Раздел: Стирка, чистка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сушильный барабан vs. машина с сушкой?

(Поиском я здесь уже прошлась, кое-что в старых топиках почитала, но полной ясности пока нет.) Наша старая стиральная машина давно морально устарела ;-), новую мы хотели купить попозже, но внезапно мы поняли, что нас жутко "достало" белье, развешиваемое на металлических сушилках - стираем очень много, сохнет медленно, все заставлено сушилками :-(((. Значит, надо срочно менять стиральную машину :-).
Насчет машины - все ясно: Miele ;-) (спасибо Скарлетт ;-) ). А как быть с сушкой? Искать ли Miele с сушкой "в одном флаконе" (а такие бывают?) или покупать отдельно сушильный барабан и ставить рядом? (Места лишнего нет, но если позарез надо - найдется.)
Какие плюсы и минусы этих вариантов надо учитывать? Буду благодарна за любые советы :-)!
11.09.2004 23:42:16,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Liesma
А у меня машина с сушкой уже лет 7-8 ФИЛКО (таких уже и не продают), и 5 лет ничего не сушу точно - не удобно:долго, белье мятое и не такое уж сухое - надо сразу гладить, а если некогда сразу?? Сушу на раскладной сушилке 15.09.2004 12:06:17, Liesma
Может, просто она старая и не очень качественная? У меня вот стиральная машина сейчас старая - я вижу, что она стирает намного хуже, чем новые машины. 15.09.2004 17:25:53, Nesmejana
У нас обычный допотопный сушильный аппарат (по-моему, американцы жизнь себе не мылят без него), достался вместе с домом при покупке. Люблю его нежно!!Что мне нравится больше всего - гладить ничего не надо (честное пионерское), только офисные вещи, сорочки, льняное. Футболки, трикотаж, детские вещи и постельное белье - пушистые, гладкие, надо только вынуть вовремя и сложить. Теперь когда к маме в Москву приезжаю, застывшим колом носкам с батареи, скукоженным блузкам и проч. Не знаю, как там с одним флаконом дело обстоит... 15.09.2004 03:47:08, Тюлена
Во, то-то и оно, я сто лет назад была в Америке и с удовольствием там сушила все вещи после стирки в отдельном сушильном барабане. А здесь - сначала, когда первую нормальную стиральную машину покупала, думала, что обойдусь без этой роскоши ;-). И вот только сейчас как-то стало не хватать места в квартире для сушилок. А отдельный сушильный барабан покупать - тоже как-то места жалко... ;-( 15.09.2004 17:24:26, Nesmejana
Миеле с сушкой очень страшная внешне, хотя говорят сушит хорошо, даже есть такой режим сушки как рубашка для плечиков.

Мы для себя вероятней всего будем брать с сушкой в одном флаконе, она у нас все равно встроена в шкафчике будет.
12.09.2004 23:03:06, Aprelika
А они все одинаковые внешне? Мы сейчас в Интернете поискали все, что есть - нашлось довольно много моделей с сушкой, но фотографий там нет.
И насчет веса еще вопрос: для стирки там указан вес белья 5 кг, а для сушки - в среднем 2,5 кг. Значит, надо будет открывать машину и выгружать половину белья? А потом сушить его в виде второй порции?
12.09.2004 23:24:00, Nesmejana
ЕК настоящая
По-моему, у них примерно одинаковый дизайн. Во всяком случае - стиль и качество покрытия. Отличается кол-вом кнопочек и дисплеев. Выглядит не как LG ярко-нарядно))), но аккуратно и традиционно.
А про "вытащить часть белья для сушки" я Вам и писала ниже.
12.09.2004 23:55:02, ЕК настоящая
Скарлетт
Не, они разные. С сушкой - панель выдается вперед, в профиль как бы буква Г получается, некрасиво. А без сушки модели они со сглаженной панелью, скошенной такой, симпатичные :) 13.09.2004 20:53:41, Скарлетт
Я сегодня уже посмотрела в магазине ту, что с сушкой. Да, буква "Г" - это не очень красиво :-). Но так хочется отказаться от развешивания белья в квартире, что внешность машины меня уже не очень волнует ;-). 13.09.2004 21:07:35, Nesmejana
Да, спасибо, у меня в голове уже все "разложилось по полочкам", и я все поняла :-))). 13.09.2004 01:17:24, Nesmejana
Насчет внешности -я одну модель только видела, про остальные не в курсе (надо кстати почитать).

Про сушку - да, надо вынимать.Только в Миеле вроде 3 кг, не 2.5.

12.09.2004 23:44:57, Aprelika
Ма
Miele - это конечно хорошо, если возможность есть - покупайте.
У меня Аристон с сушкой, 7 лет уже, мне нравится именно "однофлаконность" - вечером включила и спать легла, утром сухое достала, надела и пошла. Особенно трикотаж - он во время сушки разглаживается, форму правильную приобретает.
А много программ сушки зачем? Если уж при стирке обычно используются 2-3 любимые программы, то сушка - она сушка и есть.
12.09.2004 10:22:40, Ма
Скарлетт
Ответственно заявляю: при стирке используются ВСЕ программы. Оговрюсь: при стирке в Миле. При стирке в Ардо использовала действительно 1-2. Думаю с сушкой тоже самое. 13.09.2004 20:54:29, Скарлетт
А у Вас без сушки? Вы развешиваете белье в квартире или на балконе? Оно не мешает? 13.09.2004 21:08:31, Nesmejana
Скарлетт
Я ненавижу белье в квартире и на балконах :) Поэтому сушу на полотенцесушителях (быстро и незаметно - вечером повесила утром или ночью - как спать ляжем- сняла). Редко когда завал ставлю на кухонном балконе "раскладушку" для сушки белья от Лифтхец (кажется так). 14.09.2004 01:52:24, Скарлетт
У нас только один полотенцесушитель, и не гигантский ;-). Так что на него даже половина одной партии белья не поместится :-(. И с балконами у нас плохо дело обстоит - всего один, да и на том велосипеды стоят, потому что ни кладовок, ни гаража нет. В общем, КВ не до конца еще решен ;-). Поэтому единственный способ сушить белье - ставить в кухне раскладные сушилки (вот и стоят по 2 сразу, потому что одной нам не хватает). И так это нас достало, что созрела мысль не ждать переезда, а купить новую стиральную машину прямо сейчас. 14.09.2004 04:17:33, Nesmejana
Ма
А хотя фиг его знает. Если все дети с вами живут, то это ж скоко всего получается? Может, лучше и барабан отдельный... 12.09.2004 11:34:46, Ма
У нас много детей только летом ;-) - когда мои внуки у нас живут. А зимой у нас детей только двое (двое старших живут отдельно), т.е. семья вполне "стандартного" размера. Но все равно почему-то стираем часто. 12.09.2004 16:20:41, Nesmejana
life is good
У меня была сначала Candy с сушкой -10 лет.В прошлом году купила Miele с сушкой. Мне удобно с сушкой. Положил бельё - вытащил чистое и сухое. Именно это нравится, что бельё не нужно вытаскивать. Если сушка отдельно, то конечно такая сушка рассчитана на большее количество белья ( в стиралке это обычно 3 кг) и может иметь больше программ, но бельё прийдется перекладывать. Я закладываю комплект - большая простынь два пододеяльника, две наволочки. Всё это стирается и сразу сушится. Сушка удобна , которая работает по остаточной влажности. Если Miele дорого , то у Electrolux и AEG были хорошие модели по более доступным ценам. 12.09.2004 00:55:34, life is good
Я именно на Miele настроена (решительно ;-) ), поэтому надо только решить, покупать с сушкой или без сушки.
Но я рассчитывала, что там будет не 3 кг, а больше. Сейчас у нас старая машина на 5 кг - и мы почти каждый день стираем (семья большая). Если будет 3 кг, придется вообще по 2 раза в день стирать :-(.
Вообще-то Miele на 5 кг мы в магазине видели, но мы смотрели машины без сушки. Про сушку я только сегодня задумалась :-).
То, что для машины с сушкой белье не надо перекладывать из одного барабана в другой - это для меня большой плюс ;-).
А то, что при сушке прямо в стиральной машине меньше программ сушки - это не мешает? У Вас не бывает ситуаций, когда не хватает тех возможностей, которые есть у Вашей сушки?
12.09.2004 02:03:22, Nesmejana
Скарлетт
5 кг это на самом деле когда в бак ногой запихиваешь. Пока у меня не было Миле с автовзвешиванием я этого и не знала. Так вот могу поспорить что максимум вы загружаете 3 кг :)
Например: комплект нашего 2 спального белья+детского +3-4 майки+2-3 полотенца это обычно (если полотенца не банные) около 50% (соответственно 2,5 кг)
13.09.2004 20:56:09, Скарлетт
Вполне возможно :-). Мы примерно такое количество как раз и стираем за один раз. Я и не взвешивала никогда - у меня сейчас старая машина на 5 кг, я туда заталкиваю, сколько поместится, но не утрамбовываю ;-) - при желании, наверное, можно и больше запихнуть. 13.09.2004 21:12:45, Nesmejana
life is good
Вы меня как-то неправильно поняли, про 3 кг я писала именно о сушке. Стирает она естественно 5 кг за раз. А вот, чтобы сушить ей нужно чуть больше места внутри, поэтому только 3 кг. Что это в конкретных вещах я написала - большая простынь, 2 пододеяльника, 2 наволочки.
"У Вас не бывает ситуаций, когда не хватает тех возможностей, которые есть у Вашей сушки? " - этот вопрос не совсем поняла. Ну есть наверное.. Хотелось бы, чтобы бельё ещё и проглаженным из машинки вытаскивать :)
У машинки 1500 оборотов, все полезные программы есть. И ещё мне нравится , что у Miele корпус покрыт специальной эмалью, которая не царапается. Она у меня на кухне сейчас стоит, в "неприкрытом" виде. Вид - как вчера купили. Candy такой красоткой не была.
А по поводу дизайна - вопрос спорный. Мне вот наоборот "пузатые" машинки не нравятся. Кроме того она так сделана, что её и встроить можно. Но вообще-то машинка должна хорошо стирать, а остальное на мой взгляд вторично.
12.09.2004 23:58:39, life is good
Ага, теперь понятнее. Вы не стираете 5 кг, если собираетесь сразу сушить эти вещи. Т.е. стираете с неполной загрузкой, чтобы не надо было потом часть вещей вытаскивать. Правильно я поняла?
Дизайн меня, честно говоря, вообще мало волнует :-). Главное, чтобы практическая польза была :-).
За ссылку - спасибо. Это как раз одна из 2 моделей, между которыми мы выбираем. (Другая - у нее номер кончается на 6 вместо 5.) Правда, в Питере они ощутимо дороже получаются :-(.
Вот еще вопросик: в описании этой модели на сайте Miele написано: <смешанное хлопковое белье, стирка 5 кг при 60°C, сушка 5 кг при степени "В шкаф"> - т.е. можно все-таки и 5 кг сразу сушить? И потом сразу убирать в шкаф (т.е. оно будет действительно сухим?)?
13.09.2004 01:08:21, Nesmejana
life is good
Да, именно так.
5 кг теоритечески сушить можно, но либо машинка остановится с красной лампочкой "переполнение" ( это случится, если белье при сушке увеличивается в объеме, это обычно полотенца) или получится белье частично мокрое,частично сухое. Для нормальной сушки бельё должно "кувыркаться" в некотором дополнительном объеме. Если его нет, то и результата хорошего не будет. Поэтому только 3 кг.
Если бельё сушите, то потом действительно "в шкаф".
Есть опция "под утюг", есть "экстрасушка". Программы есть для хлопка и для синтетических тканей. Есть ещё дополнительная кнопка "Деликатная" сушка. Это значит , что будет сушить дольше, но при более низкой температуре.
946 модель, это такая же что и 945, только спереди закрывается панелью. Стоит дороже только из-за этого.
13.09.2004 01:42:47, life is good
О, спасибо! Про панель мы действительно не понимали, зачем она - на сайтах про это не объясняют подробно. Значит, 945 лучше ;-) - панель нам ни к чему ;-). 13.09.2004 02:29:39, Nesmejana
ЕК настоящая
А сколько у вашей машины СЕЙЧАС оборотов? Насколько хороший отжим?
Может быть, у нас квартира с невысокой влажностью, но у меня ничего не сохнет дольше 3-4 часов, при том, что на 1200 об. отжим ставлю только постельное белье (больше ничего!).
У Миле есть машины с сушкой (стирально-сушильные). Правда, стОят совсем не слабо (от 60 тыс руб).
12.09.2004 00:11:26, ЕК настоящая
Сколько сейчас оборотов - не знаю, но думаю, что мало :-). У меня древний Индезит, ему почти 10 лет. И вещи после отжима остаются довольно-таки мокрыми.
Летом-то, конечно, белье сохнет быстрее, чем осенью - поэтому мы как-то мирились с наличием сушилок, расставленных по всей кухне. А сейчас это уже в какой-то бесконечный процесс превратилось... :-(
А Вы что-нибудь плохое/хорошее слышали про стирально-сушильные Миле?
12.09.2004 01:56:33, Nesmejana
ЕК настоящая
Нет, плохого ничего не слышала.
Но когда выбирала машину, то читала, что объем бака "для стирки" не совпадает часто с объемом белья, которое остается там "для сушки". В обычной (бытовой) машине Миле бак рассчитан на 5 кг (даже в узкой вертикалке), однако, как правило, производитель рекомендует сушить по 3 кг за раз. Поэтому доставать часть влажного придется, скорее всего.
Вообще, по-моему, спор "надо/не надо сушку" не имеет смысла. Решение целиком зависит от того, какое белье используется по большей части в семье. Вот выше написано: "высушил - надел - и пошел... особенно трикотаж". А у нас в семье нет трикотажа. И вообще кроме носков-трусов-детских колготок не бывает никогда такой стирки, чтобы стиралось белье, которое вообще не нужно гладить.
Просто так исторически сложилось, что одежда практически вся "офисная", а значит - 12-13 рубашек еженедельно постирано-поглажено. Дочкины платья тоже надо гладить. Брюки и топы - тоже. Тут даже если и есть в машине сушка, она бы не использовалась, потому что на выходе из машины - белье, готовое к тому, чтобы гладить, и досушивать его не надо. А чего-то такого, что "высохло - и в шкаф или на себя" - просто нет. Из-за сушки носков (которых всегда достаточно в запасе чистых или новых) я не буду брать на себя издержки содержания сушки дома (воздух, электроэнергия). 1200 оборотов дают на выходе практически сухое белье: кинул на диван и пока разбираешь - досохло.))) А у "больших машин" есть и 1400, и 1600 оборотов - там остаточная влажность вообще несущественная.
Я поэтому не агитирую Вас ни за что, кроме того, чтобы Вы оценили Ваши "одежные закрома" и режим дня (сможете ли гладить сразу после сушки, чтобы не пересыхало белье).
12.09.2004 11:09:27, ЕК настоящая
Скарлетт
и 1800 :) Сохнет летом за 0,5-1 час. 13.09.2004 20:58:28, Скарлетт
Лето у нас такое короткое ;-)... 13.09.2004 21:10:07, Nesmejana
ЕК настоящая
...зато малоснежное.))) 14.09.2004 07:50:30, ЕК настоящая
:-))) 14.09.2004 20:23:50, Nesmejana
Скарлетт
Я зимой просто не засекала а писать что мол ночь - не хотелось. Потому что сохнет быстрее чем за ночь в основном а сколько точно -я не засекала. Обычно вечером повешу - проснусь и снимаю. Но это если не завал. Когда много то да, приходится дольше сушить (просто вещей больше) 14.09.2004 01:53:41, Скарлетт
У нас бОльшая часть стирки - постельное белье и полотенца. Поэтому мне важно, чтобы не нужно было вешать в квартире влажные пододеяльники и влажные огромные полотенца, которые сохнут довольно долго. (Все остальное не занимает так много места и не висит так подолгу.)
Вот интересно, если у меня будет 1600 оборотов - при этом все равно нужно будет развешивать полотенца и пододеяльники досушиваться?
12.09.2004 16:15:29, Nesmejana
Ма
нужно будет. пододеяльники может быть под утюг сразу, а махровые полотенца точно досушивать. А в сушке они такие пушистые получаются:) 12.09.2004 18:24:12, Ма
Ну, поскольку мы не гладим - остается только машина с сушкой ;-). Спасибо за помощь! 12.09.2004 23:21:05, Nesmejana
Ма
на здоровье!:) 13.09.2004 14:22:06, Ма
ЕК настоящая
При 1200 об. пододеяльники я развешиваю. Досыхают летом за полчаса, зимой (или сейчас) за 3-4 часа-полдня.
А Вы гладите постельное белье? Я не глажу, поэтому и развешиваю на балконе. Если б гладила, то нужно было бы сразу под утюг после доставания из машины, а иначе пересохнут.
Но если у Вас так много полотенец, и вешать их негде, то тогда сушильная функция - для Вас. У нас есть балкон: утром повесил - вечером снял.
12.09.2004 18:05:23, ЕК настоящая
Нда, все ясно... Спасибо, решение уже почти принято ;-). Постельное белье мы не гладим, на балконе у нас стоят велосипеды :-(. Так что вешать некуда. Придется сушить в машине :-). 12.09.2004 23:20:21, Nesmejana
Ма
у Вас, наверное, еще и дети аккуратные:) У моего сейчас попроще уже, а раньше - все лужи наши были. Комбинезоны чуть ли не каждый день стирались, особенно в слякотную погоду. 12.09.2004 11:32:00, Ма
ЕК настоящая
Дитё одно, действительно аккуратное. И маленькое. Но стирка все равно 3-4 раза в неделю. После покупки новой машинки это дело доставляет удовольствие.)) 12.09.2004 12:31:50, ЕК настоящая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!