Раздел: Ремонт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Березка

ламинат или паркетная доска

Вопрос такой - что лучше положить на пол -паркетную доску или ламинат? По цене мы готовы заплатить не более $20-25 за кв.м. Импортная паркетная доска в этом диапазоне только четырехполосная (есть наша, но сами продавцы ее брать не советуют). В доме две кошки и ребенок около 2-х лет. Посоветуйте, что лучше? И кстати, а почему четырехполосная доска дешевле трехполосной? Чем она хуже то?
15.08.2001 14:19:07,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Плюс ламината: за ним потом не надо ухаживать (циклевать, покрывать лаком) и у паркетной доски после укладки могут появиться щели. Мы весной положили ламинат "elesgo" (Германия) 15тыс.оборотов, обработан специально чтобы не притягивать пыль. Очень легко убирать. Пол с работой и плинтусами то же фирменными обошелся 17 дол./м2 15.08.2001 21:04:43, Ivera
Yar
На эти деньги можно купить хороший паркет, зачем паркетную доску, да рисунок подобрать. А вообще, если разница для вас не в цене, то посмотрите на будущий стиль квартиры. К хай-теку ближе ламинат, к классике - натуральное дерево. Последнее лучше и если вы - борец за экологическую чистоту в квартире:) 15.08.2001 19:22:03, Yar
У нас лежит ламинат уже года 3. Кажется финский, оборотов 9000 кажется. Довольны очень. Внешний вид не изменился - ни бугров, ни волн, ни потертостей. Ухода никакого. Моется легко, грязь не прилипает, не истирается даже у входной двери. Воды не боится, от зеленки отмывается. Только на кухне его не положили, так как ее ремонтировали пораньше и такой мысли еще не возникло. Но при очередном апгрейде и там уложим. Укладывал сам.
Минусы - некоторая обувь скользит, некоторая звонко стучит. Зато мебель двигается легко. Собака, думаю, будет проскальзывать на виражах и цокать, кошка - вряд ли.
Может просто качественный ламинат попался. Цена была средняя - чуть больше 100 докризисных руб./метр. - т.е. где-то 15$.
15.08.2001 17:42:44, Леня
Березка
А название фирмы Вы не помните случайно? И еще - 9000 оборотов это какой класс? 15.08.2001 18:51:03, Березка
9000 оборотов это износостойкость. Чем больше - тем лучше. Хуже 5000 не видел, больше 12000 для квартиры и не нужно. Слышал еще бывает офисный вариант (для проходных дворов) на 30000.
Если остановитесь на ламинате и сами будете укладывать - пишите - поделюсь опытом и хитростями.
Названия не помню совсем, но, возможно, дома осталась этикетка.
15.08.2001 19:11:43, Леня
Я сейчас тоже обумываю тот же вопрос и склоняюсь к паркетной доске. Все таки, натуральное дерево, одно ощущение этого греет.
Моя знакомая, положившая у себя ламинат, недовольна - говорит, у нее ламинат электризуется и собирает пыль.
Другой знакомый позарился на дешевый ламинат (около 10$/ кв.м.) - недоволен тем, что после укладки обнаружилось, что листы неидеально ровные, имеют форму "корытца" или винтом, и швы выпирают.
Думаю, правда, что с паркетной доской проблем и хлопот будет не меньше, но все же дерево легче отремонтировать в случае повреждений, а ламинат - это по сути "картон с картинкой под дерево". ремонту не подлежит.

Скажите, а где Вы видели четырехслойную доску? За цену в пределах 25$ я видел только люберецкую 3-х слойную доску.
15.08.2001 17:05:01, Flex
Березка
Она продается рядом с нами в магазине "Тушинский строитель" (на бульваре Яна Райниса). Фирма "Армстронг" Щвеция кажется. И еще 4-х полосную паркетную доску видели в "Экспострое на Нахимовском". 15.08.2001 18:48:57, Березка
Я бы посоветовала паркет в комнаты и плитку на кухню и в корридор. Ламинат у нас лежит в кухне, но мне не нравится, жалею, что не положили плтитку, правда с последней надо делать теплый пол. 15.08.2001 16:38:32, Пчёла
Березка
Ну, паркет мы по деньгам не потянем. А чем ламинат на кухне Вам не нравится? Гремит, скользит или что-то еще? 15.08.2001 18:52:46, Березка
Не нравится как выглядит, видно, что это ламинат, плитка смотрелась гораздо лучше, ну и функциональнее плитка, потому как не боишься лишний раз воду пролить :)), а вот например у плиты он действительно скользит, потому как капли масла попадают и не оттираются совсем и там скользкое пятно. И вообще для ламинанта, также как и для паркета нужен идеально ровный пол,у нас он немного не ровный, поэтому видны стыки , через год несколько швов разошлись....Ну вообщем лучше плитку с теплым полом. 16.08.2001 12:05:53, Пчёла
Говорят, ламинат быстрее протирается и его, кажется, нельзя циклевать. Впрочем, навреное, тут тоже все зависит от качества. Дешевый ламинат хуже, чем дорогой...

Мы положили себе доску. Покупали на рынке по 600 руб метр. Наша (совместно со шведами) делается в Люберцах. Дуб. Конечно, она довольно пестрая, но нам нравится. Из 40 кв. метров брака не было. Были пара-тройка довольно темных досок, которые пошли под кровать :)))

Удачи!
15.08.2001 14:47:20, Just


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!