Раздел: Отдых с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наш юг или не наш юг? (длинно)

Девчата, привет!
Я знаю, здесь народ на все вкусы и размеры кошельков. Вот посоветуйте мне, пожалуйста, с высоты Вашего опыта. Я с маленьким ребенком еще нигде не была. Ужасно хочу в Турцию.
Вот сидели только что с мужем и друзьями, с которыми дружим семьями. Говорили про отдых. Я поделилась, что осваиваю программку "Домашние финансы", в связи с тем, что появился стимул посчитать траты и поэкономить - хочу подкопить на Турцию на следующий год. Приглашаю этих друзей поехать с нами за компанию. Они отказываются, мотивируя тем, что для них такой отдых - тоска зеленая. Им надо - простор, чтобы, куда захотели, туда и пошли. А не только пляж-бассейн-и вечный аргумент "все же включено!". Я говорю, что тоже хочу и гулять, и в подвижные игры играть, но для меня это значит, что просто надо выбирать отель с большой территорией. (Хоть я и не уверена, что потяну).
Так вот. Муж тоже не особо горит желанием в Турцию ехать. Говорит, давай, правда, поедем в Евпаторию, будем в кафе ходить кушать, везде гулять.
А я не хочу! Может это я такая лентяйка, что мне не хочется шевелиться? Я хочу выйти утром, выпить кофе и пойти на пляж. А в Евпатории мне было холодно (правда мы были в июне). И море там не такое теплое, как в Турции. И чую, в Евпатории мне все равно придется готовить. (И по магазинам, значит, ходить.) А, значит, и посуду мыть. :((
В Евпатории есть знакомая тетенька, у которой мы уже жили. У нее две комнаты (для разных семей), водонагреватель, кухонька. Все прилично. И можно взять у нее же (если даст, конечно :)) пропуск на чистый пляж. Ехать до него - 10 минут на маршрутке.
Девчат, сдайте мне свои пароли-явки, кто как ездил. Почему-то мне кажется, что Турция - это однозначно лучше, тем более с маленьким ребенком.
Хотя, аргумент мужа, что евпаторийских девчат-официантов с наглыми (не всеми, но бывает) турками не сравнишь, поддерживаю. Им даже на чай приятно было оставлять. В то время как в Турции такое было впечатление, что, если на чай не дать, ничего для тебя не сделают.
17.08.2008 15:35:16,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы только что вернулись из Болгарии, где снимали аппартаменты - отлично просто! и свобода и удобство. Но я иногда там и готовила, потому что наш детёныш такой аховый едок, что в кафе его накормить очень трудно. Я в Турцию не хотела как раз потому, что я на одном месте бы две недели не усидела )))
18.08.2008 16:17:26, Рыбушка (marina_design)
А в Грецию не хотите? :) Если нужна свобода передвижений, то это хороший вариант... Мы в прошлом году ездили и очень довольны остались, хотя детям (к слову) больше понравилось в Турции ))
В Греции можно много экскурсий взять - автобусы все комфортабельные, поэтому и с маленьким можно. Мы еще машину напрокат брали и сами путешествовали, объехали все Халкидики )) Съездили в Салоники... Очень интересно и необычно. И кушать можно в тех же кафешках, ничем не хуже, чем в Евпатории :) Отель у нас был средненький 4*, но все включено. Обслуживание приятное и ненавязчивое.
18.08.2008 10:12:00, Яснотка
Я очень хочу! Как будучи беременной прочитала Даррела "Моя семья и другие звери", так прям влюбилась в эту страну! Очень хочу на Корфу. Но, есть два минуса. Мне кажется, что Греция будет дороже, а денег хотелось бы потратить поменьше (сижу на мужниной шее и болтаю ногами :). И еще меня очень привлекает прямой вылет в Турцию из Архангельска. Сел-вышел - и на месте! А через Москву лететь - так тягомотно. У нас еще летают в Египет и Испанию. Пока пребываю в раздумьях.
А в какой Вы ездили отель, если не секрет? Я слышала в Европе редко бывает все включено.
18.08.2008 13:42:15, Jasmine
Athos Palace
Я не очень в курсе как в этом году с Турцией дела обстоят, т.к. мы не ездили и не поедем уже, но в прошлом году разница по деньгам была не очень большой: мы в июне были в Греции, а в августе в Турцию поехали. Оба раза на 2 недели.
В Турции детям понравилось больше - было веселее, больше русских детей, все время какие-нибудь конкурсы интересные для них проводили, игры... В Греции с этим не так. Или мы просто в таком отеле жили.
Зато с познавательной точки зрения - Греция во сто крат интереснее. Где мы только не были!

А вообще, кто сказал, что в Турции обязательно на одном месте надо сидеть? Мы и там в город выезжали - на маршрутке и такси. Только жарко было :) У моря приятнее :)) И потом - отель ведь не один стоит в чистом поле. Обычно это целое "поселение" отелей и отельчиков. Можно гулять, если так уж необходимо движение, никто ж цепями не приковывает к территории, и не запрещает выходить. ИМХО, какой-то серьезной опасности для жизни за границами отеля нет. Или же поехать в такой отель, который и за 2 недели целиком не обойти :))))

Египет, кстати, тоже хорошо :)) Мы и там гуляли и выходили за пределы отеля.
Главное - настрой.
ИМХО, если нигде не был, то надо ехать и на собственном опыте убеждаться во всех плюсах и минусах.
Вот как бы не ругали Турцию, а мы туда все равно поедем :)) Убеждена, что в Крыму, или на нашем Черноморском побережье отдых дикарем обойдется не намного дешевле.
18.08.2008 14:25:32, Яснотка
Спасибо, Яснотка! Так доступно и позитивно все написали! Прямо приятно читать. Мне тоже кажется, что мы сначала везде побываем, а уж потом и судить будем. А в Турции Вы отель сами выбирали? А то я у всех спрашиваю, потому что всяких страхов в инете начиталась. Там плохо, и сям плохо. Хочу еще у Хехе спросить, потому что мне Фулия понравилась, а она там в этом июле была. Конечно, Фулия для нас дорогвато, но хотя бы иметь пока ввиду. :))
18.08.2008 15:36:58, Jasmine
Ежик
+ 1 за Грецию 18.08.2008 11:40:23, Ежик
weterok
Я была в Болгарии этим летом, одна с тремя детьми. И это мне понравилось больше, чем в пригороде Анапы. Потому что мне не пришлось готовить - плиты не было (и даже волнения в ходе поиска мест, где можно накормить полуторогодоывалого ребенка, не перевесили необходимость закупать картошку-овощи-мясо и варить у плиты плюс готовить завтраки самой). Завтракали мы в отеле. Жаль, что только спустя 2 недели я собралась с мыслями и доплатила за шведский стол - изначально по путевке, оказывается, был оплачен континентальный завтрак, что совершенно не подошло моим детям. Обедали в разных кафе-ресторанах, подобрала те, где дети лучше едят. Ужинали тоже или в ресторанах, или по-легкому из магазинных закупок, затаренных в мини-бар+фрукты-ягоды. Ездила на общественном транспорте и такси по берегу, по обе стороны от собственной дислокации, в крупные тусовочные места - шопинг и вечерний променад за сувенирами) Была б с мужем, да на собственном авто если, вообще без проблем было бы. А утром так происходило - одевалась, шла на завтрак с кофе, обратно попутно окунала детей в бассейн, переодевалась, шли на пляж - 5 минут хода. Возвращались - чистота и порядок, все помыто-заправленно. Мне оставалось только одеваться-раздеваться, будить детей и закупаться напитками-сладостями-молочкой в ближайшем магазине. Еще водить детей на пляж-обратно и придумывать себе маршруты для променадов. Но меня прельщают новые места, новые ощущения. Второй раз в том же месте, какое бы оно ни было, всегда оказывается хуже для меня(( А в Анапе я уже дважды была, да без питания вообще и без уборщицы(((
18.08.2008 00:30:08, weterok
Да! С тремя детьми! Супер! Может, мне кажется это фантастическим, просто нереальным, потому что у меня один? :)) А насчет отдыха, Вы как раз пишете про то, о чем я говорю. Не хочется готовить и убирать.
18.08.2008 10:20:19, Jasmine
Может не совсем в тему, но у меня сейчас родители в Евпатории отдыхают. По сравнению с прошлыми годами вода в этом году там холодная - всего 23-24 град, прошлые годы до 28 была. Хотя не знаю насколько Вам это критично. 17.08.2008 21:39:31, SамарочкА
Критично. Я вообще мерзляка. +24 это для меня температура, когда надо двигаться активно и все время. напрягает. :)
17.08.2008 22:46:35, Jasmine
Я вот в Турции еще ни разу не была, первый раз скоро поеду.
В Евпатории тоже не была. Зато каждый год на машине ездили в Анапу. Но я там не готовила, если только в кафе, в этом году детям на завтрак кашу варила.
Если муж не хочет все включено - можно (даже нужно) ехать не в Турцию, а в Испанию, в Грецию, например, выбрать отель недалеко от города - и ходить туда гулять-тусить. Взять только завтрак, а обедать и ужинать ходить в разные кафе - их там, я уверена, предостаточно, и уж точно они не хуже, чем в Евпатории:)

Но это все горааздо лучше, чем 10 минут на маршрутке до пляжа.

Море и в Турции в июне еще не очень теплое, как и в Евпатории, мы в Анапу ездили в июле-августе - море всегда было теплое:)
Я б съездила и туда, и туда, раз муж хочет в Евпаторию, а вы - в Турцию. Только в Евпатории бы муж готовил и посуду мыл:)
17.08.2008 21:17:02, Marimax
Lena-pena
в этом июне в Турции море было под 30:) были в Сиде
17.08.2008 23:15:17, Lena-pena
Татьяна П.
первый раз в этом году отдыхала в Турции по причине наличия годовасика, до этого была в Болгарии, Италии, Тунисе, Греции, Испании

все же в Турции с малявочками лучше всего, море теплое, территория чистая и ухоженная, за лежаки не платишь, все включено удобно тем что не нужно будить детку чтобы не проспать завтрак(обед), детские площадки-развлекаловки, бассейны

покорило отношение турков к маленьким детям

отель был хорошим, питание было хорошим, наглых официантов не было

хотя для меня без детки турецкий отдых категорически неприемлем -- я люблю походить-поездить-посмотреть

на наш юг ехать не советую -- денег потратите ненамного меньше, почитайте хотя бы отзыв.ру кому сколько это стоило

17.08.2008 20:36:31, Татьяна П.
Живая Жемчужина
напишите Июле(она, правда теперь уже в 3-7 должна быть:))). Она только что приехала из моего родного поселка под Сочи. На сколько я понимаю, ей очень понравилось отдыхать в мини-гостинице у наших соседей.
А уж насчет готовки! :)) Хозяйка готовит просто офигительно! и женщина душевнейшая.
17.08.2008 17:59:49, Живая Жемчужина
А в Сочи какя погода? Я там ни разу не была, плохо представляю. В каком месяце лучше ехать? В августе, наверное? Беда в том, что у меня у мужа шеф ездит на весь август с отпуск и в одно время им никак (взаимозаменяемость). Надо или в июле или в сентябре. А в сентябре уже холодно?
17.08.2008 20:02:54, Jasmine
Dульсинея Ростовская
Нет, не холодно в сентябре.
В этом году мы ездили в июле, дожди лили, и все равно было тепло.
18.08.2008 20:31:16, Dульсинея Ростовская
picus
Сентябрь - оптимально
18.08.2008 00:01:10, picus
Живая Жемчужина
по-разному. всегда по-разному.
это лето было нежаркое.
какая будет осень? может и прохладная.
А 4 года назад мы купались с 1 по 12 ноября.
вчера купалась под Питером - вода отличная:)))) вот вам и юг-север:)))
17.08.2008 20:50:52, Живая Жемчужина
Спасибо!
17.08.2008 19:01:16, Jasmine
Живая Жемчужина
слушайте,мож даже еще не приехала. Говорила,что числа 19-го на связь выйдет:)) 17.08.2008 20:01:46, Живая Жемчужина
hippolady
мы в этом году были в Болгарии, были все плюсы, что вы перечислили и я не готовила, вообще :) ну только детскую кашу разводила, это да ;)

17.08.2008 17:49:56, hippolady
КошМарочка
если вы не хотите все включено, то НЕ надо ехать в Турцию. Есть же много мест, где можно быть НЕ привязанными к отелю.
Езжайте в Болгарию, в Грецию, а Кипр, в Черногорию, Хорватию... Мест то МНОГО, и Турция уже давно не самый дешовый вариант.
А так - вы имеете возможность завтракать в отеле, а днем и вечером есть где ВАМ вздумается. Кафе во всех курортных странах более чем достаточно.
17.08.2008 15:59:16, КошМарочка
Dульсинея Ростовская
+1!
17.08.2008 18:04:16, Dульсинея Ростовская
ППКС.
17.08.2008 16:52:02, Виолина
Мне-то как раз кажется, что все включено - это очень удобно с детьми (одному будет 2,5, а второму - 15). И денег действительно немного. Я просто пока не могу определиться. Меня Турция интересует именно потому, что есть прямой вылет из Архангельска. И мне кажется, что даже небольшая территория отеля и некоторая стесненность в передвижении стоят того комфорта, который при этом получаешь (по сравнению с нашим югом).
17.08.2008 16:12:55, Jasmine
КошМарочка
честно? НЕ Стоят... потому как Турция реально ОЧЕНЬ подорожала, и поездка в другую страну вам может встать сильно дешевле.
Цены в Турции уже в евро, так что если прикинуть, то за то же самое можно получить много больше в другой стране.
Плюс к этому вам никто не предлагает НЕ брать питание в отеле. Мы ездили на Канары, питание брали - завтрак\ужин. Днем в отеле бывали редко, посему не ели там. Брали только потому что ребенок у нас Очень плохо ест. И кормить его в отеле было проще.
В остальном, приятно было то, что в любой момент ты выходишь в город и ешь где тебе захочется.

А в Турции мне лично очень не понравились дикие очереди за едой. И это в 5 звездном отеле ;-((((((( Ну и однообразие жуть какое
17.08.2008 19:10:24, КошМарочка
Lena-pena
а мы ы Турцию летали за доллары. и расплачивались там ими же.
17.08.2008 23:17:54, Lena-pena
КошМарочка
там то да... а ценник за поездки у многих уже в евро. Да и даже если в долларах то при переводе в евро получается ну Вполне круглая сумма 18.08.2008 11:41:59, КошМарочка
Татьяна П.
мы платили в долларах и рассматривали этим летом ряд стран, не только Турцию, Турция несмотря на взлет цен была дешевле

18.08.2008 16:13:48, Татьяна П.
ЕК настоящая
По-моему, денег неадекватно много.
И, на мой взглад, не очень удобно.
Т.к. пища однообразная, толпы народу и очереди.
Может, "наш юг" - так себе альтернатива, но КошМарочка Вам совсем другое написала, не про "наш юг", и я с ней (по опыту своих поездок) согласна полностью.
17.08.2008 18:35:49, ЕК настоящая
*АнютА*
Мне очень нравится отдыхать в Египте(в Турции ещё не была,но ,думаю,и там отлично),в отеле,где голова ни о чём не болит и всё,как говорится,цивильно.А вот отдых на нашем юге ,после отдыха в Египте ,я просто возненавидела))
17.08.2008 15:51:39, *АнютА*
ЦУЛЯ
Посоветуйте, пожалуйста Отель, где Вам нравится?
Нас с интересует отдых с двумя малышами.
В какое время года Вы ездили?

17.08.2008 16:45:01, ЦУЛЯ
*АнютА*
Первый раз мы ездили в конце сентября-октябре - суперр!наверное самый лучший месяц для отдыха в Еги.
В начале июня,конце мая уже было жарковато)
В отелях я не знаток ни разу.Но для себя присмотрела некоторые.Могу посоветовать обратить внимание на Ибер отели и Солимары в Макади,Санрайз Роял Макади.
А ещё спросите в конфе *отпуска и поездки* у Ларки.Она обязательно посоветует что-нибудь хорошее)
17.08.2008 16:52:47, *АнютА*
ЦУЛЯ
Спасибо!

18.08.2008 02:44:01, ЦУЛЯ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!