Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

возможно ли такое?

Сегодня выступала Анастасия Волочкова в "Добром утре", говорит, что у ней дочка в полтора года знала стихотворение "У лукоморья дуб зеленый", а в два с половиной года знала все цифры до 100, весь алфавит и плюс куча стихов! Как думаете, не обманывает?
01.08.2008 20:07:43,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А щас она часом не прима-балерина Большого театра?:))))))))))
02.08.2008 22:24:37, ДоберМ@М™
weterok
Ничего удивительного в таких возможностях малышовой памяти нет. Чего ребенку каждый день говорят, то он и воспроизводит. Важно, чтобы не было перекосов - натаскивание на механический счет до 100 (интересно, а вычитанием-складыванием хотя бы в пределах 5 она не хвасталась???)) не происходило за счет формирования оттенков детской эмоциональности, коммуникативных способнеостей и т.п. вещей. А так - у кого какие цели. У одних родителей - одни, у других - другие. Кто-то в память детскую ударяется, лично я полагаю, что ребенок не попугай, у него есть дела поважнее в этом возрасте) Хотя, может у меня какой другой перекос в воспитании имеется, кто ж знает, со стороны виднее)
02.08.2008 19:44:07, weterok
Аligra
ну моя в 2 года ровно наизусть читает все стихотворение Мама спит - она устала, детские песенки типа Облака, Дождик Босиком и из бременских музыкантов поет целиком со словами и в тональности, знает цвета, может отличить розовый от брусничного и красного и лилового, считает до 10, говорит давно большими предложениями... но...при этом она даже носки не умеет сама одевать, колготки и трусы снимать-одевать, ни-че-го, хотя в ее возрасте уже можно было бы..
все дети разные
02.08.2008 13:42:04, Аligra
Настик
наверное все же приукрасила немного, но зачем оно надо, чтобы похвастаться перед родственниками и знакомыми, ставить ребенка на табуретку и заставлять читать это, тем самым воспитываю комплексы у него. Я не говорю, что не надо заниматься, но все в меру. тем более, что это не ее (Волочковой) заслуга, а педагога или няни.
02.08.2008 12:01:45, Настик
wwwoman
Возможно много чего, но это не есть норма. Еще неизвестно, чтоо там вырастет :) Хотя скорей всего она несколько приукрасила действительность.
02.08.2008 10:54:14, wwwoman
Юляш
почему бы и нет? мой в к 3-м годам говорит на 3-х языках. считает на них же до 10-ти на англ до 20. знает англ алфавит...хотя упускаю русский язык с ним..ща младшая в сад пошла на 4 часа, буду со старшим наверстывать "упущенное", точнее акцентировать внимание на русский язык.

02.08.2008 01:20:35, Юляш
boza
Может, и не обманывает.
02.08.2008 00:25:27, boza
О-Юми
ну моя знает весь алфавит(русский), считает до 10(на русском и английском), много цветов знает, говорит и понимает на двух языках - и все это без особых усилий...думаю, если заниматься пару часов каждый день - можно и счeт до 100 освоить, вопрос только, ЗАЧЕМ ОНО НАДО??????
01.08.2008 22:59:15, О-Юми
ну - это уже другой вопрос!
01.08.2008 23:34:55, Mоя Надежда
О-Юми
плавно-вытeкающий из вашего имхо))))
02.08.2008 02:31:06, О-Юми
fatima
Ну я такая в детстве была:) Выросла, конечно, вся из себя умная, но все же не сильно умнее тех, кто научился всему этому попозже:) Тут просто вопрос в том, что это, во-первых, интересно маме - моя мама не очень любила и не умела играть со мной, зато у нее хорошо получалось буквы-цифры учить, а во-вторых, интересно ребенку. Ну и некоторые врожденные способности. Но я зато так никогда и не научилась рисовать, танцевать и еще много чему:) Буквы и цифры - это еще не все:) 01.08.2008 22:16:30, fatima
Юлька
Вы не услышали некоторых нюансов... Говоря про то, что дочь знает все цифры до 100, Волочкова обмолвилась "с некоторыми подсказками" :)

мне почему то вспомнился анекдот "и вы говорите" ;)
01.08.2008 21:18:48, Юлька
солощ
Ну, наверное она нашла повернутую няню. это перебор конечно, но если она этим гордится, пусть хвастает дальше, глупая.

Нам поти три года и Саша знает пол алфавита (Дашкина заслуга) и много детских песенок (в машине слушаем три года подряд)
01.08.2008 20:50:54, солощ
Tendresse
мой знает весь алфавит и цифры до 10, еще есть время и остальные выучить :)
01.08.2008 20:35:49, Tendresse
Т. Карлсон и малыши
Вау! Тань, я пошла растить комплексы! Какие буквы?! И говрить-то мой толком не умеет...... :-) Горжусь твоим Илюхом, буду Лехе в пример ставить. :-)

01.08.2008 20:54:27, Т. Карлсон и малыши
Tendresse
да брось ты, какие комплексы! говорить мой тоже пока особо не собирается, а вот на буквы его самого проперло еще с 1,5 лет. сейчас четко знает абсолютно весь алфавит и показывает везде. обычно все смотрят подозрительно и не верят, что он на самом деле знает буквы :)

это у каждого свои таланты. подружка у нас на плащадке например знает кучу цветов - типа оранжевого, фиолетового и пр., а мой только основные называет
01.08.2008 21:16:50, Tendresse
Т. Карлсон и малыши
Да уж, а у нас таланты только по крику. Выдает постоянно ультразвук. :-) А цвета тоже не знает, или знает, но молчит. :-)

01.08.2008 21:26:03, Т. Карлсон и малыши
weterok
Моя в год и почти десять не знает ни одного цвета. Потому что я ей ни одного не называла. Ага) А зачем? Вот когда сама спросит, тогда и скажу) Ведь должно же ее заинтересовать отличие одинаковых по форме вещей, но разных по цвету? Короче, первого своего ребенка я мучила стишками Барто, и только к первому классу он выучил первый стих - "У лукоморья дуб и т.п.", ничего - отличник школьного образования и т.п. Второго я вроде уже ничем не мучила, но цвета пыталась разучить (а он оказался с математическим складом ума мальчик и т.п.) Кстати, старший к 5 годам цвета выучил, и то - на ангийском языке сначала, на русском не прикольно ему, видимо, было) А сейчас я на все забила. Как это классно - когда я сама вижу, как развивается мой ребенок в своем индивидуальном темпе, что ее интересует раньше, что позже. Такие неожиданные повороты иногда бывают. Наслаждаюсь.
02.08.2008 19:55:03, weterok
Марусятина
Ну вообще в ребенка можно очень много впихнуть, если есть восприимчивость к материалу. Вопрос - нужно ли так форсировать события. В частности про речь-стихотворения-языки у меня есть живой пример - наш знакомый мальчик в 1,5 года свободно говорил на русском с папой, на французском с мамой и на английском со вторым мужем бабушки:) Абсолютно чистая речь, правильный грамматический строй, стихи рассказывал, песни пел. В него это все прекрасно влезало:) 01.08.2008 20:16:28, Марусятина
вот это да!!!!
01.08.2008 20:17:32, Mоя Надежда
Марусятина
у меня начиналась тихая истерика всякий раз как я его слышала, потому что Таня-то заговорила нормально ближе к двум и сейчас речь так, захлебывается бывает. Так что, глядя на него, мои комплексы такие кусты пустили. 01.08.2008 20:19:01, Марусятина
ребенок -индиго, прямо-таки!
01.08.2008 20:22:50, Mоя Надежда
ради ребенка и общества - надеюсь, что нет:)


01.08.2008 20:32:42, Tulsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!