Раздел: Капризы, истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Arni

Это какой-то кошмар...

Скажите, что я не правильно делаю... Кризис трех лет подкатился, или что? Как себя вести? Все попорядку. Началось все месяца полтора назад, обострилось сейчас, может в связи с переменами в нашей семейной жизни - разошлась с мужем, может просто само собой подкатилось, может в связи с болезнью, но ребенок стал временами просто неуправляем... раньше как-то особо не замечала, но сейчас... В чем это выражается: во-первых, если что не получается, нр, открыть бутылку с водой, одеть носочек, снять сандалики, вместо того, что бы спокойно попросить, НАЧИНАЕТ ОРАТЬ, ВОПИТЬ и БИТЬСЯ В ИСТЕРИКЕ так, что понять ее крики просто невозможно. Наверное, я где-то упустила, потому что первое время пыталась просто успокоить, помочь ей, на что получала агрессивные отмашки, мол отстань, не трогай меня... Сейчас на такие крики реагирую однозначно - я тебе не понимаю, т.к. ты кричишь, успокойся и скажи, что ты хочешь. Орать может до хрипоты по 30 минут...на большее у меня не хватает терпения - сама к ней подхожу. Сегодня с 5 утра так вопила почти час, пока простите, не получила по пятой точке и не отстояла в углу...можете закидать тапками, но, после этого успокоилась и подробно по полочкам расписала чего она хочет и что ее не устраивает. После чего получила желаемое и мирно уснула... Такое повторяется второй раз... Боюсь после третьего меня хватит удар. Во-вторых, укладывание на нчь...это катастрофа! Если раньше ребенок сам засыпал, то теперь шаг в сторону от кроватки - истерика, вопли, засыпает только к 12 ночи, хотя встаем в 7-8 часов, днем спит как обычно...
Я понимаю, что мои нервы и переживания, связанные с разводом прямым ходом сказываются на дочке, так же как и мое облегчение, связанное все с тем же разводом - я такой сияющей, довольной и жизнерадостной дочку никогда раньше не видела... Но эти истерики меня вводят в ступор...Как себя правильно вести, что бы не запустить это все до крайности...переживаю, что упущу ее...
18.07.2008 11:38:18,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это все в куче!!! Нервы, кризис и болезнь! Вот у меня как я нервничаю, так и дети сразу становяться неуправляемыми, просто ужас.
Арин у тебя аська есть?
18.07.2008 23:37:44, Гремлин
Arni
Да, Гал, есть - в реге)
Тоже замечала, что когда я на нервах - с дочей полный вах..... А когда мне легко и спокойно на душе - она цветет и пахнет))))
19.07.2008 09:02:12, Arni
Суматра
У нас так: я начитавшись Гипенрайтер хватаю орущую дочу на руки или если отталкивает то просто рядом сажусь и начинаю рассказать ей что с ней случилось типа "ох уж это... не получилось, Анечка расстроилась, сидит и плачет, обидно, больно, а мама-то и копота не несет и т.д. и т.п" Если угадываю, то плач становится громче и с новыми интонациями, я продолжаю " ну сейчас мама сделает то-то и то-то и Ане будет..." тут уж как то не до крика, всхлипывая вступает в переговоры и начинает меня поправлять что именно она от меня ждет. А если не угадываю то сразу "нееееет !!! я удааааарсь!! кьяпива укусила!! или еще чего" и снова реветь: типа ну давай все сначала))) На все дела 2-4 минуты уходит. Тут главное не заржать и показвать всем видом, что ты тоже считаешь случившееся серьезной причиной огорчится))) типа кинула в ведро игрушку,а она утонула или при постановке последнего кубика башня развалилась))) Но по крупному мы не показатель, Аньке в принципе по характеру истерики совершенно не свойственны просто бывает рев по конкретной проблеме. В целом же заметила, что у ребенки очень на раздражительность влияет жажда, по какому бы поводу не плакала бутылка компота в корне меняет отношение к проблеме. Детки не всегда четко чуствуют, что хочется пить и становятся раздражительными.
18.07.2008 23:23:34, Суматра
Arni
Спасибо, Надь, за подробный ответ...будем пробовать новые способы отвлечения....
19.07.2008 09:03:29, Arni
О-Юми
Арин, мне кажется что это у многих детей такая реакция на "нелоучаемость" в этом возрасте))) моя тоже начинает с ума с ходить если что...смотрю по ситуации или росто не реагирую или начинаю ee уговаривать...
18.07.2008 22:31:17, О-Юми
Arni
наверное, Кать...будем надеяться, что скоро пройдет... Пысы: как вы, как Тасена????
18.07.2008 23:22:30, Arni
СчасTливая Мама²
от нас только кулaчки, так не доросли мы еще до этого @@@@@

18.07.2008 21:49:06, СчасTливая Мама²
Arni
Спасибо, Свет!
18.07.2008 23:21:51, Arni
яфшоки воопще, ты разводишься. конечно, сочувствую, получается, у вас все один к одному, милая, терпения тебе! мне кажется, ты все делаешь правильно. тут кто кого научит...
18.07.2008 17:51:27, sasha4man
Arni
Вот так, Саш...бывает и такое...поссылке топик который я недавно писала про развод... Спасибо за поддержку!!!!
18.07.2008 23:21:10, Arni
Татьяна П.
конечно, в первую очередь терпение, а во вторую -- у моей сестры с сыном в аналогичном возрасте были аналогичные проблемы, помог визит к невропатологу который кажется назначил курс персена и маме и детке

18.07.2008 16:08:43, Татьяна П.
Arni
надо подумать....
18.07.2008 23:17:05, Arni
LenkaPenka
Я думаю,что все это само пройдет, у нее сейчас накладка всяких событий, плюс кризис трех лет, она уже вроде как большая и ее раздражают вещи элементарные, которые не получаются пока что, а где то может и сказать еще не может..много всего...Терпения..Старайтесь выходить из ситуации за счет ролевых игр, обыгрывайте ее проблемы, играя в куклы, с другими игрушками,переключайте ее внимание на персонажей и дайте ей помочь этим куклам выйти из таких же ситуаций!!!!!
Удачи вам!!!!

18.07.2008 15:30:20, LenkaPenka
Arni
Спасибо большое за поддержку и за советы!!!!
18.07.2008 23:16:34, Arni
Yulyasha
Аришка, сил тебе и терпения!!! У нас сейчас все тоже самое :(( у меня уже сил никаких с ним нет - все не так!!!!! И орем до хрипоты... Мы его не бьем, но ставим в угол, и уговорами, и отвлечением,но не помогает НИЧЕГО :(( Короче, надеюсь это время просто пережить! Вчера разговаривала с подружкой - у нее дочка тоже вот так орет как и мы... кризис, млин!

18.07.2008 14:04:29, Yulyasha
Arni
Спасибо, Юлечка, за поддержку! Вы тоже держитесь!!!!
18.07.2008 23:15:45, Arni
RodnulЯ
По-моему, это нормально для детей такого возраста. У меня Данька тоже иногда истерит, причём тоже разозлить его может носочек, который никак не надевается, или разрушенная случайно башенка из кубиков. И понеслось. Если не помогает игнор, то тоже шлёпаю, когда совсем уж доведёт. И тоже после этого успокаивается и переключается на другую деятельность или говорит, чего хочет и чем, собственно, мама может помочь, то есть наступает разумное, конструктивное общение. Так что не парься, вы не уникальные)))

18.07.2008 12:52:57, RodnulЯ
Arni
да на уникальность я особо не претендую))) понимаю, что многие в таком возрасте истерят, т.к. и терпения не хватает, и способы выражения своих эмоции и женаний еще не совершенны... меня больше волнует как правильно на это все реагировать....если не реагирую - может орать,кажется, бесконечно... а если проявлять инициативу - это может довести до конфликта (отталкивает меня), либо тут начались манипуляции - я, говорит лягу спать, и буду плакать, ты меня придешь жалеть, да? - и лукавым таким голоском спрашивает.......
18.07.2008 13:03:23, Arni
ИМХО, при сильной истерике не может быть стандартной правильной реакции, разве что утащить домой, если истерит на публике. И пожалеть можно, и шлепнуть, и холодной водой умыть, и просто спокойно говорить и ждать, пока пройдет.
Если истерика не сильная, то лучше всего отвлекать, ИМХО. При сильной отвлечение не прокатывает. Еще можно сказку рассказать (в спокойном состоянии), например, про девочку, которая когда сердилась, начинала говорить по-птичьи, и ее никто-никто не понимал, а от этого она сердилась еще больше и как волшебник помог ей.
18.07.2008 13:23:57, ЛюбимицаКлаппа
Arni
Спасибо большое за советы, приму к сведению.
18.07.2008 17:35:58, Arni
Сказочница
+1 каждый ребенок индивидуален и каждому разные успокоилки подходят
я обычно ждала до того момента, пока ребенок ХОТЕЛ принять мою помощь, чтобы я пожалела его, объяснила ему, ЧТО произошло и КАК на это надо реагировать
18.07.2008 13:35:18, Сказочница
Arni
да вот у меня видимо не хватает терпения дождаться, когда она готова будет принять мою помощь...
18.07.2008 17:37:25, Arni
RodnulЯ
А ты ответь: "Да, приду, если ты не будешь плакать, потому что тебе не о чем плакать - ведь всё у нас хорошо, мама тебя очень сильно любит и будет всегда рядом." ну как-то вот так. Побольше обнимашек, целовашек, просто шутливой возни и море комплиментов: ты у меня красивая, умная, замечательная - и деть будет счастлив :) Но это, конечно, когда деть не истерит, а то ты к нему всей душой, а он может оттолкнуть - зачем нам эти обиды? А в истерике иногда и шлепок не плох, как и показать свои эмоции, мол, мама разгневана, мама твоим поведением не довольна. Но уговаривать детя успокоиться, просить и доказывать чо-то словами, когда он орёт, думаю пока ещё не эффективно. Надо сначала прекратить истерику, а потом уж разговаривать.

18.07.2008 13:14:16, RodnulЯ
ФеврАлёна Нарбертовна
Про развод - ((( сочувствую, грустное это действо, даже если избавительное. А с ребенком - терпение, какие тут еще варианты? 18.07.2008 12:45:12, ФеврАлёна Нарбертовна
Arni
не знаю... терпение это одно, а способ поведение, приложенный к этому терпению - другое))))
18.07.2008 12:59:20, Arni
ИМХО, все правильно делаешь. Пройдет этот сложный период и все устаканиться. Семейные неурядицы, поездка, болезнь - тут и взрослый истерить начнет. Делай на это скидку и слушай интуицию. 18.07.2008 12:03:59, ЛюбимицаКлаппа
Arni
Спасибо за поддержку!
18.07.2008 12:56:20, Arni
Настик
+1000. Абсолютно согласна. Надеюсь все перемелется. Удачи и терпенья!
18.07.2008 12:32:17, Настик
Arni
Спасибо!
18.07.2008 12:56:59, Arni

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!