Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Fasol-ka

Теперь о мясе

Кто о чем, а я все о вкусняшках:)
Сразу после года (нам 1г2м) скока раз едите мясо? Токма в обед? Или на ужин тожа?
16.07.2008 21:49:31,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мясо три раза в неделю в обед (индейка, говядина, свинина), два - рыбу (треска, судак, семга), один-два раза в неделю - яйца, все на обед, ужинаем кашами. А вообще, если послушать Сашкиного папу, то мяса хватит и раз в неделю :)), тк сам не потребляет практически, только иногда в выхи :), а я люблююю мясо :)
17.07.2008 14:07:05, Ohrom
1 раз едим мясо:или в супе,или на второе:)))
17.07.2008 09:57:12, Бусьен
Мы едим мясо в обед, вместе с супчиком. Но бывает, что и с овощным пюре. 17.07.2008 07:27:17, lessi
Суматра
ох мясо((( по сей день добровольно не жрёть, блендером кручу в суп. А рыбу тока подавай))) В вашем возрасте вообще никак не могла запихать.
16.07.2008 23:52:10, Суматра
два раза в неделю максимум, больше не считаю нужным. А два раза в день - вредным. 16.07.2008 23:34:25, Natalya L
Грёмдыхана Быблогрузева
Придерживаюсь ровно такого же мнения, хотя оно и не популярно. Доводов могу привести довольно много, хотя они и не научны.

1. Вообще, привычка жрать мясо каждый день приобретена человечеством сравнительно недавно. Тогда, когда его стало легко добыть. Как я понимаю, лет 200 назад, не более. Однако тот человек древний, от которого мы долго и муторно происходили (гораздо более 200 лет), жрал мясо очень редко по той простой причине, что отнюдь не каждый день мог словить мамонта... В остальное время, и это время составляло бОльшую часть, он питался тем, что взращивал.
2. Меньше всего инфарктов и болезней сердца в азиатских странах, где люди предпочитают рыбу: а не мясо.
3. Мясо дает огромное количество энергии. Современный человек, ведующий малоподвижный образ жизни (даже 1 час в день в спортзале не является активным образом жизни) элементарно столько не тратит энергии.
4. ВСЕ мясо сейчас выращивается на гормонах и спецсредствах. Мы неминуемо потребляем эти препараты, пусть в микродозах, но зато часто. И нет повода эти количества увеличивать.
5. Животный белок плохо усваивается человеком. Гораздо лучше усваивается белок из рыбы и молочных продуктов.
17.07.2008 13:51:07, Грёмдыхана Быблогрузева
это здорово конечно - но моя дочь фанат мяса - когда ей даешь куском, чтлобы грызть, она реально начинает урчать от удовольствия и заменить кашкой или молочным невозможно, будет орать!!!
это потребность организма или что?
17.07.2008 14:33:40, Janin
Грёмдыхана Быблогрузева
Я не верю в такую потребность организма. Из своего опыта расскажу: не ела мясо несколько лет чаще, чем пара раз в месяц и не чувствовала потребности в нем! В самом конце первой беременности появилось страстное желание скушать шмат мяса, что я и стала делать регулярно... И как только я стала постоянно его есть, я стала его хотеть почти каждый день. И без него теперь не наедаюсь. А раньше прекрасно наедалась без мяса и чувствовала себя гораздо лучше. Единственное, сейчас стараюсь есть мясо вообще без гарнира, только со свежими овощами. 17.07.2008 18:39:46, Грёмдыхана Быблогрузева
у меня сын такой. когда котлета кончается, он говорит - пока, пока котлетка :-))), и ест дальше гарнир. 17.07.2008 14:35:56, Natalya L
Чапка-Лапка
ха. а мой утаскивает вторую котлету у папы или у меня.
А гарнир... скармливает собачке :))))
17.07.2008 14:59:48, Чапка-Лапка
более того когда она поела немясное и вроде бы сыта :), а кто то продолжает есть мясо, то будет выпрашивать до последнего кусочка ... 17.07.2008 14:37:12, Janin
у меня аналогичное выпрашивание - потому что сестра любителя мяса мясо презирает. я просто не даю. съел свое - свободен, пока-пока котлетка :-))) 17.07.2008 14:42:04, Natalya L
сурово :)
17.07.2008 15:03:36, Janin
2ой пункт научен и статистически достоверен. Я уже ниже написала, что даже у тех, кто просто не ест мяса в европе, риск инфаркта сильно ниже. Эти цифры полезно осмыслить просто для себя. Вероятность получить инфаркт для мужчины европейца равна 30%! И это только инфаркт, не считая других сердечных проблем.

3 касается только жирного мяса. протеины и углеводы в расчете на 1 г дают сильно меньше энергии, чем жир. если я ничего не путаю, то в 5 раз меньше.

17.07.2008 13:54:26, Natalya L
Fasol-ka
Нда. А почему вредно?
А как же белок? Он ведь необходим организму...
Или принципиально за вегитарианство?
Или действительно есть какие нормы, что типа 2 раза в неделю и не больше?
16.07.2008 23:45:33, Fasol-ka
физиологически 2х раз в неделю достаточно. принципиально я далеко не вегитарианец. Белка много везде - в молоке, в злаках, в твороге. мясо каждый день в моем понимании лишняя нагрузка на организм в детском возрасте и нездоровая привычка во взрослом. но я на истину в последней инстанции не претендую. 16.07.2008 23:51:51, Natalya L
Вот нашла,мнение руководителя отдела детского питания Института питания РАМН, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки Игорь Яковлевич Конь:
"следует прежде всего сказать, что существует ровно столько рекомендаций по потреблению мяса, сколько есть детей Каждый ребенок индивидуален и , соответственно индивидуальны его потребности в мясе, рыбе и других продуктах. Поэтому мы можем говорить только об очень примерных нормах и рекомендациях, ориентированных на такого "среднего" малыша. С учетом этого замечания, можно сказать, что ребенок от года до полутора лет нуждается примерно в 60-70 граммах мяса брутто в день. В этом случае ребенок получит достаточно белка, легкоусвояемого железа, а также ряда витаминов группы В. Лучше, если это будет фарш или - если ребенок уже умеет более или менее хорошо жевать - фрикадельки."
17.07.2008 10:15:09, Бусьен
ну так я примерно про то же, сколько родителей столько и мнений. я насмотрелась на людей с тремя инфарктами в 60 лет, у меня теперь другое мнение по этому поводу, нежели у среднего педиатра. после этого я и свое потребление мяса сократила до максимум 2х-3х раз в неделю. 17.07.2008 11:31:20, Natalya L
ээээ,ну не такой он и средний педиатр!:)))
что касается инфаркта,то зачем обобщать?
У перенесенных инфаркты обычно назначается диета и мясо не убирают,а просто рекомендуется,меньше говядины или баранины (заменяется мясом домашней птицы); больше есть хлеба, корнеплодов и зеленых овощей,рыбу, фруктов-но мясо надо есть! Вместо масла и сливок-маргарин,салаты заправлять оливковым маслом
Да и потом...все болячки идут от страхов-перестань бояться того чего нет. Большинство едят мясо-и сердце здоровое, инфаркт не из-за мяса,а по многим иным причинам-имхо-имхо-имхо....просто с такими страхами первый путь к вегетарианству....
а имхо,лишать детей вкусняшки,да и вегетарианство такое дело,каждый сам выбирает,прийти к этому-если оноему надо
17.07.2008 13:08:15, Бусьен
я вообще то в силу образования в курсе откуда именно такие болячки берутся. и у тех, кто в 60 лет перенес три инфаркта не в последнюю очередь они обусловлены образом жизни. И у "цивилизованных" детей уже в 7 лет видны отложения на стенках сосудов, которые как раз и приводят к инфаркту с течением времени. ...то что мясо надо есть - вопрос более чем спорный. в мясе нет ничего, из того, что нельзя было заменить. "молочное" вегитариантсво в плане полезных веществ - беспроблемный вид питания. и молочные вегетарианцы статистически достоверно здоровее, чем мясоеды, риск сердечных заболеваний у них на 30-50% меньше, меньше риск онкологических заболеваний (цифру не помню). Проблемы начинаются только у тех, кто ест строго растительные продукты (веганство). ... и я не убежденный вегитарианец. мясо я ем, и детям даю, но в количествах значительно ниже среднего. хотя дочь у меня сама решила, что мясо она не любит. на нет и суда нет. пусть сама выбирает, что есть, ей виднее. 17.07.2008 13:43:37, Natalya L
О! у меня такой к тебе вопрос: а когда можно ребенку давать ужин серьезный,ну я вчера с девочкой общалась ее дочке год и 3, они ужинают (общий стол-что они то и ей дают) потом чай и спать.
Просто я знаю что если у ребенка 4 разовое питание,то завтрак и обед,должны быть плотными,а полдник и ужин-нет.Поэтому на ужин даю кефир. Да и ужин не позже должен быть 19 если он с общего стола,а не в 20-21-не так ли? В смысле нагрузка идет.
Или я неправа,можно по-тихоньку приучать к ужину (в 18-19) а перед самим сном дать кефир попить? Или так как сейчас у нас-это нормально (9-завтрак,13-обед,16-17--полдник, 20-20:30 кефир)-? :)))
17.07.2008 13:55:59, Бусьен
я не специалист по детскому питанию :-)) но у нас наоборот рекомендуют кормить ребенка сытно на ночь, чтобы хорошо спал. мои едят сначала свою кашу на ночь, потом с нами еще и хлеб. едят в семь, спать идут в восемь. В следующий раз завтракают в полвосьмого. завтрак и обед - плотный - полдник и ужин нет, мне кажется это больше взрослым подходит. мои дети были бы очень голодные уже к ужину, уже не говоря про утро. ... исходя из опыта с моими детьми - я теперь сторонник приучения к нормальной пище, т.е. к общему столу как можно раньше. Я своих не приучила есть то, что мы едим, до полутора лет они ели свое. В итоге сейчас наше есть они не хотят, а я тихо кусаю локти. овощи не едят практически никакие, фрукты не едет. В полтора, когда я начала их этим пробовать кормить - у них уже не было интереса пробовать новые продукты, более того было явное отторжение нового, особенно у сына Сын, который раньше в протертом виде ел все - от фенхеля до шпината, ест только продукты в чистом виде, если ему в лапшу подмешать две мокровки, он будет рыдать, голодать, но есть не станет. Фрукты не ест никакие - только пюре фруктовое. Торт - да, готов любой съесть, равно как и шоколад, 70% какао, говорите горький? не вопрос, давайте еще. :-))) 17.07.2008 14:07:51, Natalya L
Ну в этом смысле Миха на общем столе где-то с 10 мес.Фрукты тоже любит больше баночные:))Дети просто кансерваторы имхо,страшно все новое..у Михи скандал целый с первой ложкой чего-либо нового (раньше не было такого),но попробовав он может как полюбить этот продукт,так и ровно наоборот,но сначала КРИК, матание головой с матанием рук...
т.е. если будет вот такой график:
9-каша,творог,чай.
13-суп+второе (или что-то одно но больше)
16-полдник (фрукты или молоко с печеньем)
19-каша с овощами
20-кефир
так нормально будет? Не будет ли на ночь нагрузки. Организм тоже должен отдыхать имхо...
Миха спит (ттт)хорошо после кефира.
17.07.2008 14:23:37, Бусьен
у меня примерно такой режим, еще никто не жаловался. :-)) дети сами знаю, сколько им можно съесть, чтобы нагрузки не было лишней. Я просто не кормлю насильно - не доел - не надо. и не уже очень давно не даю из бутылки ничего кроме воды, чтобы не было собласта переесть из-за желания медленно и с удовольствием пососать из бутылки. 17.07.2008 14:27:16, Natalya L
гм,интересно с тобой общаться:))я даже не задумывалась о том что мясо может принести вред...Я сама чаще даю: курочку,индейку,печенку куриную ну и говядину (реже)-видать на подсознании:)
А вообще есть над чем подумать.
Главное не зацикливаться:)
17.07.2008 13:50:24, Бусьен
Fasol-ka
Ясно 16.07.2008 23:52:42, Fasol-ka
Когда как, но чаще 1 раз. 16.07.2008 22:32:24, маугленок
boza
Хм, и один раз в день не всегда ест, не любит мясо.
16.07.2008 22:26:43, boza
Татьяна П.
мы раз в день 120 гр -- банку, почему то то мясо что я готовлю не ест, только дегустирует

16.07.2008 22:33:08, Татьяна П.

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!