Раздел: Ремонт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про ремонт в новостройке

Преамбула. Когда я затевала куплю-продажи квартир на вторичке-все было так непонятно сначала, но потом вырисовалась конкретная схема и все встало на свои места.
Амбула.В голове полная каша. Новостройка. Я подозреваю, что на самом деле все тоже не так сложно, но кто бы разъяснил возможные схемы действий. Не очень представляю пока даже к кому обращаться.... В общем так. Ездили мы вчера в наш новый дом. Квартиру посмотреть не удалось, но с дядькой одним пообщались. Кто он по должности- не знаем, но он сидит в первом, сданном, корпусе жил. комплекса (наш-второй корпус), мы ему сдавали анкеты с вопросами о том, как скоро мы планируем начать ремонт и что именно собираемся делать. Наверно, какой-то инженер. Дом- монолит. Никаких несущих стен внутри квартиры, да и просто перегородок тоже нет. Свободная планировка. План комнат есть только на бумажке.Вобщем, дядька сказал так. ГК и БТИ будут в конце марта. БТИ утвердит то, что на бумажке (изначальный проект). Св-во о собственности мы получим не ранее декабря. До тех пор-мы просто инвесторы. Если мы не будем ничего менять в изначальном проекте планировки, то нас пустят делать ремонт до получения св-ва о собственности. Если же будет перепланировка, то до тех пор, пока проект не согласован, по новым законам мы ремонт делать не можем. Фишка в том, что на отрезке времени между обмером дома БТИ и получением св-ва о собственности мы проект не согласуем, потому что согласовывать его может собственник, но не инвестор. Поэтому мужик нам предложил следующее. За февраль сделать проект, а мужик за 3 туе его согласует до обмеров БТИ. Иначе- ждать нам декабря, и стоить это будет уже около 7 туе (он что-то говорил, что там уже будет новое законодательство и новые цены).
У меня несколько вопросов. Правильно ли я понимаю, что сейчас мы согласуем проект. Платим за него деньги. Потом делаем ремонт. Потом приходит БТИ, перемеряет все, находит расхождения по площади с проектом и мы согласуем уже готовую квартиру опять и платим за это деньги. А нельзя ли так. Не дергаться сейчас. Сказать, что мы ничего не меняем и начинать ремонт. В ходе ремонта сделать перепланировку. К этому моменту получить св-во о собственности. И тогда уже все и согласовывать.
06.02.2005 20:36:47,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Alenuka
Непонятно. Если планировка свободная, то о какой ПЕРЕПЛАНИРОВКЕ идет речь? 07.02.2005 12:19:12, Alenuka
Скарлетт
Об обычной. В законе нет понятия "свободная планировка" так что все владельцы домов типа И155 обязаны либо утвердить перепланировку либо возвести стены не несущие ПО ПЛАНУ. Т.е планировка то там ЕСТЬ. Просто ее не делают :)
Проще говоря - отличный способ срубить 2500 с владельцев.
07.02.2005 12:25:50, Скарлетт
Хотя у нас и не И-155, но все так. Реально- пространство, ограниченное внешними стенами. На бумажке есть предлагаемый вариант планировки. Вот его и согласуют изначально. 07.02.2005 13:14:34, Ева на работе
Gamma
Ты раздумала мне еще что-нибудь написать?:) 07.02.2005 13:58:15, Gamma
Нет, просто вечером до компа не дохожу. Нам надо что-то решить срочно с новостройкой, поэтому все вечера сейчас заняты, извини:( 07.02.2005 14:29:10, Ева на работе
Gamma
Понятно. 07.02.2005 15:24:31, Gamma
Marty
Могу только про свой опыт рассказать. Мы купили новостройку уже с собственностью. И поэтому планировка была утверждена. Мы делали перепланировку, утверждали с помощью девушки из управляющей конторы. Стоило это почти столько же, сколько просит ваш дядечка. Цена утверждения не особо связана с теми изменениями, которые вы вносите в проект. Она состоит из цены проекта (его делает какая то контора, забыла название МНИИТЭП что ли) и цены прохождения всех инстанций. Год назад, когда утверждался наш проект, их было 15. Я читала, что сейчас введен принцип одного окна, но что это на практике - мне неизвестно. Проект составляется без размеров, просто принципиальное расположение помещений, сантехники и э/плиты. По завершении ремонта вы вызваете инспектора БТИ, он сверяет реальность с планом и делает уже фактические обмеры. После чего вы получите поэтажку. Небольшие расхождения реальности и плана улаживаются с инспектором. Оценить, что вам предлагает этот дядечка, мне трудно. Я знаю, что мой коллега, купивший квартиру со свободной планировкой, сразу утверждал свою планировку, а не стандартную. И собственноть получил сразу с этой новой планировкой. Не знаю, стоило ли ему это чего то, он там со своим застройщиком все время бодался. Многие делают ремонт до получения собственности и до утверждения перепланировок, но если ваша управляющая контора твердо намерена срубить с вас денег, они могут начать вам препятствовать. В общем для себя я выбрала путь дружбы с управляющей компанией, вполне возможно, что они с нас лишних денег поимели, зато у нас никаких проблем с ремонтом и утверждением не было. А переделки у нас были недетские.
ОФФ Лена, Вы телефоны то получили, я Вам отправила 2 штуки.
07.02.2005 10:17:47, Marty
Скарлетт
Вообще согласование на этапе строительства все любят бо стражников за них радел :) Но не всегда это возможно я уже писала.
Если делать на этапе это просто по определению ничего не стоит, ну там нет никаких инстанций. ТАм ГИП ГАП (ну по бутылке коньяка на самом деле). Ну и за проект платите в проектный институт - это по любому платится.
08.02.2005 21:34:02, Скарлетт
Телефоны получила, спасибо. Пока не звонила-голову в порядок привожу ;) 07.02.2005 13:12:00, Ева на работе
Marty
Слать еще? 07.02.2005 13:15:36, Marty
Пока нет ;) Я этим позвоню, а там видно будет.... 07.02.2005 13:29:56, Ева на работе
Скарлетт
Много ерунды наговорил. По закону об инвестировании вы можете в любое время контролировать ход работ. Ну вот и контролируйте. :) В виде ремонта :)
Мужик ничё не согласует. Он просто не может этого сделать ну никак. Ни за 3000 ни за 30 000 без вас. :) А вот зачем он ВАМ нужен это вопрос, если токо некуда денег девать, вы и без него все сделаете...

Закон о перепланировке не менялся- так было всегда - до его утверждения ТЕОРЕТИЧЕСКИ нельзя начинать ремонт (перепланировку). Но это мало кому мешало и мешает.

Кто мешает сказать что менять не будете, заехать и делать чего хотите а в квартиру никого не пускать.

Дальше (я извиняюсь что так обрывочно пишу, пишу по ходу Вашего текста).
Насчет 7000 полный бред. У вас нет слома несущих поэтому вам утверждение будет стоить в районе 2000-2500. В любое удобное вам время. Теоретически (по новому как раз закону) вы вообще можете это одним окном утвердить в заявительном порядке. Если нет переноса коммуникаций и изменения несущих. Нового законадательства и уж тем более новых цен не предвидится, разводит он Вас.

Вообщем все правильно вы внизу написали. Делаете ремонт, делаете перепланировку. А потом после собственности ее утверждаете. ДО собственности гипотетически утвердить можно мы пытались.
Более того я скажу еще более страшную вещь: если вы не горите желанием приглашать к себе всех подряд то смело можете делать перепланировку и никого к себе не пускать. А утвердить ее хоть через 5 лет. Штраф за незаконную перепланировку 2500 РУБЛЕЙ (25 МРОТ).

Мужик сам ничё согласовать не может. ПОтому что его так легко подставить и если он не полный идиот он это понимает. Поясню: вы купили двушку, дали ему денег он утвердил из нее трешку а вы потом в скандал - я покупала ДВУШКУ почему это мне выдали ТРЕШКУ. Там оччччень много ньюансов, я повторюсь мы честно пытались согласовать на этапе строительства вообщем тоя могу описать как это сделать самостоятельно без мужика. Стоить будет гм... ну долларов 100-200. Там вообещм то даже взяток не надо (у нас не просили по крайней мере, прошли все инстанции кроме одной :((((. Самая прелесть что при утверждении на этапе строительства минуются всяческие СЭС и тд и тп а БТИ - вообще то они ниче не утверждают :) они обмеряют. Смысл в том что если перед обмером в их документах будет план ваш, т.е. желаемый они его и будут сверять. БТИ это по сути как эээээ чукчи - че вижу то и пишу. Повторюсь - ничего утверждать или запрещать БТИ не может в принципе. Они сверяют соответствие реального плана квартиры с бумажным. и все :)

Поэтому мужика послать. По желанию - либо утверждать самим либо потом когда будут силы и деньги заплатить кому ВЫ хотите (фирме).
Ремонт начинать делать.

PS Меня всегда волновал вопрос: а зачем людям ключи. Прям таки оторопь берет "мы ждем пока жэк выдаст ключи". Неужели все кто купил квартиры нуждаются в установленных "по умолчанию" дверях? :)
07.02.2005 09:34:30, Скарлетт
>Мужик ничё не согласует. Он просто не может этого >сделать ну никак. Ни за 3000 ни за 30 000 без вас. :)
Но если мы дадим ему доверенность- то он ВМЕСТО нас будет ходить по инстанциям, правильно?

>Кто мешает сказать что менять не будете, заехать и >Делать чего хотите а в квартиру никого не пускать.
Мужик сказал, что в случае, если выявится в ходе ремонта нарушение проекта, то фирма, осуществляющая ремонт, лишается лицензии.
Еще вроде как мы обязаны соответсвующие инстанции пускать и показывать, что и как у нас происходит в квартире в ходе ремонта.

>Если нет переноса коммуникаций и изменения несущих.
Перенос коммуникаций- это стояки? Или если я унитаз в другом углу поставлю, а не в том, где он по проекту- это тоже перенос коммуникаций?

Не могла бы ты на мыло или здесь сбросить мне схему, в чем заключается утверждение перепланировки на этапе строительства? СЭС не нужно, БТИ тоже. Газа в доме не будет- значит, и мосгаз тоже не нужен? Кто тогда?

07.02.2005 13:25:07, Ева на работе
Скарлетт
1. да.
2. Да обязаны но только ЕСЛИ СОГЛАСОВАЛИ ПЛАН ПЕРЕПЛАНИРОВКИ!!!! Пока не согласовали - можете не пускать. А вот когда согласовываете то дпйствительно есть пункт что при перепланировке вы обязаны пускать проверяющих если не пускаете - это является отменой разрешения на перепланировку. Поэтому это еще один аргумент почему проще утверждать задним числом :)

3. Угу. Перенос унитаза тоже должен согласовываться.

Да я тут могу написать в принципе :)
1. Идете в проектный институт (мниитэп, моспроект или мосжилнииэкспертиза). Заказываете преоект перепланировки.
2. С этим проектом к ГИПу и ГАПу на подпись (главный архитеткор проекта и глав. инжинер проекта). не путать с архитектором дома. При постройстве любого дома на каждый выделюят ГАПа и ГИПа.
3. Согласие заказчика строительства- вот его то мы и не смогли получить т.к. у нас объединение 2 квартир изменяются технико-экономические параметры дома.

После всего этого ГИП-ГАП :) вносят ваши изменения в план дома который и отдают БТИ которое при обходе фиксирует что все пучком. Все. Вы все согласовали :) За куда как меньшие деньги. ГИП и ГАП денег не берут (у нас не брали по крайней мере).

Еще у нас потребовали сосгласие ИГАСНа но оно не помогло к сожалению :( хотя засранец заказчик строительства его и требовал. Типа если ИГАСН разрешит то и я. ИГАСН разрешил а закачик послал, гаденыш :(
07.02.2005 14:02:32, Скарлетт
А зачем тогда вообще платить деньги архитектору-дизайнеру из фирмы (частнику, придумывать самим), если проект делает проектный институт? Или все же в проектный институт приносишь готовый проект, а он его его согласовывает?

ЗЫ. Лирическое отступление. Я поверхностно следила за ходом вашего ремонта. И у меня возникло ощущение, что вы много "качали права". Т.е. все вы делали по закону, но нервов потратили много на борьбу со всякими проверяющими. Я просто физически не смогу так. У меня не тот характер. Летом я должна родить и у меня не будет времени проводить на стройке целые дни. Поэтому мы хотим нанять на ремонт фирму, и со всеми сохранить максимально хорошие отношения. Но, понятно, что сильно переплачивать тоже не хочется.
07.02.2005 14:36:48, Ева на работе
Скарлетт
В проекетный институт приходишь с тем что у тебя в башке :) Можно на бумажке. Они из этого делают проект который потом утверждается либо со сложностями (Вариант к-рый предложил дядька но после прав собственрности и действительно за 3000) либо в процессе - тогда смоторитье что я Вам написала :) 08.02.2005 21:35:24, Скарлетт
Скарлетт
Не. Права качать не надо. Проект делает в любом случае архитектор серии. 08.02.2005 21:31:58, Скарлетт
Marty
Это примерно то, о чем я пишу выше:)) 07.02.2005 14:49:25, Marty

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!