Раздел: Домоводство

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Любовь

Дизайн-проект

Имеется квартира в новостройке индивидуального проекта свободной планировки,т.е.стен,кроме несущих нет.Не знаю ,что делать?Сама я не смогу(?) граммотно распределить пространство и расставить стены.К тому же еще электропроводка нужна и еще куча всего ,чего я ,вообще,не знаю.К кому податься?Кто сталкивался с архитекторами и т.д.,посоветуйте,плиз.
И второй вопрос,хоть стен и нет и планировка свободная,но в чертеже дома стены есть и соответственно,надо ли будет регестрировать мою планировку новую или брать разрешение на перепланировку?
27.03.2005 00:32:48,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Регистрировать надо будет. Это точно.

По первому вопросу - не посоветую ничего, мы работали с архитектором, но было много проблем. Могу посоветовать только к нему (какому-нибудь) все-таки обратиться, тем более у вас свободная планировка.
27.03.2005 23:32:32, Aprelika
Слова "свободная планировка" вводят в заблуждение. Да, действительно, в реале в квартире нет ни одной стены, кроме внешних. Но. Еще могут быть несущие колонны, стояки с трубами коммуникаций. Однако на бумаге есть проект планировки для каждой квартиры. И когда дом сдается ГК, приходит БТИ, делает обмеры и принимает ту планировку, которая нарисована на плане. Далее любые изменения считаются перепланировкой, которую надо согласовывать. Путь, которым пошли мы. До сдачи дома ГК заказали проект планировки у архитектора и на БТИ мы вышли уже со своим проектом. 27.03.2005 19:46:32, Евa
Любовь
Молодцы!!!Эх,только мы опоздали уже,дом сдан;(( 29.03.2005 01:14:43, Любовь
Любое несоответствие с проектом надо регистрировать (согласовывать проект,получать разрешения , регистрировать в БТИ и т.д.)Соответственно все стоит денег ( и не малых ) и нервов. Если не будете ломать несущие стены , переносить туалет на территорию комнаты - то лучше ничего не согласовывать - никто проверять не будет. Электропроводкой занимается электрик, пусть сразу электрическую схему делает - ее тоже согласовывать надо. 27.03.2005 17:50:08, HelenkaV
Это сильно зависит от дома- то, что никто проверять не будет. Чем дороже жилье- тем больше проверяющих инстанций, особенно, если вы делаете ремонт до получения права собственности. 27.03.2005 19:48:32, Евa
Жилье не супер дорогое - нормальный монолит с индивидуальным проектом.Если ремонт делать до получения документов, то у нынешних кооперативных ЖЭКов принцип - заплатил за квартиру , значит и нам заплатишь. Не знаю как в панельных, а в монолите не прокатит предъявить БТИ свой проект, пока БТИ не сделают свои обмеры ничего делать не дадут. У меня три проема в несущих стенах , но все по проекту и ЖЭК не цепляется ( живем 1,5года). 27.03.2005 21:37:53, HelenkaV
Что-то вы все в кучу смешали.

В БТИ можно ДО обмеров принести свой проект и согласовать его, это вполне законно и кстати наиболее выигрышный вариант - не надо обходить кучу инстанций. Делать ремонт ДО обмеров действительно не дадут, но если у вас согласован проект, то обмеряют по нему, а не по их архитектурному проекту.

После обмеров БТИ и ДО получения прав собственности ремонт делать уже можно, но тут начинают ходить и проверять всякую фигню, так что лучше все-таки утвердить ХОТЬ ЧТО-ТО. Поборы увы есть, но они будут и после прав собственности, так что ждать имхо не имеет смысла

Может, эти правил разные в разных местах, но у нас вот так. Прав собственности еще нет, но ремонт мы уже заканчиваем. И весь дом ремонтируется (может ремонтироваться)
27.03.2005 23:40:20, Aprelika
Скарлетт
Девочки ну вы что? Какие обмеры БТИ могут быть ДО ремонта? что они обмерять то будут????
Короче: заказываете проект, согласовываете его в установленном порядке (только ПОСЛЕ прав собственности) и потом вызываете БТИ ДО обмеров.
Вариант второй - вносите изменения в СТРОИТЕЛЬНУЮ документацию и тогда БТИ ОТОБРАЖАЕТ НА ПЛАНЕ (!!!) вашу планировку а не заложенную проектировщиками. ОБмеры БТИ производит по существующим стенам.
28.03.2005 09:39:37, Скарлетт
Настя, в случае свободной планировки они обмеряют все по плану, по которому они строят весь дом, т.е. наносят те стены, которые на нем (они кстати в один кирпич выложены). Так что они (обмеры) есть точно. Нам даже деньги возвращали за переплаченные метры. И это все ДО ремонта. Я же говорю, фикция вся эта свободная планировка :-) 28.03.2005 10:04:01, Aprelika
Скарлетт
Я не так выразилась :) Обмеры есть конечно :) Я имела в виду утверждение перепланировки. Вот тут звиняйте. 31.03.2005 16:00:02, Скарлетт
Любовь
Везет же,а мы еще и доплачивали за лишнии метры:)) 29.03.2005 01:17:48, Любовь
Это вам везет :-), квартира оказалось больше заявленной. А у нас меньше. 29.03.2005 11:10:22, Aprelika
Любовь
:)) 29.03.2005 13:43:55, Любовь
Ага. И по этим обмерам или доплачиваешь за лишние метры или тебе деньги возвращают. 28.03.2005 10:41:13, Евa
Я не поняла- Вы согласовали перепланировку или у Вас просто сделанный проект? как технически согласуется перепланировка до сдачи дома БТИ- не скажу, поскольку у нас этим занимается специально нанятый человек. Но смысл в том, что БТИ сразу может принять измененную планировку, а не типовую. Но не бесплатно, конечно. А то, что платишь за то, что делаешь ремонт по получения права собственности- это сейчас везде, насколько я поняла, читая эту конференцию. Сами мы на эту стадию еще не вышли, хотя расценки нам уже огласили. 27.03.2005 23:38:35, Евa
Скарлетт
Перепланировку нельзя согласовать до получения собственности. Нереально в принципе.
Можно внести изменения в строительную документацию на основании документов об инвестировании но это не всегда просто очень многое зависит от заказчика строителя, ИГАСна, строительной организации, ГИП и ГАП проекта.
Последовательность такова: находите проектный институт к-рый делал планировку.
Находите ГИП и ГАП вашего дома (это не одно и тоже что проектный институт!!!).
Заказываете проект либо там либо там либо сами рисуете.
Далее согласовываете ваши рисовалки с ГИПом и ГАПом а уж они вносят эти изменения (с согласия заказчика строительства) в документацию в связи с чем Ваша кваритра возводится согласно этой документации. Т.е. возводятся нужные вам стены и делаются нужные вам проемы.
Теоретически реально даже индивидуальную плиту перекрытия (или несущую) заказать на заводе только суетиться надо на этапе котлована.
28.03.2005 09:42:39, Скарлетт
Что-то мне поплохело сразу :-( Как это - нельзя согласовать до получения прав собственности? Это сколько же ждать? Бред какой-то...
Зачем мы только связались с этой новостройкой? :-(
28.03.2005 11:19:17, Наталья.
Скарлетт
Бред или не бред но документы необходимые для согласования: св-во о праве собственности, заключение техника из Жэка и собственно проект. 31.03.2005 16:00:45, Скарлетт
На отрезке между сдачей ГК и получением прав собственности действительно ничего не сделаешь. Или договариваться и начинать ремонт, или ждать, если договориться не получилось. 28.03.2005 12:14:45, Евa
Ее даже не надо согласовывать, если дом будет принят ГК с учетом нужной нам планировки. Гк все равно, какая планировка указана на плане- типовая или индивидуальная. Поэтому если БТИ на этапе обмеров до приемки ГК нарисует в своих чертежах нужную планировку- то дальше ее не надо согласовывать. В этом все фишка- изменения до сдачи ГК. 28.03.2005 10:43:52, Евa
Скарлетт
Ага. Мы пролетели :( 31.03.2005 16:01:14, Скарлетт
Присоединюсь к вопросу :-) 27.03.2005 11:25:42, Наталья.
Ну не знаю как кто, а я просто залезла в яндекс, да забила "консультации по дизайну"... Проблема в том, что когда мы покупали квартиру, у нас тоже была так называемая "свободная планировка", но у нас кроме этой проблемы другая, - мы живем далеко, у нас и дизайнеров - то путных нет. Облазила тогда, весь интернет, но нашла таки. Московская контора, как я поняла, они для "своих" и реальные проекты делают, но хорошо то, что они советы дают и на форуме и по почте по дизайну. Даже видела там дизайн-проекты готовые, которые они дистанционно делали. В общем, кое-что посоветовали. А сайт у меня теперь в "избранном" хожу, просвещаюсь...:) 29.03.2005 14:01:09, Алё-он-ка
Могу дать телефон дизайнера. Пишите на мейл 28.03.2005 16:26:46, Markiza

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!