Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Суматра

ситуация

Пару недель назад для моей ребенки время перестало быть абстракцией. Что-то там у нее в голове разложилось по полочкам. И такие слова как "потом, раньше, вчера, завтра, никогда и т.д." стали понятны и используемы. Я наслаждалась появившимися у нее и правильно применяемыми сложноподчиненными преложениями и тут... Она переосмыслила, веренее осознала события июня (умерла бабушка). Конечно были ответы на вопросы почему мы в гости не едем, что мол бабушка на небе и ей там хорошо, но в гости мы больше никогда не поедем, на небо к ней нельзя, поэтому не увидим, но она нас видит и прочая бла-бла-бла.Неделю назад подошла с вопросами к няне. Вопрос был как-то так сформулирован, что та ей ответила, что умирают все но это не скоро. Ребенка не на шутку забеспокоилась и пришла ко мне, я от растерянности попыталась подкоректировать, что типа все кроме мамы, папы и няни, мы бессмертные))) Анюта успокоилась, но исследователь блин мелкий, пошла проверять инфу "может ли мама умереть" к серьезному для нее авторитету: 5-летней Карине.... На сегодня ситуевина такая: мое слово против слова Карины...И по всему видно, что детка в сомнениях. К бабке не ходи теперь примется собирать статистику мнений по этому поводу((( Мне она верит, но при этом я уже тихо схожу с ума, когда она каждое утро провожая меня на работу серьезно спрашивает не умру ли я сегодня((( Нужен коллективный разум как теперь выкручиваться , что говорить и вообще
20.08.2008 16:35:43,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
iren21
рановато осмысливать-то начала.....но - все что не делается - к лучшему. попробуйте объяснить так: да, умирают все, но я (папа, Карина и тыды и тыпы) - совсем нескоро. надо тебя вырастить, замуж выдать, деток твоих понянчить и в том же духе все.
то, что вы ей сказали, что вы не умрете она потом может расценить как обман. потому лучше праввду, просто в умеренных количествах. а в храм сами сходите к батюшке, спросите совета

20.08.2008 17:17:24, iren21
Суматра
Да я тоже потом поняла, что глупость сгоряча сморозила. Думате стоит прямо сейчас "с повинной" типа "я тут немного перепутала, сначала дет-сад-школа-институт-внуки, и тп. а потом уж я.." являтся или потом как-нить? Эх..
20.08.2008 17:24:33, Суматра
iren21
ну она у вас же каждый день спрашивает - вот и на такой вопрос ответьте ей правду, для нее доступную. главное - не делать скорбных лиц и интонаций. у вас все обязательно получится! не переживайте!

20.08.2008 22:36:30, iren21
на ближайшее время надо успокоить ре, сказав, что сегодня-завтра-послезавтра все будет ОК. А вообще, ИМХО, такие вещи хорошо и доступно объясняет религия. 20.08.2008 16:51:01, ЛюбимицаКлаппа
Суматра
Ну вот я каж день успокаиваю и надеюсь, что завтра вопроса не будет((( А что-то не забывает. Для сложных религиозных понятий она мала еще ИМХО. А как привести в храм и поросить священика поддтвердить ей, что мама не умрет? что бы потом напоминать ей его слова? что-то я слабо себе все это предстваляю.
20.08.2008 16:58:30, Суматра
Можно еще вместе истории придумывать, что будет через год-два-десять, чтобы снять страх перед будущим.
С ней надо поговорить о смерти, самой, не священнику. Религия дает как раз простой ответ, доступный ребенку, который уже начал задумываться о таких серьезных вещах. В конце жизни не пустота, а вечная жизнь, к тому же, если хорошо себя вести - в раю : ) Но люди перед этим живут долго и счастливо.
20.08.2008 17:04:40, ЛюбимицаКлаппа
Суматра
Чмок тебя! придумывать планы (и выполнять есссно) ну хоты бы на вечер или на выходные отличная идея)))) Будет отвлекать это, а глобально пока думаю как решать((( Ее не волнует, что там потом. Ее шарахнуло понимание слова НИКОГДА применительно к желанию увидеть бабушку и беспокит как бы на небо мама с папой не переехали.
20.08.2008 17:17:09, Суматра
Умная у тебя девочка... Я НИКОГДА осознала лет в 5 и оно сразу увязалоссь с тем, что и я тоже была не всегда и буду не всегда. 20.08.2008 17:21:45, ЛюбимицаКлаппа
Суматра
Ну ее самой в том списке кандитатов на небо, о котором она беспокится, нету)))) Про свою не вечность она слава богу не задумывается. Может и ты бы осознала раньше если бы в семье умер кто-то из любимых тобою близких родствеников, тут дело случая.
20.08.2008 17:29:32, Суматра
пыжа
Могу по мэйлу Вам скинуть сказку, которая, возможно, поможет Вам.
Я (в свое время) ее скачала и инета.
20.08.2008 17:55:48, пыжа
Суматра
буду очень признательна
20.08.2008 17:56:44, Суматра
пыжа
Какой ваш мэйл? 20.08.2008 17:57:37, пыжа
Суматра
СПАСИБО!!! все дошло, сижу распечатываю)))
20.08.2008 18:19:08, Суматра
Суматра
087733@mail.ru
а разве в реге не высвечивается?
20.08.2008 17:58:11, Суматра

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!