Раздел: Капризы, истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветуте литературу

Посоветуйте литературу почитать. У старшей истерики, ест отвратительно((( Мной начала манипулировать страшно(( а у меня иногда просто сил даже нет чтобы ей что-то объяснять и т..д. тем самым ведусь на ее манипуляции(( Большая проблема - сладости. Мама дай конфетку, я нет не дам, так она так меня доведет, что я готова целый кг отдать только чтобы меня не трогала)) Вот такая плохая мама я(((
Очень хочу почитать полезную лит-ру по воспитанию, по режиму, по питанию. Спасибо заранее

22.07.2008 15:48:33,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Arni
Ой, как ситуации-то похожи!... Терпения Вам! Мой опыт чуть выше...
22.07.2008 20:06:57, Arni
nata2703
У нас был такой же период..старшему было столько же сколько и вашей старшей, когда родился второй ребенок, 3.2 года. ИМХО конечно это ревность тоже, кстати у нас тоже все время конфет просил:)) Со временем все нормализовалось со старшим, старалась по-больше внимания уделять, на выходных оставляла с самого начала мелкого на 1-2 часа с папой и ходили вдвоем со старшим просто гулять,или в магазин, или в кафешку мороженое поесть..как бы уделять ему ТОЛьКО ОДНОМУ внимание иногда, отдельно от бейбика. Ну и про кризис 3х лет в инете почитайте, как раз похоже на вашу ситуацию, многе дети через это более-менее проходят в районе 3-3.5 лет.

22.07.2008 17:28:41, nata2703
Yulyasha
Ань, ты ведешься на ее истерики и крики, а надо держать слово: Сказала не дам, ори, но я тебе все равно не дам. но не просто потому что я так хочу, а потому что...Если ты перестанешь кричать, будешь себя хорошо вести,и т.д и т.п. в зависимости от ситуации, то тогда я разрешу тебе съесть то, что ты хочешь. Она чувствует, что можно найти послабление в твоем "нет" . Понятно что с Сонечкой тяжело дать ей проораться, но она должна понять, что если нельзя, значит, нельзя.

22.07.2008 16:37:00, Yulyasha
По ссылке обсуждали : ) Еще раньше была очень неплохая передача про нянь что-то вроде "няня спешит на помощь", не знаю, есть ли сейчас, телек не смотрю. Там наглядно показывались чисто практические моменты.
Может, старшая ревнует, не привыкла еще делить маму, вот и привлекает внимание доступными средствами. Если получится ее больше тискать-обнимать-читать книжки и т.д., возможно и истерить меньше будет.
22.07.2008 16:03:24, ЛюбимицаКлаппа
Спасибо) Я думаю что именно это и происходит. Раньше она главенствовала) а теперь кто в гости не придет, сразу к младшей бегут и она начинает орать, да просто не человеческим голосом, как зверь(( Если у меня еще хватает терпения это вынести, то муж кипит((( Он боится чтобы Настена не причинила вреда Соньке. Хотя Соньку она любит. Иногда просыпается тром и сразу бежит к Соньке целует ее обнимает)) Мне Настену очень жалко(( Она чудная малышка, очень интересная, добрая, ласковая. И я сильно переживаю что не могу сейчас полностью посвятить ей свое время((. В моем случаю спасение это садик, сейчас в июле у нас каникулы, вот жду августа. Хоть там с ней будут заниматься и ест вроде она там хорошо) Соскучиться по нам за целый день и вечер уже проходит быстро и без психозов.

22.07.2008 16:10:57, Радужка
Да, тяжело малышке... С садом попроще скорее всего будет.
Мне психолог советовал перед рождением младшего отвести специальное время для старшей, пусть 5-10-15 минут, но чтоб только я была только ее, и обязательно каждый день, несмотря на хлопоты. Еще можно при гостях дарить старшей подарочек, чтоб она не так акцентировалась на внимании к сестренке.
И винить себя не стоит, дети это чувствуют, да и не за что.
22.07.2008 16:25:19, ЛюбимицаКлаппа
спасибо большое)

22.07.2008 16:35:11, Радужка
Комаровский - это насчет питания.
Мурашова моя любимая, "Ваш непонятный ребенок" - там про капризы-истерики есть.
А так - истерики имено связанные с питанием? Тогда общий совет - забейте! Чем больше будете мучиться, тем больше придется мучиться. Не хоячет - пусть не ест! Еще ни один человек не умер с голоду при наличие еды. Это же детеныш, у него инстинкты. Или котенку Вы тоже устраивали бы сцены из-за того, что ест отвратительно? Как ему надо, так и ест.
Насчет конфет - есть куча народу, которые считают нормальным дать ребенку наесться и переесть конфет, типа потом не захочет. Если Вам это не подходит, то 1)не держите конфет в доме. На нет и суда нет. 2)не делайте конфеты наградой, а отсутствие конфет - наказанием. 3)определитесь, сколько конфет в день Вы ей разрешаете, и не переступайте эту норму ни при каких обстоятельствах.
22.07.2008 15:54:29, маугленок
спасибо дельные советы) приму к сведению. Первый пункт про наестся конфет это не про нас) я так не позволю. Просто она из-за того что все время жует сладости, то сок, то булочку, то конфетку, то блин мармеладом угостят и т.д. она нормальную пищу не есть. А еще мой ребенок не есть мясо, рыбу, курицу(( ну как только ей попадается в рот мясо, сразу выплевывает, не пойму с чем это связано( Я уже и фарш, и котлетки, все равно не есть.
Вот наши любимые блюда: Макароны, борщ любит и суп с вермишелью, хорошо относится к кабачкам и фруктам.

22.07.2008 16:14:48, Радужка
Знаете, сколько народу были бы счастливы, если бы их дети ели борщ, суп с вермишелью, кабачки и фрукты!
Пусть ест. А конфеты-булочки-сок-мармелад - ТОЛЬКО после еды. Никаких запретов, пожалуйста - только сначала поешь!
А кстати, кто ее угощает без Вашего согласия? В таком (да и значительно более старшем) возрасте нормальные люди обращаются к маме "Можно Вашего ребеночка угостить?", да и дети должны быть приучены не брать у чужих.
22.07.2008 16:21:58, маугленок
кто угощает? бабушки, сестры и т.д..и доказывать им что нам нельзя бесполезняк(( а сами меня потом ругают, особенно мама что я из ребенка инвалида сделаю, что у нее будет сахарный диабет(( а сама мама что творит у меня, вот поешь супчик дам тебе киндер яичко, ну и т.д((

22.07.2008 16:24:43, Радужка
С мамой и прочей родней серьезно поговорить!
1)Все подарки-угощения ребенку - ТОЛЬКО через Вас. Пусть отдают Вам в руки, а Вы решите, когда давать.
2)Конфеты НЕ должны быть наградой!
3)За еду не дают награду! Есть суп надо только потому, что хочется супа, а никак не потому, что хочется киндер-сюрприза.
Не стесняйтесь настоять на своем! "Мама, ты меня растила, тебе не мешали, а этого ребенка я ращу-воспитываю. Хочешь, роди себе еще одного и делай с ним что вздумаешь! А этому - Я мама, а не ТЫ""
22.07.2008 16:32:14, маугленок
спасибо за отличные советы) будем справляться. У нас все получится.

22.07.2008 16:36:21, Радужка
Одна такая рыжая
Я сразу же влезу: ты не плохая мама, но у тебя умная дочка: она видит, что если как следует себя повести (то бишь, довести до ручки) - то будет килограмм конфет. Получается поощрение за ее поведение. Так что ее действия вполне объяснимы.
Очень трудно - о-ч-е-н-ь трудно поначалу выработать у ребенка привычку: мамино "нет" означает окончательное "нет", и клянчить бесполезно. Но потихоньку скандалы будут уменьшаться. Только не сразу, не сразу. Вам еще предстоит пережить период усиления истерик - девочка просто будет больше стараться заработать свое "поощрение". Держитесь и удачи. А главное - терпения вам!
22.07.2008 15:54:28, Одна такая рыжая
Arni
Ирин, я тебя люблю - какие вещи вроде очевидные, а услышат со стороны порой полезно...У меня вот тоже проблема с твердым "нет"....надо учиться...
23.07.2008 07:30:53, Arni
Эх...я уже поняла что будет не легко)) А учитывая что она нашла замечательный способ манипулировать, нет это не конфеты ей нужны, ей нужно мамино внимание. Я закачиваю ребенка, ребенок засыпает и Настена начинает орать((( ну как ту выдержать( ведь столько сил и трудов потрачено, вот думаешь сейчас заснет мелкая и ты отдохнешь, уборкой займешься, глажкой, и тут Настя начинает орать. Короче весело у нас)

22.07.2008 16:18:07, Радужка
Yulyasha
Анют, а пробуй так: Насть,Сонечке пора спать, поэтому сейчас нам надо тихонько поиграть. Давай ты тихонечко посидишь рядом, а я тебе сказку почитаю, расскажу(паззл соберем, куклу свою тоже уложишь, из мозаики что-то построишь) если ты ее увлечешь, то кричать она не станет, она будет рядом, т.е. мамино внимание не только Соне, но и ей и будет делать что-то чтобы тебе понравилось, тебя удивить и порадовать. Мы с Данькой часто так укладывали Ксюху. Да, иногда вскрикивает, но укачать Ксеньку повторно от небольшого крика намного проще, чем когда орут ДВА ребенка и ты не знаешь, к кому бежать

22.07.2008 16:50:44, Yulyasha
да)) надо купить пазлы)) у нас они пока как-то не прижились) понимаешь с садиком я вообще отвыкла играть с Настеной))) В 8 утра в сад..потом в 18,30 забираем, гуляем до 20, дома ужин, купаться и спать)) и Вот год уже как не играем почти мы вместе, а все выходные у родителей на даче, а там же Маша, вот Настена с Машей и играют там целыми днями)) Может это у меня кризис а не у ребенка???))) И мне надо учиться с ребенком играть, отвлекать и т.д.)) Точно наверное так и есть...

23.07.2008 17:06:53, Радужка

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!