Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Анясь

нужны советы

Я человек активный и выносливый. Изредка как-то отдыхаю (спортзал, на ДР муж подарил мне (одной) поездку в Новосиб на затмение, раз в пару недель приезжают знакомые в гости, раз в месяц выхожу куда-то одна на вечер (правда это только 2 раза пока было) и т.д.

Но в последнее время просто ужас. Дюха всегда был активный очень, ну вот он умудряется и меня уморить и папу.

Днем он у меня и сам играет и играем с ним (глазки-носик, рисуем потихоньку, кубики-стаканчики складываем, пока он что-то грызет (у нас все через рот проходит) - читаю ему стихи, пою песенки т.д. Т.е. часть времени я занята делами, инетом, работой, часть играем вместе (неусидчивый, невролог посоветовала заниматься коллектвными занятиями тпа рисования и лепки, чтобы привыкал сидеть и что-то делать - в принципе сидит, но не долго, но мое мнение каракули в год - прогресс).

Так вот, в чем проблема:

Федька стал неуправляемым. Постоянно капризничает, требует, чтобы его взяли на руки... Если что-то не так (не дали нож, который он увидел и который ему разумеется очень нужен, не сели ядом с ним) - визжит и рыдает. Я понимаю, что это каприз т.к. как проверяла, даешь (ну не нож, но например телефон (если выть начал на телефон) - успокаивается и тут же смеется.

Я от криков зверею. Сдерживаюсь, сажусь, пытаюсь переключить внимание, заодно спокойным голосом говорю, что "ну кто так себя ведет?" и т.д. Т.е. объясняю, чт он неправ, избегая слов "нельзя, не нужно, нет" и т.д. (эти слова только про "нельзя причинять боль другим" и про опасное для жизни).

Я так больше не могу. Это у всех так? Как с этим бороться? Как определить когда он мной манипулирует и проситься на руки, чтобы свое главенство показать, или ему не хватает ласки?

Я его, конечно много на руках и таскаю (в основном игры разные, бух, по кочкам, самолетик...) и обнимаю-целую. Т.е. не подумайте, что у меня ребенок обцелован только перед сном.

В общем, вот так... сегодня его уложила и ревела минут 5, в голову уже лезет, что я не создана для материнства и прочее.

Только пожалуйста, не пишите про усталость накопленную, все устают, и я устала, а 3/4 мам и того тяжелее. Оставить надолго и поехать отдохнуть нет возможности. Как с таким вот, не бороться (не люблю это слово), но грамотно преодолеть, с наименьшими для меня и Дюхи потерями?

ЧТобы вы делали? Я в этой конфе нечасто пишу, но у меня край наступил. Я плохая мать?
06.08.2008 22:53:07,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ИМХО, с ребенком все в порядке и мать Вы хорошая. Просто не каждая мама может надолго раствориться в ребенке, да это и не надо. Год - подходящий возраст, чтоб подыскать няню и переложить на нее часть забот о малыше, а самой жить своей жизнью, общаясь с ре столько, сколько хочется, не заставляя себя, чтоб все было в радость : )) Надеюсь, это возможно?
А деть у вас совершенно нормальный, говорить про усидчивость-неусидчивость в год смешно, к коллективным занятиям в этом возрасте способны единицы ; ) И истерики - норма, привыкайте.
Насчет капризов и манипуляции, ИМХО, в год не может быть манипуляции в принципе. Ре на самом деле нужен телефон, на самом деле нужно, чтоб взяли на ручки, он говорит маме об этом доступным ему языком - орет ; ) Причем вовсе не обязательно давать телефон или хватать, надо ставить границы, но ИМХО, вести с годовасом дискуссии о том, кто прав, а кто - нет - вариант не по возрасту. Проще отвлечь ; ) Мыльные пузыри в доме имеются? Куклы-перчатки? Наконец, небьющиеся сувениры? заведите специальную интересную штучку для особых случаев : )
И еще я бы посоветовала походить на Монтессори, мой младший такой же "неусидчивый" и активный, ему Монтессори дало очень много в плане умения сосредоточиться и найти интересное занятие, а мне - придумать чем развлечь ре.
07.08.2008 08:53:25, ЛюбимицаКлаппа
Анясь
Спасибо вам =)

А что такое Монтессори?
07.08.2008 09:34:50, Анясь
Да не за что : ) Монтессори - система раннего развития, по ссылке тематический сайт.
Вообще-то классические Монтессори начинаются с 3 лет, но для мелких она хорошо подходит. Основные фишки - развивающая среда, свободный выбор занятий и присутствие мамы. Сейчас много развивалок по этой системе.
Мой, кстати, именно там научился убирать за собой. Причем с удовольствием : )
07.08.2008 09:45:05, ЛюбимицаКлаппа
Анясь
Спасибо =)
а мой обезъянничает =) я пол мою - он тоже тряпкой возит, я вытираю что-то - он тоже =) я игрушки его складываю в ящичек и он тоже =) правда с игрушками иногда переключается и начинает вытаскивать =)
07.08.2008 09:47:24, Анясь
Молодец какой, помошник мамин : )) Сейчас самое время приучать к порядку и помощи по дому : ) Со старшей я этот момент совершенно упустила, теперь воюем потихоньку ; ) 07.08.2008 12:33:40, ЛюбимицаКлаппа
hippolady
эх, Аня, кто ж тогда хороший? :) сама вчера про истерики писала, но у нас ночные. не помню откуда, если не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней. ты пойми, он учится выражать свое мнение, это неизбежно, все ты правильно делаешь, что объясняешь. если уж совсем край, можно попробовать "а где же Федя? куда он делся? нам ребенка подменили" :) я сначала объясняю, если не помогает, просто отстраняюсь, благо мне это нетрудно :) на руки я беру всегда, когда просится, меня в детстве "недолюбили", детям такого не хочу.
мне еще помогает на выходных часа на три уйти одной куда-нибудь, с подружкой по магазам и в кафе, например, т.е. побыть только для себя, часто заряда бодрости хватает на неделю. просто у нас папа правило такое завел: выходной - ты гуляешь, в противном случае имеется в наличии фурия :) я порой даже и не хочу идти, хочу побыть всей семьей, а потом благодарна, что он меня насильно выпроводил. ну и шоколадки кусочек тоже спасает отца русской демократии :))))))) держись! лучше уже было :)

06.08.2008 23:56:05, hippolady
Анясь
Пасип =)))))
Да я хожу иногда куда-то. Вот день рождения отмечала затмением в Новосибирске, оттуда в Томск на футбол...
Четвертьфинал ЧЕ смотрела в пабе с друзьями, как-то ходила на концерт знакомого диджея. Ну т.е. такие походы только начались, но я знаю, что в принципе, в один выходной я могу вечером куда-то сходить.

Я просто еще человек такой... Технарь, инженер, мне надо чтобы все четко и расписано =) А тут не получается, все как-то не так, и я себя чувствую, блин... ехидной-неумехой.

Меня вот в детсте лупили. И подзатыльники были и кричали. Маму люблю, но порой тупо боялась. Я так не хочу, поэтому что точно знаю, так это: "как я не буду делать" - бить (единственное, что с мужем делаем - шлепаем (не больно) по рукам, когда он осле еды их в рот по локоть сует - его неск раз стошнило, а если руки просто убирать, объяснять и т.д. он хихикает и воспринимает это как игру).

Ну вот так. Просто у нас так скачками, за неделю до года произошел огромный интеллектуальный скачок (начал сам каракули рисовать (т.е. до этого показывала, а тут сам, теперь как только ручку/карандаш берет - возит им по бумаге или полу и знает, что это не едят, этим рисуют), начал пытаться кушать сам, начал сам стаканчики складывать, мозаику собирать и т.д.), а после года бабахнуло этими капризами...
07.08.2008 09:40:54, Анясь
hippolady
у меня есть дельный совет, как технарь-технарю - роди второго! весь перфекционизм сразу уйдет, чесслово. не, ну будешь рефлексировать иногда, но недолго :))))))))))

07.08.2008 12:49:30, hippolady
Анясь
неееее
я второго хочу потоооооом
07.08.2008 12:57:42, Анясь
АннеТ
Как я вас понимаю , я тоже технарь и ощущения у меня такие же, да и вообще почитала на меня сильно похоже:) Так что я теперь понимаю что я не одна и не фига не плохая да Вам скажу ногрмальный мы мамы:)
07.08.2008 10:02:18, АннеТ
Анясь
Угу, может гуманитариям легче?
А то я то инженер, у меня все и всегда четко и просто. А тут - ни планов не построишь, а если построишь все летит не туда. причем головой то все понимаю, что это ребенок, что может быть что угодно, но все равно как-то странно.

Ничего, переживем =) Все тетьки через это проходят и гуманитарии и технари =)
07.08.2008 10:05:22, Анясь
АннеТ
Есть подозрение что легче:) Я хоть и часто выбираюсь куда то благо муж отпускает ( даже наверно на следущей сезон опять под парусом ходить начну хоть на московских гонках), номеня чесно говоря второй год сидения дома срубил, моему скоро 2 года и врямя до года я вспоминаю как курорт да еще и лечебный:)
07.08.2008 10:21:39, АннеТ
Анясь
А я футбольный фанат =)))))
Поход на стадион, поездки в другие города... Ээххх... Тоскую.
07.08.2008 11:22:17, Анясь
Анясь
меня муж спать гонит, девочки, пожалуйста, понапишите мне побольше, а?
а я утром приду и почитаю-отвечу...

как понять где каприз, а где и вправду нужно?
как бороться с капризами (про переключить внимние - знаю, не всегда находится что-то, что интересует больше предмета каприза)

и т.д.
06.08.2008 23:52:25, Анясь
*АнютА*
игнорировать,выходить из комнаты и давать поплакать в одиночестве))
07.08.2008 00:49:10, *АнютА*
Анясь
да. наверное так и нужно...
а потом возвращаться, объяснять что не так и мириться?
07.08.2008 09:41:31, Анясь
*АнютА*
и тем более мы же не сразу выходим,а когда попытки более мягкие не увенчаются успехом))и нечасто получается,раза 4 я так делала с Марусь,когда я говорю-объясняю,а она не слышит меня за своим ором.Тогда я говорила - я пошла,как перестанешь кричать мы с тобой пообщаемся))сейчас ужек лучше,стала понимать,что лучше не орать ,а договориться мирно))
07.08.2008 12:29:22, *АнютА*
ИМХО, этот способ эмоционально отдаляет маму от ребенка. Деть не чувствует мамину любовь в тот момент, когда она ему нужнее всего. 07.08.2008 08:55:02, ЛюбимицаКлаппа
weterok
Мне кажется, что этот способ неочень продуктивен с точки зрения будущего ребенка. Потому что может сложиться привычка все свои проблемы решать физическим способом, а не мыслительными процессами. Плохо тебе - поплачь в одиночестве, выплачься и перебесись. Потом ребенок подрос - че ж не повеселиться - плохо мне - пойду попристаю к кому-нибудь, подовожу его, мне полегчает, потому что тому это не понравится, он меня пошпыняет, я отвечу, потусили - разошлись, пар сбросили. Сужу по своему ребенку. Хотя, может, это единичное продолжение варианта "поплачет один в комнате и выйдет". Теперь я стараюсь при виде бурного протеста в глазах дочери и накатывающихся слез смотреть ей в глаза, наклоняться к ней. И чаще все же выполняю то, что она хочет (потому что оказывается, что никакого криминала в этом нет, просто надо мне попу поднять). Или мне удается перключить ее внимание, или же объяснить нецелесообразность ее желания в данный момент - последнее удается только с юмором, чтоб она заулыбалась от удивления) Вот еще бы не доводить своей ленью ребенка до протестов и слез - есть к чему стремиться, много-много.
07.08.2008 01:13:50, weterok
Анясь
Ну как не доводить?

Вот жизненная ситуация:

Покакал, помыли попу в ванной. Плескаться любит. Даю поплескаться (включаю воду, он там руки мочит, шланг и т.д.), потом беру полотенце, Дю его видит и в ор. Можно петь псенки, читьать стишки, придти с полотенцем и игрушкой - не помогает. Можно поплескаться вместе (я сижу рядом) и т.д.

И где тут лень? Ребенок требует, чтобы его оставили в ванной. Однажды оставила на 15 минут, ор снова был, когда забирала.
07.08.2008 09:45:03, Анясь
А что мешает оставить на 30-50мин в ванной? У меня ребенок тоже не вылезает, когда попу помоем и будет орать, если вытащу - так я, если не спешу, и не вытаскиваю - к нему старший присоединяется и они там полчаса бесятся, потом мелкий соглашается на предложенное мной полотенце - достаю, вытираю, одеваю, старший вылезает еще через 10 мин. А пока они купаются, я перед открытой дверью в ванную читаю книжку или вяжу. по-моему, все нормально. 08.08.2008 12:40:58, Zeiva
weterok
У меня с этой ванной тоже заморочки, с месяц где-то. Они как сговорились) Я думала, после моря. Ан нет. Они все заодно))) Чуть подмыть или даже умыть - отказывается уходить из ванной, раздевается и требует "купаться". Чтобы налили воду в ванну или включили кран-поставили-душ выдали. Или хоть под краном постоять спиной. И если раньше я удивлялась, как детей одних в ванной оставляют, то я теперь оставляю. Даже когда она в своей детской ванночке играет - переливает воду из пустого в порожнее. Периодически засылаю туда братьев, часто она меня зовет, захожу, смотрю, иду дальше, если еще не готова выйти. Иногда сижу, "медитирую" рядом) А то тоже крики были - и чтоб налили, и что б не вынимали раньше времени. По три раза на дню. Так и купается, больше чем гуляет. С гулянками та же песня. С утра встает - ботинки одевает , майку, куртку и зовет гулять, у двери тусуется. Без завтрака, без штанов. Вот и уговариваю - а ты еще то не сделала. да то. Быстро бежит, делает. Даже одеваться научилась от и до. Еще и меня одевает - ботинки несет и дальше по списку. Вот когда ее удобно всему учить - что хочешь сделает. Сразу такая понятливая-понятливая не по-деЦки.
08.08.2008 20:50:59, weterok
Анясь
ДА!!! То же самое!!!!!
С ванной просто один в один! Я мою попу, потом включаю воду и даю душ. И он там стоит или сидит, льет воду. А я иногда заглядываю. Сегодня 15 минут сидел, когда забирала - ор.
08.08.2008 22:45:04, Анясь
моя свекровь (когда я ей пожаловалась на "капризы") сказала мне мудрую вещь: у такого маленького ребенка не может быть капризов, потому что каприз - это осознанная хитрость.

Малыши скорее возмущаются, что вот оно есть, а ему не дают. Поэтому тут не с капризами бороться надо, а скорее думать, как организовать окружающее пространство, чтобы свести крики к минимуму. А к чему-то нужно просто приучать.

06.08.2008 23:59:05, Осенняя Я
Анясь
Эх... наверное вы правы. Буду думать.
А то муж вчера предложил доктору позвонить =) Ну а что доктор скажет? 100% направит к неврологу, та скажет, что ребенок нормальный, прост оактивный и любознательный. Посоветует попить глици и попринимать хвойные ванны =)
07.08.2008 09:46:17, Анясь
ППКС 07.08.2008 08:55:38, ЛюбимицаКлаппа
weterok
Я, наверно, что-то пропустила. Я не понимаю, почему нельзя ребенку говорить слова "нельзя, нет и не нужно". Это что-то новомодное в воспитании детей? Объясните мне, пожалуйста. (Извините, я безотносительно к описываемой Вами ситуации.) Да, слышала, что через дорогу можно крикнуть "Стоп! Нельзя!" и т.п. Нельзя бить других детей и т.п. Но неужели ребЕНКИ такие глупые, что по интонации не разберут, что бывает "Нельзя!", потому что мама себя плохо чувствует и бывает "Нельзя-табу"? Там, где табу, я так предполагаю, просто идет подробное разъяснение, почему конретно нельзя, чтоб в голове засело навсегда, все причинно-следственные связи. Если просто сказать "Нельзя!" - да какой же ребенок не захочет сам проверить? А вот если говоришь нельзя, а объяснить внятно не можешь, то ребенок понимает, видимо, что это сейчас нельзя, т.е. не делай так, я устала и т.п.
06.08.2008 23:30:47, weterok
Анясь
а я не раз читала, что нельзя =) тюкать ребенка этим нельзя по всем поводам, мол, большое количество "не..." (нельзя, не надо, не трогай, не смей...) развивает в ребенке комплексы, виноватость или наоборот стремление сделать наоборот и т.д.

мы часть "нельзя" заменили на "ай-ай-ай" (садимся рядом и качаем пальцем) - те, что не причиняют боль или вред его здоровью (открыл морозилку - ай-ай-ай, пытается вытащить футболки из комода - ай-ай-ай), в принципе, уже понимает и бросает это занятие..

хоть он и маленький, очень часто сажусь рядом с ним, смотрю ему в глаза и спокойным тоном (ох, знал бы кто иногда, как это дается... точнее только другие мамы и знают) объясняю простыми словами почему он не прав и т.д. Мне кажется если так делать изо дня в день - это какие-то плоды принесет, пусть он сейчас и не понимает о чем я.

опять же, если требует что-то (стоя я и режу картошку, видит нож, начинает тянуться, не достает, скандалит) - переключаю внимание (в ситуации с ножом, могу сесть рядом и пободать его головой (ну игра баран-баран-букиш) или козой-рогатой пободать-пощекотать

я не права? я не ругаюсь, я правда от этих визгов шизею (есть люди которые крика бояться, есть те, кому все равно, а я зверею моментально), но всегда помню, что это мой ребенок, и я не хочу и противно от мысли, что можно на ребенка орать или вообще бить
07.08.2008 09:32:06, Анясь
нет, имхо, такой матери, у которой ребенок не орал. Мы вот через капризы и истерики уже второй раз проходим, раньше дочь закатывала, а сейчас сын. Благо, что дома. Редко на улице. И все по тем же поводам - не дали, не взяли, не показали и т.д. Правда, сыну сейчас 2 года, постарше будем.. если начинает истерить, на пол ложиться и орать, я перестаю обращать на него внимание, занимаюсь своими делами - с ним это проходит, успокаивается и приходит сам мириться :) В доме есть предметы, которые брать нельзя: ножи, мой мобильный (папин в ходу, как игрулька), домашняя трубка телефонная или ключи от входной двери. Как запретили сразу, так он из-за них не орет, даже если в руки попают к нему, спокойно отдает. Еще у него подход - швыряться, если что не по его (( в этом случае я его просто отношу в другую комнату и оставляю одного, со словами "хулиганишь, сиди один". Тоже мирно приходит и больше не бузит.

А в год больше приходится терпеть, потому как совсем маленький еще. Это один самых трудных периодов - маленький, а характер уже начал показывать. Придется запастись терпением и прежде всего для себя обрисовать круг вещей и ситуаций, которые не должны никак ребенка затрагивать. Плюс учить привыкать к слову нельзя. Если сказали "нельзя", значит, как ни ори не дадут, не пустят.

06.08.2008 23:14:54, Осенняя Я
Анясь
а я не раз читала, и все сейчас говорят, что нельзя =) тюкать рбенка этим нельзя по всем поводам, мол, большое количество "не..." (нельзя, не надо, не трогай, не смей...) развивает в ребенке комплексы, виноватость или наоборот стремление сделать наоборот и т.д.
мы часть "нельзя" заменили на "ай-ай-ай" (садимся рядом и качаем пальцем) - те, что не причиняют боль или вред его здоровью (открыл морозилку - ай-ай-ай, пытается вытащить футболки из комода - ай-ай-ай), в принципе понимает и бросает это занятие..

я, хоть он и маленький, очень часто сажусь рядом с ним, смотрю ему в глаза и спокойным тоном (ох, знал бы кто иногда, как это дается... точнее только другие мамы и знают) объясняю простыми словами почему он не прав и т.д. Мне кажется если так делать изо дня в день - это какие-то плоды принесет

Или я не права? А как отличить каприз от некаприза, если дело касается ручек??? Он такой "мамный" стал - ужас. Доходит до того, что иногда папа берет его на руки, а он в крик и слезы. Это что?
07.08.2008 09:22:05, Анясь
weterok
А мне не понятно, почему нельзя ключи от дома, если ты с ними по дому ходишь. Более того, мне не понятно, почему нельзя нож, если у меня на виду и его взяли с целью отрезать. Я не говорю нельзя, я просто беру этот нож из ее рук и отрезаю ей то, что она хотела. Хотя, да, только сейчас так почему-то, старшим детям в этом же возрасте нож было нельзя. Какие-то менее разумные, что ли, они были, в бытовом плане, не столь прозорливы и осторожны. Ножницами любыми дочь режет бумагу, у меня на руках. Когда вижу, что без меня хочет взять, то просто перехватываю осторожно и забираю, или сажусь рядом и наблюдаю, чтобы она видела, что я рядом и в курсе, смотрю за ней. Домашняя трубка телефонная - сама иногда прошу ее принести мне. Мой мобильник - сама она иногда мне его приносит, когда я не слышу звонка. И в руках ей можно его держать. Правда, мои мобильники намного обтрепаннее, чем папины, к ним у нее нет доступа, они потому что вне зоны ее доступа находятся ВСЕГДА. То, что нельзя, лежит высоко.
06.08.2008 23:40:23, weterok
Все-таки в каждом доме свои порядки :) Например, ключи строго нельзя, потому сын открывает входную дверь. И лежат они высоко, но иногда по неосторожности можем и забыть в доступном месте. А "нельзя" как раз чтобы не орал и истерил, а просто понмил, что не дадут, потому что это нельзя. Когда таких предметов немного, запрет "нельзя" вполне адекватен. Неадекватно и вредно, когда звучит раз в пять минут на каждую вторую вещь/ситуацию.

06.08.2008 23:46:39, Осенняя Я
weterok
))))) Я вспомнила, когда моя дочь выучила слово "Нельзя!" Взяли ее в магазин , пришлось пройти кучку магазинчиков одежды, носить приходилось на руках, ей, естественно, хотелось все потрогать, все манекены перещупать. Я на нервах за нее, за себя и за цейтнот, который устраивал муж по соседству стоящий, постоянно твердила ей "нельзя", вкрадчивым добрым голосом и с улыбкой, чтоб она ничего там не трогала. Пришли домой, на следующий день бегала по дому и твердила нельзя бабушкам и дедушкам, и нам, когда до нее хотели дотронуться без разрешения))))))) Или если есть что-то не хочет - нельзя, не хочу и т.п.))) Про ключи поняла. У нас просто скважина высоко, да и за второй дверью. А то б тоже "низя" было)
06.08.2008 23:54:16, weterok
о, в магазинах я стараюсь это слово не употреблять, только если уж совсем замучают ))) а то как-то несправедливо получается - маме все можно, а им вдруг нельзя :))) сама смотрю в оба, чтобы ничего не натворили, а если уж чего берут и тащат, объясняю, что сие нам не требуется, надо обратно вернуть :))

07.08.2008 00:02:18, Осенняя Я
weterok
Моя только чупа-чупсы, йогурты и молочное печенье тащит - это ей можно. Благо, выбирает что-то одно пока и поняла, что сначала надо заплатить, а потом есть - кладет на ленту у кассы. А то приходилось пустую тару оплачивать, чтоб криком в ожидании очередь не распугать. А тогда она мелкая была, с манекенами здоровалась), платья на вешалках щупала и со стеклянными дверями заигрывала. Понятно, что не криминал, но мне не до нее было, сорри.
07.08.2008 00:56:32, weterok
:)))) про манекены и двери особенно понравилось ))) а моим в продуктовом все равно, что в корзину класть, хоть паштет, хоть печенье :)) а кушать в магазине для нас уже привычное дело, особенно если с прогулки. Открываю им что-нить нехитрое пожевать (баранку или батончик молочный), зато полкорзины успеваю набрать, не отвлекаясь :)))) а в игрушках разрешаю посмотреть, потрогать и прошу обратно положить :)

07.08.2008 11:19:10, Осенняя Я
У нас то же самое, ор и истерика по любому поводу, то возьми на руки, то отпусти, то дай, то забери. "Дайте то, подайте это, сделайте наоборот" (с)
Я просто игнорирую и все. Когда совсем невмоготу - сажаю в кроватку. он там успокаивается.


06.08.2008 22:57:35, Tulsa
Анясь
А как отличить каприз от некаприза, если дело касается ручек???
Я боюсь перепутать: вдруг я решу, что каприз, а это не каприз? А там зубки, пуз болит.......
И он такой "мамный" стал - ужас. Доходит до того, что иногда папа берет его на руки, а он в крик и слезы. При этом на бабушек, которых он видит там, в лучшем случае раз в неделю, порой, реагирует много лучше, чем на папу, который с ним и гаерт, таскает на руках, в ванной они плещуться и т.д.
Я просто почему боюсь каприз с некапризом перепутать... Соску Дюха не сосет. Т.е. если только перед ночным засыпанием крутиться - могу дать, потом сам плюет. А недавно стал находить ее(если лежит невысоко) и в ротпихать + обниматься начал с плюшевыми игрушками или с махровой простынью (приносит, садиться в угол и идит обнимает), я в такие моменты, чем бы не занималась подхожу и обнимаю его, на коенки сажаю, покачиваю. Как-то уж очень сиротливо он выглядит. Хотя опять же я с ним правда много играю, тискаюсь, вот часто на кровати возимся вместе и т.д.

Это что?
07.08.2008 09:26:49, Анясь
Ну не знаю, я по плачу слышу обычно, в чем дело - болит что-то или спать хочет или просто каприз...


07.08.2008 21:56:44, Tulsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!