. Нежностей не любит. И так тошно иногда, прямо на твоих глазах дите уплывает, а сделать ничего не можешь. Хочется ее приласкать, пытаешься, а она палец в рот и мычит, мол уйди меня не трогай. Обычно папа ей мультики ставит, так она типа их сосредоточенно смотрит.
20.03.2002 17:49:21, Иришкин
С папой один в один - если приходим с мужем одновременно, то меня отпихивает и летит к папе целоваться и здороваться как большой за руку. И ходит хвостом минут 10. :))) Потом уж и про маму вспомнит, конечно. :))) 20.03.2002 17:58:17, mara
Обидно ведь это, Марин, правда? :((((( 20.03.2002 18:36:02, Иришкин
Домработницы спасут мир!!! (в наших семьях) 20.03.2002 14:28:57, Lesha
Ret
Моя первым делом к сисе присасывается, заталкивает меня на диван, раздевает и минут 30 пыхтит. А потом пока не уложишь и не думаю без нее уйти - крик и такая обида в глазах, что я не могу уйти - чуствую себя жуткой заразой. 20.03.2002 12:00:01, Ret
начало аналогичное, но через полчаса как раз приходит братик из школы и они удаляются в детскую, потом читаем книжки, играем в игрушки. 20.03.2002 18:15:49, GalaNTka
Вчера пришлось вечером в туалете вместе сидеть. Не рядом, а я на унитазе, она на мне. Скучает. 20.03.2002 10:55:45, ЭлинаAc
Igla
И еще, я забыла... Приходя с работы, поступаю только в дочкино распоряжение. Готовлю поздно вечером еду на грядущий день. Конечно, есть это разогретое потом не так вкусно, зато и ребенок при маме, и муж не голодный. А сама я кушаю с дочей на коленях. Она очень любит с моей тарелки крошечки таскать: и сама поем, и ребенка покормлю, т.к. с этим у нас проблема. 20.03.2002 10:47:28, Igla
Римма
обычно Мишка тоже со мной возится - и посуду моет, и морковку трет, и ложки-вилки считает и еще много чего, вплоть до задувания свечки.. И я спокойно занимаюсь ужином-завтрашним обедом.. При этом разговариваем, обсуждаем как прошел день в садике-на работе... А потом вместе идем играть.. а вчера вот этот номер не прошел.... а готовить после 10 часов меня, если честно, утомляет, я уже такая сонная в то время... 20.03.2002 11:39:28, Римма
Igla
Ну тогда это был можно сказать редкий исключительный случай... Я бы пошла на поводу у ребенка, а на следующий день мы бы вновь терли вместе морковку. 20.03.2002 12:10:28, Igla
Крысик
Да, именно так. Еда, если няня не сможет приготовить, готовится мной вечером, когда Ксюха спит. Это и ужин и завтрак. Няня гарниры готовит, салатики, картошку почистить - я же довожу все до ума и 2,5 часа только Ксюней занимаюсь. Прихожу в 19,30. Ухожу в 9.00. 20.03.2002 10:57:18, Крысик
У нас точно также. Но раньше я на возгласы папы "А что на ужин?" либо говорила, что делать ничего не буду, т.к. играю с Егором и не хочу отвлекаться на какую-то глупую еду, либо просто "готовь сам" ( я все равно вечерами не ем). Потом почему-то меня совесть замучила (сдури, наверное) и я стала иногда что-то делать :-))) Тогда Егор мне помогает, либо моет посуду, либо жует сырую картошку и морковку (любимая еда!!!!). Так мне еще не только ужин надо приготовить, а и обед сварить на два дня вперед, так что иногда вечер убивается только на готовку. Так это надоело уже! Так хочется с Егором больше времени проводить! А сдругой стороны понимаю, что не смогла бы целыми днями с ним дома сидеть. Но вот сижу на работе и так сильно-сильно скучаю! 20.03.2002 10:37:28, Зеленоглазка
Я когда прихожу и ребенок хочет играть, то иду играю, а когда папа приходит говорю: если хочешь есть быстрее, то поиграй с Дашей, а я приготовлю. Вроде пока понимает. Иногда пытаюсь готовить одновременно с игрой. 20.03.2002 10:28:45, Шадэ
У нас ситуация аналогичная. Мама приходит, Даша няне радостно машет "пока-пока" и липнет к маме. Присутствие папы и его желание поиграть с ребенком не важно, только мама. Примерно месяц назад я нашла выход - мытье посуды. Теперь, пока я на кухне стряпаю дите к раковины на табуретке. За два месяца ей это не только не надоело, а стало таки любимым занятием. А если уж Даша хочет только маму и ничего больше, бросаю ужин и занимаюсь дитем. Понятно, что муж голодный, но он не маленький - подождет или перехватит бутербродик. И он на это не обижается, потому как ребенкина истерика на весь вечер перебивает аппетит напрочь, каков бы ни был ужин... 20.03.2002 10:05:39, Polett
Девченки, я может и не права... Но когда нет у нас ужина, а дите хочет маму - то он маму получает, у нас так. А муж небось и сам с руками, взрослый человек, себе то уж приготовит. Не так часто у ребенка бывают плохие минуты, чтобы лишать его внимания ради готовки, уборки и тп. :) 20.03.2002 09:49:35, mara
Ехидна (aka Дарiя)
Я тоже так думаю - дите к моему приходу не голодное (благо дома с няней сидит), сама я на ходу что-нибудь перехвачу, а папа, коль кушать хочет, может о себе (а заодно и о нас с дочкой :)))), сам позаботиться. Так что у меня первое дело по возвращении домой - это с дитенкой пообщаться, а потом уже - муж, кухня и все остальное, на что осталось время/силы. 20.03.2002 12:01:06, Ехидна (aka Дарiя)
во-во. :) 20.03.2002 14:18:39, mara
Римма
так я не только мужу, я ведь и себе и тоже же ребенку ужин готовила.... И опять же - он был со мной, никуда не прогоняла, только просила чуточку подождать и общалась с ним все это время.... 20.03.2002 09:57:15, Римма
У нас ребенок к моему приходу накормлен нянькой. Голодные только я и папа. :) Но мне поголодать только на пользу :))) 20.03.2002 14:19:50, mara
Согласна:-))) Хотя редко бывает, что я прихожу раньше, нас спасает бабушка. Но первое, что я должна сделать( Машка в этом просто убеждена и я ее не разубеждаю) - я должна взять ее на ручки и носить столько, сколько ей хочется. А уж потом снимать пальто, сапоги..... и так далее:-))) 20.03.2002 09:54:26, ИрМашка
Да уж, видно у всех работающих мам одни и те же трудности... 20.03.2002 09:33:38, Anchik
Igla
Я тоже уже работаю, хотя мы почти ровно на год вас младше. И я думаю, что сколько бы не было лет нашим малышам, когда бы ни пришлось их оставлять на целый день ради работы, им все равно нужны будут мамы и мы без них скучать будем.
Я это к тому, что даже если бы вы отложили свой выход на годочек, ничего не изменилось бы. А он постепенно привыкнет, да и вы тоже. Удачи!
20.03.2002 09:26:50, Igla
У нас тоже был тяжёлый день. (совпадение? буря какая?) Илью забрала в 18:30. Ребенок нервный, ничего не хочет, бросает...обиды, слёзы на пустом месте...

Умылись, поели кашу, наговорились вдоволь с бабушкой по телефону. Ребенок заулыбался. Стал рассказывать о своём дне. Оказалась, что Люба (воспитаталь)его ругала и он плакал. За что не сказал.

Потом мы ждали нашего папу. Благо ужин был готов и его оставалось только подогреть.

Но бывют дни, когда ужин не готов и я вся из себя уставшая прихожу поздно, а Плюшке нужна мама. Ох как мне плохо... Я сейчас всё чаще и чаще думаю о том, что рано отдала Плюшкина в сад...
20.03.2002 08:38:50, Елена Колодкина

Читайте также

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!