Раздел: Бытовая техника

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕК настоящая

Опять про глажку постиранного

Прочитала нижний топик (про стиралки Брандт): как замечательно не мнется белье после стирки. Опять удивляюсь тому, что кто-то при оборотах 1000-1200 достает вещи из стиралки и говорит, что они немятые.
Ну, ладно, допустим я жадная: я не покупаю мужские рубашки по 80-100 долларов, и за это мне приходится их гладить, потому что какими бы они ни были (65% хлопка, 80% или 100%), все равно после отжима даже на 400 или 600 оборотах надеть в офис муж их не сможет.
Но вот ниже писали, что после перехода на постельное белье из сатина - с ним проблем нет, гладить вообще не нужно, если вовремя достать.
Тут уж я не могу молчать: у меня 2 комплекта белья из сатина, купленных в мае. Недешевые (2100 руб). Но они мнутся!
У меня просьба: дайте мне очень конкретные названия марки-модели вещей, которые не мнутся после стирки (рубашки и постельное). Я готова потратить денег, чтобы раз и навсегда выяснить: или я неправильные вещи покупала все время или у меня и других людей разное представление о мятости.

ЗЫ Стиралку уже сменила. Помогло, но полностью это проблему не сняло.
13.12.2004 19:14:28,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Shopgirl
Дело вкуса ИМХО.
Машинка Бош Махх с кнопкой "легко гладить" и отжим мин 600 оборотов. Разница при применении кнопки "ЛГ" видна.
Рубашки мужские при стирке 7 штук на барабан - точно утюжить. Рубашек по 100 долларов нет :-)
Бельё сатиновое? "ТАС" после аккуратной сушки МОЖНО не гладить, но глаженное выглядит гораздо приятней :-)
14.12.2004 18:43:22, Shopgirl
Lorik
Машинка тоже Бош Махх с этой же кнопочкой. Я еще рубашки, брюки и юбки сушу на вешалке. Можно не гладить. 15.12.2004 15:25:34, Lorik
ЕК настоящая
Да, сатиновое "Тач". Но его точно надо гладить. Даже если отжим ставить 800.
Если не гладить, а высушить и надеть мятым, то практически незаметна мятость - потому что тонкое, хорошо ложится.
Но все равно... факт...
14.12.2004 22:34:54, ЕК настоящая
Папчик
неизбывная ностальгия по савецкому кримплену...))) Как тогда говорили - кремплин...))) 14.12.2004 15:44:18, Папчик
Gamma
Точно, :))), вот эти тряпки не требовали глажки.:))) 14.12.2004 16:08:07, Gamma
Крапива
хм, скорее всего, "представление о мятости" у всех разное:)

На мой вкус, ни одна рубашка после отжима не будет в состоянии "надел и пошел в офис".
Т.е. гладить придется все равно, только работа эта будет менее трудоемкой.

То же и с постельным бельем. Таким, как "из под утюга" оно не будет. Будет "более мятым" или "менее мятым".
14.12.2004 12:51:44, Крапива
Clumsy
Касается только постельного белья - реально видела в Штатах (и использовала) простыни. Посте стирки были идеально ровными, состав тогда не смогла узнать. Несколько лет спустя в Доме ткани на Ленинском увидела в продаже такую ткань, сразу ее узнала. Не купила по причине отсутствия денег на тот момент и ее дороговизны (вроде 132р.за метр при ш.150 против 15-30р за метр бязи отеч.), о чем жутко жалею до сих пор. Состав - с добавлением полиэстера, помню, что не более 50%. Импортная. Больше не видела, даже в дорогих комплектах. :(((( 14.12.2004 12:41:01, Clumsy
ЕК настоящая
Самое смешное, что встречающиеся повсеместно в отелях в Таиланде и так восхищающие нас легкие, тонкие, всегда идеально белые простыни, на которых в жару прохладно, а вставать с них вообще не хочется - настолько они приятны для ощущений,
неожиданно для нас оказались на 40-50% с добавлением полиэстера. Мы так долго искали такое белье в продаже (в хороших магазинах не нашли, а нашли на рынке оптовом), и были в таком шоке, когда увидели состав...
14.12.2004 22:39:27, ЕК настоящая
Clumsy
Вот-вот, я тоже когда состав увидела, сильно удивилась. На ощупь сосвсем не синтетика, и, кроме того, на тот момент я вообще не знала, что бывает постельное белье не натуральное :))) 15.12.2004 12:34:29, Clumsy
Marty
У нас есть рубашки нон-айрон - я бы не сказала, что их можно не гладить - просто их очень быстро и легко погладить, одна из стирки почти совсем не мятая выходит. Я многое не глажу - просто нет времени. Но разницу вижу. 14.12.2004 10:31:04, Marty
ЕК настоящая
Они 100% хлопок? Или какая-то другая выделка хлопка? 14.12.2004 22:40:08, ЕК настоящая
Marty
100% хлопок. Покупаем в Лондоне в Маркс энд Спенсере, у нас там друзья живут, присылают. Стоят примерно 40 фунтов. 15.12.2004 10:05:51, Marty
А я все время думала, что гладить нужно не только из эстетический соображений, но и из гигиенических полезно пройтись горячим утюгом по постельному белью. Или это уже перфекционизм в наше время? 14.12.2004 10:15:52, Thalia
Из гигиенических как раз неглаженное белье лучше - оно более гигроскопично. 14.12.2004 10:19:02, мышка на сервере 
Clumsy
Не совсем так. Несколько лет назад знакомый подхватил в метро клеща - банально держась без печаток. Кроме лекарств было предписано ВСЮ одежду и белье ОБЯЗАТЕЛЬНО проглаживать с двух сторон горячим утюгом, иначе личинки или как их там могли не погибнуть. Как средство профилактики тоже годится :)))
А меньшая гигроскопичность, ИМХО, всего лишь менее комфортна. Гигиеничнее гладить.
14.12.2004 12:35:48, Clumsy
Nessie
Ну нам же не каждый день от клещей надо лечитсья :-)) Мне просто жалко тартить время на глажку постельного белья - через час лежания оно все равно мятое.... Но я вообще ничего не глажу, включая детские пеленки с рождения... Только если брюки мужу после стирки, или его рубашки (которые он сейчас носить перестал)

нательное белье вы все гладите? Трусы-майки после каждой стирки на всю семью?
Lilypie Baby Days
Lilypie 2nd Birthday
15.12.2004 10:54:12, Nessie
И нательное, и трусы-майки, все-все (разве что носки пропускаю:))). Пробовала не гладить, не получается. Так приятно одеть выглаженную чистую майку, совсем другое ощущение. А на детей изжеванные трусы надеть рука не поднимается. 15.12.2004 16:13:25, Thalia
Nessie (38)
Ухххх... при описанных 10 штанах в день в годовалом возрасте так же поступали? Все гладить? 15.12.2004 18:16:25, Nessie (38)
Ну, так круто у нас не было. Детей начинала приучать ближе к двум годам, так часто не писались. Но гладить, конечно, не гладила, было штанов 5-6 - пописает, постираю, на батарею, снова одеваю. Ежедневный круговорот штанов в природе:)) А в остальном - как написала. Я, возможно, не очень показательный экземпляр, потому, что глажку люблю до умопомрачения. Так что на меня ориентироваться не надо:))))))) 16.12.2004 00:46:39, Thalia
Clumsy
Да не о лечении от клещей, а о профилактике речь :))) К тому, что в метро и др.общественных местах застраховаться невозможно, но проглаживать одежду и белье - некая мера предохранения :)))
Я все глажу, кроме того, на чем утюг зачеркнутый нарисован :))) А нательное белье особенно глажу. Правда, всего на двух человек :(((

Постельное белье - если стелить глаженое и неглаженое - разница особенно заметна, даже через час лежания. Глаженое дольше приличный вид сохраняет. Правда, я лен люблю, а если хлопок, то плотный. Гораздо легче все это гладится, если очень холодное. То есть сразу с балкона в моем случае. При переезде было высохшее, но не поглаженное белье, так я его в пакете на балкон вынесла, после погладила.

Кроме того, глаженые вещи как-то причятнее, мягче, что ли, когда надеваешь...
До сих пор гладила на плотном диванчике, а недавно купили глад.доску, по рекомендациям отсюда, с гнутыми ножками - супер! Минус - дорогая, больше 3тыс, в "Твоем доме". Зато производительность труда возрастает сильно, и качество выше. Просто приятно стало гладить. Если добавить, что теперь это происходит перед телевизором... В общем, я в восторге!
15.12.2004 13:37:42, Clumsy
Nessie
Вау!.. я на такие подвиги не способна :-(( ну так уж.. :-)) максимум - одежда на выход из дома, домашняя на глажку вообще не обсуждается...

А ссылку на обсуждение гладильных досок не дадите? А то у нас сейчас ремонт после переезда, вещи-мебель только покупаются собственные, так что и до нее дело дойдет - не на новом обеденном же столе гладить...
Lilypie Baby Days
Lilypie 2nd Birthday
15.12.2004 13:53:27, Nessie
ну, вообще-то, варианты с болезнями выходят за рамки обычного хода событий. Во время болезней приходится предпринимать те или иные меры безопасности - практически всегда. Но никто же не моет для ПРОФИЛАКТИКИ голову керосином... Затраты не сопоставимы с вероятной выгодой. Тоже самое и с утюжкой... 14.12.2004 13:39:31, м.н.с.
Т.е если заболят зубы - милости прошу к врачу, а чистить их ежедневно не обязательно:)))))))))))))) 14.12.2004 14:49:16, Thalia
Вы вероятность развития кариеса и заражения клещом представить можете? Там очень-очень разные цифирьки будут. Оттого и стратегия поведения разная. Много страхующих свое жилье от пожара и взлома, но мало - от падения осколков самолета на это самое жилье. По той же самой причине - разные вероятности. 15.12.2004 12:14:51, м.н.с.
Ольга Оводова
Мне недавно врач говорила, что чистка зубов мало влияет на их сохранность. 14.12.2004 22:27:51, Ольга Оводова
swehh
А мне доктор мед. наук говорил, что невные клетки восстанавливаются :) 15.12.2004 11:04:50, swehh
Nessie
Восстанавливаются :-)) они в гипоталамусе размнложаются, а потом мигрируют куда надо :-))
Lilypie Baby Days
Lilypie 2nd Birthday
15.12.2004 12:24:47, Nessie
про постельное белье могу сказать. Если ткань не жатая, то при любом раскладе белье после стирки будет выглядеть разной степени мятости. Но! если закрыть на это глаза в момент заправки кровати, то наутро Вы не определите, глаженое ли было белье или нет (а если простыни натяжные, то "мятость" исчезнет уже в момент заправки). Тоже не для всякой ткани, разумеется. При этом я все равно глажу домашнее белье (меня это, к счастью, не напрягает). Но не глажу дачное белье - разницы практически нет, но дома в шкафу мне отчего-то хочется иметь глаженное белье. 14.12.2004 08:53:49, мышка на сервере 
Юля В
Мужские рубашки 100% хлопка, любой производитель, НО с пометкой на этикетке "No iron" или "Bugeln frei". Цена ориентировочно от 2000 до 4000 руб.

Постельное белье аналогично: 100% хлопок, та же пометка на этикетке. Цена от 3000 руб за комплект.

ЗЫ: Но жабе такие покупки, наверное, не понравятся:)
14.12.2004 00:07:00, Юля В
ЕК настоящая
Боюсь, что это некий европеизированный вариант глаженности. Но я посмотрю. 14.12.2004 10:01:20, ЕК настоящая
Мурзя
Недавно купила мужу рубашку "no iron". И что? Я бы его в такой мятой на работу не отправила :)) Все равно надо гладить... 14.12.2004 09:41:22, Мурзя
Elen
Тут и второй вопрос встает - а с какой загрузкой барабана вы стираете рубашки? Т.к. я обычно стираю белье на 1/2 загрузки барабана, тем-ра 40 градусов - белье гораздо менее мятое, чем при полной загрузке. 14.12.2004 10:53:03, Elen
Мурзя
С разной, когда как получится, при 30 градусах. Согласна, что при меньшей загрузке меньше мнется, но все равно видно, что неглаженая :) Правда, гладится такая рубашка легче, чем обычная (non iron имею в виду). 14.12.2004 11:10:34, Мурзя
Лютики-цветочки
Один из муторных вариантов НЕГЛАЖКИ белья - вынуть из машинки, очень аккуратно сложить, дать полежать часа 3, потом повесить сушиться. Очень многие вещи потом можно не гладить, например полотенца и белье из Трехгорной мануфактуры.

Но МУТОРНО ЭТО,,,,,,:-(((
13.12.2004 20:17:06, Лютики-цветочки
Irena(Alan)
Мне кажется,что не мнется только чистая синтетика (полиестер).Натур продукт хоть просто в воду опусти и оставь сохнуть все равно помнется (след от веревки,прищепок..).Правда махровые полотенца неплохо выглядят)) 13.12.2004 19:33:11, Irena(Alan)
Крохотуля
Трикотаж х/б с добавками очень нормально выглядит без глажки, за что его и люблю :) 14.12.2004 11:59:22, Крохотуля
а кто-то махровые полотенца гладит? :) 13.12.2004 22:40:14, Tinctura
Irena(Alan)
Я глажу ,из-за того,что люблю гладить и люблю глаженое белье. 14.12.2004 16:17:00, Irena(Alan)
хм.. прочитала комменты, много думала :)) я только встряхиваю и вешаю ровненько

если гладить - все "махровинки" же слипнутся?
14.12.2004 12:05:36, Tinctura
Мурзя
Я глажу. Мне неприятно, когда мятое висит, а я эту мятость сразу вижу :) 14.12.2004 11:12:23, Мурзя
Clumsy
Ну я глажу. Не люблю неглаженное. И даже идея о том, что махровые полотенца теряют пушистость, меня не остановит! 14.12.2004 12:02:18, Clumsy
Юля В
я глажу, не люблю неглаженное белье в шкафу 14.12.2004 10:22:41, Юля В
swehh
Я и всегда. А что, не принято? %-о 14.12.2004 10:19:18, swehh
Наташкин
Ну я:-) 14.12.2004 02:32:35, Наташкин
Мой муж.:) 14.12.2004 00:21:58, КатриМ
Могут быть и ещё объяснения. Например, кто-то ставит регулятор оборотов на 1200, а режим выбирает: «тонкое бельё» или «синтетика». А при этом машинка ограничивает обороты в минуту при отжиме 600-ми или 800-ми соответствено :) 13.12.2004 20:10:24, Кукушонок в капюшоне
ЕК настоящая
У меня машинка не даст мне поставить повышенные обороты на тонком белье. 13.12.2004 20:25:10, ЕК настоящая
Так вот я не про твою :))
А у кого-то можно поставить. Но крутить она будет не то, что выставлено. И будет немятым ;)
14.12.2004 16:55:53, Кукушонок в капюшоне
ЕК настоящая
Врать будет?;) 14.12.2004 22:41:01, ЕК настоящая
Не знаю, может и будет. У меня проще. У меня на машинке нет дисплея, только ручка оборотов. Я на ней ставлю 1000, но если выберу режим «тонкое бельё», то крутить она будет максимум на 600-х. Это с соответствиии с мануалом. Ну и по звуку слышу... 15.12.2004 10:33:57, Кукушонок в капюшоне

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!