Раздел: Ремонт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Самое лучшее"

Здесь это постоянно встречается- самое лучшее. Из недавнего- вот, например, миллиметр пишет "...Брали самые лучшие немецкие, не мюллер, другие..."
Это про пластиковые подоконники.
А по каким критериям это узнается? Цена? Что-то еще? Меня, например, сейчас деревоалюминиевые окна интересуют. Как узнать, какие САМЫЕ лучшие? :)
31.03.2005 18:20:42,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Скарлетт
Кстати Мюллер считаются лучшими :) По качеству по стойкости (правда я лично бычки об него тушила и ножом резала чтобы проверить :))) 02.04.2005 18:01:04, Скарлетт
Вот с мюллером этим непонятно вышло - я купила его (получилось рублей 700 за метр, правда, ездила к черту на рога), а наши рабочие сказали, что он будет плохо держаться, потому что у него нижняя сторона гладкая, а должна быть ребристая :( - это правда насчет ребристости? 02.04.2005 19:57:20, Barbos
Скарлетт
Не помню уже. Да рабочие еще и не то скажут. У нас один треснул только тогда когда на его край встал 120 кгмовый товарисч. И то трещинка маленькая пошла, практически незаметная и не сквозная. 03.04.2005 13:08:05, Скарлетт
Самое лучшее - это не из области качества, а из области психологии:) два человека, имеющих одну и ту же стиральную мащину, будут позиционировать ее по-разному. Один как просто хорошую:), другой - как самую лучшую:)
Я сильно подозреваю, что "самой лучшей машины", "самого лучшего дивана", "самой лучшей книги", или "самого лучшего цвета обоев" не существует в природе:))))
01.04.2005 13:14:35, Фугу
Скарлетт
Нет :) Но существуют просто ЛУЧШИЕ диваны, ЛУЧШИЕ обои, ЛУЧШИЕ машины :) 02.04.2005 18:01:45, Скарлетт
Для вас - безусловно. Но только для вас:)))) Или для других желающих быть уверенным, что у него все самое лучшее:)
Только не надо затевать тему, что лучшая машина это Мерседес:) Или Бентли, или феррари:)) ННу и про обои аналогично машинам:)
03.04.2005 21:52:30, Фугу
Скарлетт
Я абсолютно не об этом говорила. Мерседес ДЛЯ ВСЕХ лучши запорожца. А запорожец лучше ишака. 05.04.2005 21:52:18, Скарлетт
То есть Мерседес лучшая машина?:)) 08.04.2005 10:18:15, Фугу
Странно, но мне стало стыдно за то, что я хочу, чтобы у меня было все самое лучшее или хотя бы просто хорошее :)) Скажите, а по каким критериям Вы выбираете вещи (одежду, мебель, стройматериалы, машины и т.д.) 04.04.2005 09:48:55, Ольга.Екатеринбург
Мне как-то кажется, что странно было бы, имея доступ к ограниченному числу дензнаков и ограниченному перечню импортируемой техники говорить о том, что можно было бы выбрать самое лучшее. Наверно, можно выбрать лучшее из имеющегося, и то все относительно - если у одного из десяти тысяс покупателей Миле сломается, то вряд ли его потом кто-то убедит, что Миле самая лучшая машина. О чем я и говорю - вопрос восприятия. Конечно, всякий выбирает самое лучшее для себя. Но "лучшего для всех" не существует. А некоторым вообще безразлично, лучшее оно или нет. Просто хорошее меня вполне устраивает:) Жарит, варит, не течет (три тьфу) не ломается, не шумит, не гудит - я довольна. Самое оно лучшее или нет - даже и не задумывалась никогда.
Больше того, и не смогу ответить, пока мне не представят внятную систему критериев - что такое это лучшее и как его узнать. Пока критерии не определены, я не готова расставлять оценки:)
04.04.2005 10:52:03, Фугу
Скарлетт
На миле 10 лет гарантии как это она сломается???? Если вы не задумывались - лучшее вы взяли или нет это еще не значит что вы поступаете правильно. Я из возможного всегда выбираю лучшее и абсолютно и категорично убеждена что только так и надо поступать :)
Скажем есть картошка по 7 рублей но с гнильцой или по 7 но хорошая - вы какую купите? Так и тут. И это абсолютно не зависит от количества дензнаков.
Точно так же есть абсолютные величины - Миле лучше всех остальных машинок. Хотя многие и пытаются доказать мол "моя вятка стирает и слава Богу".
Все познается в сравнении. Пока у меня был Стинол я тоже считала его хорошим холодильником по таким же абсолютно неправильным как я сейчас понимаю, критериям "не течет не ломается". Ровно до тех пор пока я не купила действительно хороший холодильник. Так вот помимо "не течет не ломается" есть масса иных критериев. Просто вы о них не знаете. Так многие не понимают зачем нужна посудомойка пока ее не купят. Теперь Вы понимаете, о чем я?
05.04.2005 21:55:50, Скарлетт
Это все говорит только том, что вам обязателньо нужно ощущать, что у вас все самое лучшее:))) А совсем не о том, что оно действительно лучшее.
Многие люди, имеющие такую технику как у вас, совершенно уверны, что она далеко не лучшая.
Вот я о чем:) Для вас лучшая. А для других - просто духовка:)
08.04.2005 10:14:49, Фугу
Критерии лучшего у каждого свои, тут Вы абсолютно правы :) Но Скарлетт, как мне кажется, имела ввиду, что, независимо от "лучшести", существует разделение продукция одного типа по классам. Неправильно было бы сравнивать Мерседес и БМВ абстрактно, как бренды (хотя многие так делают, но это уже разговоры "за жизнь"). Но вполне можно сравнивать Мерседес и БМВ применительно к конкретным моделям (БМВ 5 серии и Е-класс). И не один десяток журналистов именно так и делают, проводя время с пользой в поисках ответа на вопрос: какая машина лучшая :) Иногда у них это даже получается. Критерии, соответственно, вполне озвучены. И никакого различия между мной и средним европейцем я лично в этом плане не вижу. Точно так же эти критерии, применительно к каждому типу продукции, можно найти и в журнале"потребитель". Они есть и определить лучшую марку в конкретном виде продукции вполне возможно. Другой вопрос, что кому-то, например, вовсе и не нужны все те функции, которыми должна обладать именно лучшая модель. Он в этом случае выбирает оптимальный вариант, лучший для него, но не лучший абстрактно.
Ох, не знаю, поймете ли Вы, о чем это я :) Потому как сама с трудом разобрала написанное :))
04.04.2005 11:46:31, Ольга.Екатеринбург
О, с разделением по классам я и не спорю, это было бы странно. Но вот с тем, что есть смысл сравнивать Е-класс и 5-ю серию - вот тут уже не уверена. Потому что непонятно, что лучше. Журналисты, которые долго и вдумчиво все это сравнивают - не, я их конечно уважаю, но не понимаю, какое значение для меня бы, например, могло бы иметь их мнение:) Ну и не только для меня. Вот например - у нас у офиса стоят в ряд машины людей с равными финансовыми возможностями. Порше Кайенн, Лексус РХ430, Мерседес (забываю его цифирьки, джип зализанный), ну и Х5, понятно:)) Отчего бы такой разброс, если есть "ЛУЧШЕЕ"? Наверное, уж у людей хватило бы ума выбрать лучшее-то. одинаковое, если бы оно было?:) Однако это лучшее у всех разное:)
Про технику - видите. вы в своем вопросе тоже оговорились, чем ваш выбор отличается от выбора среднего европейца:) Начнем с того, чо выбор среднего европейца отличаеться от выбора среднего японца, например, то есть мы уже выбираем не некое абстрактное лучшее, для нашего рынка, ввозимое в страну, и т.п. То есть не вообще лучшее, а опять же лучшее из доступного.
Ну и про выбор среднего европейца как-то Кондратея в девичьей писала - Бош и еще какая-то марка, вот выбор для Финляндии, в Хельсинки, для среднего европейца:)
Так что я с вами почти во всем согласна, кроме того, что существует "абстрактное лучшее". Такого не знаю. Впрочем, ниже ЕК именно про это написала, мне кажется. Лучшее всегда субъективно.
04.04.2005 12:14:49, Фугу
Скарлетт
Нет. Просто не у всех есть деньги на Лексус :)(шутка если кто не понял) 05.04.2005 21:56:51, Скарлетт
С ЕК я несогласна только в части доступности = лучшести :) Доступное - это оптимальное, а лучшее - это лучшее. И модельный ряд джипиков у Вашего офиса подтверждает мои слова именно об оптимальности. Т.е. лучшее, наверняка, уже выбрано журналистами. Пусть относительное, но все же соответствующее весьма четким критериям (время разгона, об"ем двигателя, прохождение поворотов, поведение на скользкой дороге и т.д.) И людям, для которых понты - это самое главное, купят именно это авто, даже, если по каким-то причинам оно не соответствует их образу жизни. А остальные примут к сведению инфу о "лучшести" этого авто, но все же адаптируют инфу именно к своему образу жизни :)Т.е. выберут авто ТОЛЬКо по большему об"ему багажника, или времени разгона, или об"ему салона :) Но это именно оптимальный вариант (т.е.лучший именно для них), а не просто лучший :)) 04.04.2005 12:47:04, Ольга.Екатеринбург
То есть люди, которые могут позволить себе "объективно лучшее", по каким-то причинам его не покупают?:))) Не верю. Может, оно для них просто лучшим не является? Или у них критерии не те, что у журналистов?
То есть получается, что абсолютно лучший - это выбранный журналистами?
Ой, нет, не настолько я им верю, их знаниям жизни:(((
04.04.2005 13:20:55, Фугу
Вот, благодаря Вам поняла, как короче сформулировать :)) Лучшее выбрать не проблема, вопрос только в критериях :) Учитывая различия во вкусах людей за основу принимаются более четкие критерии (журналистские или журнальные или какие-либо другие, но более-менее стандартизированные). Вот по этим критериям лучшее выбрать - не вопрос. А человек вправе выбирать, что ему покупать - то лучшее, что соответствует всем заданным параметрам или адаптировать эту инфу к себе и купить пусть не самое лучшее, зато оптимальное. ИМХО, вот это оптимальное и есть благоприятное соотношение цена-цвет-размер и пр для данного конкретного человека, или, другими словами, лучшее для меня лично :)) 04.04.2005 13:44:30, Ольга.Екатеринбург
По каким критериям они выбираются-лучшие обои и диваны? 03.04.2005 01:06:03, Евa
Скарлетт
По многим. Вот могу однозначно сказать что MZ5 лучше чем МООН, а HUKLA лучше чем MZ5. Разные уровни. МООН - бюджетная дешевка которая и месяца не прослужит, MZ5 более качественнен и комфортен поэтому диваны такого уровня лучше, чем диваны уровня МООН. Соответственно диваны уровня ХУКЛА лучше чем диваны уровня МЗ5. А вот среди диванов одного уровня уже каждый выбирает "лучший" по своему вкусу и предпочтениям. Попробую пояснить - нельзя сказать что угловой диван лучше чем простой, а раскладной лучше нераскладного. :) Но можно сказать что диван одной категории лучше чем диван другой. Поэтому есть группы лучших товаров.
По многим критериям на самом деле - по цене (чем выше тем лучше), по качеству материалов из которых это изготовлено, по износостойкости.

03.04.2005 13:07:03, Скарлетт
Про уровни -это понятно. Меня интересует, как определяется, что это- лучшее из всех уровней. Например, Миле- лучшая стиральная машинка из всех на свете существующих. Это как-то доказывается? 03.04.2005 23:27:32, Евa
Скарлетт
Конечно. 05.04.2005 21:57:30, Скарлетт
Абсолютной истины в этом вопросе, как и во многих других, конечно нет. Но журнал "Потребитель" постоянно пытается проанализировать достоинства и недостатки моделей, доступных многим, а не некоторым. Одному человеку такое вряд ли под силу :) 04.04.2005 09:53:16, Ольга.Екатеринбург
Gamma
Вот соврешенно с тобой согласна.:))) 01.04.2005 13:23:33, Gamma
Marty
про самое лучшее - это к Скарлетт:)) 01.04.2005 09:37:04, Marty
ЕК настоящая
А это когда у тебя хватает денег, не разрушая бюджета семьи, купить то, что нравится/хочется/представляется хорошим. 31.03.2005 22:13:23, ЕК настоящая
Не понятно. Вот, например, утверждается, что Миле-лучшая СМ. Она же одна из самых дорогих. При чем здесь нехватка средств? 31.03.2005 23:08:49, Евa
ЕК настоящая
Тут как раз "хватка средств". Именно об этом я и говорю: если человек НЕ говорит (не думает), что он купил не то, что хотел (или не совсем то), то значит для него покупка "самое лучшее".
"Самое лучшее" - это же не объективный показатель, а чисто субъективный. Поэтому сделанный выбор чисто психологически очень сложно признать НЕ лучшим.
31.03.2005 23:30:47, ЕК настоящая
Т.е. самое лучшее-это самое дорогое. Мейбах лучше форда. А что лучше- рено или пежо одного класса- фиг знает. Одинаково. Так получается? 31.03.2005 23:39:25, Евa
ЕК настоящая
Не совсем так.
"Самое лучшее" - это то, что Я выбрал. Лично Я, лично Сам. При условии, что я не вынужден был себе отказать в том, чего хотелось, по причине нехватки денег.
Психологический аспект. Субъективный. Обеспечивающий уверенность в своих силах и поддержание самооценки.
Чаще всего основан на ограниченности выбора или ограниченности опыта использования разных марок и моделей одних и тех же товаров.

Есть, конечно, варианты, когда "самое лучшее" определяется "без вариантов". Сравнение Рено и Пежо тут не пройдет, а вот сравнение стиральной доски и стиральной машины - как раз.
Это возможно, когда существуют:
1. четкие показатели качественности (доказательства, что одна характеристика лучше, чем другая, т.е. не предмет, не продукт, а именно характеристика продуктов);
2. можно увидеть объективные (измеримые, зафиксированные и запротоколированные) результаты сравнения.

Я так думаю...:))
31.03.2005 23:53:24, ЕК настоящая
Для меня самые лучшие - это 1. Само по себе хорошее качество. 2. Наилучшее соотношение цена/качество. 31.03.2005 20:05:58, Aprelika
Marty
примерно так. может еще с 3. цена приемлима для меня лично. 01.04.2005 09:37:45, Marty
Нда, некорректо получилось... поди докажи кому, что именно эти - самые лучшие и что в природе еще более лучших не бывает... Скажем - самые лучшие из того, что мне известно :) :) 31.03.2005 18:21:48, millimetr
Я тебя не обидела? просто это свежая цитата, ее искать не надо:), а то же самое здесь пишут и про стиральные машины, смесители, сковороды, кастрюли, лаки, краски... да про все. 31.03.2005 18:24:49, Евa
Не, не обидела :).
Мне просто показалось, что сейчас все накинутся - а ну поди докажи ! А мне доказывать как-то неинтересно, да и как - не понятно, я сама знаю то, что знаю - и славно :) :) А может, я неправильно знаю, а меня разубеждать будут, а я нервничать по этому поводу... На фиг мне такие переживания, правильно ? :)
Я и обсуждение эль-декора по той же причине пропустила - лень+нежелание с кем-то спорить и тратить на это дело нейвы...
31.03.2005 18:28:40, millimetr
Ирин, ну для меня такие суждения в последнее время - самое то, потому как средствов хватает на самое лучшее, а вот времени разобраться, что лучшее, а что нет - не хватает. Поэтому я нагло пользуюсь такими вот суждениями, потом проверяю инфу по мере сил и возможностей и покупаю :)) Так что спасибо лично от меня за такие суждения :)Вы мне со Скарлетт сильно облегчаете неподъемную ношу по прозванию "Ремонт". 01.04.2005 09:54:29, Ольга.Екатеринбург

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!