Раздел: Происшествия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Одна такая рыжая

Поговорим о неприятном?

Дело было на днях.
Началось неожиданно и очень резко - сильный запах горелого, резко ворвавшийся в окна. Я высунулась в окошко - из лестничных окон примерно на пятом этаже валил дым. Я плотно закрыла окна, вынула Янку из стульчика для кормления, обула ее, взяла сумку с документами и деньгами и Янкина медведя. И стала звонить пожарным.

Первым делом диспетчер узнала у меня адрес, где горит. Потом пошли вопросы типа моей фамилии, номера квартиры, номера подъезда и т.п. - но пожарные в это время УЖЕ ЕХАЛИ! Через три минуты пожарные были внизу. Через пять - дым перестал валить.

По итогам этой истории мы с мужем обсудили в деталях, что надо делать в случае пожара. Да - я собрала самое нужное и важное. Но у меня была возможность прихватить что-нибудь еще, и я не могла сообразить - что. Теперь мы обговорили все, и я даже представляю, как спускаться по пожарной лестнице - такой, из перекладинок: то есть, как привязать к себе Янку, где лежат все необходимые предметы для этого, и т.п.

Меня с детства бабушка учила проигрывать заранее такие ситуации, чтобы в случае их возникновения был четкий план действий. А вы готовы к экстремальным ситуациям? Вы заранее обдумываете, что делать в том или ином случае?
04.08.2008 12:24:15,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Луговая Лана
мы буквально на той неделе тоже эвакуировались семьей :) единственные из всего дома.. Тоже доки и деньги взяли и все.. У нас газом сильно запахло с улицы, подумали что внизу у кого то.. вызвали газослужбу и пошли гулять, а,еще коляску взяли.. Они приехали ч полтора часа, все везде замеряли,к этому времени и запах уже исчез, оказалось там на улице трубы газовые резали , замена что ли какая то , оттуда и запах был..
Я своему предложила еще ноуты забрать, он сказал не надо :)))
05.08.2008 19:27:35, Луговая Лана
Норный Лори
Я в форс-мажорных ситуациях никогда практически не впадаю в панику, так что готова. Возьму точно сразу документы все, деньги (все в одном месте), памперсы и еду ребенку. Где лежит наша одежда - я всегда помню. 05.08.2008 15:47:22, Норный Лори
Мы прошлым летом с Машкой у себя дома пожар пережили. Небольшой такой пожарчик, треть кухни выгорела.
Но впечатления, конечно, были яркие. И вонючие.
Сориентировалась я быстро, электричество вырубила, пыталась сама залить - не смогла, ящики кухонные заклинило, они плавиться и гореть начали. Побежала по соседям - одна соседка дома оказалась. Машку забрала. Я дальше бегала-скакала вокруг огня, окружающее добро спасала. Вобщем, все мои действия были экспромтом.
Пожарные приехали очень быстро, минут через 5 максимум.
Теперь у нас новая проводка во всей квартире и красивый красный огнетушитель.
05.08.2008 01:45:56, Зябочка
Одна такая рыжая
Боже, Кать, какой ужас. 05.08.2008 10:31:38, Одна такая рыжая
вот ведь, Ир! Именно сегодня, пока Саша с няней гуляли, а нас дома не было, в соседнем подъезде пожар был :(
04.08.2008 23:00:08, Ohrom
Желток
угу, одежду по сезону, ключи от машины, моб. телефон и ребенка, все остальное можно не брать :), даже паспорта, т.к. это дополнительные 3 минуты, котрых может не хватить на спасения жизни :) пока спускаемся по леснице - звоним в пожарную охрану :)
04.08.2008 17:19:52, Желток
weterok
Что-то мне кажется, что в пожарную охрану найдется много кого кроме собственно участников позвонить... Когда мусорки во дворе горят - и то несколько вызовов бывает.
04.08.2008 21:07:04, weterok
у нас канат и противогазы есть :), муж меня учил канат вязать к батарее, но я уже не помню...
04.08.2008 15:43:34, Ohrom
О-Юми
)))))))))
04.08.2008 18:53:38, О-Юми
weterok
У моих родителей в 22-этажке еще с поры заселения 13 лет назад лежит длинная веревка-тонкий канат. Они живут на 6 этаже. Это на случай, если пути к пожарной лестнице окажутся перекрытыми и т.п., чтобы через балкон спуститься. Но вот насчет штыря для этой веревки - вроде бы до сих пор нет. Кстати, надевно в их как раз доме на Королева был взрыв, в соседнем подъезде. Люди спускались по пожарной лестнице с отдельным входом. Жуткий был кадр в новостях и для очевидцев - женщина на разрушенном 11 этаже, на фоне пламени в соседней комнате (панели выбиты и на улицу и в соседнюю комнату, все видно с улицы) стоит перед раскрытым шкафом в спальне и собирает в тюки всякие носильные вещи - то ли шубы, то ли еще что. Как будто уборку делает, не спеша, сама в длинной трикотажной футболке((((((((( Шок, наверно. В этом же подъезде многие люди с противоположного крыла с верхних этажей еще час просидели дома в неведении, а потом, когда уже другие соседи стали обегать знакомых, спокойно спустились на лифте горящего подъезда!!!((( Потом сами же в ужасе от этого факта были.
У меня все документы давно и всегда в огромной папке с файлами. А всякие прочие бумажки по всему дому разбросаны((( Не знаю, чего с собой брать надо.
04.08.2008 15:29:48, weterok
*АнютА*
да ,бывает обдумываю))
насчёт пожара - сначала вызову пожарников,службу спасения и скорую.У нас не так давно тоже горело в подъезде поздно вечером.Мы вызвали пожарников,но сами остались дома))
и ещё частенько думаю что делать,если дом будет рушиться(теракт).Пока придумала только встать с детьми в дверные проёмы....большего,думаю,всё равно не успеть....
04.08.2008 14:54:12, *АнютА*
Я не выстраиваю четкого плана. Но когда задумываюсь о том, что нечто подобное может произойти, в голове составляю список того, что я должна взять. Правда, если попаду в реальную ситуацию, скорей всего забуду все сразу...
04.08.2008 14:48:51, katry
Тапка
Почему-то часто думала про такую ситуацию пожара... то бы взяла с собой...Но думать - времени много, поэтому надумывается все, вплоть до выноса мебели :)))
04.08.2008 14:43:50, Тапка
Nattych
Я стараюсь обдумать все, что можно:) У нас третий этаж и под окном гостиной в 2,5 м ниже козырек подъезда, большой и с мягким покрытием. Т.е. при необходимости срочной эвакуации рассчитывала просто прыгать с детьми. Теперь, после Вашего поста, продумаю все детально и менее травматично - как спустить детей и спуститься самой, не прыгая. (наверное, из простыни сошью что-то похожее на люльку).
Советую тоже обдумать ситуацию "без пожарных" на самый край. Будет еще спокойнее.
Надо сумку документов собрать:)
04.08.2008 14:14:11, Nattych
Maxima
у нас все документы лежат в одной сумке - тоже удобно: не нужно перерывать шкафа в поисках важной бумажки. Тоже, взял и понес.
Ну, еще я схвачу
- мобилку + зарядку
- кредитки
- Ире перекус какой-нидь
- ноутбук (если успею :) - это все в рюкзак за спину.
Ребенка - на руках, она крепко за меня цепляется.
04.08.2008 13:41:14, Maxima
+1
Зарядку 100% забуду:)
Только перекус брать не буду, а возьму папку с дисками, на которых фотки и видео записаны наши.
Детеныша в эрго посажу.
04.08.2008 22:36:20, Marimax
weterok
Спасибо за мысль. Точно! Погорельцы обычно о фотографиях сожалеют. Надо в одно место собрать и новые почаще скидывать. Еще лучше - в Интернет все сливать)
05.08.2008 12:37:52, weterok
Одна такая рыжая
Янка тоже крепко цепляется, но при необходимости спускаться по лестнице с перекладинками (как шведская стенка) с 13 этажа, я все-таки привяжу.
Насчет мобилки - мудрая мысль, я не подумала.
04.08.2008 13:56:05, Одна такая рыжая
во! пойду сумку для котов найду.
остальное у меня в одном месте (документы и деньги) -больше брать ничего не буду.
ребенки ,кошки и документы.
для привязки у меня есть слинг-рюкзак -до 4-х лет в нем можно носить ребзя.
а вообще найти платок или кусок ткани заранее и запасти в доступном месте.
про ситуации: когда ждала первую дочь тренировалась на кукле по книжке серзов что делать если ребенок подавился. -очень меня это пугало.


04.08.2008 12:48:19, Капашита
Улачка
можно про подавился спросить? что за книга, а то у меня пунктик.
04.08.2008 19:57:12, Улачка
книга Серзов. ваш ребенок от рождения до 2 лет.
но про подавиться наверное в инете можно найти.


04.08.2008 21:02:52, Капашита
Улачка
спасибо
04.08.2008 22:28:12, Улачка
Одна такая рыжая
Рит, а как платком привязывать? Я собиралась просто надеть на нас обеих большую футболку и снизу, чтобы Янка не выпала, подвязать шарфом. А платком как? 04.08.2008 12:53:27, Одна такая рыжая
большим как слингом-перевязью. ребенка на бедро- платок наискосок через шею.
ребенку под попу и спину. - как цыгане привязывают.



04.08.2008 13:20:47, Капашита
Юстик
Ну, это надо потренироваться, чтоб не выпал ребенок снизу. С футболкой и шарфом - хорошая идея.
05.08.2008 05:23:48, Юстик
LionessTwin(в системе Мама-Чиж)
Я тоже об этом много думала, после того как алкаши этажом ниже чуть не сожгли свою и нашу квартиру..Взяла бы вещи необходимые по погоде себе и сыну, док-ты, деньги. Все, пожалуй. 04.08.2008 12:37:15, LionessTwin(в системе Мама-Чиж)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!