Раздел: Посуда

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ура капитану Чугуну!

Запустил я в эксплуатацию свежекупленную сковородку (белорусскую.)
Пока испытал на блинах и картошке:



Как равномерно она греется - это песня! Я думал, что отличие от аллюминиевой тефлоновой больше теоретическое. Но такого отличия я не ожидал. Чугун - это правильно!

Ну и нужно соблюдать нехитрые правила: Её не нужно до блеска оттирать.
Я так вообще мою через раз на третий.
Протираю тряпкой и всё.
От воды она ржавеет.
А перед первым (!) использованием её нужно прокалить с растительным маслом. До дыма.
Ну и в норму она приходит не с первой жарки, а после 3-х... 5-ти.
29.12.2004 11:07:24,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
расскажи теперь где и за сколько купил))) 29.12.2004 12:06:50, Витаминка
Да на хозяйственном рынке (не специализирующемся на посуде) Тушинском. 230 р. Крышку (диам. 24 см) пока не купил. Да вроде и не нужна была... 29.12.2004 12:47:44, Кукушонок в капюшоне
Скарлетт
А если ты еще и Woll попробуешь твоему восторгу не будет предела. Я теперь не знаю куда деть свою фирменную французскую чугунную блинную сковородку - хочешь отдам? 29.12.2004 11:59:42, Скарлетт
Ну мне, право, неудобно. Пользоваться такой роскошью даром :)
Но, как аргумент качества, впечатляет!
29.12.2004 12:01:47, Кукушонок в капюшоне
Скарлетт
Не я правда могу отдать. Потому что после Волла она стала ненужной. Вообще это единственный предмет утвари который я забрала со старой квартиры, потому что она действительно очень хорошая. Именно блинная, унее размер небольшой и бортики низкие. Но Волл оказался удобнее и в итоге она у меня бедолага лежит. Так что на полном серъезе могу отдать, на дачу жалко - уфигачит бабуля ее...
Мне еще более неудобно предлагать юзанную вещь, хотя она и практически как новая - кроме блинов на ней никогда ничего не жарилось но все же...
29.12.2004 12:26:16, Скарлетт
ЕК настоящая
Стоп. Я помню, что ты ее Юле В пообещала!;))) 29.12.2004 14:13:40, ЕК настоящая
Скарлетт
Ну она как то не отреагировала а мне она теперь мешается :( Еще я бы несколько Пирексовских форм отдала - надо кому? Мне тефалевские подарили... 29.12.2004 16:51:36, Скарлетт
Юля В
Если не поленишься залезть в архивы, то мой ответ там был:)) Очень хочу, именно блинную))) 29.12.2004 18:45:00, Юля В
Скарлетт
... и вообще я тормоз :((( 29.12.2004 23:29:37, Скарлетт
Скарлетт
Тогда давай, все, она твоя :) Сорри я наверное заработалась абсолютно :(
Позвони и может на праздники и встретимся? :)
29.12.2004 23:29:12, Скарлетт
Юля В
Спасибище! Насть, кинь мне на мейл телефон, а то я его не знаю. 30.12.2004 10:34:42, Юля В
мамочка
Ну если Кукушонок совсем не хочет принимать подарки,я бы обнаглела и напросилась:)))На Woll смотрела и облизывалась,но мне не по средствам,а жаль... 29.12.2004 12:35:29, мамочка
Если Кукушонок сдуру откажется, я на очереди... 29.12.2004 12:30:08, millimetr
Скарлетт
Ок :) Если Юля не объявится она - твоя :) еще пиркесовские формы есть - может на дачу надо? Мне на Др ребята тефалевские силиконовые подарили, так что мне теперь без надобности :)

Это я стараюсь не обрастать вещами :)
29.12.2004 16:50:06, Скарлетт
Это правильно :) Я не пеку, так что форма не пригодтся :( Юляяяяя... покажись.... 29.12.2004 18:26:07, millimetr
Не сдуру, но отказываюсь :) 29.12.2004 12:46:47, Кукушонок в капюшоне
Лютики-цветочки
Мда...а сколько я копий поломала здесь, доказывая, что чугун и сплавы чугуна и алюминия (белый чугун) - это роскошь!!!
Поздравляю. Рада.
29.12.2004 11:50:33, Лютики-цветочки
Но, вообще, белый чугун, насколько мне известно, это не сплав с аллюминием.
«Белый чугун представляет собой более твердую форму серого с содержанием 2,5% углерода, менее 1% кремния и менее 1% марганца. Углерод входит в состав чугуна в виде карбидов (цементита). Белый чугун весьма тверд, но, как и серый, малопластичен. Он используется в основном в качестве износостойкого материала, например для шаров и броневых плит мельниц, размалывающих минералы. Белый чугун можно термообработкой превратить в т.н. ковкий чугун. Ковкий чугун гораздо более пластичен, чем серый и белый, но менее прочен и не так тверд»
29.12.2004 12:59:15, Кукушонок в капюшоне
А это арьергард подошёл (я про себя :)
Как всегда неспеша.
29.12.2004 11:56:03, Кукушонок в капюшоне
Гм... хаароший совет про прокалить масло, этим приемом еще наши бабушки пользовались - только ты, наверное, не в курсе, что то, что остается от масла - очень сильный канцероген. Поэтому мыть или чистить сковроду надо обязательно дочиста, иначе там остается это пережареное масло. А не так, как наши бабушки любили (моя лично, например) - чтобы скововода оставалась "обжареной", как они говорили Тогда к ней меньше пристает - чистая правда. Только вот потом бабушка от рака умерла... 29.12.2004 11:32:43, millimetr
мамочка
С единственной поправочкой,что рак не от "Обжаренной" сковородки,имхо.Всё гораздо сложнеее... 29.12.2004 12:37:47, мамочка
Конечно, сложнее.
Но ситуация такая: у человека в голове сидит рак. Он локализован, не разрастается и контролируется. В такой ситуации люди можгут прожить долгую и счастливую жизнь несмотря на то, что он там есть. И вот медики объясняют, что главная задача - не справоцировать повторного разрастания опухоли. И требуют исключить из жизни все, что может это спровацировать, тут и прямые солнечные лучи, и иммуномодуляторы наши любимые, и горячие ванны/баня. И особенно настаивают на режиме питания: исключить ВСЕ жареное на чугунных сковородках. И вообще на сковородках - предпочитать жареное на гриле , или печеное в духовке. Про чугун - отдельной строкой.
Понятно, что это особый случай, но то, что продукты жарки - канцерогенны - факт.
29.12.2004 13:37:22, millimetr
Да просто забыли (или составляли тогда, когда его ещё не использовали) про тефлон :)
Жарить, что на тефлоне, что на чугуне, что на нержавейке - канцерогенность одинаковая. Только от масла зависит. Если масло греется=> образуются канцерогены. Впрочем, если бело греть, то образуются другие канцерогены, но всё равно они есть.
Единственный выход - готовить на пару или есть сырым :)
Сковородка тут не влияет, если лить масло. Если без масла - другое дело. Но я это жрать не стану :))
29.12.2004 13:47:22, Кукушонок в капюшоне
Дело не просто в масле, а в много раз прожареном масле. Тефлон, если от него не отваливаются хлопья, инертен. Обычные сковороды моют от масла, на котором жарили. А на чугунке это масло обычно специально накапливают, чтобы продукты не пригорали. Плохо не то, что масло, а то, что одно и то же масло веками служит и никто его не моет специально.
Я ж говорю - врачи говорят, что фритюр менее вреден. А уж где больше горячего масла, чем во фритюре !
29.12.2004 14:00:29, millimetr
Масло, от высокой Т образет тонкую полимерную пленку. Мыть чугунливые сковороды можно и нужно, только драить не стоит. 30.12.2004 21:42:53, Караул
Протёр тряпкой и всё. И всё испорченное масло удалил. Драить не нужно. То, что в виде нагара - это уже не масло давно. И оно в пищу не переходит.
Врачи так часто лажаются, что я им верю только в том случае, если приведены экспериментальные данные, постановка эксперимента и т.д.. Ничего этого у них нет. Есть догмы, в которые они привыкли слепо верить. Но это их право, я предпочитаю трезвый взгляд на жизнь :)
29.12.2004 14:24:55, Кукушонок в капюшоне
Вот то, что в виде нагара - и есть вредное. Самое вредное. И в пищу переходит. Что касается остального - это твое личное дело, каждый сам портит свою жизнь... 29.12.2004 14:56:21, millimetr
А я нагар не ем. Я его оставляю на сковородке :)
Ты же тефлон не ешь? И правильно :)
Кстати, освежил знания. Канцерогены то не из масла получаются, а из углеводов, из той самой картошечки :)
И на чугуне их образуется меньше, из-за лучшей равномерности нагрева... :)
29.12.2004 15:14:39, Кукушонок в капюшоне
Глупости. Канцерогены повсюду. И этот погоды не делает. Как ты думаешь - микрочаститы тефлона полезны в желудке? А сили аллюминия? Так что, выбираем из зол.
Драить чугун - это нарушение технологии и лишение себя почти всех его преимуществ.
Я уж молчу о том, что бывает с этим частицами, когда они попадают в огонь... Фтор выделяется.

Кстати, бабушка жены, умирая тоже от рака сказала замечательные слова:
от чего то же надо умереть.
А то вспоминается текст из фильма «Трест, который лопнул»:
«Благодаря этой чудодейственной микстуре моя бабушка излечилась от 17-ти неизлечимых болезней и умерла совершенно здоровой!
Болезнь побеждает... смерть.»
29.12.2004 11:58:41, Кукушонок в капюшоне
Ну, глупости глупостями, но имея ракового больного с собой в одной квартире я как-то прониклась идеей о том, что здоровье надо беречь смолоду. В частности, им русским по белому сказали, что даже фри-тюр менее вреден в этом смысле, чем жареное на ЧУГУННЫХ сковородах. 29.12.2004 12:21:56, millimetr
Лютики-цветочки
Ну, бред же!!!! 29.12.2004 15:49:39, Лютики-цветочки
Ага, я уже поняла - мне кукушонок растолковал... Чугун форева, будьте здоровы... 29.12.2004 16:25:59, millimetr
Кто сказал, откуда взял - это вилами на воде.
Короче, не верю я. Не тебе, что так сказали, а тем, кто говорил...
29.12.2004 12:45:24, Кукушонок в капюшоне
Говорили ведущие российские врачи в области онкологии мозга. Выше написала, читай. Это не в статье прочитано, это врачи ПРОПИСАЛИ. Правда, соблюдалась эта диета только три года, сейчас уже он все трескает, т.к. родители сочли, что положительные эмоции от вкусной пищи важнее... Но то, что это канцероген - факт. 29.12.2004 13:39:19, millimetr
Врачи очень много пишут такого, о чём представления не имеют. Вот. :) 29.12.2004 13:44:44, Кукушонок в капюшоне
Ну, блажен кто верует...
Если тебе проще закрыть глаза на факты или сказать, что те, кто это говорит, сами не знают чего говорят - вперед... дай бог здоровья.
29.12.2004 14:01:35, millimetr
Так и есть. Сами не знают, что говорят.
Фактов то и нет у них. Только слухи и страхи...
29.12.2004 14:25:23, Кукушонок в капюшоне
Ага, а еще 20летний опыт операций на мозге и наблюдения за дальнейшем течением болезни. 29.12.2004 14:56:58, millimetr
Да это не имеет никакого отношения к диетам. В диетах они слепо руководствуются старинными и часто неверными рекомендациями.
Давайте, будет сапоги точать сапожник, а пироги печь - пирожник :)
Я просто интересуюсь диетологией, здоровым питанием, так что... Мнения дилетантов в таком вопросе для меня не значимы. А в диетологии хирурги - дилетанты.
29.12.2004 15:15:37, Кукушонок в капюшоне
Блин, к этим врачам приходили 30летние дядьки, которым те самые врачи чуть ли не в младенческом возрасте рак вырезали. Так что опыта достаточно. Ну если у тебятакое кредо - считать априори правильным только свое мнение, а остальные, сколь бы авторитетными они ни были, ставить под сомнение - флаг в руки и барабан на шею :( 29.12.2004 16:25:05, millimetr
Речь не о моём самомнении. Не в этом дело. Дело в том, что эти мнения неавторитетные. Это не их тема, это не их специальность. Они режут рак, а не изучают причины, его вызвавшие. 29.12.2004 22:06:32, Кукушонок в капюшоне
ЕК настоящая
-))) Скока ж ты в итоге картошки попортил? А блинов? 29.12.2004 11:16:21, ЕК настоящая
Нисколько :)
Просто в первый раз попортил грамм 50 растительного масла, а в первые пару жарок картошка прилипала больше, чем нужно. Ну и 3...4 блина комом. Это всё. И то, с блинами, я просто огонь великоват сделал. Потом уменьшил - и дело пошло.
29.12.2004 11:17:38, Кукушонок в капюшоне
ЕК настоящая
Поздравляю. Я и сама только 2 года назад узнала, что такое хорошая посуда и насколько она отличается от просто посуды.
Кстати, вот никогда бы не подумала до покупки новых кастрюль, что рис, пельмени, макароны и пр. могут вообще не прилипать ко дну, даже если их ни разу не помешать после бросания в воду.
29.12.2004 11:40:01, ЕК настоящая
Скарлетт
А с этого места можно поподробнее? К Кюхену все равно прилипает... 29.12.2004 12:27:07, Скарлетт
ЕК настоящая
А я в том же топике, где мы с тобой говорили про посуду писала, что поборола свою жабу и купила Винзер с медным дном.;)
Но тогда я его еще не успела толком попробовать, а теперь вытащила все старье на балкон, поэтому в полной мере оценила.
29.12.2004 14:16:45, ЕК настоящая
Скарлетт
Аааа :( Мне нельзя с медным дном - у меня стеклокерамика :( 29.12.2004 16:50:53, Скарлетт
ЕК настоящая
Она подходит. Производитель дает гарантию, что подходит и для стеклокерамики, и для индукции.
Кстати, там с медью только 2 набора, остальные - без.
29.12.2004 17:07:03, ЕК настоящая
Скарлетт
Ааа. а я вот Le Creuset заболела. :) Так что буду потихонечку Кюхен менять на него. Знаешь пока я Woll не попробовала я не понимала - за что можно брать такие деньги. Теперь понимаю. Я самым нежным образом люблю свой Woll. Ни к одному предмету утвари я таких чувств не испытывала. Каждый раз когда их достаю - душа поет, вот чесслово. Имхо только ради этого их стоит купить :) 30.12.2004 00:29:46, Скарлетт
ЕК настоящая
Я согласна.
Я тоже испытываю удовольствие от использования этих вещей, хотя раньше и не задумывалась о таких бытовых мелочах.
30.12.2004 09:09:55, ЕК настоящая
Каштанка
И что же это за хорошая посуда и главное - скока стоит???:) 29.12.2004 12:09:00, Каштанка
ЕК настоящая
А мы тут несколько топиков поднимали о посуде. Не читали?
Щас поищу.
А я купила за 200 долл. вот что:
29.12.2004 14:19:02, ЕК настоящая
Скарлетт
Ты хочешь моей смерти? :) 29.12.2004 17:00:23, Скарлетт
ЕК настоящая
Нет. Что ты! Вдруг ты вырастишь для меня все же орхидею!;))) 29.12.2004 17:07:55, ЕК настоящая
Так-так-так, с этого места можно поподробнее ? Что, значит, принимаются заказы на выхаживание орхидей ? А вообще советы по их содержанию даются ? Я еще не оставила надежды ухитриться создать жилые условия хотя бы для одной такой капризули. Просто я решила попытки перенести на "после переезда" :)) Как переедем - заведу сразу и таксу, и орхидею :) 29.12.2004 18:28:23, millimetr
ЕК настоящая
Да у нас старые отношения: я привезла из Тая детки орхидей в бутылках герметичных. Из питомника. Настя их пытается выходить и вырастить до взрослого состояния. Но они что-то не приживаются в России... 29.12.2004 23:32:57, ЕК настоящая
Скарлетт
Угу. И вообщем то как я начиталась в спец. форумах - детки именно сеянцы Ванд и Каттлей вообще не рекомендуют брать. :( Все лето они были зашибись как зима пришла- фсе. Моментально гниют и все, насмерть. Ир а твой фалик новый листик дал :)

Вообщем я для себя четко решила - больше никаких сеянцев кроме сеянцев фалика. Ну нафиг. Да и насчет сеянцев фалика подумаю - у меня сейчас штук 5 стоит. Ну не гибнут и Слава богу но и сказать чтоб расли - не могу. В итоге тепличка сгорела :( вот это обидно - она 100 баксов стоит . Не вынесла двухмесячного режима постоянной работы видимо :(
30.12.2004 00:32:04, Скарлетт
Новый листик ! Урра! Ты мне фотки ее цветения покажешь потом как-нить ?
Вот переедем, заведу-таки еще фалик, а еще я о башмачках мечтала (паф...люмы ?), вот и сяду на шею :) буду советов по уходу просить :)
30.12.2004 10:26:20, millimetr
ЕК настоящая
Вот, нашла.

http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.asp?cid=Economy&tid=8791
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.asp?cid=Economy&tid=8774
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.asp?cid=Economy&tid=8720
29.12.2004 14:24:35, ЕК настоящая
Настоящая...

Следопыт :)
29.12.2004 14:32:09, Кукушонок в капюшоне
ЕК настоящая
-))) 29.12.2004 14:42:18, ЕК настоящая

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!