Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Философсское....

Чет написав ниже про бабушку....

С одной стороны - наши родители воспитывали по два-три ребенка (тогда семьи были не то что сейачс:(.
Соответственно опыт воспитания детей - громаднейший. И никогда я не поверю, что раньше дети быои не такие как сейчас "наши". Наверняка и по полу валялись, и истерики в магазах устраивали и дрались и кусались.....
Почему порой тогда сейчас наши бабушки-дедушки реагирует на такие финты детей неподабающим образом. Ни в коей мере не хочу ни кого оскорбить...
Вот лично про нашу бабушку - стоит Никито начать истерить.....бабушка сможет сделать все - начиная от уговоров, заканчивая шлепком по попе....кроме того чтоб спокойно не обращать на это внимания...
Как думаете почему так? (Да ..пятниццоо....как ни крути:)

15.08.2008 14:46:09,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лира Семейная
Лорка если начинает истерить, то свекровь ей говорит, что "мне можешь не плакать, я тебе не мама, со мной это не пройдет..." 2 минуты и ребенок спокоен....))))) К сожалению, у меня дольше успокаивается, но я тож не особо реагирую на истерики.....))
16.08.2008 10:23:23, Лира Семейная
Наши обе бабушки совершенно адекватны, особенно свекровь - вообще вне всяких похвал с детьми обращается.
Она двоих вырастила, моя мама - меня одну.
16.08.2008 00:25:43, Tulsa
Аленкаа
У нас все наоборот:)

Бабушки очень искренне удивляются почему я ругаю детей и не обращают внимания когда надо бы отреагировать, "ну они же дети!" и утверждают что мы были точно такими же:)

А мы не были такими..мы ходили строем и с песнями.

И в самом деле нашим детям живется гораааздо свободнее:)

15.08.2008 21:22:59, Аленкаа
Медея
да, как вспомню... Д/С до сих пор отвращение вызывает
А уж стоило маме взглянуть на меня, ух! я сразу понимала-усё, наказана.
И кто тогда мог сказать маме, что бить ребёнка нельзя? слышала сказки что " а вот меня родители пальцем не трогали!". Но зато знаю точно, что всё моё окружение не то что пальцы, ремни на своих спинах практиковали.
И ведь ничё, выжили, охаем ахаем тут-ОЙ! она так непедагогично на площадке со своим ре разговаривала!...
16.08.2008 13:06:00, Медея
Вот что сказал папа по поводу воспитания в простой деревенской семье в Сибири, сразу после войны: "Да но в этом случае дети получали традиционное для данной общности воспитание, традиционными же методами. Не желаете примерить к себе: деревянной, довольно тяжелой, ложкой в лоб,без церемоний и особого сострадания, ребёнку, только начинающему общее столование. Быстро осваиваешь навыки правильного поведения за столом.
Веревкой до крови по всей заднице, ремешок покажется лаской. Поленом, а не легким тапком, со всей силы и куда попало. Достаточно или еще прдолжить. Причём отнють не считаю это за обиду,
ибо шкодлив и упрям был".
Хочу сказать - плохо помню бабушку, папину маму, но по отзывам - прекрасная женщина, и со мной маленькой отлично ладила, когда приезжала. Ещё раз подчёркиваю: семья папы не была семьёй убивцев-детоненавистников, просто тогда так было принято обращаться с детьми, которых, кстати, действительно было помногу в семьях. Все папины сёстры-браться получили хорошее образование и вполне состоялись в жизни. Вряд ли в детстве они закатывали истерики.
15.08.2008 20:54:18, Катерина_Ж
Один в один методы воспитания моей бабушки, так воспитала же пятерых в войну одна 15.08.2008 23:21:30, Иркина мама
тож замечала такое:). Думаю, что именно "спокойно" не общать внимание не получается в силу возраста, вот и начинают предпринимать наши бабушки любые действия, чтоб исправить ситуацию 15.08.2008 17:33:07, Олька Бармалейкина
День Рождения (aka Иринкин)
Вспоминаю себя в детстве: я действительно истерик не устраивала, п общим воспоминаниям. Мои знакомые и близкие, по воспоминаниям их родителей - тоже не особо истерили. Я думаю, что, помимо того, что бабушки что-то там забывают, раньше воспитывали строже. Главный - взрослый, ребёнок должен подчиняться. Это сейчас словосочетание "дать по губам" вызывает у многих суеверный ужас. А в поколении бабушек многие именно так справлялись с плохими словами. и по попе стукнуть преступлением не считалось, и за двойки могли ремнём отходить. 15.08.2008 16:33:08, День Рождения (aka Иринкин)
fatima
Потому что мама знает ребенка лучше, чем бабушка. У нас наоборот: мама у меня очень строгая была всегда, и бабушкой такой остается. Реакция на истерику - закрыть в комнате и уйти. Сейчас, когда дочке 5, я тоже так делаю, т.к. вижу, что истерика ее напоказ. А когда ей было 2 года, это не помогало - надо было ребенка обнять, поговорить, тогда она успокаивалась. Если оставить без внимания, она еще больше распалялась и остановиться могла только свалившись от бессилия через пару часов. Бабушке это было непонятно, потому что ее дети были другими. Только и всего. 15.08.2008 15:44:12, fatima
Розочка
Как говорит моя мама ( нас у неё было трое), что мы были спокойные, не орали и истерик не устраивали. А вот у меня дети неуправлемые и истеричные!!
А мне протсо кажется - что пока молодой, особо не обращаешь внимание на истерики, а может просто привыкаешь к ним, а потом и забываешь. И когда станем бабушками, будем думать. что наши дети были спокойные, а вот внуки.....
15.08.2008 15:05:08, Розочка
У моей мамы тож трое детей и тож она мне грила - Вы не были такими.....прям умиляюсь....:)
мда..Если ща вспомнить что я делала в детстве....не... ТАКИМИ мы каэшно не были...мы были.....ИСЧЁ ХУЖЕ:))) хотя мОжет этого мамочка и не знает:)
15.08.2008 15:10:17, Vitaly
Неправильно пишешь. правильно - пядтнедццо :)))

Не знаю, по сути ты верно отметила, что это дело - философское. Все равно и наши мамы, и наши бабушки воспитывались в разных обстоятельствах, и даже их между собой сравнивать - бесполезно. Но в целом, мне кажется, что наши мамы - бабушки наших детей, гораздо глупее в воспитании детей, чем наши бабушки (прабабушки наших детей). Потому что наши мамы росли в советских условиях, где прямо-таки выжигались какие-то ощущенческие, бабушкинские, методики чувствования детей.

Наши бабушки и прабабушки, как правило, и есть самые настоящие Монтессори в действии, они интуитивно чувствовали, как "включить" ребенка. Моя мама, например, ни к чему меня не подпускала - порежешься, сломаешь, потеряешь. А с бабушкой я сидела часами над мукой, из которой она делала тесто с пельменями, и делала в муке горки ложечкой, пребывая в твердом убеждении, что именно из-за моих горок пельмени такие вкусные. А бабушка моего мужа давала ему маленький ножичек, и он собирал в деревне колоски пшеницы, из которых бабушка потом "пекла хлебушек".

Импритинг - давно ли мы узнали это слово? Я знаю, что у меня с сыном он есть, и у мужа есть, потому что и беременность, и роды мы "делали" вместе, и тот первый час, когда происходит импритинг - он сыграл свою огромнейшую роль. Я захожу домой и с порога вижу и чувствую, что НикитоСергеич вывихнул руку, хотя моя мама, которая с ним находится больше моего и, казалось бы, знает его куда как лучше, за весь день не смогла понять, от чего он плачет.

...ну и потом. нельзя же сбрасывать со счетов такую чудную вещь, как начинающийся маразм :)))
15.08.2008 14:59:10, sasha4man
Ага - проходили через такое - моя мама (Никито бабушка) до сих пор не может спокойно смотреть когда я разрешаю ребенку пограть сахаром рассыпая его по столу и наблюдая за этим действом, переливать водичку или сок из стакана в посудку его. Сама она ему это не позволяет, т.к. это влечет за собой беспорядок - и ...просто НЕПРАВЛЬно.

А вот меня это как то и не парит особо....

Про маразм - жесть:))))) стекаю пацтолл...
15.08.2008 15:07:36, Vitaly
меня ужаснуло, когда я увидела, как моему брату позволяют рассыпАть сахар и размазывать масло, а я вроде не бабушка:) скорее мой папа-дедушка:) 16.08.2008 02:30:13, Tulsa
Гы : ) Потому что при истерике могут быть разные правильные способы - включая уговоры, шлепки по попе, не обращать внимания и т.д.
Потому что бабушка - это бабушка, а не мама, не ее задача - воспитывать,она может просто кайфовать от общения с внуками (или не кайфовать), но в любом случае не париться на тему правильно-не правильно ; )
Потому что все дети разные, у бабушки может не быть опыта именно в определенной ситуации, не все дети истерят, дерутся и кусаются.
Потому что тогда был совсем другой подход к воспитанию детей.
Потому что некоторые бабушки вырастили только по одному ребенку, отдав его в ясли или сдав на руки своим родителям в очень нежном возрасте, тогда-то не было таких отпусков по уходу, и они понятия не имеют как ведут себя дети такого возраста.
15.08.2008 14:55:44, ЛюбимицаКлаппа
<Потому что бабушка - это бабушка, а не мама, не ее задача - воспитывать,она может просто кайфовать от общения с внуками (или не кайфовать), но в любом случае не париться на тему правильно-не правильно ; )>

Мне вот эта мысль.....прям понравилась - и многое объясняет:)

15.08.2008 15:00:49, Vitaly
Justnady и Аришка
это необъяснимо))))) Аксиома, блин...
15.08.2008 14:50:58, Justnady и Аришка

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!