Раздел: Ремонт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

swehh

Регулируемые полы

Смотрела поиском, нашла одну тему старую. На мастерсити тоже темы старые. Может у кого новая инфа появилась?
В общем, стяжки у нас нет, одни голые плиты. Думаем, что делать с полом. Пол будет стандартный - ламинат или доска, скорее всего + плитка, где положено. Еще думаем о пробке, но... Думаем пока
Итак, что делать с полом. Ищем альтернативы стяжке, на всякий случай
Регулируемые полы. Сопоставимы ли качество и стоимость укладки со стяжкой? Как они в эксплуатации? Стоит ли? Теорию я поняла - из минусов уменьшение высоты помещения, но это не так страшно, у нас 3 метра от плиты до плиты.
Насыпные полы. Интересует та же информация.
09.02.2005 10:36:45,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
соседи сверху делали. просверлили нам потолок. 11.02.2005 09:48:50, Natarts
По регулируемым полам есть такой маленький опыт. В прошлом году, как раз зимой, делали ремонт салона, площадь чуть больше 100 кв.м. Долго выбирали какие полы делать. Остановились на регулируемых по следующим причинам:
пол идеально ровный,
цена ниже любого другого,
можно сделать самим (благо люди с руками есть),
чистота и скорость процесса укладки.
Можно укладывать не используя лаги, а просто фанеру 12мм. в два слоя, высота подъема меньше.
Купили на фирме только сами болты в комплекте по рекомендованному ими расчету количества болтов на м.кв. Фанеру 12 мм. на два слоя брали на рынке, обычную не влагостойкую. Плюс олифа для покрытия. По цене вышло действительно достаточно дешево.
В остальном получилось следующее.
Укладка не так проста как в рекламе, навык работы с инструментом все же нужен, а именно нужно сверлить дырки в фанере под болты - их много, и нужно забивать дюбеля в пол, для крепления болтов к полу. При наличии людей с руками и инструментов проблемы нет, в домашних условиях и своими силами процесс может затянуться, хотя дома и площади меньше. Выравнивали по длинному уровню. После укладки каждого слоя фанеры ее дополнительно покрывали олифой - дополнительно день, два сушки. Срезаются торчащие части болтов легко, обычной стамеской.
ОБЯЗАТЕЛЬНО: крепить каждый болт к полу и оба слоя фанеры между собой, причем жалеть саморезов не нужно. Только тогда скрипа не будет. В итоге пол действительно идеально ровный. Лежит уже год никакого скрипа нет. Здесь важно соблюсти технологию - количество болтов как положено по технологии, каждый болт крепить к полу, скреплять слои между собой. Если делать на лагах, то все равно нужно класть фанеру и крепить ее к лагам, т.е. делать максимально жесткую конструкцию. Думаю если у кого скрипит - значит нарушена технология укладки.
Еще особенность - под полом пустота, чтобы звукоизоляция была хорошей нужно ее делать. Или керамзит или минеральная вата - это уже по средствам. У нас в салоне ее нет, а в квартире лучше класть.
В итоге: время укладки требует некоторого навыка, но отрабатывается технология достаточно быстро. Задержки в основном в сверлении большого количества дырок в фанере и забивка дюбелей, мы сверлили дырки в полу, а потом вгоняли туда дюбель. Процесс не очень сложный, но муторный. Можно обойтись своими силами и съэкономить на материалах. Нет той грязи как от бетона. Если все материалы и услуги заказывать на фирме, то очевидный выигрышь только в скорости укладки и гарантии. Про соблюдение технологии авторами метода ничего сказать не могу, делали сами но думаю скрип зависит только от этого, не столько даже от качества материала, как именно от технологии укладки. Как пол поведет себя в будушем не знаю, но пока все ОК, даже учитывая проходимость салона. Если захотите посмотреть живьем - адрес по ссылке. Удачи!
10.02.2005 16:18:56, Mixa
Миха, ты своей рекламой задолбал. 10.02.2005 16:24:46, millimetr
Скарлетт
Еще была бы продукция нормальная - а так - убожество какое то чесслово. Вот чем хуже фирма тем больше она себя навязывает. 11.02.2005 20:32:13, Скарлетт
Речь шла о полах вообще-то.
Вы же не пригласите к соседу посмотреть как пол гуляет, а в магазин можно прийти на пол посмотреть.
Впрочем, это выглядит как "пинать мертвую собаку". Мы вроде выяснили все выше, я Вас понял, досаждать Вам более не собираюсь. Удачи!
13.02.2005 10:25:25, Mixa
Yar
Помимо того, что гуляет, еще и скрипит. Вы же видели в рекламе, как это делается, прикиньте теперь, какого качества должен быть материал... 10.02.2005 13:06:04, Yar
Скарлетт
У соседей есть. Плохо. Гуляет он :( 09.02.2005 22:37:52, Скарлетт
Xenny
Нель, а у вас там бугры или перепад большой? у нас был ровный пол. Мы обошлись без стяжки, черновой пол делали слоями:
1) водоизоляционную мазюкалку
2) шумоизоляционный материал
3) пергамин
4) фанера.
Сверху можно класть что угодно.
09.02.2005 13:39:23, Xenny
Скарлетт
Только без стяжки ноль звукоизоляции, холодно и вредно. 10.02.2005 11:51:55, Скарлетт
Xenny
Холодно быть не может - у нас 4 слоя пола, наверху фанера. Босиком ходим, очень тепло. А от бетонной стяжки вряд ли теплее будет ;)
Звукоизоляция нас пока устраивает - внизу семья с двумя мальчишками лет 12-15, ничего от них не слышно. И вообще, звукоизоляция гораздо актуальнее сверху.
10.02.2005 15:04:15, Xenny
Скарлетт
Стяжка не бетонная а цементная хэто раз. От фанеры тепла тоже не фонтан. У нас пирог - стяжка, растекайка, фанера (18 между прочим) парголаг, ламинат. Поэтому ну не гвоори мне что у вас пол теплый :) 10.02.2005 15:50:36, Скарлетт
Xenny
У нас шумоизоляционный материал внизу, который по совместительству и теплоизолятор. И фанера 10-ка сверху. Нормально. Даже я, мерзлячка, не мерзну.
А стяжка греть не может, это тот же бетон, по факту. Ну, может, если 1 этаж - то да, от земли подальше=потеплее. А у нас 12й, откуда там холод. И вообще квартира теплая.
Приезжай, Насть, походишь :)

Я вообще-то совсем не против стяжки. Я к тому, что ради стяжки "выпрыгивать из штанов" не стану.
11.02.2005 13:17:29, Xenny
Скарлетт
Из штанов конечно точно не надо. Но без стяжки я не рискнула. У нас пирог (я ж описывала) но по сравнению с теплыми полами пол везде не такой уж теплый (но и ледяным его не назовешь). ХОтя мы босиком все время может в этом дело :)

У нас квартира аж жаркая :) Половину батарей поотрубали.

За приглашение спасибо. Обязательно как нибудь нагрянем а закончим нашу эпопею и тебя приглашу. Без шкафов встроенных как то не то... бардачно.
11.02.2005 13:29:03, Скарлетт
Xenny
эхх, нам еще до шкафов, как до луны :) я вот думала - закончим отделку, и начну новоселья. Ан нет :) теперь кажется - как же это, кухни нет. НЕпорядок :)) 11.02.2005 13:35:29, Xenny
Скарлетт
Потом будет "нет дверей - непорядок" "нет шкафов - непорядок" "нет штор"... :)

Нам из глобального остались шкафы, плинтуса и шторы. А потом уже - дообстановка - диван в гостиную, витражи, душевая кабинка, детская по полной, в спальню комодик... Ну вообщем много чего еще :)
11.02.2005 13:52:29, Скарлетт
Xenny
Гыыыы :) не видать новоселья нашим родичам-друзьям еще года два :))) 11.02.2005 14:49:03, Xenny
Как не бетонная ? На мешке бирсса написано "пескобетон". И там гравий присутствует. А гравий + цемент + песок = бетон. 10.02.2005 15:55:10, millimetr
Xenny
нну, и я о том же :) 11.02.2005 13:14:07, Xenny
swehh
Перепады вроде глобально небольшие, а бугры присутствуют в ассортименте :)
Я честно говоря и не задумывалась о том, что можно стяжку не класть :)
Ну и как получилось?
09.02.2005 14:58:46, swehh
Xenny
да нормально, ровно все :) снизу соседи тихие, их и не слышно. А вот сверху ремонтники шумные - беда прям. Ждем, когда они наконец свои полы сделают. Они чем-то занимаются уже месяца два, а стяжку не кладут. 09.02.2005 15:31:29, Xenny
Xenny
Но у нас и бугров не было...
В ванной и туалете мы использовали под теплые полы наливной пол - на кв. 5 метров ушло почти 150кг смеси (6 мешков по 170руб), получилась стяжка 3 см. НАверное, на всю квартиру это дорого :(
09.02.2005 15:39:31, Xenny
А что в качестве шумоизоляции? 09.02.2005 14:33:16, LenaA
Xenny
Рулонный материал какой-то, названия не помню (Пенофол?). 09.02.2005 14:50:54, Xenny
А проводка у вас по полу не идет, что ли ? 09.02.2005 15:03:22, millimetr
Xenny
Нет, у нас проводка поверху, между плитами. 09.02.2005 15:28:28, Xenny
Xenny
и снизу, тоже между плитами. То есть по полу провода не тянутся. 09.02.2005 15:32:30, Xenny
А розетки ? В плитах, насколько я знаю, обычно верхний свет идет... 09.02.2005 16:31:02, millimetr
Xenny
Розетки снизу у пола. В принципе, можно поднять, но мы не стали - спец.инструмента нету, болгарка не береь, очень уж плиты жесткие :( Оставили как есть. 10.02.2005 15:03:04, Xenny
Не, а провода к розеткам где идут ? От щитка как они в розетки попадают ? У нас по полу, в гофре.
А зачем поднимать ? Мы наоборот внизу делали - что за красота розетка посередь стены ? Хотя некоторые говорят - это чтобы не наклоняться :)
10.02.2005 15:43:43, millimetr
Xenny
Провода к розеткам высовываются прямо из-под пола в нужных местах - в нашем доме между полом (нашим) и соседским потолком (внизу) есть промежуток, там как раз все провода и проходят, и к нашим розеткам, и к соседским люстрам/выключателям. От щитка вообще никаких проводов не видно, наверное, они в стенах, что ли... а потом под полом и над потолком.

А зачем в середине - не знаю, привычно как-то :) наверное, чтобы провода от настольных ламп и бра не висели до пола.
11.02.2005 13:23:38, Xenny
А. Просто у нас в квартире проводки не было вообще, всю тянули от щитка. Соответственно, все по полу. Неужели вам не пришлось что-то из точек электрики добавлять ? Мы аж 24 автомата сделали. Мне кажется, меньшим и нельзя обойтись. Звучит страшно, а как начинаешь просчитывать, оказывается, что что урезать-то нечего... 11.02.2005 14:04:25, millimetr
Про регулируемые - не скажу, не знаю.
Про насыпные - категорически не рекомендую (имеем их дома + у мужа в офисе).
Тема обсуждалась здесь уже несколько раз, посмотрите поиском.
09.02.2005 11:32:15, Fedya
swehh
Смотрела. Меня больше регулируемые полы интересуют, а про них за год одна тема была 09.02.2005 11:38:26, swehh

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!