Раздел: Домоводство

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Яна Савина

Что думаете о такое планировке??

Вернее даже не о планировке, а о размещении комнат. Итак, в наличии есть 2-х комнатная квартира 60 м. По идее в одной комнате должна быть детская, а в той что больше - зал она же спальня для родителей. Но если из зала делать спальню то значит нужно ставить диван и собирать его ежедневно, а родителям хочется настоящей нормальной спальни. И в связи с этим идея сделать из маленькой комнаты - спальню, а из большой детскую. Что думаете??? реально ли сделать детскую таким образом что бы там еще и гостей принимать можно было (не вести же подружек в спальню). Можно ли ее при помощи мебели зонировать таким образом что бы была зона для сна(двухярусная кровать), зона для игры, зона для учебы и зона типа диван+телевизор - что бы с подружками болтать. Комната не большая - 20 метров. Дети 2 и 5 лет. Что думаете?? или отказатся от идеи спальни и сделать как и в начале было??
07.11.2004 22:16:06,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
при данной ситуации мне вообще странно видеть спальню прямо напротив двери. 09.11.2004 21:37:06, Шин
Но если такая планировка, что маленькая комната как раз напротив входной двери. В ней и делается в большинстве случаев спальня. Недавно ходили на новоселье, как только открыли входную дверь - первым делом взгляд упал на кровать:) 10.11.2004 13:40:05, Алексия
Яна Савина
да это вообще по идее не нормально жить семьей с двумя детьми в двухкомнтаной квартире :(( но что ж делать :(( А в нашей ситуаци лучше сделать спальню в зале?? т.е. оставить как есть? спать на диване? 09.11.2004 23:49:01, Яна Савина
Если вам так хочется спальню, то делайте как хотите. У нас такая же ситуация как у вас - двое детей, и двущка с 2 клмнатами 20 и 14 метров, только у нас и кухня еще даже до 9 квдартных метров не дотягивает. Лично мне с нашим образом жизни удобнее сделать гостинную-спальню-кабинеты и детскую. и наша гостинная спальня тоже напротив двери, что мне очень не нравится, я прячу диван как могу.
Кстаи о диванах - если брать диван типа французской раскладушки, то матрас там хороший, получше некоторых кроватей.
10.11.2004 21:58:18, Шин
Ян, а вы попробуйте на месяцок перетащить диван в маленькую комнату, а детей выселить в большую И посмотришь - уживетесь ли так. И если ничего не будет напрягать - через месяц купишь себе кровать и устроишь будуар:) 10.11.2004 13:43:07, Алексия
Tata_9
А вы Квартирный вопрос не смотрите?Там недавно была такая ситиуация.В такой же длинной комнате ставили перегородку и делили на спальня-гостиная
http://www.ntv.ru/programs/family/kv/index.jsp?iid=31010
09.11.2004 19:54:21, Tata_9
Яна Савина
здорово :-)) но мы ремонт делать не будем :-)) 09.11.2004 22:08:31, Яна Савина
Tata_9
Так идея же!Вместо гипсокартонной перегородки можно приспособить стелаж(шкаф узкий), а с боку(боков) занавес(-ки).За ним у окна спальня, а у двери диван-телевизор-гостинная.Не дословно же выполнять?Я со своей длинной комнатой(правда угловой с двумя окнами) так сделала. 10.11.2004 17:03:52, Tata_9
А сколько еще вы планируете жить в этой квартире? если не очень долго, то может и нет смысла переселять детей, а если больше года, то я бы все равно выделила себе спальню. Сама мечтаю о будуаре:)) со своей кроватью, а не с этим разборным диваном..:( Предложенная вами на картинке планировка очень даже, у детей есть свой уголок и какое-то подобие гостиной, где можно и гостей принять в случае чего. Не каждый день ведь гости. Как крайний вариант - когда гости допоздна - детей можно и в спальне на вашей кровати уложить. 09.11.2004 14:49:12, Алексия
Яна Савина
мы сейчас не живем в этой квартире, планируем въехать на время, может 4-5 месяцев может и 1-2 месяца.. не знаю... пока не купим другую квартиру. Просто нет ничего боллее постоянного чем временное :-) поэтому я стараюсь жить так что бы здесь и сейчас мне было хорошо :-))) и в данный момент душа настойчиво требует личной спальни :-)) вот и прощупываю варианты тут на конфе.. :-))) 09.11.2004 15:43:39, Яна Савина
Я бы все таки купила наиболее удобный диван для сна и оставила вариант с детской и гостинной-спальней для родителей. Детворе нужна своя комната, а в гостинная-детская будет все-же для них не своей. Иногда бывает надобность отправить детей в СВОЮ комнату по разным причинам. Опять же - в спальне вы только спите ночью, а детям нужна комната на целый день. Но это ИМХО основанное на опыте проживания в 2-комнатной квартире с 1 ребенком, в которой сначала была гостинная-детская и спальня родителей, а потом стало наоборот - мне так гораздо удобнее. 09.11.2004 09:38:53, sweetanok
Яна Савина
Добавила картинку квартирки. Смотрите по ссылке, нарисовала (как смогла :-) свое представление о расстаноке мебели, что думаете?? 09.11.2004 09:27:26, Яна Савина
Marty
Я бы не стала совмещать детскую и гостиную. У нас дети довольно возбудимые, их там будет вообще не угомонить. Можно такой вариант попробовать. 20 м - это довольно большая комната, можно посередине параллельно окну поставить перегородку, невысокую, метра полтора. Изголовьем к этой перегородке и ногами к окну ставится кровать. Эта зона - спальня. Спинкой к в перегородке с другой стороны ставится диван. Напротив него телевизор. Это гостиная. Сколько у вас ширина комнаты? Например если 4м, то здорово, перегородка 1,8 шириной, остается по 1,10 с каждой стороны. Можно сместить влево или вправо и поставить шкафы по всей длине - это как бы объединит пространство. 09.11.2004 10:12:28, Marty
Яна Савина
а перегородку из чего?? строить мы там ничего не будем. т.к. не планируем жить в этой квартире долго. 09.11.2004 10:34:50, Яна Савина
Из гипсокартона. Но можно наверное и из фанеры, а внутри еще и ящик для чего нибудь типа запасного одеяла. Главное его к полу закрепить. А можно просто сделать эту конструкцию таким усиленным изголовьем кровати. Тут фанера или деревянные щиты прекрасно подойдут. И устойчивое это дело будет вполне:)) Это может быть стеллаж, главное чтобы внизу он был глухим, а выше и до потолка уже иогут идти открытые полки. Кроче тут насочинять много можно. Лишь бы по площади влезло. 09.11.2004 12:01:18, Marty с др. компа
Tiffany
вообще, как говорится, любой каприз за ваши деньги:) Заозонировать можно что хош, тем более 20 метром. Другой вопрос чем и как.
Опять же, если кухня большая, то проблем нет, а если кухня маленькая, то где с гостями посидеть после того как дети спать ложатся? Ну и ходить, например, через детскую комнату в ванну или на кухню меня бы лично больше напрягало, чем отсутствие у меня класической кровати. Конечно, кровать и спальня это здорово. Но и диван тоже не так уж и плохо.
09.11.2004 00:26:35, Tiffany
роМашка
я бы не стала из детской гостинную устраивать, ведь детки то днем спят, то играют и разложат свои игрухи по всей территории :) и гостей не примешь все равно, вечером они рано ложаться и опять зона ТВ недоступна. когда мы жили в 2-ке, то дети были в детской, а в другой гостинная с диваном, который собирался не каждый день :)
08.11.2004 22:15:48, роМашка
Яна Савина
ну мы так и живем уже 7 лет :-))) понятно что можно еще потерпеть пока треху не купим.. но душа просит праздника в виде личного будуара :-)))) 08.11.2004 22:37:55, Яна Савина
Ольга Оводова
У меня так. Очень удобно, потому что когда детская была маленькая, они оттуда все время выплескивались, а сейчас свинство локализовано в детской.
Гости принимаются на кухне.
08.11.2004 17:37:48, Ольга Оводова
Для нашей детской я остановилась на варианте (два мальчика)подиума, под который "уезжают" их кровати.На подиуме размещаются столы, полки или стелажи(не решила). остальное пространство-2\3 комнаты-свободно. В вашем случае-эт о может быть гостинная. 08.11.2004 17:10:13, Паппенгнейм
Чего со мной не советуешься??))

Я как гость, лично, готова сидеть на кухне :-))) тем более из 11 метров если не заставлять все мебелью, получится отличная столовая (если она конечно не вытянута). Короче сделать кухню красивой уютной и принимать гостей там! Однозначно! ну а праздники-карнавалы -день рождения и на кухне и в гостиной

В гостиной, как ты и предлагала, разбила бы территорию на две части. Сделала бы это шкафом-купе с зеркальными дверями с 2-х! сторон. Это бы увеличило бы зрительно площадь и казалось бы что и в той и в другой «комнате» свой шкаф.
Наверняка у вас комната 5 на 4, двери напротив окна (это стандарт). Я бы со стороны длинной стены, от окна поставила бы кровать (| | -но стене), а напротив "парту" для сына и этажерку с игрушками _|_ -но стене на одной полосе с шкафом-купе. В свободный угол загнала бы ваш угловой диван, напротив поставила бы стойку под телевизор и технику и ВСЕ! в итоге получилось бы два пространства и у каждого свой уголок. Теперь про "стенку" от нее пришлось бы отказаться - впрочем туда ей и дорога они давно вышли из моды, а все барахло запихать с опять же зеркальный только уже тонкий шкаф-купе но в коридоре, ну и в спальной развесить одежду по шкафам.

Кстати даже если бы вы потом оставили ее маме, то 2-х ярусная сменилась бы просто диванчиком и опять же у каждого был бы свой угол и ничего менять бы не пришлось!

Кстати ушастые двери заменила бы либо аркой либо раздвижной дверью, что бы не занимали место.

08.11.2004 14:06:10, "Апельсин"-Mirmax
У раздвижных дверей плохая шумоизоляция:( Просто никакой.
Анжел, а если пришли гости, а детям уже пора спать? Гостей выгонять или детей мурыжить?:)
08.11.2004 14:10:13, Красавица Пипита
:-)) ща мы Янке все расставим сами :-D

Если это просто гости неприличные ночные :-))) то тогда их на кухню, меня лично как гостя это не обидит, заодно и кофе выпрашивать не придется :-D Если это праздник новый год то тогда можно их и в спальне уложить, да и не будут они спать -праздник же!
Короче по любому гостей на кухню, кроме ДР и НГ

А про шумоизоляцию, это дааа, но все лучше чем занимающие кв.м "уши". Да и зачем изоляция пока дети маленькие -лучше будет слышно чем они занимаются, не приснился ли плохой сон и тд.
08.11.2004 17:13:38, Ап
мне больше нравится идея в маленькой комнате сделать детскую, а в большой спальню-гостиную. Поставить двуспальную кровать и небольшой диван. Ну и телевизор и все остальное. При вашем варианте неудобно вечером смотреть ТВ, принимать гостей, если они приходят вечером, а детям пора спать. Да и днем тоже, дети же еще спят днем? 07.11.2004 23:22:59, Евa
Яна Савина
ну с телевизором то проще - у нас их два.. на всех хватит... вот с гостями да... :(
а дети днем не спят.. Более того старший в саду, младшая тоже скоро пойдет..
07.11.2004 23:43:09, Яна Савина
Тогда в комнате кроме кровати и дивана ничего не поместится:) А поскольку квартира состоит всего из 2-х комнат - шкафы- то куда? Хотя всё зависит от приоритетов.Детям в маленькой комнате тесновато было-бы,ИМХО. Им и в большой комнате иногда тесновато:) 07.11.2004 23:38:44, Красавица Пипита
в 20 метрах может еще много чего, кроме дивана и кровати поместиться. Кровать не обязательно 2 м шириной брать, достаточно и 1,5. И поставить ее к стене. Приходится идти на компромиссы. 07.11.2004 23:48:25, Евa
Яна Савина
в том то и дело что ОЧЕНЬ хочется хорошую двуспальную кровать :-))) и так сказать свою собственный будуар :-))) Ну надоело нам с мужем за 7 лет на диванах спать :-)))) 07.11.2004 23:57:44, Яна Савина
Совет.
Найдите салон, где можно прилечь на матрас. И попробуйте сами убедитесь. На 1.6 м можно уже втроём уместиться. Вдвоём очень просторно. Даже слишком.
08.11.2004 22:31:48, Кукушонок в капюшоне
это если все спят прямо, как кильки в банке, а не сворачиваются в клубочки и не пинаются по ночам 09.11.2004 21:35:51, Шин
Ну это не ко мне. Это к врачу-неврологу :)) 09.11.2004 22:04:57, Кукушонок в капюшоне
как любят сразу отправлять к варчам только из-за индивидуальных особенностей. интересно котов и собак тоже к ветеринару водят, если те клубочком спят 10.11.2004 21:59:05, Шин
Нет, для котов это нормально :Р
Да не обижайтесь, мне просто в голову такое не пришло. Никогда не видел такого :))
11.11.2004 20:46:00, Кукушонок в капюшоне
Полностью согласна;) А зачем идти на компромиссы в виде кровати 1,5м ради чужих людей - не понимаю:) 08.11.2004 08:32:44, Красавица Пипита
Ну вы даёте... :)
Если бы не писали, что у вас такие кровати, никогда бы не поверил, что всерьёз это пишете. А, может, путаете? Я тоже думал, что 1.5 - это немного. Это уже много :)
А 1.6 м - это просто ненужная пустота. Это нужно, чтобы спать на одной кровати с посторонним. Чтоб не пересечься случайно :)
Я и жена оба немаленькие. Кровать шириной в 1.4 в самый раз.
А тесно - это, когда 1.2 м.
08.11.2004 22:30:01, Кукушонок в капюшоне
У нас кровать 1,60. Это ОГРОМНАЯ кровать. Для двух нетолстых людей ее больше, чем достаточно. Просто не вижу смысла покупать шире, если только,конечно, на ней не собираются спать два толстяка:) Но судя по фотографиям, Яна с мужем к толстякам не относятся. А понятие "хорошая кровать" -это не ее ширина, а качество матраса в первую очередь.
Ради чужих людей идти на компромиссы, конечно, не стоит. Но, насколько я поняла из топика, Яна хочет принимать гостей. И хочет это делать не на кухне.
08.11.2004 11:11:23, Евa
160 - огромная? :) 08.11.2004 14:09:05, Шин
Матрас 1,60 - вполне. А вот 1,50 - уже маловато :))) 08.11.2004 14:10:59, Красавица Пипита
150 - маловато, а 160 - уже ОГРОМНАЯ??? Два - это куча? а три? 08.11.2004 21:51:17, Шин
:) у нас тоже такая же огромная кровать как и у Вас;) Но каждый день, часов в 6 утра к нам приходят дети:( и хотя мы тоже не толстяки, места становится очень мало:)
Ну,если вопрос стоит не принимать гостей на кухне, тогда я бы спальню делать не стала, т.к. принимать гостей там,где стоит кровать всё равно не очень, на мой взгляд:)
Я,видимо,немного углубилась, так как для меня это тоже больная тема:) места мало в квартире, что бы не придумал:(
08.11.2004 14:05:03, Красавица Пипита
У нас так;) В большей комнате - детская, а в меньшей - спальня. Проспав 2 года на диване, уговорила мужа сделать полноценную спальню нам. Но! в детской гостей принимать не получается. У нас имеется: двухярусная кровать(не одна под другой - а перпендикулярно), от кровати идёт шкаф - по всей стене(платьевой шкаф, шкаф с полками для одежды + открытый книжный шкаф).Одна стена с окном и выходом на балкон - выпала. Правда, мы планируем поставить стол под окном с переходом на другую стену. И ещё, наверное, шведскую стенку поставим.
Раньше там же стоял диванчик для ночующих гостей, но потом убрали мы его .
Когда приходят гости(обычно с детьми), то находиться в детской просто невозможно - шум, гвалт...
Даже если гости без детей - своих-то куда девать???
Принимаем гостей на кухне:) Но к нам обычно большие компании не ходят - 1-2 пары с детьми:)
Приезжала ко мне близкая подруга - мы с ней в нашей спальне тусовались:)
Если у нас одинаковые квартиры:) то кухня достаточно большая для приёма гостей:)
07.11.2004 23:13:44, Красавица Пипита
Подпишусь. С поправкой на количество детей и комнат, у нас именно такое распределение - детская в большой комнате и спальня в маленькой. А гости - в кухне. У нас тоже нет гостиной - совсем. Не вижу смысла усложнять себе повседневную жизнь ради того, чтобы приходящим иногда гостям было комфортно ;-).
Если нужно встретиться с "приличными" людьми, которых в кухню не пригласишь - встречаемся в каком-нибудь ресторанчике, это еще и проще. Если друзья приезжают - их кухонные посиделки вполне устраивают.
08.11.2004 13:27:26, Nesmejana
Яна Савина
да, кухня у нас большая :-)) Скажи а тебя лично такой вариант устраивает больше чем предыдущий?? Стоит ли личная спальня отказа от гостинной?? 07.11.2004 23:18:32, Яна Савина
А кухня не 13 метров? П44Т? :) Я мечтала о такой квартире и мысленно распределяла пространство. Детей так же двое, значит, есть детская; от спальни мы с мужем решили не отказываться, соответственно гостиная переносится в кухню с эркером :). Там все так уютненько можно устроить :).
Если у вас иначе, сорри за оффтопик!
08.11.2004 01:59:39, ++
Яна Савина
нет, у нас кухня 11 метров и мы перстраивать ничего не будем. т.к. это временно, планируем расширение. в противном случае я бы там кучу стен сломала :-))))))) 08.11.2004 02:12:53, Яна Савина
Яна, а что там сломать то можно? 08.11.2004 08:34:12, Красавица Пипита
Яна Савина
ну например я бы совместила туалет и ванну, сломала бы стены в проходе с прихожей в коридор, так же сломала бы стены в проходе с коридора на кухню. сломала бы стены в проходе с прихожей в большую комнату. Короче из дверных проемов сделала бы свободные проходы. 08.11.2004 12:58:21, Яна Савина
Гы, мы совместили санузел:) Ужас:( Утром все рвутся туда одновременно!!! Кто в туалет, кто зубы почистить, кто так - за компанию:) 08.11.2004 14:07:00, Красавица Пипита
Яна Савина
нам проще :-) у нас график у всех разный :-))) 08.11.2004 22:39:57, Яна Савина
:-) Это как раз то, что сделали мы с нашей маленькой двушкой несколько лет назад :-). 08.11.2004 13:26:30, ++
ЕСТЕСТВЕННО!!!:))) Да одна моя кровать стоИт того, что бы провести весь вечер с гостями на кухне:))) 07.11.2004 23:25:23, Красавица Пипита
Какой метраж комнат? 07.11.2004 22:35:17, Ирен_ Адлер
Яна Савина
20 и 14 07.11.2004 22:52:57, Яна Савина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!