Раздел: Сон

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как приучить засыпать самому?!

сил нет, 1год 6 мес, укачиваемся на руках, сажаю в кенгурушку и хожу по квартире укачиваю, сам не может заснуть, пробовали, носится только хуже, чего делать...
04.08.2008 21:24:36,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тоже укачивались на руках- орал, крутился..Потом перешли на колени и кресло-качалку..
Передвинула время сна, перед сном гуляем, купаемся, потом даю на моей кровати поскакать, потом бутылка кефира, ложусь рядом, мычу длинные песни, встает- кладу, глажу по спинке, засыпает мин 15-20 иногда -редко мин 5. Специальных рецептов нет. Наверное только терпение и настойчивость. Выждать пока наорется- это не по мне..Удачи..

05.08.2008 13:17:17, Nutr
Анясь
у меня месяцев до 9 были такие проблемы, перевела так:

1. Сначала клала его на колении укачивала на коленях - ему не нравилось, дня через 3 привык.

2. Параллельно увеличила интервал до сна, активно гоняла на прогулке (качеля, горка, пошел он рано, так что еще и круги нарезал), купаем минимум 15 минут (сначала плаваем, потом шизит в ванной - в общем уматывала его.

3. Как привык засыпать у меня на коленях - стала ложиться рядом с ним на нашей кровати, давала кефир вечерний, если не засыпал - накрывала простыночкой (сначала ручки придерживала, потом престала) и не давала вставать, т.е. он крутился какое-то время, ворочался, а я пела что-нть (шопотом) заунывное и бесконечное (колыбельные по кругу, про выйду ночье в поле с конем, ходят кони...). Сначала засыпания были примерно минут по 20, сейчас около 10, а иногда очень быстро.

Я минут 5 даю покрутиться, позадирать ноги, поесть простынь, позалезать мне руками в рот и т.д. - в общем дурака валяем (но мне кажется это плюс т.к. ребенок уже лежит, пусть и активно, и не пытается встать), потом все, говорю: "Федя, спим!", и разрешаю только переворачиваться, сама пою, или просто дышу со звуком "шшш", а если устала, то молча лежу.

Когда засыпает - перекладываю в его кроватку.

В планах класть его к себе в кроватку, самой ложиться рядом (кроватку придвигаем) на нашу кровать и, после стадии "валяем дурака" - не давать вставать.

Вы знаете, вам просто нужно взять и начать делать. Зажать себя в кулак и потерпеть неск дней. Конечно у мамы на ручках лучше начинать, но если вы начнете постепенно заменять одно на другое - недели через 1,5-2 будете засыпать как мы. Я бы просто резко не решилась, наверное, но можно и попробовать (это вам решать).

Главное не злиться и не отчаиваться, если сразу не получиться, и не давать слабину (мол я устала сегодня, раз уж за 15 мин наколенях не уснул, сегодня укачаю, а завтра начну). Сразу не получиться, но в итоге то, все мы спим сами о себе, а не на руках у наших мам.

Терпения вам и успеха!
05.08.2008 13:01:41, Анясь
Анясь
я противник программ "положил и ушел, потом привыкнет", мне кажется это дикий удар по психике
ну т.е. я верю, что все тоже самое можно сделать, пусть и дольше, зато плавно и с наименьшими потерями для детя и того, кто укладывает
ну и не только укладывания, я со всем так стараюсь
05.08.2008 13:06:18, Анясь
Ku4ka
Меня тоже это дико парит. Начиталась Испанца - понимаю что все неправильно делаю.Но так же понимаю, что все вокруг неправильные. Унас еще сиська, но уже думаю,как к году снимать буду. Вопрос - А прсыпается Федя ночью? что тогда делаешь? слолько онспит? соскольких до скольких? А что с дневным сном?

05.08.2008 23:59:04, Ku4ka
Athena
Надо приучать по спезиальнои програме дать покриачать поплакать в кроватке одному, сначала тяжело, может около 30 мин плакать (и не ругаите меня я не зверь) идаже больше, мне тоже было тяжело. Но я и муж специально xодили на программу для приучения ребенка засыпать одному месяцец так с 10. Ну так вот самое трудное где-то 3 дня. Потом лудше и за неделю гарантирую он будет спать один, он просто прывык и тусуется с вами а проше говоря он просто вьет веревки и каифует, xотя в какои то степени себе же во вред...! Надо просто терпение, и собственное понимание и осознание того, что ребенка надо направить в правильное русло. Кто может поставит разумные пределы для собственного ребенка как не родители. 05.08.2008 12:47:30, Athena
Athena
Не подходите к нему,прочли сказку, помылись переоделись и все спать баи баи на бочок и уxодите. Будет плакать ну и что да жалко, но потом проидет в течении 3-4 днеи ну если совсем не вмоготу то проверить можно, если же он сыт, не мокрыи и все с ним в порядке строго сказать "все пошли спать и ты тоже должен баи баи" уити из комнаты КОНЕЧНО БУДЕТ ОПЯТь ПЛАКАТь но потом поимет что все хорошо что мама больше не придет (но так или иначе она где-то рядом) успокоется и будет спать уверенна что даже самые неисправимые засыпают. Сначала я не верила в программу и думала что она своего рода садисткая. Но потом поняла что лудше свободное время и спкоиныи вечер наедине с мужем чем измотанная вы, супруг и ребенок в том числе. Обязательно в этои программе, цель, твердость дуxа (всеи семьи) и осознание того что это полезно будет всем. 05.08.2008 12:57:20, Athena
Сероглазик
я укачивала сидя на фитболе, это намного легче.но через какое то время и на нем он перестал засыпать. тогда я ложилась, включала аудио-сказки и закрывала глаза (мол, сплю), и как бы он по мне не скакал- никакой реакции (я же сплю). в итоге ложился рядом и засыпал. сейчас читаем книжки, засыпает под чтение.
да, если уж сильно бесился, я вставала и уходила и закрывала дверь (но у нас 2 комнаты было), говорила, что вернусь когда успокоится. возвращалась через 10-15 минут, ребенок или уже спал или спокойно лежал ждал маму.
05.08.2008 11:30:50, Сероглазик
Одна такая рыжая
Простите, а может, он НЕ ХОЧЕТ спать, если носится? Ну вот если не укладывать. Вообще. Чего будет? 05.08.2008 11:29:57, Одна такая рыжая
Хы, у меня со старшим так было - если не уложить - будет носиться, потом начнется истерика, и укладывать придется в несколько раз дольше:( Ибо перегуляет... 05.08.2008 20:19:28, Marimax
вот мой "разгуляется", набесится и устроит скандал с истерикой, если не пресечь и не положить спасть.
05.08.2008 16:13:39, Helen_sun
Желток
вы не совсем правы. Алько может хотеть спать, но вот лечь и заснуть не может, до сих пор надо либо покачать либо обнять и полежать и то не всегда помогает, только когда совсем падать начинает, тогда да - может просто прилечь и заснуть :), но это ближе в 7 вечера, в 1.5 это было в 5-6 вечера :)
05.08.2008 12:09:50, Желток
мой в таком случае ложится около часа. меня это вполне устраивает. Главное, чтобы не ныл и не орал.
05.08.2008 11:35:06, МЕЛ`ок
Перестаньте укачивать и вырабатывайте другой ритуал засыпания. Еще неплохо умотать ре, чтоб спать очень хотел. 05.08.2008 08:59:23, ЛюбимицаКлаппа
а мы вчера просто сунули в кроватку, какая разница - все равно орет... срубился в 5 сек


04.08.2008 23:41:18, Tulsa
солощ
к невропотологу сходите. 04.08.2008 23:06:38, солощ
А если рядом с ним лечь, в обнимку? Не помогает? 04.08.2008 22:39:54, Marimax
Можете не верить, но со временем "само отвалится" :) Ребенок подрастет и ему неудобно будет на руках засыпать.
Я укачивала лет до 2-х. Плавно перешла от ношения столбиком к укачиванию сидя: сажала к себе на колени. Каждый раз старалась уложить чуть раньше полного засыпания. Так и привык постепенно. Потом уже клала в кроватку и просто сидела рядом, бдила, чтобы засыпал, а не играл.
Еще можно фитбол использовать, сидя на нем хорошо укачивать и гораздо легче, чем носить на руках.
04.08.2008 22:36:24, Весенняя кошка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!