Раздел: Работа и ребенок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вот думаю: оно мне надо?..

Привет всем, кто нас помнит:) Пишу в последнее время я исключительно редко, читаю - постоянно... но вот сейчас хочется посоветоваться...
тема вечная - работа.
ситуация такая... В конце августа Пашке исполнится 3. К первому сентябрю нас ждут в саду. Насчет адаптации и садиковых болячек я не обольщаюсь - будет болеть, никуда от этого не денешься... Вопрос только в том, с какой регулярностью...
Теперь непосредственно про работу.
Сейчас я работаю дома. Пишу дипломы в основном, чуть-чуть переводами занимаюсь. Среднюю зарплату по городу зарабатываю. Недостатки фриланса - часто сижу ночами, дергаюсь между необходимостью удовлетворять ребенкины потребности и необходимостью сосредоточиться...
Ну, в общем, втянулась как-то и приспособилась более-менее.
С другой стороны, где-то с полгода уже меня "обхаживает" начальник соседнего отдела с моей предпоследней работы: типа, люблю, надеюсь, жду... В производственном смысле "люблю", ессно:)
Я все это время как-то от его ухаживаний уворачивалась: то ожиданием очереди в садик, то еще как-то...
Сейчас он меня уже практически припер к стенке. Надо отвечать либо "да", либо "нет". "Поживем-увидим" уже не прокатит:( А я не знаю, чего ему говорить:(
зарплата предполагается примерно такая же, какую я имею, сидя дома. Карьерного роста не предполагается - такая уж должность. Есть вероятность, что удастся сторговаться на то, чтобы на час раньше уходить с работы и успевать забрать Пашку из сада. Больничные по детским болезням давать не будут - это я знаю точно:( ежели чего, придется сдавать болящего ребенка бабушке и метаться через весь город... Опять-таки, всякие развивалки, на которые я могла бы его водить, работая дома, накроются медным тазом.
В общем, из очевидных достоинств выхода на работу - возобновление стажа (я перед уходом в декрет официально не работала). Да и такой еще момент - не девочка ведь уже, еще пару-тройку лет, и вообще никуда не устроюсь после перерыва в стаже.
Вот такие вот пирожки с котятами...
Как бы вы на моем месте поступили: вышли бы на работу, или продолжали сидеть на попе ровно и не искать добра от добра?
01.08.2008 01:09:35,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Maxima
я б тебе посоветовала НЕ соглашаться на ТАКОЕ предложение начальника. Он от тебя никуда не денется, ты пойми!
Вот пойдет дите в сад, акклиматизируется там - вот тогда и будешь думать.
ЗАЧЕМ тебе сейчас идти на плохие условия??? отказ от оплаты детских больничных я считаю унижением и ущемлением прав работника - а ты?

Почему ты через 2-3 года будешь никому не нужна? А через полгода? а через год? Ты же сможешь найти работу и через этот срок. Верь в себя!
01.08.2008 20:37:58, Maxima
ну, по мне лично, предложение не фонтан - в смысле соцпакета. хотя выбирать, конечно, тебе.
01.08.2008 12:49:42, sasha4man
Я бы осталась дома, но начала бы искать другую работу, когда с садиком ситуация бы устаканилась. Это при условии того, что тебе так необходима запись в трудовой.
Тем более - деньги одинаковые - что дома сидишь, что на работе, только дома ты - сама себе хозяин, и ребенком можешь заниматься, а там - нет. По сути - ты же работаешь? - работаешь! И при будущем поиске работы можно указать эту работу, то, что она неофициальная - не так уж и важно. Она косвенно к специальности твоей относится? Важно то, что ты навыков не теряла. А можешь еще и на курсы походить, если такие будут нужны для будущей работы.
Мне вот через год предстоит подумать на эту тему. Я тоже работаю дома, но не по профессии совсем, по моей профессии выход в офис - обязателен. Зато у меня есть время на детей, поездки и личные увлечения:) Но я еще и на карьеру нацелена, плюс - получать могу гораааздо больше, чем дома, если уйду со своей фирмы на другую (на этой получается в два раза больше, но все "лишнее" "сожрется" бензином, одеждой, обедами и з\п няне\бабушке). Но! Сын в следующем году пойдет в 1-й класс...
01.08.2008 12:43:37, Marimax
Я б дома осталась, но искала другую работу - чтоб плюсов было больше, или хотя бы возможность где-то числиться по трудовой. 01.08.2008 11:14:27, ЛюбимицаКлаппа
Одна такая рыжая
+ 1000 01.08.2008 11:53:23, Одна такая рыжая
Чапка-Лапка
При всем что ты описала я бы осталась дома на фрилансе. Но - сына в садик. Спокойно работать днем, и забирать раньше, укреплять здоровье и водить по развивашкам :)
01.08.2008 11:12:17, Чапка-Лапка
То, что в садик - это АднАзначнА:)) или его - в садик, или меня - в дурку:) других вариантов нет:))
01.08.2008 11:27:40, Большая медведица
wwwoman
А может попробовать выйти на работу? Запись в трудовой появится, может все-таки удастся на 1-2 дня оставаться дома в случае необходимости, если хорошо зарекомендуете себя и не будет никаких проблем со сроками работы (специфики не знаю, поэтому примерно так пишу). От подработки можно и не отказываться, ведь ее объем Вы самостоятельно определяете. Можно не 10, а 5 или 1 диплом написать, но "не выпадать из обоймы". А уволиться всегда можно, и через месяц, и через2, и через несколько лет, а можно и что-то более перспективное найти наверное за это время. Больничные там официально не оплачиваются, или просто не приветствуются - это ведь две большие разницы. В смысле в случае чего оплатят и никуда не денутся по закону. А с другой стороны, если проблема только в стаже, возможно, стОит найти какое-нибудь госучреждение и положить туда трудовую, только ради стажа. Наверняка это реально сделать. При этом продолжать работать дома, заниматься семьей и ребенком.
01.08.2008 09:42:48, wwwoman
работа - техподдержка на ВЦ в банке. так что свободный график исключается в принципе.
больничные не приветствуются. Я это знаю точно, потому что отработала в этой организации 3 года, только в другом отделе.
насчет уволиться... я просто собственную натуру знаю слишком хорошо:) начну стесняться, переживать, что людей подвожу, думать, что лучше уж перетерплю... и в результате буду мучаться, но тянуть лямку...

01.08.2008 10:03:04, Большая медведица
Valerianna_с работы
я, видимо, отличаться от всех буду своим мнением(((
Я бы вышла на работу.
1. через 2-3 года вы действительно никому не будете нужны, в смысле, работу найти будет гораздо сложнее. А тут стаж приобретете и можно будет на другую, более перспективную работу "рыпнуться" )))
2. никто не запрещает все также продолжать писать дипломы в свободное время: деньги есть деньги - их много не бывает.
3. если Паша в садике будет - развивалки ему нафиг не ужны будут, с ним и в саду заниматься будут.
4. больничные - сами говорите, что есть бабушка (нам хуже - у нас ее нет!)
5. не понравится - уволитесь и усё! делов-то? пару месяцев можно попробовать!

А вообще, конечно, ваше дело. Да и от работы зависит.
Удачи!
01.08.2008 09:35:29, Valerianna_с работы
Вы извините, я просто свои 5 копеек вставлю, со своей колокольни, так сказать... по поводу пункта 1, ничего не скажу. но вот свободное время - это жесть, когда ребенок в садике, ты на работе, в свободное время хочешь пообщаться с ребенком. в садике обычном с ними занимаются, но редко, когда этого достаточно. я своего отдала на развивалки дополнительно.

больничные - хорошо, что бабушка есть, но когда ребенок болеет, муж с ним дома остается (он дома работает, нам в этом плане легче), я все равно дергаюсь. тем более, имхо, все равно лучше, когда мама рядом, если высокая темпа или проч. но это лично мои заморочки.

все вышесказанное не в пику вам, просто так, размышления вслух :) меня лично эта тема касалась, но я вышла на работу, потому что зп выше в разы, да и муж может меня подстраховывать...
01.08.2008 18:55:29, Беладонна, случайно зашедшая, из другой конфы
меня в этой ситуации смущает больше всего то, что вот эта необходимость принять решение совпадает по времени с моментом отдачи в садик:(
то есть, я не знаю, как у нас там пойдет, будет он ходить более-менее постоянно, или начнет болеть непрерывно (про психологическую адаптацию я просто уже молчу)... и вот в такой ситуации неопределенности, не зная перспектив, нужно решить, потянем мы с ребенком такой режим, или нет.
Наверное, я бы без вопросов согласилась, если бы не работала и не имела заработка, который сейчас имею с фриланса. Или если бы зряплата предполагалась в разы большая, чем сейчас. Или если бы я погибала дома и мне бы не хватало коллектива...
А меня все устраивает в нынешнем положении вещей - от и до: и свобода маневра, и возможность планировать свое время и рабочий график так, как мне удобно, и возможность уделять ребенку столько времени, сколько ему необходимо, а не столько, сколько это позволит работодатель...
Единственные "но" - это стаж и возраст...
вот я и не могу определиться, что же в конечном счете должно перевешивать: удобство или запись в трудовой:)
01.08.2008 10:15:26, Большая медведица
на мой взгляд, при таком раскладе лучше все-таки дома остаться. а стаж в трудовой книжке, имхо, это формальность. вы же работаете, навык работы не теряете, это важно. 01.08.2008 18:58:32, Беладонна
да у нас в Украине просто пенсионное законодательство такое... стаж на размер пенсии влияет, и еще размер белой зарплаты - все эти сведения каждый месяц предоставляются в пенсионный фонд.
Я, конечно, понимаю, что это копейки будут приплюсованы к минимальной "социальной" пенсии. И погоды они точно не сделают... но червячек периодически грызет:) еще и родители мои этого червячка подпитывают регулярно:)
01.08.2008 23:00:23, Большая медведица
Алинька
На первом месте конечно семья, дети, удобство. Да и какой у Вас возраст! Что вы! Найдете работу! Главное - чтобы ребенку было хорошо. Вот пойдет в сад, адаптируется, тогда и подыскивайте себе более перспективную работку, а это получается "менять шило на мыло". Я бы дома пока сидела. (извините, что вмешалась) 01.08.2008 18:17:50, Алинька
Valerianna
мне кажется, что внутри Вы для себя уже все решили, просто Вас еще что-то гложет...
А посему - оставляйте все как есть.
01.08.2008 11:35:31, Valerianna
:) ну, в общем, наверное, решила... почти:) просто хочется взгляда со стороны - вдруг все выглядит совсем не так, как мне кажется...
наверное, действительно надо все оставить пока как есть, определиться с садом, а потом потихоньку искать другую работу - либо более денежную, либо карьерно-перспективную
01.08.2008 11:40:09, Большая медведица
Valerianna
Вот видишь какая умничка? Все правльно! ведь все гениальное просто! и ответ лежал на поверхности)))
Удачи!
01.08.2008 14:25:15, Valerianna
в принципе, наверное, логично тогда дома работать, если тебя это устраивает. ИМХО
01.08.2008 09:09:02, Рыбушка (marina_design)
Buzuka (2,9)
Ларис, для тебя и твоего ребенка важнее всего твое хорошее самочувствие и здоровая нервная система (от которой, собссно, все и зависит). Та перспектива, о которой ты написала заставит тебя не просто дергаться, разрываясь между ребенком (зачастую больным), и работой, а просто вымотает тебя и физически, и морально, еще и чувство вины хвостом будет виться, потому как не будет тебя рядом с ребенком особенно в те минуты, когда ему ну очень нужна будет мама (болезни, адаптация и т.д.)... За работу обычно держаться, когда она либо интересна, либо денежна, а тут ни того, ни того... Короч, я бы работала дома...
01.08.2008 09:08:05, Buzuka (2,9)
чувство вины у меня уже сейчас - от одних мыслей, что ребенок будет заброшен:( блин, если б хоть на мужа можно было положиться в этих ситуациях, так от него помощи ждать- что снего посреди лета:(
01.08.2008 09:14:40, Большая медведица
Yulyasha
При таком раскладе я б дома сидела!Вот только стаж... Но для ребенки оно точно лучше!

01.08.2008 08:08:32, Yulyasha
Yulyasha
Посмотрела на вас в реге - аааааа! какие вы большие!!! Анечка какая красавица!

01.08.2008 08:50:22, Yulyasha
пасиб, Юль!:)
01.08.2008 09:12:32, Большая медведица
офф: господи, Вам уже почти полгода! вот это растут чужие дети!:)
как вы, Юль?
01.08.2008 08:40:27, Большая медведица
Yulyasha
Ничаво, спасибки, растем! У одной зубья беспокоить начали, у другого - просто кризисный период, а мама отдувайся! :)))

01.08.2008 08:49:35, Yulyasha
у нас тоже кризис шарашит вовсю:( уже периодически прибить хочется за истерики:(
01.08.2008 09:12:05, Большая медведица
При таком раскладе (ребенок первый год в саду, а на работе больничных по уходу за ребенком не предполагается) - я бы сидела на попе не просто ровно, а ровно-ровно.:).Фриланс сейчас дает тебе главное - возможность быть с ребенком когда это нужно ему и тебе, экономя тем самым кучу нервов. Не, я бы никуда не дергалась... 01.08.2008 01:30:22, cherry.
Спасибо, Ларис!
В общем, это наверное, действительно мои комплексы (подогреваемые моими родителями) - по поводу того, что надо работать, и работать официально, а то пенсия нагрянет нежданно - а я без стажа...
01.08.2008 09:16:35, Большая медведица
Да я понимаю все, у меня комплексы в той же плоскости.:) И дилемма более-менее похожа. С той разницей, что дочка в садике будет уже второй год, и можно бы мне уже и поменять подработку на работу (а как не хочется!) 01.08.2008 12:35:24, cherry.
Лар, я уж почти 3 года работаю без записи в трудовой, то есть официально стаж не идёт. И сижу на попе ровно. На такие условия, как ты описала - не вышла бы точно.
01.08.2008 01:22:03, ДоберМ@М™
paramoshka
+1

Автору:
условия звучат непривлекательно) при той же зарплате и без карьерного роста.
А дипломы и переводы нужны будут всегда. И никакой возраст такой работе не помеха. Только опыт прибавится.
другое дело, если надоело сидеть дома. Прекрасно Вас понимаю. Трудно одновременно работать, заниматься ребёнком, варить мужу щи и при этом прекрасно выглядеть)) Для меня возможность разделить работу и дом был бы, пожалуй, стимулом.
Но не таким сильным, раз я всё ещё сижу дома))))
01.08.2008 01:33:39, paramoshka
нет, вот как раз возможность сидеть дома для меня - это очень привлекательно:) я вообще по натуре одиночка, не "тусовочный" человек. Необходимость каждый день ехать на работу, общаться с коллегами и клиентами, прочие атрибуты офисной жизни меня как раз утомляют здорово.
то есть, единственное "за" выхода на работу видится мне в возобновлении стажа. ну, и в том, что на работе все-таки есть возможность работать от звонка до звонка, а не от "забора и до обеда", как у меня это сейчас происходит. То есть, рабочий день был бы нормированным.
все остальное - сплошной гемморой:(
01.08.2008 01:53:11, Большая медведица
paramoshka
тогда лучше сидеть на попе без геммороя :)
01.08.2008 02:13:15, paramoshka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!