Раздел: Ремонт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

двухуровневая или одноуровневая квартиры

Сейчас рассматриваем различные варианты 4-х комнатных квартир. остановились вроде на конкретном доме. Там 4-х комнатных как таковых нет, но есть разные возможности переделки 1-но и 2-х комнатных в 4-х комнтантую. Можно сделать 1 уровень, можно 2 этажа. Для двухэтажной минус я вижу только в том, что надоедает бегать вверх-вниз, а так разделение зон спальни и гостинной хорошее. Что посоветуете?
01.04.2005 10:58:33,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Готовьтесь отдать нереальные деньги за лестницу. Свекры этот вопрос очень плотно прорабатывали (у них трехэтажный коттедж, соответственно, нужны 2 лестницы). Так вот, дешевле 12-13 туе ничего вообще нет ! И это - цена НЕ за дерево, а за металл, он более дешевый. 04.04.2005 10:55:41, millimetr
Ну чего-то не из этой жизни цены - у меня родители заказывали перед НГ две лестницы (металл+обшивка дерево) очень приличные (видела своими глазами) итого ~45 тысяч, плюс сборка. 04.04.2005 11:14:15, Fedya
Ну кому приличные, а кому нет. Свекры хотят именно коттеджный вариант, или, если хотите, крутой, а не просто приличный. Понты у них. 04.04.2005 11:58:41, millimetr
ЕК настоящая
Двухуровневая квартира, если в ней 3-4 комнаты - это бред. Не получается нормально разместить то, что хотелось бы иметь пососедству или отдаленно. Например, детскую вряд ли имеет смысл делать на 2 уровне, если ребенок маленький, но, с другой стороны, в этой ситуации придется и собственную спальню делать недалеко от ребенка, т.е. внизу - в доступной зоне, рядом с гостевой зоной. Ужас.
Или если разместить спальню сверху, а потом лазить туда-сюда, будучи беременной, - что за кайф?
Вряд ли будет удобно делать гостиную сверху, а рабочий кабинет внизу.
Если квартира не очень большая, то надо отдавать отчет, что очень много места на 1 уровне сожрет лестница.
В общем, чтобы иметь 2 уровня, надо иметь возможность оба эти уровня использовать в достаточно автономном режиме. А для этого надо иметь большую площадь квартиры - явно поболе 100-120 метров.
Говорю по опыту общения со своим дядей (2-хуровневая трешка 120 м) и подруги (четырешка примерно такой же площади).
02.04.2005 01:23:41, ЕК настоящая
У брата была двухуровневая квартира. Одним из самых сильных доводов переезда в другую стало именно желание избавиться от бега по лестнице:) Ну очень их это достало! 01.04.2005 19:27:20, Чернобурка
Имхо, очень многое засисит от лестницы. Хорошая лестница съест много площади, а маленькая будет неудобна. У нас сейчас в офисе винтовая лестница в одном помещении (уроды-хозяева решили съэкономить на пространстве). Это так неудобно, просто не описать словами... 01.04.2005 14:06:34, Polett
Юля В
Теоретически рассуждать не буду. Только МОИ ощущения.

ВидАла много квартир и двухуровневых и многокомнатных. Двухуровневая 156м (5-ти комнатная), расположенная на двух последних этажах, и 120м - нормальная, изначально задумывавшаяся как 4-х комнатная на одном этаже - при таком сравнении гораздо лучше меньшая, более гармоничная планировка, ощущение простора и бОльших площадей. Два уровня при таких метрах - получаются недо- на одном уровне и такое же недо- на втором. ВСЕ ИМХО.
Многоэтажка и двухуровневость хороши только при очень больших площадях - не меньше 100 на каждом этаже. Даже 70-80 - это мало.
01.04.2005 12:32:53, Юля В
Спасибо. Интересный аргумент. У нас как раз 150 метров двухуровневая получается. 01.04.2005 13:46:29, СОВа
Gamma
Юль, не совсем так. Смотря что ты хочешь достичь и какие исходные. В одном "ИВД" был показан пример двухуровневой квартиры, сделанной их бывшей скульптурной мастерской. Площадь там была не очень большой, что-то около 60 кв.м, но полоток был 5,5 м! Люди сделали два уровня, и выйграли в жилой площади. 01.04.2005 12:58:24, Gamma
ЕК настоящая
Точно так же сделал мой свекр, живший в старом доме. Из двушки 50 м он получил четырешку. Но! Это была не полноценная 4-хкомнатная квартира, а это был именно выигрыш в площади. Ну как большая лоджия или кладовка. Сверху он смог разместить только свою мастерскую и часть библиотеки. 02.04.2005 01:26:21, ЕК настоящая
Юля В
Сама понимаешь, это была уникальная возможность получить бОльшие метры, возможно, малой ценой. Хотя, интересно поглядеть смету, что дешевле - метры купить или вбухивать деньги в такую перепланировку. Считать надо, соизмерять затраты и результат. ИМХО. 01.04.2005 14:21:02, Юля В
Gamma
Там была прямая выгода, т.к. квартира была куплена не далеко от м. Менделеевская за разумные деньги. 01.04.2005 14:23:45, Gamma
Сорри, а что за журнал ИВД? Я в терминах пока не сильна:-))) 01.04.2005 13:47:10, СОВа
Gamma
"Идеи вашего дома" 01.04.2005 13:56:23, Gamma
Спасибо:-) 01.04.2005 14:20:56, СОВа
Gamma
Слушайте, а по-моему, это дело (объединение квартир и объединение по вертикали) как раз и запретили по последнему постановлению. Может это как-то еще для вновь строящегося жилья, конечно, не действует.
А по сути. Я вот слышала, читала, что лучше все-таки по горизонтали объединять, т.к. все эти лестницы не от хорошей жизни возникли, а от нехватки площади постройки. Представьте себе, что вам надо по несколько раз в день подняться и спуститься. Пока молодой вроде бы и ничего, но все равно риск падения исключать нельзя. Хотя, конечно, красиво так смотрится - лестница на второй этаж.:)
01.04.2005 12:15:14, Gamma
Скарлетт
Нет не запрещали но хотели. 02.04.2005 17:59:42, Скарлетт
Всякие журналы типа ИВД считают, что лучше объединять на горизонтальном уровне. Причина: лестница занимает довольно много квадратных метров (при горизонтальном объединении вам еще и тамбур бесплатно приложится). Кроме того, бегать действительно неудобно. А если кто-то дома заболеет? Тогда надо будет внутриквартирный лифт делать.
От себя добавлю следующее:
Делать лестницу дорого. Новый жилищный кодекс, насколко я знаю, запрещает теперь объединять квартиры по вертикали. То есть легально вы это сделать не сможете.
Потом, вдруг придется продавать квартиру, тогда проще и дороже продать две маленькие квартиры, чем одну большую.
Далее, наверняка внизу у вас будут жилые комнаты, а спальни наверху. В этом случае в спальнях как раз будет слышан топот и шум соседей сверху. Конечно, он будет слышан и в случае горизонтального объединения, но за что вы боролись? Понятно, что в коттедже второй этаж - более тихий и интимный. А в многоэтажке?
Я бы причислил объединение по вертикали к "смерным грехам", обсуждаемым ниже.
01.04.2005 11:34:42, Сергей Ш.
Скарлетт
Новый закон о переустройстве этого не запрещает. В жил. кодексе тоже ничего такого не видела. 02.04.2005 18:00:22, Скарлетт
Gamma
:)) Просто, я вот уже это написала, вторые этажи это нерусская придумка. Это от дороговизны земли на Западе возникло.
На русском севере тоже были двухэтажные домины, но там это дело - первый этаж - в основном хлевом для скота был. Холодно там было, а так вроде бы тепло сохранялось.
01.04.2005 12:17:46, Gamma
Спасибо. Пойду почитаю про грехи:-) Про дороговизну лестниц согласна. А объединяться будут два последних этажа на этапе строительства дома, так что соседей сверху не будет. 01.04.2005 12:14:51, СОВа

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!