Раздел: Ремонт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про несущественную перепланировку

Помогите советом, плз. Делаем ремонт в И-155, трешка, новостройка, собственность получим только примерно в мая-июне. Ремонт длится уже два с половиной месяца, через три недели должен закончится. Проект электрики, установка дверей и т.д. все было согласовано, разрешение на все было получено. Все тех. нормы были соблюдены (гидроизоляция, звукоизоляция и т.д.). Перепланировки как таковой нет (у нас по идее индивидуальная планировка, но наметки стен из кирпича, по которым надо возводить стены, стояли). Все стены уже стоят, кроме последней, которую начали вчера возводить уже на готовой стяжке. Эта стена между гостиной и холлом. Но!!! Вот эту стену я сдвигаю на два метра вглубь комнаты (то есть из гостиной и холла получается маленькая спальня + большой внутренний холл, который будет служить библиотекой/гостиной). То есть стена между гостиной и холлом будет (из пеноблоков и стеклоблоков с большим проемом под раздвижную перегородку), но немного не по тем меткам. Естественно, никакого разрешение на это я не получила. В связи с этим вопрос, если вдруг кто придирется (комендант часто заходит (но она видела, что до этого у нас придраться было не к чему и завиксировала, что у нас все ОК), комиссия из АТСЖ ДЭЗ, опять-таки может припереться) и потребует разрешение на перепланировку. Что делать в данном случае? Что отвечать им, если спросят? Какие санкции они могут предпринять? Каким образом таковое согласовывается, если понадобится? Можно ли законным образом получить разрешение на такую перепланировку постфактум?
З.Ы. Вначале ремонта я говорила с проектной организацией и там архитектор, который я задала подобный вопрос сказал, что ввиду незначительной перепланировки забить пока на все, а уже после ремонта, если мне понадобится, идти в БТИ, рисовать красную линию на плане и писать заявление (в виду незначительной перепланировки моей квартиры прошу изменить на плане и т.д.). Возможно таковое?
Извините, что длинно:))
17.02.2005 10:05:09,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Перепланировка!
Заключили договор с компанией на согласование и оформление перепланировки. Заплатили деньги еще в декабре, т.к. нам популярно объяснили, что им до Госкомиссии необходимо выложить кирпичи по нашей перепланировке. Сейчас ситуация следующая:
вчера позвонили и попросили приехать выложить кирпичики, мы были очень удивлены, почему компания не сделала это раньше и почему это должны делать мы сейчас….
Пыталась поругаться, на что мне ответили, что они только согласуют перепланировку и выкладывать стены кирпичом в их обязанности не входило, а деньги заплатили хорошие…..
17.02.2005 16:34:30, GalinaSM
Скарлетт
Собственно они и правы. 17.02.2005 23:58:16, Скарлетт
Gamma
Да, прислушайтесь к архитектору. Перепланировка у вас действительно незначительная. Задним числом при желании оформите все самостоятельно, привязываться у вас не к чему. Время нужно будет только.
Не так страшен черт, как его малюют.:)))
17.02.2005 11:01:54, Gamma
А с чего начать оформление? Куда бежать? И неужели за енту стеночку слегка передвинутую мне придется 3000 уев платить? Я готова в принципе сама с бумажками бегать. 17.02.2005 11:04:46, Тиволи
Gamma
Сами с бумажками бегайте, зачем такие денжищи выкладывать. Начните с ответственного секретаря МВК в вашей районной управе. Он(а) вам все направления и координаты даст. А всех посетителей, которые будут интересоваться вашей перепланировкой отправляйте в сад под предлогом того, что документы на оформлении. А сами их тихонько оформляйте. 17.02.2005 11:18:06, Gamma
А они разрешат такую перепланировку (перенос стены на два метра). Я имею в виду, мне надо им сказать, что стена уже есть или как? Не могут сказать мол, все ломайте, а там посмотрим? 17.02.2005 11:25:13, Тиволи
Gamma
Если в итоге у вас не получилось комнаты без окнон размерами меньше 9 кв.м, то разрешат.:)) Что сказать, надо подумать, лучше, наверное, что стена уже стоит. 17.02.2005 11:49:07, Gamma
Нет, спальня, которая с окном, получилась 12 метров. А внутри получился увеличенный холл:)) то есть в результате мы уменьшили комнату, но увеличили холл:)) 17.02.2005 11:52:40, Тиволи
Marty
Вроде бы есть требование, что недопустимо увеличение нежилой площади за счет жилой, у меня при обсуждении проекта были с этим проблемы. Может быть Вам лучше оформить присоединение холла к комнате и установить какие-то перегородки подвижные или еще что-то. 17.02.2005 12:00:41, Marty
В стене между ними будет большой проем на 150 с раздвижной перегородкой и частично стеклоблоки. Это поможет? 17.02.2005 12:03:05, Тиволи
Скарлетт
Если в итоге жилая уменьшается - то нет. Хотя, если посудить здраво - то это - пережитки совка. Когда были нормативы жилой и квартиры не покупались. Тогда это имело смысл т.к. уменьшив жилую люди могли встать в очередь на улучшение. Времена изменились а законы - нет :( 17.02.2005 12:26:24, Скарлетт
Так и что делать? Оформлять как присоединение холла к жилой? Какие умные слова надо говорить? 17.02.2005 12:30:47, Тиволи
Gamma
Еще раз, пожалуйста. Вы уменьшили одну комнату, спальню, за счет чего увеличился холл? Попробуйте представить это дело как превращение холла в еще одну жилую комнату. 17.02.2005 16:21:48, Gamma
Не пройдет! Окна-то в холле не будет... 18.02.2005 10:05:17, Tatusik
Из холла в спальню (там окно огромное эркерное) ведет большая раздвижная перегородка. Т.е. днем, когда она открыта, в этом самом холле куча естественного света за счет раздвинутой перегородки. Остальная часть этой стены выполнена из стеклоблоков, которе тоже пропускают ествественный свет. То есть в итоге холл не изолирован полностью от окна.
(Повторю еще раз суть: Изначальное было гостиная 22 метра + холл 10 метров. Стену разделяющую гостиную и холл передвинули ближе к окну (эркеру), в результате получилась 12 метровая спальная и внутренняя гостиная/библиотека 20 метров, отделенную от спальни раздвижной перегородкой.)
Всем спасибо.
18.02.2005 10:21:14, Тиволи
Marty
Наверное. Лучше посоветоваться в органах - не знаю каких, потому что я оформление заказывала. 17.02.2005 12:47:43, Marty
Скарлетт
Ну во первых не понимаю зачем кого то пускать к себе. Во вторых - ВСЕ что отличается от плана (даже открытие дверей в другую сторону) является перепланировкой со всеми вытекающими.
Чем грозит: максимально: подача на вас в суд, штраф 100 мрот (2500р), постановление суда вернуть все как было. Насколько я знаю это происходит крааайне редко - неохота жэку таскать дела в суд это долго нудно и муторно к тому же за это время вы можете 100 раз ее утвердить. Опять таки - жэк должен официально известить вас (с уведомлением) о дате осмотра квартиры на предмет перепланировки. Помимо жэка в состав входят: главный инженер дома, представитель обслуживающей организации, представитель БТИ, участковый. Соответственно кто вам мешает не получать уведомления :) или не соглашатсья с датой проведения осмотра. По закону они должны СОГЛАСОВАТь с вами дату проведения. Ну вот вам и ключ.

Чем вообще страшна неузаконенная перепланировка с красными линиями БТИ (ежели конечно вы всех пустите и тд и тп): при продаже квартиры с неузаконенной перепланировкой а) ее стоимость снижается на 3000 долларов (средняя стоимость согласования перепланировки) если будующий хозяин согласен взять на себя это бремя б)собсно трудности с продажей (хотя я ни разу не слышала что кто то не продал квартиру из за неузаконенной перепланировки) с) необходимость перед продажей узаконить ее задним числом.
Узаканивание :) задним числом - вполне распостраненная практика.

Кстати с т.з. федерального закона и конституции этот закон г. Москвы об узаканивании :)незаконен.Теоретически можно подать в конституционный суд и тд и тп.
17.02.2005 10:38:31, Скарлетт
Спасибо. А если они все-таки придут, я имею право сказать, что все в процессе согласования? Как соврать так, чтобы они поверили? 17.02.2005 10:45:54, Тиволи
Скарлетт
Да зачем их пускать то??? Можете сказать что в процессе. 17.02.2005 11:25:30, Скарлетт
Но ведь если у нас пока нет собственности, они вроде как право имеют!! Хотя, если мы через три недели туда переедем, то точно никого не пущу. А вот пока ремонт продолжается:(( 17.02.2005 11:31:01, Тиволи
Скарлетт
Нет не имеют права вне зависимости - собственность у вас или нет. 17.02.2005 11:35:41, Скарлетт
Gamma
Так и скажите, что все в процессе.:) 17.02.2005 11:20:10, Gamma

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!