Раздел: Квартплата

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Суок

Вопрос недавно ставшим собственниками и собирающимся ими стать

Наконец-то спустя 21 месяц после покупки новой квартиры я получила св-во о собственности. Пошла в дэз, с которым заключала соглашение о пользовании кв-рой, пока нет св-ва о собственности. Там добрая женщина насчитала мне по повышенным тарифам (ссылаясь на постановления и показывая мне их копии) аж 600 уе за 21 месяц. типа заплачу - милости просим за справкой и на прописку. Причем за воду после некоторого бодания она решила не брать за 12004 год, елси я принесу справку с места прописки. Двойные тарифы аргументировала тем, что у меня 2 жилья было все эти 21 мес. На св-во ос соб-ти. говорящее о том, что собственность и, ясный пень, второе жилье у меня появилось только с момента выдачи свидетельства, было заявлено, что она ведет отсчет с момента получения ключевой справки, то есть сдачи дома. Как же быть - требовать с инвесткомпании, которая так долго тянула с выдачей св-ва денег на погашение этих 2-х тарифов или что делать? Может, кто сталкивался?
11.11.2004 14:51:43,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По поводу двойного тарифа. Двойной тариф берется с кв метража. То есть за техобслуживание дома и отопление. С момента сдачи дома начислялись платежи за техобслуживание вывоз мусора по двойным тарифам. С момента выдачи св-ва о собственности если собственник не прописан в своем жилье автоматически жилье считается вторым ( ведь где-то же вы прописаны). В некоторых районах происходит и такое что после того как вы прописались вам не делают перерасчет автоматически. Теперь вам надо предоставить справку о том что жилье у вас единственное и вот только с этого момента начинается начислениенормальных тарифов. Все остальные оплаты как то гор хол вода, вывоз мусора начисляются на количество прописанных . Часто в новостройках даже когда никто не прописан начислют платеж на одного человека - вернуть эти деньги можно принеся справку с места прописки что вы оплачивали ком услуги там в полном объеме - сделают перерасчет.
В вашем случае доказать что у вас жилье было одно просто - вы идете в мосжилком регистрацию и берете там справку о том что у вас находится(находилось) в собственности. Справка делается ок 10 дней стоит 100 рублей. По моему мнению с вас должны брать двойной тариф за период с момента становления собственником до момента прописки в квартиру. Еще раз повторю тариф двойной идет только на то, что расчитывается по кв м. - отопление и тех обслуживание. У нас кстати плата за отопление была добавлена в платежки позже....
И еще за ними все надо проверять до копейки. У нас была такая ситуация что когда заключали договор с дезе на обслуживание я смотрю метраж кваритры на 0.6 метра больше - я говорю не буду подписывать тут неверно указан метраж - как на меня понесли что мол это балкон добавлен блаблабла..Я ей говорю знаете у меня вот экспликация и план из БТИ и по ней нету этих 0.6 метров даже с балконом. Увидев справки она сразу сказала ой-ой это ошибка в компьютере(!) и сколько интересно таких ошибок? Читайте короче все что вам дают. Попросите еще раз у тетеньки постановления выясните действительно ли имеют они силу и могут применятся в вашем случае (проще говоря про вас ли там постановление).
11.11.2004 19:27:56, Штучкина Маша
Скарлетт
Или с момента официального получения ключей в жэке, тоже могут начислять двойную. Вообще не понимаю изначально. У нас насколько я помню, доказательная юриспруденция. Вот это ИМ надо доказать что у вас это - второе жилье, а не вам - доказывать что оно у вас одно. Вот пусть и доказывают.
Я собираюсь посмотреть тарифы официальные на кв. метр и платить по ним.
У нас еще отказываются прописывать пока не оплатишь а это уже ШАНТАЖ и вымогательство - уголовное преступление.
11.11.2004 23:46:10, Скарлетт
еще мне интересно как вы собираетесь платить по офиц тарифам. Если расчет сейчас по ЕПД(единому платежному документу) в котором исправления невозможны. Для этого вам придется обащться в ЕИРЦ с бухгалтером по поводу начисления. порочный круг получается :(... просто взять и заплатить сколько-то не получится. Например, я знаю что ранее люди платили часть кварплаты и это давало возможность противостоять против отключения и прочего - потому как вроде она оплачивается но не в полном объеме. И еще программное обеспечение стоящее в ЕИРЦ обладает огромным количеством глюков. Сама столкнулась даже после расчета у них постоянно распечатывались неверные квитанции - я долго терпела ходила за правильными - написала претензию в итоге. Причем в очереди я постоянно сталкивалась с любьми у которых тоже после перерасчетов присылались неверные квитанции.
Вообщем оплата ЖКУ мое больное место потому наверное столько эмоций и столько пишу про это :(. Поражает насколько многие люди не обращают внимание на то что им присылают. Дурят нас как хотят.
12.11.2004 00:44:57, Штучкина Маша
Скарлетт
Не понимаю сути проблемы (может не вникала пока). Беру у соседей квиток, переписываю но со своими расценками и плачу. В чем проблема? 12.11.2004 22:07:29, Скарлетт
Квитки сейчас определенного образца имееющие штрихкод, исправления в них делают их недействительными. Только если у вас кооператив то там бухгалтерия выписывает вам счет, а вы в обыкновенной квитанции для кварплаты заносите сумму и оплачивает - только при этом с вас еще возьмут комиссию в банке. Подумала тут в принципе да возможно платить сколько хочешь, только надо правильно все счета узнать. 15.11.2004 13:58:17, Штучкина Маша
http://www.rs-erc.ru/erc.php?RID=15&PID=6
официальные тарифы можно посмотреть здесь ( правда по некоторым пунктам они уже устарели). Я просто с ними давно общаюсь как раз по поводу тарифов у меня с ними пролемы. Да доказательная у нас юриспруденция. Я тоже наивная чукотская деушка думала что если я собственник прописалась то в данной квартире мне должны начислять по нормальному тарифу - а вот если я где-то выписалась и там тоже собственника они должны париться и понять что для меня это второе....но на практике у каждого кулика свое болото. Я уже писала как то . что в одном районе при пропиские меня собственника в свою квартиру автоматически произошел перерасчет (сняли двойной тариф.) в новом месте - я думала что произойдет автоматически - пришлось доказывать- приносить справку. Сейчас я нахожусь с ними в состоянии э-э-э-э...короче накатала им претензию по поводу начисления мне неверных тарифов...ждемс реакции. претензию мило приняли...в вышестоящую инстанцию копию отослала тоже жду.
12.11.2004 00:28:48, Штучкина Маша
Скарлетт
Вот забава то! Ерц считает что вода стоит 89.90 а мосгортепло почему то - 89.70. Пустяк конечно но если перемнгжить эти 20 ком на население Москвы....
http://www.mosgorteplo.ru/953.shtml

Кстати тарифы на их сайте курам на смех. НИКТО не имеет права обязать платить меня за домофон (читайте распор. мэра - токо если жильцы на общем собрании это решили) за радиоточку и за много чего еще.
12.11.2004 22:13:53, Скарлетт
Радиоточку очень просто отключить. Послав лишь письмо на радиоузел, что я в принципе и сделалаи за радиоточку я не плачу... По поводу домофона. Как понимаю у вас новостройка, а в такие дома не ставят бесплатно домофоны - они как правило устанавливаются по желанию жильцов и то самое общее собрание или пара людей которая сказала а типа давай те домофон проведем посути подвязала весь подъезд. 15.11.2004 13:53:27, Штучкина Маша
Скарлетт
Расскажите потом что да как. Я пока (может наивно?) просто собираюсь взять квитанцию и оплатить. Столько сколько надо по тарифам - но (!) с МОМЕНТА СОБСТВЕННОСТИ никак не ранее. 12.11.2004 22:08:54, Скарлетт
Я тут столкнулась с такой ситуацией немного с другой стороны. Оказывается еще существуют какие-то нормы метража на каждого проживающего (для квартир в собственности). Т.е. если я проживаю (т.е. прописана) в квартире одна, а метров там 150, то по нормальным тарифам рассчитывается коммуналка только на мои законные 40 с чем-то метров, а остальные 90 по двойной ставке. Типа постановление какое-то было... За более вразумительным ответом отослали к юристам. 11.11.2004 17:02:05, Fedya
Скарлетт
А номер постановления? Девочки, когда у вас вымогают деньги, ну пожалуйста,не будьте глупыми, требуйте основание. Не знают номер постановления - ДО СВИДАНИЯ. Значит его нет. Требуйте нормативный документ на каком основании с вас взымают столько то и столько то. Это - ваше ЗАКОННОЕ право!
А поскольку никто ничего такого нетребует, жэки окупают за наш с вами счет все свои недосчеты и собственные удобства!!!!!!!!

Я призываю не платить пока ВНЯТНО и ЧЛЕНОРАЗДЕЛЬНО, со ссылкой на постановление правительства москвы и спредоставлением текста этого постановления (при этом желательно проверить в инете не устарело ли оно) вам не обхъяснят, сколько почему и почем.

Можно не пререкаться с жэком а зайти на www.mos.ru и там все почитать.

Я в течении 2-3 недель собираюсь этим заняться,так что если у кого не горит подождите, я выкладки со ссылками на ППМ тут сделаю.
11.11.2004 23:59:36, Скарлетт
Да тут все проще, звоню в ЖЭК с вопросом - что за ерунда? (месяца 3-4 назад, стали приходить счета на большую сумму). Мне милая (!!!!) тетушка отвечает, что вот так вот теперь, мы, говорит, сами повозмущались, но нас быстро заткнули. И шепотом - ну если вы хотите правды искать - приходите, пообщайтесь с нашим юристом, может чего-то добьетесь. Ну на самом деле нет лишнего времени и моральных сил (может пока) чтобы из-за 300 рублей в месяц стоять день в очереди и спорить с юристом. 12.11.2004 10:46:58, Fedya
Скарлетт
А объясните мне, бестолочи, почему нельзя отсканировать их квиток, исправить все что нужно и оплатить? 12.11.2004 22:22:36, Скарлетт
Опять же на единой этой квитанции написано - и что ксерокопировать нельзя :) типа недействительно сразу :) правда как это отличить другой вопрос :) 15.11.2004 14:00:10, Штучкина Маша
Скарлетт
А зачем спорить тоя не пойму? Платите на 300р меньше и ВСЕ!!! 12.11.2004 22:10:35, Скарлетт
Скарлетт
Оплатить только с момента собственности.И по нормальному тарифу. 11.11.2004 15:06:30, Скарлетт
Нас тоже грабят. ТСЖ выдало квитанцию на оплату. На 4300 каждый месяц. Из них 800 - охрана, остальное - коммуналка. В бухгалтерии парят, что это сейчас такие единые тарифы по всей Москве, Лужок постановил - сколько-то рублей за метр, и такая квартплата будет, пока св-во о собственности не получим. Это правда, что постановление такое по Москве было ? Или вранье, как всегда ? 11.11.2004 16:47:58, millimetr
Скарлетт
Мать, зайди www.mos.ru и все узнаешь по поводу постановления. НЕТ такого постановления нигде. И 4300 ежемесячно это на дурака - кто заплатит - покроет тех, кто не оплатит, т.е. задолженности других. 11.11.2004 23:47:04, Скарлетт
Не могу я их читать :( У меня голова устроена по-другому, я эту юр литературу не воспринимаю вообще, для меня она на другом языке написана... Я тут зашла туда, хотела найти закон про перепланировки, ввела поиск по слову "перепланировки", мне выдался список 5-6 позиций - названия законов, где такое слово встречается... Короче, дальше этого списка я не продвинулась, т.к. не смогла осознать, что там было написано в этих коротеньких (по 5-6 строчек каждое) названиях :( Если уж я названия понять не могу... :( :( 12.11.2004 12:58:45, millimetr
нормативный акт есть, к сожалению. Позже выложу. 12.11.2004 09:10:52, Безобразная Эльза
Эльза, это то, что вы вверху выложили ? Или другой ? 12.11.2004 12:55:14, millimetr
то что сверху. 12.11.2004 17:13:50, Безобразная Эльза
Суок
Насть, она так не хочет, типа справку не даст, без которой не пропишут. А платить мне надо за техосблуживание и отопление - типа дом-то стоял - вот и платите. 11.11.2004 15:09:27, Суок
Скарлетт
Для прописки согласно законодательству требуется ТОЛЬКО свидетельство о собственности и никаких справок более. Требование что то там оплатить чтобы получить прописку есть вымогательство. И пресекается 1. звонком в глав. управ. паспортного стола г. Москвы 2. просьбой предоставить ПИСЬМЕННЫЙ отказ о прописке (или предупредить что записываете на диктофон) и подать в суд.
Мы прописали ребенка при задолженности за 3 (!!!) года. По первому способу.
Юридически если вы им что то должны, они должны подать на Вас в суд. А не вымогать деньги. Посему это шантаж и беззаконие. А поэтому можно и в 911 позвонить - мой лубимый номер. Работает, между прочим.
11.11.2004 23:55:08, Скарлетт
Аникова
Насчет двойных тарифов не знаю, но точно знаю, что если в квартире никто не прописан, то все коммунальные платежи платятся как за 1 человека. Даже если там вообще никто не живет. 11.11.2004 16:46:58, Аникова
Чтобы комунальные платежи за одного человека были вычтены ( а этоза человека - гор хол вода и вывоз мусора, за кв метр - отопление тех обслуживание , остальное просто отдельным пунктом - антенна домофон и т.п. ) просто предоставить справку с места жительства собственника или собственников( если их несколько) что они оплачивали воду и мусор по месту прописки - после чего делается переасчет. Сама так делала. Есть один неприятный момент перерасчеты они делают не далее чем на полгода назад. По идее можно добится, чтобы сделали за весь период. ( вы должны приносить справки раз в полгода - возмущенные слова бехгалтерши в ЕИРЦ). Но это надо писать на них жалобу и возможно можно добится перерасчета на весь период. 11.11.2004 19:31:47, Штучкина Маша
ЕК настоящая
Разве не по кол-ву собственников? 11.11.2004 17:26:36, ЕК настоящая
На одного даже если собственника два (у меня так было ) :) 11.11.2004 19:36:48, Штучкина Маша
Аникова
Может быть :)) Но за одного точно :)) Просто многие думают, что пока никто не прописан - ничего и не платим :) 11.11.2004 17:42:50, Аникова
Хм.Я так и плачу.Добилась:)) 11.11.2004 20:18:52, кисс
В смысле - никто не прописан - за воду не плачу. 11.11.2004 20:27:06, кисс
Скарлетт
У нас сегодня тетка из жэка ходила грозила всех поотключать за неуплату. Интересно как это она себе представляет :) 11.11.2004 23:47:31, Скарлетт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!