Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

экономия

так сложилось, что после рождения ребенка доход нашей семьи составляет примерно 12 тысяч рублей. Экономить пытаюсь так:
1. продукты и бытовая химия закупаются в Ашане
2. бензин заливается на Корусе с какой-то там скидкой.
3. подарки покупаются не всем родственникам, только самым близким
4. косметика - арбат престиж. позволяю себе только хорошую тушь эсти лаудер
При этом мы с мужем не покупаем себе никакой одежды. Хотелось бы все же во что-то приличное одеться. И недорого. Но где? Уже подумываю о рыночных вещах, но денег жалко - все равно они становятся страшными очень быстро. КОроче, выкроить бы хоть немного для себя, но пока не выходит.
Может, кто-нибудь знает еще способы, как сэкономить и на чем? есть идеи отключить интернет (у нас выделенка дома), отказаться от одного мобильника...
24.04.2004 10:48:18,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
для начала имеет смысл завести файлик в Экселе для анализа расходов. Заполнять его пару месяцев, потом сделать выводы :))) 25.04.2004 21:59:54, Сэй Сёнагон
по поводу одежды: мы одеваемся в основном на распродажах, два-три раза в год закупаемся (в Меге, например) Вот не так давно в Заре были на распродаже (в том числе и детские вещи). Я купила отличнейшую куртку-пуховик зимнюю дочке - за 1,500 руб (с отстегивающейся подстежкой, рукавами, спецматериал непродуваемый , короче, супер-пупер!) На рынке до этого пыталась было купить ребенку куртку, так там мне полную фигню какую-то за 2 с лишним тыщи впаривали :( 25.04.2004 21:55:44, Сэй Сёнагон
А я расскажу как экономлю на еде.Я заметила, что мы в принципе покупаем одно и тоже. Составила на excel табличку-список покупок с ценами за штуку. И раз в неделю (стараюсь)вписываю туда только колличество и в конце сразу сумма выходит. распечатываю на принтере и с этим списком хожу в магазин. Таким образом я заране знаю сколько денег надо и беру точно по списку.Раньше когда у нас была кредитка мы раз в 2-3 дня ходили в супер купить молока-хлеба и выходили чуть ли не с полной тележкой, а теперь мы решили от кредитки отказаться и покупать только за наличку.Одежду и обувь покупаю не дешёвые, но не много и не часто по мере износа. 25.04.2004 12:32:32, надяМ
О! Хорошая идея. Надо попробовать практиковать, мы тоже в принципе все время одно и то же покупаем (почти)... 25.04.2004 12:45:48, millimetr
помогает это здорово. если я раньше после каждого посещениясупермаркета (а это раза 3 в неделю было за хлебом-молоком) и выходила каждый раз оставив там 300-400 шекелей, то ведя такую политику выяснила,что запросто могу уложиться в 500 шекелей в неделю. 25.04.2004 13:52:12, надяМ
гусеничка Dory
секонд-хэнд, сток, таможенные склады, магазины-склады при больших фабриках, распродажи.
:-)
24.04.2004 14:25:37, гусеничка Dory
Кстати действительно одежду для прогулок с ребенком и ношения дома/на даче спокойно можно покупать в секонде. 24.04.2004 17:00:57, Йоко
Еду дешевле покупать на рынке, особено фрукты-овощи.
По нашему опыту, на бензине экономить - себе дороже, так что зря вы в Крокусе.
Можно экономить на мытье машины, мыть самим.
Одежду покупать исключительно на скидках и в сток-центрах, я недавно себе фирменные сапоги Carnaby за 499 рублей купила. На рынках тоже вполне можно, но недо более внимательно подбирать одежду.
Покупать гигиенические средства (мыло/шампуни) похуже-подешевле, например, Panteene pro v сейчас довольно хороший шампунь при низкой цене, или Shauma, Gliss Kur. Бытовую химию тоже подешевле найти.
От инета и мобильника я бы отказалась - все равно все время дома с дитем, все время на телефоне, зачем еще и мобильник ? Инет можно дайал-ап по карточкам - гарантировано дешевле, хотя, конечно, после выделенки...
Если уж совсем надо экономить, от машины тоже нужно отказаться, у нас самая большая статья ежемесячных расходов - машины.
Ну и поискать хитрые места оптовых закупок. Мы, например, давным-давно всю химию закупаем на оптовой фирме, там цены где-то на 20% ниже рыночных и метрошных. Надо купить на какую-то минимальную сумму - 3 или 4 тыщи. Раз в год закупаемся, за глаза хватает. Раньше еду оптом покупали - коробка свиных ребрышек, коробка кур. Свекр привозил с мясозаводов по полкоровы или полсвиньи :) Делили на три семьи - им, нам, и мужниной бабушке с дедушкой. Мясо получалось копеечное, а хватало не знаю на сколько, очень надолго.
Летние запасы делать можно - кабачки, грибы, компоты варить (если дача есть). Мы не гробимся на огороде, сажаем только то, что само по себе растет без всяких поливов-прополок - зелень, кабачки, патиссоны, тыквы. Бабушка мужа подкидывает замороженные брикеты овощных наборов собственного приготовления - фасоль, перец, баклажаны, капуста всякая, если совсем с голодухи, их съесть можно. Грибы-ягоды собираем, всю зиму с заготовками.
24.04.2004 13:12:10, millimetr
Скарлетт
По поводу одежды - я нарыла магазин где покупаю Вичини и касадеи по обхохотабельной цене. Сапожки купленные там за 700р в тот же день видели в универмаге Таганский за 500 уе. :) Все родное, не подделка.
Костюм Бублс стоит 100 уе - это гроши за такой костюм.
Костюм от Версачи - 150.
Юбка от Ферре - 700р.
Ну и далее по тексту. Там много всего есть, единственное неудобство это то, что там далеко не всегда есть размеры нужные. Это магазин товарных остатков. :( Поэтому бывает что и сапожки есть и цена супер а размера - нема :(
24.04.2004 14:33:58, Скарлетт
Скарлетт
Девочки не обижайтесь пожалуйста но я не смогу сказать адрес. Уже жалею что ляпнула :( Ездим с мужем я помню только что это в р-оне Кутузовского но боюсь что это мало кому поможет :( А адреса я не знаю совсем. Справа если ехать от кутузовского в центр вот и вся инфа :( 26.04.2004 21:06:54, Скарлетт
"Модная мозаика" на Большой Дорогомиловской (м. Киевская), напротив "Карло Пазолини". Только там выбор в последнее время не очень, а цены заметно подросли. Два года назад покупала там туфли Касадеи за 1650.00 рублей, пару недель назад последняя пара стоила 1600.00 рублей. Но, простите, за два года их можно было еще раз пять уценить. Но классические джинсы от Версаче за 600.00 рублей - факт. Только размеры не больше 27-го. 27.04.2004 15:32:00, SvetaD
Marty
Мозаика называется? 27.04.2004 10:36:26, Marty
А когда в следующий раз поедите, посмотрите, пожалуйста. Если там таблички с улицей-номером дома не висят, то хотя бы ближайшие яркие вывески. Мы все очень просим! 27.04.2004 10:16:02, ОксанКа
А можно мне тоже адрес? Или хотя бы основное направление и ориентиры? Буду Вам очень благодарна.kotya@sumail.ru 26.04.2004 18:58:15, ОксанКа
Если не жалко-скиньте заветный адресок,хотя бы приблизительно.Спасибо. 26.04.2004 13:36:55, НКухик
Жужа (Анютка 2.7 г)
Вы не могли и бы со мной поделиться? Адрес: shilintseva@sobin.ru 26.04.2004 12:38:01, Жужа (Анютка 2.7 г)
А мне можно заветный адресок? Спасибо :))
tany_m@msk.lanck.ru
26.04.2004 12:24:19, Tanya_M
Nat2
Ой, я тоже хочу в такой магазинчик! Можно и "на пальцах" объяснить, как доехать: nat2@rambler.ru 26.04.2004 12:23:14, Nat2
и мне! и мне!!! пожалуйста!
anatalex@mail.ru
25.04.2004 19:17:05, Nata_lia
И мне тоже,пожалуйста!
Хотя бы ориентировочные координаты.
24.04.2004 20:18:17, pani
И мне бы, если можно. На larisa_ip@rambler.ru
СПАСИБО!
24.04.2004 19:19:54, Лариса Покровская
И мне тоже пожалуйста :) 24.04.2004 16:59:11, Йоко
а можно и мне адресок магазинчика :) 24.04.2004 16:47:55, Посторонним В
А адрес можно ? Я такие магазины обожаю, но знаю только два таких :( 24.04.2004 15:43:25, millimetr
Жужа (Анютка 2.7 г)
Вы не могли би со мной поделиться инфо по этим магазинчикам? 26.04.2004 12:30:58, Жужа (Анютка 2.7 г)
скиньте н мыло адресок плиз. а еще в той парикмахерской, куда вы меня направили, нету блондинки Лены:( 24.04.2004 15:04:33, Пуся и Анютка
Скарлетт
Я не могу :( Потому что я адреса не знаю только "налево направо чуть левее и вот как раз там и будет " :(

А Лена у них есть у них их даже 2. Она работает как входишь слева по стене 3 места где стригут ее место - посередине. Попробую найти ее мобильник. У меня пока финансов нет на нее. :(
24.04.2004 20:04:33, Скарлетт
странно. мне администратор по телефону сказала, что у них нет Лен, есть всякие другие блондинки:) 24.04.2004 23:13:09, Пуся и Анютка
СуперЛил
Не знаю...Мы уже давно живем в месяц тысяч на 6-7(все откладываем на квартиру).Правда,об одежде тоже только мечтаю.Машины у нас нет.Интернета тоже.Продукты стараемся в эконом-магазине покупать и на рынке.Кое в чем отказываю-например,сыры всякие с плесенью обожа-а-а-ю...но,увы((.Месяца через 4 сможете экономить на дет.питании-не покупать его:-))).Я практиковала пед.прикорм.Большая статья экономии(помимо прочих преимуществ метода).Кстати,насчет рынков.У меня подруга работает в Манеже,она мне много порассказывала о товарах тамошних.Поверьте,очень часто это одно и то же-разница в накрутке.Что еще...к шмоткам детенышу отношусь философски(нет,вру...стараюсь,конечно,хочется все скупить,что вижу,но я знаю,что это незачем,она вырастет из вещи быстро,если раньше не превратит ее в прах-шустрая).Вообще для ребенка на ГВ почти не требуется никаких приспособлений-причиндалов,хотя сейчас это такой бизнес,с такой прмывкой мозгов...!Вряд ли чем помогла,скорее,так,заметки на полях:-)) 24.04.2004 11:46:02, СуперЛил
мда. я думала, что мы на самом минимуме. оказывается,можно еще ужаться..я вот поняла, что могу легко прожить без косметики новой дорогой, но вот без одежды новой совсем поганое настроение. я только родила, поэтому вещей себе не покупала уже год. и почему-то именно сеейчас хочется нормально выглядеть. питание у нас пока полное гв, но вот врачи, массажи -это да! 24.04.2004 13:25:31, Пуся и Анютка
ужаться можно,это точно:))Мы на такую сумму вчетвером с большими детьми(почти 17 и почти 7 лет) живем:))

Я имею в виду - расходуем столько,остальное все на обустройство квартиры идет:)
А у вас ребенок крошечный,на него и нет расходов почти(все познается в сравнении:(
26.04.2004 15:39:56, Кarolina
Сейчас-то может не надо на питании экономить ? 24.04.2004 15:45:03, millimetr
так мне все равно много чего есть нельзя. а вообще а питании я не экономлю. просто смысл покупать втридорога в 7 континенте то, что можно купить в ашане дешевле? 24.04.2004 15:49:16, Пуся и Анютка
Не ну это понятно :) Я имела в виду, не стоит заменять продукты менее качественными... 24.04.2004 16:10:33, millimetr

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!