Раздел: Ремонт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЕ

Про ремонт и полы (опрос)

Делаем ремонт в комнате, меняем полы.
Как по-вашему, на каком варианте остановиться?
Паркет не хочется - кто его циклевать каждые 2 года будет. По этой же причине не хочу покрытые лаком доски, Может просто покрасить и будет дощатый крашеный пол?
Какие у вас полы, и как они в эксплуатации?
28.02.2005 18:26:54,

120 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Nessie
Паркет... но замучаетесь, если хотите идеально.. у нас, как мы ни старались - шпатлевка паркетная все-равно отошла с одной стороны... паркет гуляет сильно - чтобы положить идеально надо очень много денег потратить... 03.03.2005 16:13:14, Nessie
Yar
Мой строительный муж всем советует только паркет. Ну и у нас дома он тоже положен. Насчет циклевки, то почему так часто? В идеале хорошо бы влажность контролировать, но все же это не настолько критично. 02.03.2005 16:10:59, Yar
Как раз вчера ездили выбирали полы. В итоге склоняемся купить паркетную доску из саймы. Паркета такого нет, материал очень красивый, в основе - финская береза и идеально подходит к нашим дверям и плинтусам венге. Светлый с темными вкраплениями.

Что нам сказали про финскую паркетную доску. Внутри там стабильная фанера, коэффициент расширения всей доски в итоге всего 0.9 (у паркета примерно 3-4). Паркетная доска выдерживает 2-3 циклевки (ее делают где-то раз в 7-10 лет). Сказали, что 25 лет пролежит точно. А больше нам и не надо.

ЕЩе сказали, что иностранцы в квартиры стелят в основном паркетную доску. Ее опять же не надо выдерживать месяц, как паркет.

Советовали клеить на фанеру как паркет.

В общем, у меня нет оснований не доверять этим людям. Им уж точно гораздо выгодней было впарить нам паркет канадского клена, который в 2.5 раза дороже. Наш архитектор и моя знакомая - дизайнер интерьера тоже одобрили наш выбор
02.03.2005 10:21:29, Aprelika
Marty
Мы когда выбирали пол, видели паркетную доску беленый промасленый дуб. Как она была хороша! Как бархатная. Но дорогущая (70 долл) и очень нежная в уходе - это просто было по ней видно. 02.03.2005 11:13:15, Marty
Скарлетт
Пока вспомнила :) Как я рада что мы все таки выбрали ламинат. Потому что одно из двух: либо я бы убила сына либо муж его убил. Так как он швыряет игрушки, так как у него падает из рук то руль компьютерный, то железяка какая то невесть откуда взявшаяся то еще что то от паркета через минуту воспоминания бы остались... А так - и мы не дергаемся что испортит и он может играть вволю. 01.03.2005 17:18:58, Скарлетт
Насть, в чем и прелесть паркета - на него можно много чего кидать:) 01.03.2005 19:29:00, Чернобурка
Смотря сколько денег Вы готовы на пол потратить:) Есть возможность- паркет и только паркет! Нет возможности- начинаются варианты типа ламината, пробки, линолеума и т.д. Есть еще нюансы- как долго вы собираетесь жить в этой квартире, например. В теперяшней мы положили ламинат. Исходили при этом из того, что через полтора- два года переедем в новостройку, а эту будем сдавать. Боюсь, что на съемной квартире паркет убьют. Для себя положим паркет, однозначно. 01.03.2005 15:26:41, Евa
Niko
Кухня и коридор - пробка, комнаты - ламинат. Но летом будем и в комнатах пробку класть. Не нравиться ламинат :-( холодно, пятна видны, пыль летает... 01.03.2005 11:19:44, Niko
Аналогично. Пробкой очень довольны, ламинатом не очень: холодный, звонкий. Пробка теплая, мягкая, хорошая шумоизоляция. С мелким дитем все это особенно актуально, особенно когда падает сам или летят игрушки, об ламинат уж больно громко. На пробку мне самой приятно вставать босыми ногами или сидеть. Ухаживать легко, тряпочкой протираем. 01.03.2005 19:03:38, Rusya (Ирина, 2,8года)
ЕЕ
Да покажите же фото этого пробкового пола плиз!!
По ссылке сходила, но фото не нашла, только пояснения про пробковый дуб (а про него я и так была наслышана)
02.03.2005 12:26:12, ЕЕ
Marty
Звонкость ламината мне тоже не нравится. Но внешний вид пробки честно сказать тоже....У нас полы везде одинаковые, и в гостиной нам пробка ну никак не полезла бы... 02.03.2005 09:57:05, Marty
А расскажите мне про пробку плз. А то у нас ремонт в стадии, когда уже пора что-то на пол класть, а я все с детскими никак не определюсь:)) Интересуюсь всем: цена, укладка, уход, внешний вид и т.д. Заранее спасибо. 01.03.2005 11:30:18, Тиволи
тут: 01.03.2005 23:36:53, ммм
swehh
Да, мне тоже интересно. Кто-то его ругает, кто-то хвалит. Непонятно. Выглядит он... на любителя, так скажем 01.03.2005 14:16:12, swehh
Marty
У нас ламинат Квикстеп беленый дуб. Эксплуатируем пока всего 4 месяца:)) Красиво и удобно. Совершенно неповреждаемый, дочка рассекает на роликах. Единственно - он довольно шумный (но мы до этого жили с ковролином, может нам просто непривычно), в комнатах довольно гулко. Возможно причиной тому то, что у нас пока нет ни ковров , ни мягкой мебели, ни даже штор. Надеюсь, что когда мы всем этим обрастем, станет потише. 01.03.2005 10:03:27, Marty
а какая у Вас подложка? мы тоже квик степ купили, укладывать будем со дня на день. 01.03.2005 14:47:01, Irikosha
Marty
у нас смешная подложка получилась. мы купили пробку. а потом выяснилось, что строители напутали и сделали перепад с плиткой как под паркетную доску, больше чем надо. и они за свой счет под пробку подложили еще слой пенки, может быть даже двойной. 01.03.2005 16:10:17, Marty
Скарлетт
Берите парколаг. Он и водоизолирует и звуко - вообще очень хороший материал и дешевле пробки :) 01.03.2005 15:34:28, Скарлетт
Marty
посмотрела внизу, мы видели этот материал в ОБИ, че то он нам не глянулся, там крошки было как то совсем скудно налеплено. не поняли в чем его смысл. 01.03.2005 16:12:39, Marty
Скарлетт
А его смысл в том что а) он хорошую паро гидро тепло изоляцию делает б)за счет этой крошки гасит шумы лучше стандартной подложки с) дешевле пробки (пробкА, техническая ессно лучше но дороже намного) :) 01.03.2005 17:05:13, Скарлетт
Marty
нам разница не показалась материальной. умножили разницу на наши 60 метров - и получилось смешно. мы там же в ОБИ пробку и купили. 01.03.2005 18:48:42, Marty
Скарлетт
:)Я уже не помню точно по моему все таки существенно дороже было (тогда под конец 100 уе уже существенно было для нас :). 01.03.2005 19:11:51, Скарлетт
Marty
Я согласна с тем, что в конце ремонта деньги тратишь уже немного не так, как в начале:)) Но все таки 100 баксей на весь пол в квартире при существенной на мой взгляд разнице в качестве материала - не вопрос. 02.03.2005 09:59:28, Marty
Скарлетт
А когда их физически нет?: )Я правда не помню почему остановились именно на парколаге надо будет у мужа спросить :) 02.03.2005 12:42:05, Скарлетт
Marty
Мы все равно были в области отрицательных чисел:)) 02.03.2005 13:36:54, Marty
Скарлетт
Мы тоже но отрицать дальше уже было некуда и не у кого :) 02.03.2005 15:40:14, Скарлетт
Marty
это такой рулон черный с кусочками пробки? 01.03.2005 16:10:54, Marty
Скарлетт
Ламинат. Pergo Exotic Teak. Без нареканий. Если у Вас НЕ новостройка то циклевать его каждые 2 года надо только в том случае если Ваша квартира является проходной на завод Серп и Молот :) 28.02.2005 22:59:16, Скарлетт
А как у него со звукоизоляцией?
Соседи снизу не жалуются? А то нас вчера наши сверху "порадовали". Сказали, что ламинат положат... У нас в офисе полы ламинатные - ТИХИЙ УЖАС - как они гремят...
Я в полном трансе... А там дети малые (у соседей то есть...)...
01.03.2005 08:33:53, Tatusik
Скарлетт
Нет не жалуются. Но только напольным покрытием звукоизоляцию не сделать. У нас пирог - стяжка, растекайка, фанера 18 (!) парколаг и ламинат со звукоизолирующей подложкой. Почему он должен плохо звукоизолировать:)
Другое дело что если например на него монетки просыпать то он гульче чем паркет.
01.03.2005 10:29:42, Скарлетт
А под сам ламинат Вы ничего вспененного не клали? И что такое звукоизолирующее сделано в самом ламинате?
Интересуюсь, т.к сейчас над нами просто голые перекрытия 14 см. толщиной, которые просто прогибаются при хотьбе соседей сверху. Стяжку они, похоже, делать и не собираются!
Кстати, как я поняла, Вы самые первые в дом заселились. По Вашему опыту - отличается ли звук шагов соседей сверху до и после укладки чистового покрытия. Просто я думаю, хуже будет с ламинатом или нет?
01.03.2005 11:11:36, Tatusik
Скарлетт
Прогибаться они не могут :) 14 см бетона это вам не хухры мухры. Под ламинат - парколаг это не вспененное это эээ ну как бы типа битума с крошкой из пробки.
Звук - еще как! :) С ламинатом хуже не будет. Над нами положили копеечный ламинат прямо на стяжку - лучше чем было хотя пожалели что потолок не звукоизолировали :(
01.03.2005 15:06:53, Скарлетт
Конечно, сама плита не прогибается, но ощущения соответствующие!
Спасибо, что успокоили... Попробую уговорить соседей на Парколаг! А сколько это стоит (примерно за кв.м.)?
01.03.2005 15:45:50, Tatusik
Скарлетт
Ох уже не помню. Помню что в ОБИ было ровно в два раза дешевле чем на Каш. дворе. 01.03.2005 17:02:07, Скарлетт
Вопрос не ко мне, но отвечу из нашего опыта в новостройке. Когда мы делали стяжку, в нее добавляли керамзит. Он является звукоизоляционным материалом. Со слов соседей под нами, шум уменьшился сильно. До этого даже голоса были слышны. Сейчас и шагов не слышно. У нас И-155. 01.03.2005 11:39:58, Тиволи
Скарлетт
Керамзит добавляют НЕ для звукоизоляции а для облегчения стяжки и труда рабочих. Если бы у Вас была целиковая стяжка - звукоизоляция была бы намного лучше. :)
У меня везде "нормальная" стяжка а на балконе с керамзитом :)
01.03.2005 15:35:24, Скарлетт
Не могу согласится. Изначально наши рабочие собирались без нее. Но в ДЭЗе мне дали кучу бумаг для проведения освидетельствование скрытых работ, так там ясно написано, что стяжка обязательно должна соодержать керамзит для шумоизоляции. К тому же любой неоднородный материал, а именно таким будет являться стяжка с керамзитом, всегда меньше проводит звук, чем материал однородный. 02.03.2005 10:19:31, Тиволи
Скарлетт
Прааавильно потому что в Жэке заливают М80. Ей хуже ни от чего не будет. Керамзит не является звукоизолирующим материалом :)
Ну и Жэк не сильно большой авторитет ИМХО достаточно посмотреть КАК жэки ремонты делают и КАК они строят. :) У них гастарбайтеры копеечные работают. Откуда им что то знать о технологиях?
02.03.2005 15:43:21, Скарлетт
У нас тоже стяжка везьде нормальная, цементная. От 4 до 8 см. Но у нас очень плиты криво лежали - пришлось ее делать. А над нами (к сожалению!) плиты ровно лежат. Вот они и экономят! 01.03.2005 15:47:51, Tatusik
В том-то и дело, что соседи не собираются делать стяжку!!!! А на голую плиту хотят бросить ламинат! И, подозреваю, особо не заморачиваются его звукоизоляцией! Вот я и думаю, переживу я это или нет!
Во всяком случае, спасибо за ответ!
01.03.2005 12:57:39, Tatusik
А вы потолок звукоизолируйте. 01.03.2005 13:45:01, millimetr
Если потолок звукоизолировать, то он опустится на 20-30 см... А наиболее эффективна изоляция - со стороны источника шума! Ладно, будем их шаги Бахом глушить (или Рамштайном, по настроению). 01.03.2005 15:44:00, Tatusik
Yar
Это Вы хватили. Но... надо следовать технологии при укладки шумоизоляции. Т.е. если сказано, что нужна волновая укладка, то так и должно, а не просто слоями. 02.03.2005 16:13:58, Yar
Скарлетт
Почему на 20-30??? Стиродур - 5 см, Роквул - 5 см какие то есть спец. плиты они то ли 3 то ли тоже 5 см. Плюс 1 см направляющая и 1,5 ГКЛ. Итого 7,5 01.03.2005 17:05:07, Скарлетт
Боже мой, какие 20-30 см, господь с вами ! Да вам всего-то надо швы межпанельные запенить, потолок сделать подвесной из ГКЛ и между бетоном и ГКЛ сунуть звукоизоляционный материал. Усе. 01.03.2005 15:46:02, millimetr
Как я понимаю, от ударного шума это не спасет! Он передается по перекрытиям, поэтому надо в комнате наготодить целый "кокон" полностью изолированный от железобетонных стен.. И это все потому что уроды сверху экономят на нормальной звукоизоляции! Я уже столько прочитала про звукоизоляцию и на мастерсити и на автору... Там все специалисты по акустике в один голос говорят, что ударный шум нужно гасить со стороны источника, чтобы он не прошел в перекрытие. Иначе - практически никак. Тот вариант, который Вы предложили - не от ударного шума, а от шума, распространяющегося по воздуху. Причем, с нашей стороны. 01.03.2005 16:24:39, Tatusik
Ну, может быть... Я этот момент не прорабатывала... 01.03.2005 16:43:48, millimetr
Буде ли Вам служить утешением мысль, что они сами озвереют от шума?:) 01.03.2005 13:32:46, Чернобурка
Ну не знаю. У меня уже 4 года лежит прекрасный дубовый паркет (паркет, правда, хороший и укладчик, судя по результату, тоже неплохой) - он как новенький, лаком будем покрывать может в следующем году, но не раньше. Раз в неделю протираю пол чуть влажной тряпкой со средством для паркета, раз в два-полтора месяца - полчаса трачу на основательный уход (протираю таким типа воска, называется "очищение и уход для паркета"). Прекрасно, я довольна, что в свое время настояла на паркете.
Кстати, в крашеных досках я жила. Лупятся они со страшной силой, да и выглядят страшненько. Хотя, может, не тем были покрашены?
28.02.2005 22:44:25, Ирен_ Адлер
ЕЕ
Я бы не хотела озабачиваться ещё и нежным уходом за паркетом. А хотела бы, чтобы как положили - так и лежал, а я бы его периодически мыла и всё.

Но тем не менее, то вы написали, скопировала себе, и как заново отциклюем комнату - буду уж ухвживать, куда ж деваться.

01.03.2005 09:03:29, ЕЕ
А ламинат не хочешь?
Дорогой паркет, говорят (тик, например) - он как раз неприхотлив. Но все равно - лаком нужно покрывать раз в несколько лет любой паркет, неудобно, конечно.
01.03.2005 11:11:23, Ирен_ Адлер
А зачем паркет каждые 2 года циклевать?! Я жила в домах с паркетом почти всю жизнь, он , покрытый лаком, совершенно не требует забот как минимум 3-4 года, потом можно покрыть лаком без циклевки. И только через 7-10 лет можно подумать о его циклевке:)А вот крашеные доски облезают. 28.02.2005 22:03:58, Чернобурка
ЕЕ
Но с той же периодичностью - не раньше 4-х лет. И чтобы их подновить не надо вызывать дядьку с циклёвочной машинкой... 01.03.2005 09:29:49, ЕЕ
ГЫЫЫЫ, а кто вам про паркет такую глупость сказал ?
Дощатый крашеный пол будет а) гулять б)вот краска слезет точно за год-два.

Я вообще для себя относительно пола сделала такие выводы (и по этой конфе и по опыту знакомых): есть деньги - кладем дорогой хороший паркет. Нет денег - кладем ламинат. Тоже хороший.
Паркетная доска имхо впитала отрицательные качества и паркета, и ламината, а плюсов - ни от того, ни от другого.
28.02.2005 18:37:30, millimetr
ЕЕ
Гулять-то он не бкдет. Специально укрепляли лаги, кладём 50-ку хорошие доски. Но вот лаком их покрывать боязно. У меня на паркете лак быстро облез. То ли мы такие бестолочи, то ли лак был не ахти...

А сколько слоёв лака надо? И какой лак вы посоветуете брать?
01.03.2005 09:06:53, ЕЕ
Лак был не ахти. Советую брать уже пролакированные доски - я ниже Скарлетт написала, что там специальный лак используется, в разы лучше тех, что продаются для домашнего использования.
Если же вы все-таки хотите покрывать лаком на месте или у вас будет художественная укладка, сходите на Фрунзенскую и поговорите с мужиком на стенде Интеграфа. У них и сайт сейчас, наверное, должен быть. И вообще, лучше всего, делайте у них. Или по крайней мере выведайте, какими лаками они пользуются. Они покрывают краскопультом сверхтонкими слоями. Нужно 7-10 слоев !!!

Мы на той квартире, которую сдаем, летом делали ремонт. В холле, гостиной и кухне (где самый большой "трафик") делали 6 слоев. Кисточкой.
3 слоя - очень мало.
01.03.2005 12:29:08, millimetr
Nessie
Уже пролакированные доски потом нельзя лакировать... 03.03.2005 16:14:39, Nessie
У нас 3 слоя лака было на чистый, непропитанный паркет. Вот теперь, спустя 7 лет явно надо покрывать, потускнел. А в некоторых местах в детской будем зачищать ручной циклей. А лак у нас был какой-то турецкий, ПОЛИ-Р, если не ошибаюсь. Думаю, с тех пор появилось много нового и лучшего. 01.03.2005 11:00:35, Чернобурка
ЕЕ
Даже не верится! Может вы как-то аккуратно с ним? Скажем, он весь заслан ковром? Или в комнату нечасто заходите? 02.03.2005 12:27:39, ЕЕ
3 мало. А поли-р - ваще г-но. 01.03.2005 12:29:32, millimetr
Спорить не буду насчет качества, тогда особо не было денег:) Но на 7 лет его хватило:)) 01.03.2005 12:43:16, Чернобурка
Ну вот, раз даже 3х слоев поли-р на семь лет хватило, то о какой циклевке каждые два года может идти речь ? 01.03.2005 12:54:01, millimetr
ЕЕ
Паркет мы положили 6 лет назад в большой комнате. Он был чудо как хорош! К нам специально друзья приезжали на него посмотреть.

Но поскольку ремонт в квартире продолжался (кухню тоже в тот раз ремонтировали), а мы не были сугубо аккратны, не переобувались всякий раз входя в комнату, то он несколько поблек уже к окончанию ремонта, что не удивительно - лак подстёрся, т.к. на подошве мы приносили ремонтную пыль, вроде как наждачком по нему проходились.

Но тем не менее он оставался вполне приглядным.
Через 2 года приглядным он быть перестал, а через 4 года стал уже позорным. Сейчас по всей "ходимой" части комнаты лак стёрся до доски.
Мой муж в любом случае не станет его циклевать - не на того напали.

Но муж подруги свой паркет циклюет каждые 3 года. После 10-ти лет не смотря на циклёвки паркет смотрится позорно. Хотя лака на нём долстаточно
01.03.2005 08:38:06, ЕЕ
ЕК настоящая
Мы 4,5 года назад въехали в квартиру с паркетом, который после сдачи дома прежние жильцы за 27 лет не циклевали и не лачили НИКОГДА. Но, правда, и не убили его. Делая ремонт, циклевали и положили 4 слоя лака.
Выглядит хорошо, не потерся. Хотя следы от мебели есть (мягкая сосна).
01.03.2005 09:43:40, ЕК настоящая
Скарлетт
Нециклеванная и не лаченная СОСНА без изменений за 27 лет - этого не бывает. Значит это дуб. Раньше кстати дуб и клали. 01.03.2005 15:33:09, Скарлетт
ЕК настоящая
Я сомневаюсь сильно. Зная историю дома.
Впрочем, рабочие, циклевавшие пол, тоже сказали, что это сосна.
01.03.2005 22:37:26, ЕК настоящая
Бук еще часто клали. 01.03.2005 15:42:51, millimetr
Скарлетт
Бук тоже мягкий если за такой срок с паркетом ничего не произошло это дуб скорее всего. У нас на стааааааарой квартире был дубовый паркет "по умолчанию". Там трубы рвануло (жэк виноват) - меняли паркет. Старый мы отвезли на дачу так вот даже после залива и сбора\разбора он лежит (на даче!) конечно выглядит не офигеть но вполне прилично. 01.03.2005 17:06:39, Скарлетт
Сосна ??? Первый раз слышу о сосновом паркете... Я без наездов, просто удивлена... 01.03.2005 12:27:19, millimetr
У меня сейчас в квартире паркет не ахти какой, из разных пород дерева, не специалистами уложен :) Ему 8 лет и мы его ни разу не циклевали :) И не потому, что не хотим, а потому , что нет в этом необходимости. Посмотрите у меня в фотоальбоме, если не лень, там на нескольких фотках видно, в каком состоянии паркет. А большой комнате(там, где маленькая у елки) нас затопил сосед настолько сильно, что, когда муж снял люстру, оттуда бежал ручей, то паркет, конечно, вздулся, НО за 2 месяца пришел в норму и сейчас абсолютно незаметно ничего :)Комнату, кстати, потом ремонтировали, но паркет только слегка покрыли лаком, да и то не весь. 01.03.2005 09:04:20, Ольга.Екатеринбург
ЕЕ
Дейстаительно ваш паркет впечатляет (как и детки - прелесть!) 01.03.2005 09:26:57, ЕЕ
Ой, спасибо :) Вот про лак не помню уже, да и давно это было. С той поры уже гораздо лучшее появились :) А во время ремонта просто чуть подшкурили эти места и покрыли лаком всего на один раз. Только как раз в этом месте лак потом и стерся слегка :( А там, где не шкурили, а просто подкрасили лаком (я так в кухне делала) - все выглядит вполне прилично. Так что паркет я сознательно выбрала и для новой квартиры :)Кстати, я за ним и не ухаживаю как-то по особенному. Домработница моет 3 раза в неделю пол, да и я еще, а паркету совсем ничего :)Важно, скорее, как правильно все делается при укладке паркета. Так паркет-холл все расписал на своем сайте, почитайте у них. 01.03.2005 09:38:19, Ольга.Екатеринбург
Marty
ОФФ Какая зима!!!!Какая красота! Вы сами снимали? 01.03.2005 10:11:10, Marty
Сами :) У нас давно такой зимы не было, хотя может это просто мы первый раз за последнее время не поехали отдыхать далеко, вот и нагляделись на местную красотщу :) 01.03.2005 10:38:57, Ольга.Екатеринбург
Marty
У меня муж раньше по работе частенькл ездил в Е-бург, очень ему у вас нравилось:) Я вообще зиму то не очень, но красотища и впрямь изумительная. 01.03.2005 10:50:22, Marty
ЕЕ
Так как раз об лаке и речь!
У меня у паркету собственно только 1 претензия - лак облез!
А как вы подновляли лак на паркете? Без циклёвки?

Не помните ли вы каким лыком пользовались изначально и в сколько слоёв его накладывали?
01.03.2005 09:21:12, ЕЕ
Ребят... Мы на квартире моей мамы лакировали паркет в 90 году. До 2000 он выглядел весьма и весьма пристойно. Потом жильцы его-таки уделали (мы сдаем ту квартиру). Если бы они более трепетно относились к паркету, я уверена, он до сих пор сохранил бы достойный вид. Кста, у моей подруги, которая живет в том же доме, где наша та квартира, паркет до сих пор весьма и весьма, хотя его не циклевали. И у нас, и у нее - бук под ленинградским лаком. Так что не надо ля-ля. 01.03.2005 08:50:15, millimetr
Скарлетт
Во. Мы точно такие же выводы сделали в свое время :) Нашими стопами идете, товарисчи. Мы положили хороший ламинат и знаешь что? Что то я уже расхотела менять его на паркет :) Понагляделась чего у соседей деется -у нас тут перепады влажности - МАМА. Летом 60-70 а зимой - гигрометр показывает черточки. С увлажнителем на полную 24%. Если на балконы налить см 3 воды и включить теплый пол то а)если закрыть двери - на балконе будет около 60% в комнате черточки б)если не закрывать на балконе будет 34-35% в комнате - 24 -28. Я уж сперва думала гигрометр сломался - оказалось нет. Представляешь что у людей с паркетом творится? 28.02.2005 23:02:28, Скарлетт
Gamma
Не меряла влажность в своей квартире, мужу все не хватает :)), но паркетная доска, тьфу-тьфу :)), лежит себе ровненько.:))) Клали в конце лета. 01.03.2005 13:00:00, Gamma
Мы пока все-таки хотим паркет. Такой длинный и широкий (до 10 см), китайский мербау, уже лакированый... Мммм - мечта. Решили что если денег не будет хватать, лучше один с/у не сделаем. Ну мы фанаты дерева - что взять ? У нас и окна тож деревянные :) 01.03.2005 08:51:41, millimetr
Ну так у нас гуляет ламинат - мама не горюй! 2 раза уже снимали плинтус по весне, подрезали ламинат - влажность в квартире увеличилась, он вздулся. Он же бумажный. И статичный очень. Вобщем я за паркет 28.02.2005 23:41:33, antei
Скарлетт
Вы меня простите но если ламинат плохой и плохо положен то будет гулять, У нас ни капельки не гуляет а перепадики - не дай Бог. У соседей и двери повело и паркеты пошли щелями... 01.03.2005 10:31:09, Скарлетт
ламинат хороший - Юни клик. Не хуже Перго. А гуляет он от перепадов влажности, весной 02.03.2005 10:42:39, antei
Скарлетт
Не хуже Перго только Квик степ, аллок и берри флор :)У нас почему то ничего никуда не гуляло. И не гуляет.
Сегодня ведро горячей воды разлила - полы помыла называется. Учитывая что у нас нет пока плинтуса думали хана. Пока без изменений. Прошло 5 часов. :)
02.03.2005 15:42:08, Скарлетт
Насть, с одной стороны у меня нет оснований не верить тебе, что у вас перепады влажности в доме и паркет и дорогие деревянные двери ведет. С другой стороны не понятно, почему эта влажность? Мы ходили на экскурсию в пару квартир в новостройке, которой три года. Люди сразу сделали ремонт и въехали. Лежит дорогой паркет, стоят дереаянные двери- все ОК. Правда, у них еще вентиляция и кондиционирование по полной программе сделаны- там и фанкойл, и фильтры, и еще что-то. Может, дело в этом? 28.02.2005 23:27:57, Евa
Скарлетт
Я думаю что пока идут ремонты такие скачки закономерны. Это раз. Два - у нас очень сильно топят. Мы половину батарей поотключали. Вернее так: вся квартира обогревается сейчас одной батареей в гостиной, одной в детской и теплым полом на кухне и в ванной. В спальне и кабинете вырубили - удавиться +27 +30 :) 01.03.2005 10:32:27, Скарлетт
Насть, может у Вас дом особенный? Ничего с паркетом н творится, вон лежит, красивый и не особо затоптанный детми за 7 лет:)) Вообще же, чтобу угробить паркет, знаешь, сколько надо усилий приложить?:) У нас на работе во всех коридорах - штучный паркет, 1935 года:) Когда его последний раз циклевали, не помнит никто. А смотрится благородно, правда, с чернотой:)) 28.02.2005 23:14:41, Чернобурка
Скарлетт
О! старый паркет это отдельная тема. У нас не особенный дом, обычная новостройка. Мы только утвердились в своем мнении когда посмотрели что у соседей (не у одного соседа, мы со всеми дружим поэтому выборка большая достаточно получилась :) произошло с паркетами. И кстати почти всем паркетчики сообщили что надо через год циклевать в новострое.
А вот у соседки рвануло трубу с кипятком (хе у нас еще и не такое бывает - рабочие то не у всех нормальные) - и хлестала 2 часа. У нее ламинат самый простецкий - кронотекс. Так вот он конечно вздулся и разбух но через неделю буквально принял прежний вид.
Думаю не надо говорить что прозошло бы с паркетом при таком раскладе :)
Все таки дерево более капризный материал. А дуб - один из самых как раз. если конечно это не мореный дуб. Мореный это мечта. Я в процессе выбора покрытия много переговорила с паркетными фирмами и в Паркет холле и в более простецких спрашивала. Вообщем если походить как мы категорично (точнее лениво - чтобы положить что то с чем точно не надо морочаться) то варианта 2 - либо хороший ламинат либо ХОРОШИЙ паркет - мербау, тик, мореный дуб. Поелику на паркет у нас катастрофически не хватало. Т.е. на сам паркет бы хватило - наш ламинат примерно в том же диапазоне что средний паркет. Скажем ну могли бы мы поднапрячься и вместо ламината за 30 купить паркет за 50 метр. Но ! траты на ламинате на этом и заканчиваются. А для паркета нужно еще а) оплатить работу паркетчика (в среднем +50 уе за метр. на хороший паркет стремно брать совсем уж дешевых) и плюс лаки\покрытия - тоже недешево. Вообщем получалось что то порядка 150 за метр - с работой, лаками фигаками и паркетом. Что то как то мы не потянули 15 000 на пол :(
01.03.2005 10:38:08, Скарлетт
Сестру мужа затопил сосед сверху- у него тоже трубу сорвало. Текла она всего лишь час. Но перговский ламинат она после этого переложила. Он стал "впуклым"- края досок кверху загнулись. Так что соседка, скорее всего, неприхотлива и ей наплевать, что внешний вид ламината уже стал не тот. 01.03.2005 14:46:34, Евa
Скарлетт
Да нет, я его видела своими глазами :) Конечно он не совсем тот но чтобы выгнуться - сомневаюсь. Мы свой в воде вымачивали конкретно (обрезки конечно) в кипятке. Никаких изменений. :) 01.03.2005 15:08:06, Скарлетт
Возможно, одно дело- обрезки, и другое- целая доска. ПОскольку ламинат она меняла за счет соседа сверху, то я не думаю, что он оплатил бы его замену, если бы ничего ламинату не сделалось. 01.03.2005 15:20:36, Евa
Насть, а почему вы на рассматривали вариант уже лакированого паркета ? Там знаешь, какой лак лежит ! Светоотверждаемый, под светом лазера - по принципу как пломбы на зубах ставят. То есть, на десять порядков лучше и тверже, чем те, которыми на месте покрывают. И стоит все удовольствие 50 уе метр. Если торговаться - 40-45 за кемпас. Плюс работа паркетчика. 50 - слишком много за просто укладку досок без фанеры и лакировки, это где-то от 10 до 20 за метр стоит, мы узнавали. Не такая уж ТАКАЯ разница получается. Может, вы передумаете назад и купим паркет вместе большоай партией со скидкой ?
Кста, мыимели честь работать с Паркет холлом - на той квартире циклевали паркет через них. Ну и шаражка, я тебе скажу... Меня теперь трясет от одного этого названия. Для меня теперь только один паркетный авторитет остался - интеграф.
01.03.2005 12:26:08, millimetr
Скарлетт
Не Ир. Я лакированный не хочу. Я хочу тик или мербау но то что я хочу стоит ДОФИГА. :) Так что взад мы не передумаем. Даже моя мама ярая противница ламината сдалась :) Я очень довольна. Еще прикол - соседские рабочие приняли его за паркетную доску. Он визуально действительно выглядит как доска. 01.03.2005 15:09:36, Скарлетт
Ну я и говорю - имхо ламинат и доска выглядят абсолютно одинаково. А я хочу кемпас, мебрау мне кажется слишком темным. 01.03.2005 15:20:09, millimetr
Скарлетт
Зато у мербау характеристики износостойкости лучше. Из мербау корабельные палубы делают (и из тика) так что по части не гулючести они зэ бэст.
Кстати мореный дуб - лидер. От 150 за метр стоит. Не химически мореный.
01.03.2005 17:07:33, Скарлетт
ЕЕ
И что - лак не облез? 01.03.2005 09:04:00, ЕЕ
Облез, конечно:) Но смотрится это благородно:) А вообще в здании потихоньку начинают ремонт, на одном этаже паркет отциклевали и покрыли лаком - сказка! 01.03.2005 10:53:47, Чернобурка
ЕК настоящая
Почему? (про паркетную доску) 28.02.2005 20:52:01, ЕК настоящая
По сравнению с паркетом проигрывает в следующем:
1)выглядит не так хорошо, как паркет - все же видно, что это не паркет, а подделка.
2)неремонтопригодна в отличие от паркета. Верхний слой (слой ценного дерева) сносится за то же время, что у паркета, но паркет можно отциклевать, а доску - нет. Придется все снимать и перекладывать полы.

По сравнению с ламинатом проигрывает в следующем:
1)менее устойчива ко всяким нагрузкам, чем ламинат. Если не дай бог что (прорвет трубу, зальют соседи сверху, етс) - покорежит ее в лучшем виде. Ламинату ничего не будет. Я подозреваю, что в случае потопа она поведет себя даже хуже, чем паркет, т.к. паркет - это досочки ценного дерева, а ламинат - сосна, на которой нанесен сверху лишь небольшой слой ценной породы. И эту сосну поведет мама-не-горюй.
2)И царапается намного больше, чем ламинат.

Теперь, если кто-то со мной не согласен, напишите, плз, достоинства паркетной доски по сравнению с паркетом или ламинатом.
01.03.2005 08:46:38, millimetr
По сравнению с паркетом у доски только одно преимущество - цена:) А вот по сравнению с ламинатом: не таком шумный (Я просто не переношу этого ламинатного грохота, когда даже мамин кот идет по коридору словно лошадь-тяжеловоз); на мой вкус смотрится гораздо красивее, чем ламинат, все-таки видно, что это дерево, пусть и тоненькое; на ощупь теплее (мы ходим босиком, это слышно). 01.03.2005 10:56:37, Чернобурка
Скарлетт
Не согласна насчет: видно-невидно и на ощупь теплее. Все зависит от подложки. У мамы паркет ледяной т.к на стяжке лежит у нас ламинат теплючий - т.к. под ним паркетный пирог :)
А вот со звуком - что есть то есть. Ну не так как тяжеловоз но когда сын монетки сыпет возникает желание его прибить (не ламинат гвоздями а сына)
01.03.2005 15:11:00, Скарлетт
Ламинат на ощупь точно такой же теплый, как паркетная доска. Насчет шума не знаю, не прислушивалась. Что касается красивее - по-моему, нет ничего хуже этой подделки под паркет. Ламинат хоть по-честному под паркет не подстраивается :)...
Так что красота его субъективна.
01.03.2005 12:20:33, millimetr
Тогда все наши оценки - субъективны, в том числе и оценка тепла (я же ногами, а не градусником) и шума (ушами, а не прибором:). Про красоту и говорить нечего, на вкус и цвет... А паркетная доска - не подделка под дерево, это просто тонкий слой дерева (а не прессованной бумаги с рисунком из краски), наклеенный на доску (тоже, кстати, дерево:)). Так что оценивать, вероятно, можно только из безуловных показателей - цена и долговечность:) 01.03.2005 12:46:42, Чернобурка
:) Еще - поведение при аварийной ситуации. Допустим, сорвет трубу в новостройке. Ламинату не будет ничего. Паркет вздуется. В лучшем случае - потом ляжет на место. В худшем - придется отциклевать и лакировать. Паркетную доску придется отнести на помойку. 01.03.2005 12:55:31, millimetr
Скарлетт
Не ляжет он на место и не надейся. 01.03.2005 15:11:41, Скарлетт
Я тож не люблю ее. Выглядит, как ламинат, а стоит, как паркет :) При этом недостатки взяла и от того, и от другого (меняет цвет на солнце, т.е. неравномерно выгорает и менее устойчива ко всякого рода воздействиям по сравнению с ламинатом - это от паркета, а внешнее сходство и ощущения от ненатуральности - это от ламината). 28.02.2005 21:04:15, Ольга.Екатеринбург
Во ! Выше написала почти то же самое. 01.03.2005 08:46:55, millimetr
ЕК настоящая
А...эээ... мы, простите, об одном и том же говорим?
Паркетная доска стОит не как паркет, а дешевле штучного (наборного паркета).
Выгорает в точности также, как и паркет (при условии, конечно, что мы говорим об изделиях одинакового качества обработки и просушки дерева. Потому что сравнивать дорогой паркет и паркетную доску в самом нижнем ценовом сегменте - смысла нет.)
Положить паркетную доску можно не только вдоль, и тогда она вообще на ламинат непохожа.

http://www.brigada.biz/cgi-bin/se.pl?mode=IA&CNUM=422

http://lamparket.sitelab.ru/what_pd.htm

28.02.2005 21:28:32, ЕК настоящая
Скарлетт
Если ее положить поперек то она еще больше похожа на ламинат :) Не, вот уж действительно паркт. доска впитала в себя все недостатки и паркета и ламината. Еще она СКРИПИТ и гуляет т.к. дышит в отличии от ламината - все таки дерево. И действитлеьно за счет того что основа из сосны ведет их не под детски.
Надо не полениться сфоткать дачные двери из сосны, вдруг кто не видел суперско-модные винтовые двери :)
01.03.2005 10:40:06, Скарлетт
Да говорим-то мы об одном и том же, а вот ощущения - вещь сугубо индивидуальная :) Я сравниваю именно дорогую паркетную доску и штучный паркет и говорю о своих ощущениях после хождения по разным видам полов :) Вот по моим ощущениям паркетная доска и паркет - вещи абсолютно несравнимые, а вот паркетная доска и ламинат - вполне :) При этом цена на паркетную доску - что-то порядка 70 долларов, тогда как на вполне приличный паркет - 60$. Не, ну, конечно, цена паркета существенно увеличится при учете всех расходов на укладку и лакировку, но результат стоит того. 28.02.2005 22:58:54, Ольга.Екатеринбург
ЕК настоящая
Не знаю, что это за цены... Витаминка только что положила штучный паркет - 11 у.е. за метр. 01.03.2005 09:23:52, ЕК настоящая
ЕЕ
А что такое паркетная доска? 01.03.2005 08:39:50, ЕЕ
Это сосновый щит, на который наклеен небольшой слой ценноых пород древесины. Укладывается как ламинат - большими щитами. 01.03.2005 08:48:02, millimetr
ЕК настоящая
Не всегда. Может укладываться маленькими досочками. 01.03.2005 09:24:23, ЕК настоящая
Насколько маленькими ? 01.03.2005 12:21:12, millimetr
ЕК настоящая
Из того, что я видела - 30х30 см. (Или 35х35) 01.03.2005 13:01:15, ЕК настоящая
Все равно крупнее чем досточка от паркета. 01.03.2005 13:44:41, millimetr
ЕК настоящая
Ну естественно! Потому и паркетная доска, а не паркет!))) 01.03.2005 22:38:08, ЕК настоящая
:) 02.03.2005 10:51:42, millimetr
ЕЕ
Ааа. Спасибо 01.03.2005 09:04:28, ЕЕ

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!