Раздел: Ремонт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Lynac

Хочу теплые полы, помогите советом!

Ух..жуть как хочу на пол кухни и коридора положить плитку, но холодно, поэтому хотим сделать теплые полы.
Вопрос - заказывать их через какую-нибудь фирму с оборудованием и монтажом? или купить самим, а заказать только монтаж? Какие есть нюансы? как с ценами? Слышала про теплые полы нашено производства, как они?
Помогите пожалуйста! Общая площадь получается где-то около 15 кв.м.

Огромное всем спасибо.
31.01.2005 09:19:40,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у нас маты, на кухню пл-дь матов-3кв.м.-7т.р,установка бесплатная,в магазине вызывают мастера,он с вами созванивается и выбираете удобное время,он собирает,но не подключает,подключают после окончательного ремонта,укладки плитки и оклейки стен,если регулятор на стене устанавливаете.Стену нам штробили укладчики плитки ,сами устанавливали коробку,потом звонили в фирму и приходил другой мастер устанавливать терморегулятор.Работает полгода,полет нормальный:),тепло.Буду летом делать в коридоре.
15 кв.м. не многовато?да,над "теплым полом" не должна стоять мебель.
31.01.2005 20:39:22, в Питере
Marty
Добавлю совет, если будете делать его в ванной, до см начертите план сантехники. У нас рабочие оставили слишком большой запас под будущую ванну. Получается, что перед ванной, куда как раз вылезаешь, пол прохладный. 31.01.2005 11:36:27, Marty
Xenny
точно! причем под мебель даже ЗАПРЕЩАЕТСЯ класть теплый пол. 31.01.2005 11:39:47, Xenny
Скарлетт
Электрический - да. :) 31.01.2005 19:51:52, Скарлетт
Внесу свои 5 копеек - нет смысла укладывать теплый пол по всей площади помещения, а на мой взгляд, нужно просчитать какие места будут самые "топтабельные", там и класть их (например, на кухне это скорее всего дорожка вдоль рабочего стола, ну и пятачок под обеденным столом.) Так что может и не 15 метров получится. У нас тоже была идея положить теплый пол на кухне под плитку. Слышала, что есть не очень хорошо, если долго стоишь на теплом полу (ну если вы много времени проводите на кухне). Короче, мы на кухне от них отказались - положили ламинат.
Совет номер два - не берите регулятор электронный, нас "развели" на кучу всяких функций - в итоге пользуемся кнопкой "ОN-OFF", а разобраться не хватает времени и терпения.
Совет номер три - установку регуляторов поручите специалисту, у нас за это взялись рабочие - в итоге один регулятор ($130) спалили, потому что неправильно что-то подключили. Когда приехал мальчик спец - сделал все за 10 минут и 300 рублей.
По поводу полов нашего производства - можно купить кабель наш, а регуляторы импортные (хотя...собственно, сам кабель не такой дорогой, основную стоимость составляет регулятор).
31.01.2005 11:15:51, Fedya
Скарлетт
Ну тогда и я встряну: если делать ТП то только везде где нет мебели. Это ужасно - оступиться с "дорожки" на холодную плитку. Я не представляю как жить без ТП теперь. Не знаю почему это может быть вредно я пока вижу одни полезности - мы заметно меньше стали болеть :)
Регулятор нужен обязательно, я тут не могу согласится. Другое дело что вам не хватило терпения разобраться но это же не значит что регулятор не нужен. Зимой вероятно так и есть - кнопка он офф. Но летом?! Мы летом делали 20 градусов. Потому что даже в жару стоять на холодном полу не очень. Но и жаркий не хочется.
31.01.2005 20:52:46, Скарлетт
По поводу вредности - попробую объяснить своими словами и ощущениями - когда долго что-то готовлю на кухне (естественно это происходит стоя) ноги устают и "пятки горят" (хотя в мирной жизни я жуткая мерзлячка, и ноги всегда холодные), а если все это время стоять еще на теплом полу? чревато варикозом...
По поводу переступить с теплой плитки на холодную - мы дома ходим в носочках, но без тапочек - уверяю, разница вообще не ощутима, ну или не настолько чтобы так "ужасно". А ходить совсем босиком - даже по теплому полу я не могу - для этого надо чтобы пол был стерильно чистым, а мыть его 2 раза в сутки... ну в общем - это уже дело привычек.
01.02.2005 11:07:02, Fedya
Скарлетт
Гм. Не задумывалась я как то о варикозе. Я не знаю механизма его возникновения но мне кажется что это мало коррелирует с теплым полом. Вы ж не на горячем стоите :) Я обожаю готовить и готовлю ежедневно. И хотя у нас наследственная склонность к этому самому варикозу пока никаких признаков оного нема :) 01.02.2005 15:35:04, Скарлетт
Никто же не обещает, что проблемы возникнут сиюминутно, но я как-то подумала и обошлась вообще без плитки на кухне, о чем не жалею пока. 01.02.2005 15:54:56, Fedya
Скарлетт, ну что ж вы или не дочитаете, или видите то, чего на самом деле нет. Я говорю, что регулятор НУЖЕН, но не нужен навороченный программируемый электронный - механический гораздо более простой (там же точно так же можно регулировать температуру), но этой простотой он более удобен в обращении. 01.02.2005 10:58:15, Fedya
Скарлетт
:) Насчет программируемого не знаю... 01.02.2005 15:35:35, Скарлетт
Xenny
а мне кажется, почасовой навороченный регулятор был бы удобнее - например, программируешь его на работу с 6 до 9 утра и с 8 до 11 вечера, и никаких проблем. Сам включится и нагреется к нужному времени. А то получается, что собрались мыться, а пол заранее включить забыли. А греется он что-то около часа :(
Так что если лишние 100 долл (у нас не было) - я бы взяла с функцией программирования времени включения.
31.01.2005 11:42:29, Xenny
Танюшкин
Это имеет смысл только на большие площади (от 20 кв. метров именно теплого пола), а так лучше не выключать - экономия больше выйдет, т.к. в разы больше эл.энергии именно на разогрев требуется, чем на поддержание в теплом состоянии. 31.01.2005 18:16:26, Танюшкин
Мурзя
У нас вообще постоянно этот пол теплый, не выключаем. И никакой электронный регулятор нам не надо :) Стоит обычный, летом на 1 или 2 переводим и всё. 31.01.2005 13:11:48, Мурзя
Xenny
за електричество скока платите? :) 31.01.2005 13:56:23, Xenny
Я ж рассказываю, что у меня терпения и понимания не хватает, чтобы со всем этим разобраться... там инструкция на 30 листах. Денег не пожалели, купили, поставили, а не пользуемся - там без пол-литры не разберешься. Даже мальчик, который нам подключал, говорит - я чего-то не все фукции освоил... Это на любителя развлечение. И греется у нас минут 20 до комфортного состояния. 31.01.2005 11:59:52, Fedya
Marty
Нам говорили, что на вкл-выкл и разогрев с нуля э/э тратится гораздо больше, чем поддержание ровного несильного режима работы. У нас стоит на 3-4 из 6 или 8 кажется, вполне нормально. 31.01.2005 11:47:13, Marty
Xenny
то есть вы тоже, как Мурзя, его не выключаете? 31.01.2005 13:57:05, Xenny
Marty
НЕ выключаю. Про э/э ничего сказать точно не могу, на новой квартире еще не платили. Но у нас и без теплого пола много на что уходит. 31.01.2005 14:24:41, Marty
Лучше купить самим и договориться с монтажом. У моих родителей и брата наши, отечественные Теплолюкс. Очень довольны. Посмотрите по ссылке. 31.01.2005 11:02:15, Чернобурка
Xenny
и еще - поищите поиском в этой конфе, про полы очень много писали в последние два года. И про электрические, и про водяные. 31.01.2005 10:30:48, Xenny
Xenny
Вам электрический?
Если новостройка, то ничего сложного нет - покупаете кабель (или маты, они дороже), уладываете, заливаете смесью, через 2 суток готово. Муж сам делал в туалете и ванной.
Проконсультируйтесь в любом магазине или на рынке, где торгуют теплыми полами, вам все расскажут популярно.
31.01.2005 10:30:12, Xenny
Lynac
Да, электрический. В кухню и коридор. Почитьала про маты Devi, вроде, даже самим можно положить, главное, чтобы электрик потом все хорошо подключил.
Но дорогие зараза, кабель куда дешевле выходит.
31.01.2005 15:40:05, Lynac


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!