Раздел: Ремонт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хотят лишить кондея

Пришло предписание из ДЭЗа, где предлагают нам до 01.04 демонтировать кондиционеры или получить разрешение в Архитектурном управлении. Иначе будут вынуждены обратиться в суд.
Хотелось бы знать какой путь будет в нашем случае правильным:
- забить, ждать возможного суда, снять по суду, потом опять повесить
- снять, через некоторое время опять повесить
- согласовать, если это вообще возможно
- перенести внешние блоки на лоджию
- какой-нибудь ещё вариант
Для ДЭЗа, понятно, наш кондей не главная проблема, но у нас есть соседка снизу удивительная склочница и т.п. (долго рассказывать), это она во все инстанции жалобы рассылает и скорее всего не успокоится.
22.02.2005 00:17:05,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Gamma
Аня, ваш кондей один единственный на фасаде дома?
А в принципе вам очень много дельного в конфе "Дом и дача" написали.:)))
22.02.2005 09:54:10, Gamma
На нашем доме пока единственный, на аналогичных домах рядом - есть.
Я даже не знаю фасад ли это, скорее боковина здания.
Да, авто.ру я уважаю:-)
22.02.2005 16:21:53, Анна Arkad
Скарлетт
Называется все равно фасадом. Лучше заплатить жэку 700р. И спать спокойно. Только пусть БУМАГУ дадут!!! 22.02.2005 18:44:42, Скарлетт
В Дэзе должен быть план расположения кондиционеров на фасаде дома. Если вы отступили от этого плана хоть на 5 см, то они имеют право придраться. И вообще, на установку конд., металлических дверей, замену радиаторов и т.п., вы должны получать разрешение. У нас в АТСЖ ДЭЗ есть для этих целей инженер, который выдает эти разрешения. Вы туда приходите, платите пошлину (порядка 700 рублей) и вам рисуют схему, по которой все должно быть установленно. На схеме стоит подпись и печать ДЭЗа. Все. Ставите. Больше никто и никогда не придерется. 22.02.2005 09:40:45, Тиволи
Скарлетт
У Вас очень продвинутый ЖЭК! 22.02.2005 12:17:01, Скарлетт
Gamma
вот и я о том же думаю :))) 22.02.2005 12:24:08, Gamma
Gamma
Абалдеть.:))) Вот я жутко сомневаюсь, что все кто ранее поставил металлическую дверь, сменил радиаторы, а так же установил кондиционер, сменил окна, застеклил свой балкон и т.п. ходили за данным разрешением. Этак надо всю Москву призывать к порядку.:))
Нет, конечно же, разрешение дело хорошее и если есть нормальная возможность его получить, то получить надо, хотя бы для того чтобы не придирались. Но у автора ситуация кажется такова, что никто до нее в этом доме не получал подобных разрешений и ДЭЗ, наверное, даже и не знают как оно выглядит. Там просто соседка элементарно желает насолить автору.
22.02.2005 09:58:24, Gamma
И по сути вопроса. А если получить энтое разрешение и ткнуть его в нос уже соседке??:))))) А так выходить, что соседка дура, но ДЭЗ-то прав!! 22.02.2005 10:47:08, Тиволи
Gamma
Я так поняла, что у соседки какие-то есть "завязки" в ДЭЗ и получить разрешение у автора несколько проблематично получается. 22.02.2005 11:00:42, Gamma
Нет у неё никаких завязок, и в ДЭЗе она всех уже порядком достала. Просто ДЭЗ обязан отреагировать на жалобу. А соседка из той породы людей, для которых написание жалоб - одно из любимых занятий. Она уже и в управу, и в Мосжилинспекцию написала, а в ДЭЗе её жалоб уже несколько имеется, ещё Лужкову писать обещалась.
Правда, кондеи - это новое в её жалобах на нас, до этого жаловалась на перепланировку, уже две комиссии были, нас никак не наказали - ей от этого было большое расстройство.
22.02.2005 16:33:49, Анна Arkad
надо попробовать. Люди все разные, может этот инженер окажется нормальным человеком. А отказать в том, что они обязаны, не имеют права. На такой ДЭЗ можно в Управу смело идти жаловаться. ДЭЗЫ этого боятся. 22.02.2005 11:04:30, Тиволи
Gamma
Только хочется ли, и есть ли время на все эти походы с жалобами.:(( 22.02.2005 11:29:14, Gamma
Мне в ДЭЗе бумажкой в нос ткнули с постановлениями правительства Москвы об обязательном согласовании всего. Я поначалу тоже долго возмущалась, хотя потом смирилась и поняла, что лучше все согласовать (не так страшен ..., как его малюют), чем потом скандалить с ДЭЗом и подобные органами. К тому же во всем есть свой резон. Например, зачем нужно согласование двери? Да затем, что у вас и соседа они должны открываться таким образом, что при чрезвычайной ситуации и срочной эвакуации 1) при одновременном открытии обеих дверей не должны мешать выходу друг друга, 2) не должны перекрывать вашей дверью пожарный щит 3) ваша дверь при открытии не должны перекрывать дверь соседа 4) дверь не должна перекрывать выход на лестничную клетку (у меня у мамы в доме в пятиэтажке сплошь и рядом такая ситуация).
А то что 90% не получают разрешения, так это их проблемы. Просто в этом случае вас могут попросить демонтировать кондиционер, придраться к неправильно открывающейся двери, а в случае аварийной эвакуации, если ваша дверь будет кому-то мешать, подать на вас в суд, и т.д. Ситуаций может быть множество. А согласование у меня занимало 1) звонок в ДЭЗ (договорится о встрече) 2) один приезд туда для встречи с инженер, который в моем же присутствии рисовал план и заверял его 3) оплата квитанции в сбере 4) отправка этой квитанции в ДЭЗ по факсу
22.02.2005 10:44:36, Тиволи
Если бы у нас всё также замечателько можно было решить в ДЭЗе, то я бы уже была там:-)
Но насколько я поняла, они (ДЭЗ) хотят, чтобы мы согласовывали с Москомархитектурой.
22.02.2005 16:25:27, Анна Arkad
это все очень здорово.
но вот у нас, например, дверь либо перекрывает дверь соседа, либо лестницу.
как стоит старая двеь - внутрь - это нарушение правил пожарной безопасности, по которым двери должны открываться наружу.
и как быть? разве мы виноваты, что кто-то так спроектировал здание?
22.02.2005 12:29:52, Natarts
Gamma
Это все правильно, что вы пишите. Но в общей массе нет таких согласований, а могут прицепится к одному конкретному человеку.:(( Однако деньги решают проблемы. 22.02.2005 10:59:32, Gamma
А зачем решать деньгами то, что можно решить официальным путем, при том несложно. Надо только попыпаться. А деньги так могут до бесконечности тянуть. А если в ДЭЗе начальник смениться? А если соседка в Управу нажалуется? А там еще куча инстанций? И всем платить? Не проще получить разрешение, уж если зашел разговор об этом и жить спокойно? У нас новостройка, так я собрала все бумажки за раз в ДЭЗе, все оплатила, принесла коменданту, копии все в тот же ДЭЗ и все. А мой сосед, который все делал без согласования, каждый день цапается с комендантом, комиссией из ДЭЗа (где они попутно еще кучу чего ему приплели) и т.д. А зачем?? История может быть бесконечной (соседи нажалуются, новое начальство в ДЭЗ и т.д). 22.02.2005 11:09:58, Тиволи
Gamma
Про деньги я имела ввиду последнюю решающую инстанцию, т.е. получение разрешния на бумаге.:) 22.02.2005 11:28:30, Gamma
Ну, как вам угодно:)) Только идти все равно придется, платить тоже. Не проще ли заплатить меньше и по букве закона:)) Хотя каждый решает сам, как ему проще, спорить не буду. Я пошла по официальному пути и все оказалось просто. Скандалить опять-ткаи ни с кем не пришлось:)) А если вот ваш кондиционер установлен не правильно, то и бумажку никто не возьмется вам эту дать, т.к. соседка, если уж она такая упертая, может и дальше пойти. Представьте например ситуацию, что он капает ей на балкон или оконный откос?? 22.02.2005 11:35:46, Тиволи
Gamma
А если он капает из-за перемечивости ветра, тоже неправильная установка? А если у этой соседки застеклен балкон без всякого на то разрешения? А если дождь тоже бывает, и тоже капает?:)))) 22.02.2005 11:44:21, Gamma
:))) А вот если все согласованно, то хоть дождь, хоть ветер. Вы будете спать спокойно. 22.02.2005 12:10:13, Тиволи
Gamma
Кстати, не подскажите нормы правильной установки кондиционера? 22.02.2005 12:13:57, Gamma
Вот их я как раз не ставила. Но ставили соседи, на каждый дом они свои, в зависимости от фасада, размера окон, балконов и т.д. 22.02.2005 12:24:24, Тиволи
Gamma
:)) Просто у меня тоже стоит кондиционер, но никто пока не просил его согласовывать.:))) Да, куча кондиционеров по всему фасаду навешано, думаю, что тоже не согласованы. 22.02.2005 12:12:57, Gamma
Marty
У нас тоже самое. Кстати один кретин привесил свой кондер прямо по линии над входом в подъезд. Летом капли капали на козырек, стекали с него и образовывали изрядную лужицу перед входом. 22.02.2005 12:36:26, Marty
Вот по тому оно в принципе не мешает это согласование, если поход по инстанциям не раздувать до абсурда:)) 22.02.2005 12:44:40, Тиволи
Скарлетт
Позвоните в жэк и в доверительном порядке потрепитесь с диспетчером , много интересного узнаете.:)
А вообще дею ро это не перепланировка даже это уже изменение фасада. Я даже не знаю как это согласовывать знаю что дольше и труднее чем перпланировку (по слухам).
22.02.2005 00:39:09, Скарлетт

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!