Раздел: Сантехника

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Перенос кухни

По новым правилам можно ли перенести кухню в коридор?
31.10.2004 16:26:22,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Скарлетт
НЕТ! НИ по новым ни по старым!!! 01.11.2004 17:22:18, Скарлетт
И кому теперь верить? :)) 01.11.2004 16:21:03, Па де Муре
Тому, кто будет оформлять Вашу перепланировку:)) Если Вы заказываете проект в фирме, они должны знать, что можно, что нельзя. Я заказывала оформление перепланировки девушке, которая работает в нашей управляющей компании (это такой коммерческий ЖЭК). Пришла к ней, расписала, чего хочу, она мне сказала, что пройдет, а что нет. Мы успели проскочить до изменений, но я помню свое удивление, что кухню нам утвердят точно, под вопросом было увеличение санузла за счет коридора. По новым правилам это запрещено. Попробуйте поищите закон в и-нете, сами посмотрите, что да как. 01.11.2004 17:03:45, Marty с др. компа
Marty
Если нет новых ужесточений с мая месяца, то можно. Нельзя располагать кухню над жилыми помещениями (коридор нежилое) и увеличивать нежилую площадь за счет жилой, то есть переносить на территорию комнат. У нас кухня перенесена в коридор и перепланировка оформлена. 01.11.2004 09:57:15, Marty
Скарлетт
НЕЛЬЗЯ. А за деньги - можно :) 01.11.2004 17:22:55, Скарлетт
Не знаю. Я платила половину суммы за чертежи (их делает сертифицированная контора). Вторая половина денег за обход 15 инстанций, список мне был представлен и весьма меня впечатлил. С законом в руках эта девушка смотрела, что разрешено, а что нет. И я сама тоже смотрела. Запрета на перенос кухни на территорию коридора нет. Я например хотела часть комнаты захватить - не пропустила - увеличение нежилой площади. Возможно это ее личная трактовка. На той недели была инспектор из БТИ - все нормально. Получим новую поэтажку и будем оформлять волшебное превращение двушки в трешку:)) 01.11.2004 17:39:29, Marty с др. компа
А можно пару вопросов? :))

Давно ли вы делали перепланировку? А какой у вас дом?

У нас аналогичная ситуация - хотим перенести спальню на кухню, а кухню устроить в коридоре, объединенным с гостиной. Ваш опыт нам очень помог бы.

А если я вас спрошу еще и о стоимости утверждения перепланировки, это будет совсем неприлично? ;)) (можно по мылу)
02.11.2004 16:51:57, Па де Муре
Marty
У нас монолитно-панельный дом. Стоит дорого, причем самое смешное, что стоимость не зависит от объема перепланировки. Что всю квартиру перекроить, что одну стенку сломать - все одно проект делать и все инстанции обходить. Вот я и не стеснялась:)) Самому это как мне кажется вешалка. Есть два пути - Вы заказываете дизайн-проект в фирме, они либо оформляют сами, либо советуют фирму. У меня как то это все просто прошло, у нас есть управляющая компания, в ней работает секретарь, она по доверенности берется для жильцов оформлять перепланировку. мне это показалось удобным, тем более, что мне не хотелось потом иметь проблемы с ними, сами дали согласие на перепланоровку - потом без претензий. Еще есть вариант, позвонить в БТи и спросить "Не порекомендуете ли фирму, которая мне поможет оформить перепланировку?" Наверняка у них есть дружетсвенные фирмы, это может оказаться самым доходчивым вариантом. Удачи Вам! 03.11.2004 10:01:57, Marty
Спасибо за ответ!

(Выше это тоже я, но я решила не скрываться под другим ником в квартирных темах как изначально собиралась. :)) )

С узакониванием у нас есть одна сложность - документы на квартиру мы получим самое раннее через год после того как можно будет приступать к ремонту, соответсвенно и оформлять документы сможем начать сильно после перепланировки.

(Не отстану :)) ) А всё таки дорого, это сколько? Тысяча, две, три?
03.11.2004 10:09:13, Молли
Marty
Ой, мы все делали по порядку. У нас собственность на руках была сразу. Правда нам с этим помогли. Мне кажется рискованным сначала делать, а потом утверждать. Мало ли какие изменения за это время примут. И это будет наверняка дороже. Может попробовать как то ускорить оформление собственности?
Цены на перепланировку сейчас думаю от как раз от 1500 до 3000. Проект все равно надо заказывать, цена 1000-1200 долл во мниитэпе, но я не проверяла. Дальше инстанции. Если соберутся делать принцип одного окна - должно стать дешевле. Для себя я знаю, что мне общаться с инстанциями - нереал. Любые деньги заплачу, но перепоручу эту радость кому-нибудь. Наша риэлтор офирмила сама объединение квартир, но так ведь она риэлтор, у ней все дорожки натоптаны. А я у первой же двери слягу.
А у вас какой дом? Есть ли вам вообще смысл затевать перенос?
03.11.2004 11:00:05, Marty
Не думаю что возможно ускорить оформление собственности. Это же не мы делаем.

Рискованно конечно, а что делать? Делать ремонт, а через год все переделывать?

Нее, сама я согласовывать точно ничего не буду. У меня элементарно на это нет времени. :))

У нас И-155, двушка. А нас трое, и хочется чтобы у ребенка и у взрослых было по отдельной комнате, плюс гостиная. У меня конечно есть и другие варианты как можно совместить гостиную со спальней, но один не очень удобен, а осуществление второго слишком дорого. Кроме того они все равно не решают проблемы на сто процентов. А перенос кухни решает и еще как. :))
03.11.2004 11:29:14, Молли
Marty
Можно еще попробовать вариант расширить кухню за счет коридора или соседней комнаты. Это может быть проще. Я И-155 смотрела, там возможны разные интересные перепланировки. У нас это не получалось, у нас посреди квартиры торчит монолитный фрагмент. Если бы его не было, я бы построила очень интересное кривое объединенное пространство. 03.11.2004 11:42:23, Marty
За счет коридора кухню там никак не увеличишь. :(( За счет соседней комнаты - смысла нет. Да уж такое не согласуешь - жилая площадь уменьшается.

Я как-нибудь нарсую какие у меня есть варианты.
03.11.2004 11:48:06, Молли
Marty
Да, верно, забыла про эту глупость... Может как нибудь так повернуть, что это гостиная перенесена в кухню, а кухня представляет собой нишу... У нас кухня обозвана нишей... 03.11.2004 11:59:14, Marty
Но реально то кухня все равно будет в коридоре!

А как вы подводили вентиляцию? В смысле закрывали навесным потолком?
03.11.2004 12:14:44, Молли
Marty
Это моя самая большая печаль:(( Никак:(( Купила хорошую рециркуляционную вытяжку. К кухонной вентшахте тянуть было бессмысленно, да это не разрешено на самом деле, хотя все делают (в смысле подключать сильную вытяжку). А делать приточно-вытяжную систему я и поленилась и задушилась. Только недавно до меня дошло, как я могла воздуховод вывести через лоджию. Если рециркуляции будет недостаточно, летом попробуем это реализовать, должно достаточно безболезненно пройти. Сейчас уже ни сил, ни средств. 03.11.2004 12:37:54, Marty
Почему печаль? Оно как то чувствуется? 03.11.2004 12:41:56, Молли
Marty
Мы перезжаем в субботу:)) Вот все и почувствуем:)) Как жить со стиралкой в спальне и с кухней без вентилляции:)) На след неделе расскажу, на какие безумства стоило идти, а на какие нет:)) 03.11.2004 12:51:20, Marty
Ух ты! Здорово!

Рассказывайте обязательно! А фотографии показывать будете?
вы где конкретно териториально*
03.11.2004 12:53:38, Молли
Marty
А вы где? 03.11.2004 13:22:41, Marty
Там же. :)) Но мы чиста :)) на Юго-Западной. :)) Вернее будем там когда-нибудь. :)) 03.11.2004 14:16:30, Молли
А где там И-155? Вроде только Обручевский и напротив нас - около МИРЭА... 03.11.2004 14:49:01, Marty с др. компа
Вот около МИРЭА и есть. :))

А так все таки вы рядом? Я тот район пока что совсем не знаю.
03.11.2004 14:50:48, Молли
Мы через дорогу, около АНХ:)) Прямо на вас смотрим:)) Ваш дом нам такой вид загородил:)) Но как я погляжу, вам до сдачи дома еще далеко? А рядом с вами сваи бьют, там еще один дом будет? 03.11.2004 15:06:55, Marty с др. компа
Ха. :)) А то вы так выразились - Никулино, что я подумала, что это где-то у черта на куличках. Это такие красивенькие разноцыетные дома? А они давно сданы?

ГК у нас второй квартал 2005, ключи обещали дать в ноябре. Причем наша секция уже почти закончена, но всего их там 6, и сдаваться они будут все вместе.

А сваи это второй корпус этого же дома. Но у него всё на два квартала позже.

А у нас я смотрю дети ровесники (по крайней мере 1 часть ваших :)) ). Вы уже о школьном вопросе задумывались?
03.11.2004 15:30:35, Молли
А он так называется, этот район:)) Дома разноцветные:)) Сданы по разному, наш год назад, самый левый недавно.

Насчет школы - у нас внутри м-на 2 школы, с виду хорошие, по отзывам вроде ничего. Весной пойду туда разведку. Если в нашей частной цены не поднимут, мы там пробудем этот год и следующий, а потом дружными рядами пойдем - младшая в первый класс, а старший в 5-й в одну из этих школ. Ну, это я так планирую, а там поглядим...

Короче, вы наши не очень скорые соседи:)) Здорово, будут вопросы, пишите, заходите:))
03.11.2004 15:37:57, Marty с др. компа
То есть вы тоже с 7 лет пойдете? (Хоть по вашей регистрации и не ясно когда именно вам 7 лет исполняется :)) ). Хорошо, будет с кем обсудить результаты разведки. :)) Я ее уже начала, так как со следующей осени планируем пойти на подготовку. Но издалека это делать гораздо сложнее коненчо. 03.11.2004 15:43:27, Молли
Катя пойдет в 6 и 10. А я не пойму, ключи - в этом ноябре? А сдача 2-й кв 2005? А когда же вы планируете въехать? Или вы и сейчас живете рядом? 03.11.2004 15:49:34, Marty с др. компа
Сдача и Гк это одно и то же?

Короче достроен дом будет в 1-м квартале следующего года, ГК - 2-й квартал. А после этого 4 месяца требуется на заключение договоров с коммунальщиками, и ключи планируют выдать в ноябре следующего года (А у вас также было? В смысле ключи на сразу после ГК дали?)

Ну и перехать планируем после того как сдалеам ремонт. :)) Нет, живем на другом конце ветки. Ну а подготовку придется возить. :((
03.11.2004 15:53:11, Молли
Нам очень быстро оформили собственность. Очень было нужно - у нас ипотека. Возить через весь город на подготовку?! А у нас там какие-то супер школы с супер подготовкой? Без нее никак? 03.11.2004 16:00:56, Marty с др. компа
А что делать? Дело не в том, что подготовка супер, а в том, что без нее поступить очень сложно. Вот про одну школу - 1308 я уже кое что узнала - очень непростая она, и так просто туда не поступишь. Другое дело, что вы к ней или к соседней и так относитесь территориально, и поэтому вас туда должны взять без слов. А мы то до середины 1-го класса будем прописаны в совсем другом месте! 03.11.2004 16:06:09, Молли
1308- это какая? Которая на дорогу смотрит? А что в ней такого особенного? 03.11.2004 16:27:01, Marty с др. компа
Я их в глаза еще не видела. :)) По рассказам со стеклянным верхом.

Она чья-то - чуть ли не Гбшная, поэтому со стороны туда попасть оч сложно.

Но уровень образования оч хороший.

Но и официальные поборы тоже неплохие.

03.11.2004 16:30:34, Молли
Marty
Отмоют стены от пыли -и сфоткаю. Территориально -около м Юго-Западная, Никулино1. 03.11.2004 13:00:35, Marty
Скарлетт
Еще многое зависит от района. Серъезно. То что утверждают в СВАО не катит в ЦАО и тд и тп. 02.11.2004 23:13:45, Скарлетт
А какие перспективы у Западного? :)) 03.11.2004 09:14:42, Молли
Marty
Мы в западном. 03.11.2004 09:51:50, Marty
Скарлетт
Чертежи :) делает только Мниитэп, Моспроект или мосжилнииэкспертиза.Только это называется проект :)
А мокрые зоны нельзя располагать над сухими. Соответственно уж не знаю, как у вас выкрутились - ессно есть лазейки, но де-юро так делать нельзя :)
01.11.2004 20:59:21, Скарлетт
Насть, у нас внизу в доме сидит одна коза, которая утверждает ВСЕ. Ваапще ВСЕ. И приносит людям готовые доки согласования, хотя собственность будет только через годик в лучшем случае. Я ей звякнула, спросила, сколько стоит ПРОЕКТ. Только проект, без согласования. Она мне ответила - если один проем в несущей делаете, 1500 уе, если два - 1800, если три - 2000. ТОЛЬКО ПРОЕКТ !!! Я продохнуть минут пять не могла... Плюс за процедуру согласования 2500 тыщи берут. Намана ?
Зато согласовывают все на свете. За дополнительную плату.
03.11.2004 10:21:06, millimetr
Мама-дорогая! Ну и цены! А если нет проемов в несущих стенах интересно сколько это стоит?

И очень интересен момент про собственность - у нас аналогичная ситуация, ведь в списке документов необходимых для перепланировки четко указана копия правоустанавливающих документов?
03.11.2004 10:27:39, Молли
Если нет проемов в несущих, никто ничего не утверждает :) Просто делают ремонт и все :)
Я лично хочу сделать так - заказать проект в Мниитэпе, а потом ждать собственность и может быть согласовывать. А может, и нет. Если буду согласовывать, то не через фирму, а сама буду ходить или маму попрошу, у нее хорошо получается по бюрократическим кабинетам ходить - в советское время научилась :)
Короче, за согласование платить не буду точно. За проект буду, но не им :)
03.11.2004 10:37:33, millimetr
Ага, а перенос кухни? 03.11.2004 11:33:40, Молли
У нас в подъезде никто не переносит, но я думаю, что если бы где-то переносили, не стали бы согласовывать. На этапе ремонта непонятно, что где будет, а потом можно в квартиру никого не пускать. А вот проемы в несущих сразу в глаза бросаются. 03.11.2004 11:45:46, millimetr
Marty
Что это за жизнь -в квартиру никого не пускать... По мне так утверди - и спи спокойно. А так вечная мишень для соседей. А соседи бывают разные... И у нас в доме ремонт принимает управляющая компания. 03.11.2004 11:50:20, Marty
Кто там у нас чего принимать будет я пока даже приблизительно не знаю. :)) 03.11.2004 12:12:55, Молли
Просто че-то в мои планы не входит суму в 3000-3500 тыщи выкидвывать на бумажки (это то, что они просят: проект+согласование). Я б сделала проект и жила спокойно, потихоньку проходя инстанции. 03.11.2004 12:10:48, millimetr
Marty
Подозреваю, что потихоньку может не пройти. Бумажки могут иметь срок годности. 03.11.2004 12:38:57, Marty
Могут. Значит, надо начинать с тех, у которых срог давности самый большой %) 03.11.2004 12:53:55, millimetr
Хорошо. А стиралки в коридоре можно ставить? 02.11.2004 16:07:22, Marty с др. компа
Marty
Да, наш проект (какая разница?) заказывался в Мниитэпе. Факт остается фактом, у нас перенесена кухня в коридор и перепланировка утверждена МВК. 02.11.2004 10:45:06, Marty
Скарлетт
Под вами НЕЖИЛОЕ Помещение!!!!!!!! 02.11.2004 23:09:21, Скарлетт
Marty
В моем проекте об этом ничего не говорится. Указывается только этаж - 2-й. Более того, (еще раз пишу) видела много (!) подобных переносов у нее на утверждении на разных этажах. кстати ответьте мне про стиралки:)) 03.11.2004 09:51:30, Marty
Gamma
Может быть все дело во времени, когда было это утвреждение. Вы когда утверждали? У меня вот тоже "мокрая зона" (гостевой санузел) над соседским коридором стоит, так утверждение было еще до новой трактовки. 02.11.2004 13:03:26, Gamma
Скарлетт
Новая трактовка практически не отличается от старой, Ксю. 02.11.2004 23:08:53, Скарлетт
До новой. Но изменения я точно читала. Ничего про мокрое над сухим там не было. Было просто совершенно четкий запрет на увеличение площади санузлов за счет жилой (это было запрещено и раньше) и нежилой (новое) площади. Про кухню просто ничего не было. Если не считать ее санузлом:)) 02.11.2004 16:03:58, Marty с др. компа
Скарлетт
Помимо закона 37 есть ППМ 169 и 242 (вот не помню точно номера, если принципиально будет время - пороюсь на компе и найду). В них как раз об этом и говорится 02.11.2004 23:10:05, Скарлетт
Вот, одно нашла: 166/1-РМ. А на второе по номеру ничего не похоже.
03.11.2004 10:03:01, Молли
242 про гаражи, а 169 - про звания. :)) 03.11.2004 09:19:08, Молли
Еще поясню. По закону, нельзя располагать мокрое помещение над жилым. Но у меня внизу первый нежилой этаж. Теоретически, я могла свою кухню разместить где угодно. В ИВД я такие примеры видела (в смысле отдельно подчеркивалось, что внизу нежилое помещение). Но девушка, оформлявшая мою перепланировку, утверждала, что сейчас запрещено увеличение нежилой площади за счет жилой (а скорее уменьшение жилой). Подозреваю, что она была не совсем права, если бы по плану я показала, что жилая площадь на самом то деле увеличилась, кухня стала спальней, то это могло и пройти. Но поскольку это она бралась утверждать, я спорить не стала. Возможно дело было еще в том, что мы не писали, что на месте кухни кухни будет спальня, а как то раплывчато это назвали, не помню уже как. То есть под чужой кухней у меня комната общего назначения, а кухня в коридоре. Все окейно. У ней на утверждении я видела с десяток перепланировок с разных этажей, где кухня переносилась в коридор, в наших домах коридор и холл в двушках чуть ли не 20 метров составляют. 01.11.2004 17:58:42, Marty с др. компа
Скарлетт
Ну вот с этого бы и начинали :) На первом этаже и если первый нежилой естественно это можно. :) А вообще если скажем у девушки тетя работает в МВК так ессно все утвердят без проблем :)

БТИ и не будет иметь вопросов - это всего лишь ФИКСИРУЮЩАЯ организцаия. ЕЕ не касаются нарушения норм и тд и тп. Ее касается только отступления от плана помщения - нового ли или старого :)
01.11.2004 21:01:14, Скарлетт
Marty
Еще раз пишу, что ее вообще не интересовало, на каком этаже квартира. Насчет тети -не знаю, важен результат. Думаю, автор топика тоже вполне сможет найти человечка, который оформит перенос кухни. Когда будет время, поищу закон, точно помню, что и сама видела, что у меня отступлений от закона не было. 02.11.2004 10:40:58, Marty
Скарлетт
Это Ваше мнение что не интересовало :) Знаете мне этот спор напоминает спор автомобилистов типа "да ладно я вчера на глазах у гайца 2 сплошные пересек и мне ничего не было, их это вообще не интересует" :)
Я говорю Вам про букву закона, ну уж а то что у нас его обходят за милую душу это уже тема совершенно иного разговора :)
Могу привести массу утвержденных планировок которые в принципе нельзя утверждать, типа проема в 2 метра на первом этаже. Ничё, усилили и утвердили. Впрочем был и случай когда на всю квартиру мужику подпорки поставили железные - так и живет теперь :) враскоряку. :)
А девушку вашу этаж мог не интересовать по простой причине того что все это отображается в проекте :)
02.11.2004 23:12:58, Скарлетт
Marty
Спорить так спорить:)) Я с ней тему этажа отдельно обсуждала. Она мне ответила, что это не имеет значения. В том смысле, что на коридор можно везде, а на комнату нельзя везде. В чем я считаю была частично неправа - на комнату над нежилым помещением можно. 03.11.2004 09:47:35, Marty
Скарлетт
НЕЛЬЗЯ. А за деньги - можно :) 01.11.2004 17:22:55, Скарлетт
Низзя. Кухня-мокрая зона, коридор-сухая. 31.10.2004 22:48:19, Евa

Читайте также

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!