Раздел: Ремонт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужны советы и подсказки

Добрый день всем!
Мы стали владельцами небольшой двухкомнатной квартиры в брежневской девятиэтажке. Переезжать туда собираемся в июне, самый крайний срок начало июля, до этого времени надо сделать ремонт. Сделать хочется сразу так, чтобы можно было там жить (по опыту знаю, что оставленное "на потом" доделывается потом годами) при этом кол-во денег ограничено (но на "евроремонтность" мы и не претендуем), а "планов громадье", при этом я в ремонте совсем "чайник" :-(((
Соответственно вопросы:
1) Порядок действий. Мы хотим вставить стеклопакеты, поменять все двери, сделать пол/обои/потолки. Соответственно вопрос: В какой последовательности это лучше делать?
2) Электричество. Число и расположение розеток нас устраивает, но вот выключатели :-(( там с "веревочкой" и работают "когда как". Хотелось бы сделать с "клавишами", причем в детской пониже (чтобы ребенок мог доставать) приглашенный из ДЭЗа электрик сказал, что проводка старая (более 25 лет) и лучше ничего не трогать - хуже будет. Так ли это? Может вообще тогда всю поменять или это безумно дорого/сложно? И где кроме ДЭЗа можно найти электрика?
4. Пол. У нас маленький ребенок, поэтому главное требование - макисмальная износо/грязеустойчивость. Там сейчас линолеум, мы думали положить ламинат, но реально можем купить только недорогой. Что лучше - недорогой ламинат (может посоветуете марку/производителя?) или приличный линолеум (какой лучше)? И вообще какие сложности могут быть если попробовать отодрать старый линолеум?
5. Стенки. Сейчас поклеены обои, а я хотела бы ровные однотонные стены. Я что-то слышала про "жидкие обои" кто-то сталкивался с таким? Насколько это дорого/сложно и т.п.? Они бывают только белые или разных оттенков?
6. Планировка. Нам абсолютно не хочется связываться с инстанциями по перепланировке, да и денег на это нет, но для комфортности жизни хотелось бы сломать встроенный шкаф в прихожей и часть антресолей (это ведь не считается перепланировкой или как?). А еще есть мечта отгородить угол в большой комнате под кабинет (можно не до потолка). Если не получится, конечно, и ширмочку поставим, но вдруг кто-то знает как недорого, несложно и без разрешений на перепланировку поставить некое подобие стенки (можно не до потолка). Гипсокартон? Фанера? Или другие варианты решения?
Большое спасибо всем, кто дочитал :-)))
В голове действительно путаница, да и времени немного. Поэтому остро нуждаюсь в советах и рекомендациях.
22.03.2004 11:46:01,

82 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Olga and Artemka (1,9)
1. Электрика
2. Окна
3. Двери.
4. Стены/потолки
5. Пол
22.03.2004 17:43:38, Olga and Artemka (1,9)
IR
1. Порядок примерно такой.
Разрушение всего- окна- посторойка всего-стяжка-электрика (без наружных панелей розеток, только разводка и банки)-штукатурка всего, включая откосы- покраска потолков-пол начисто-двери-обои-чистовая отделка по мелочи (наличники дверей, розетки, выключатели, светильники).
что забыла - поправьте.

2. можно.
3. Мое имхо - паркет и еще раз паркет. Под лаком. можно отечественный, по 300 ре за метр.

4. Считается перепланировкой все, что связано с разрушением стен в ПИБовском плане. Но мы разрушили кладовки и ничего не оформляли. Правда, мы в Питере.
5. Поставить стенку проще - это может быть даже перегородка от фирм, делающих двери-купе. Очень красивая, толко для зонирования, изоляции в ней толком нет.

А вообще :)))
задавйте вопросы, не стестняйтесь :))
но лучше по одному-два :))
22.03.2004 12:01:15, IR
Паркет выходит гора-а-здо дороже, чем 300 р. за метр. Из беседы с продавцом в Паркет-Холле я вынесла след. информацию: дорогой ламинат выйдет в 35 баксов кв. м. плюс долларов 5 его укладка. Итого 40. Паркет наш, отечественный, самый дешевый рустик- тоже долларов 30. Но его цена с фанерой и укладкой возрастает до 80. Возможно , цены на рынке дешевле, пропорциональны как для паркета, так и для ламината. 22.03.2004 13:02:27, Евa
IR
Конечно, дороже, чем 300 ре.
Мы были в Паркет-холле, там сильно завышены цены и на паркет, и гна фанеру, и на работу. Если все это покупать самим, фанеру- на рынке или базе, укладчика брать не из фирмы - будет дешевле.
Но мы на работе съэкономили, у нас все вместе делали одни и те же ремонтники.
Но сколько бы он не стоил - он долговечнее и мне лично больше нравится, чем ламинат.
А цена примерно одинакова..
22.03.2004 13:06:37, IR
Скарлетт
Давайте посчитаем: паркет самый дешевый бук, 8 уе за метр. Работа укладчика - минимум что мне обхявляли 20, итого уже 28. Фанера 250р за 2 кажется квадрата + укладка + мастика. Ну никак в сравнении с ламинатом не идет. А плохой паркет 8 доллоровый прослужит меньше чем дешевый даже ламинат. 22.03.2004 17:42:10, Скарлетт
IR
Про меньше - не уверена. Почему? Лежит он хорошо, а что там цвета не подобраны - так это мне не мешает.
23.03.2004 11:05:53, IR
Скарлетт
Потому что при изменении влажности он изменит геометрию - появятся щели и скрипы. А дешевый паркет как правило или слишком мокрый или слишком сухой или изначально кривой. 23.03.2004 13:07:40, Скарлетт
IR
:)) может быть.
Только я не расстроюсь, если, конечно, щели не будут огромными. Их же зашпаклевать можно.
Паркет - живой. В старых домах он всегда скрипит.
За эту живость я его и предпочитаю ламинату.
23.03.2004 13:23:11, IR
ЕК настоящая
Я делала год назад исследование на тему полов. Оказывается, есть такая категория потребителей, которые хотят полы со скрипом и щелями. Их очень мало. Очень.
И есть категория, совершенно неприемлющая неровности и скрип.
Эти 2 группы непримиримы. Так что, как мне кажется, спорить вам, IR и Скарлетт, ну совершенно бесполезно. Компромисс невозможен априори.)))
23.03.2004 18:05:30, ЕК настоящая
IR
Так мы и не спорим :)) 23.03.2004 18:27:08, IR
Скарлетт
А я ненавижу паркет с щелями и скрипучий. Поэтому мы решили что раз пока нет денег на хороший паркет, положить хороший ламинат :) Мы перфекционисты :) 23.03.2004 14:54:45, Скарлетт
Заметно. Мы тоже. Но мы обожаем паркет, поэтому решили так: если не будет хватать денег, пусть у нас будет не остеклен балкон, или поживем какое-то время без кухни (мебели, я имею в виду), пусть первое время у нас будет не вся планируемая сантехника (например, биде, душ, сауна), но уж что-что, а паркет мы сделаем. Хороший. Безо всяких щелей :) :) - я их тже ненавижу, просто "смерть колготкам" 23.03.2004 16:10:58, millimetr
Скарлетт
Мы решили пока ламинат а потом уже паркет. У нас же еще временной фактор все таки. А для паркета стяжка должна быть идеально сухой. Да и укладка+лак судя по соседям - небыстрое дело. около 2-3 недель (со временем на сохнунье лака :) 23.03.2004 18:00:35, Скарлетт
А что значит "для паркета стяжка должна быть идеально сухой" ? В каком смысле сухой ? И почему для ламината нет такого ограничения ? 23.03.2004 18:29:23, millimetr
Скарлетт
Потому что паркет это нат. дерево и если в стяжке будет влажность то его поведет - это мне паркетчики в салоне рассказали они берут с собой прибор мерить влажность стяжки и если она (влажность) выше какого то значения - не кладут. У них гарантия 2 года наверное поэтому не кладут. Они объяснили что в этом случае паркет как дерево будет впитывать влагу из пола и его однозначно поведет - вздыбится (расширится от влаги).
А ламинат все таки не подвержен таким расширениям его можно и не на идеально сухую стяжку класть (конечно на однодневную тоже не стоит :)
23.03.2004 19:31:22, Скарлетт
А, поняла, речь идет о том, что стяжка должна быть супер хорошо просушена. Этто да. Перед укладкой паркета надо сколько-то там выдержить в квартире без ремонта (от всех этих малярно-штукатурно-кафельных работ влажности дико повышается). Но вот про влажность квартиры мне в Интеграфе сказали так: мы кладем паркет так, что он в _ваших_ условиях будет лежать без изменений, какая бы там влажность ни была - якобы они так лаком заливают, что никакая влажность туда не проникнет. И гарантия у них тоже год или два. Но они, зараза, берут уж очень до фига - до 60-80 уев за метр работы. Это без художественных выкрутасов, обычная укладка квадратами или елочкой. 23.03.2004 22:39:14, millimetr
ЕК настоящая
Пра-а-а-альна гришь.) Да еще и влажность в квартире сильно влияет. У меня клиент был - деревом занимался, в т.ч. паркетом, так он пунктики о влажности прописывал в договоре с заказчиками. Чуть что - он ответственности не несет.
А вот половая доска (которая от 50 у.е. стоит) она уже менее чувствительна, качество отменное, но смотрится хорошо только на больших площадях.
23.03.2004 19:53:31, ЕК настоящая
Ежели не больше (я про время сушки лака). Сейчас по технологии, если используется пульверизатор (что лучше, т.к. слои лака получаются тоньше, а лучше много тонких слоев, чем мало толстых), надо класть 12-15 слоев вместо привычных трех. Умножаем время сушки на пять.... 23.03.2004 18:28:48, millimetr
IR
Не, не такие уж там щели. Лак же. 23.03.2004 17:08:11, IR
Если появились щели, лак со временем над ними выбьется. 23.03.2004 17:26:55, millimetr
IR
Ясно :)))
Вопрос вкуса.
Я тоже было была перфекционистокой, но потом мне стало пончтьно, что для меня уют дают небольшие отступления от идеала.
А паркет - вообще бзик. Из детства. Скрипучий и блестящий.
23.03.2004 15:50:17, IR
У меня тоже паркет - бзик. Но я за то, чтобы все было хорошо, и если уж действительно нет у людей возможностей положить хороший паркет, не надо огород городить, просто нужно использовать более демократичный материал - линолеум или ламинат. 23.03.2004 16:12:57, millimetr
Я тоже предпочитаю паркет ламинату. Но плохой паркет будет куда хуже приличного ламината. Паркет - изначально более дорогой материал. Очень дорога работа паркетчиков, ведь для паркета оченьважна правильная укладка. Можно еще сэкономить (не до абсурда, конечно) на материале, но на работе паркетчика экономить нельзя. Вообще, это сложный и капризный материал. А ламинат можно и самим легко положить. 23.03.2004 13:46:35, millimetr
Скарлетт
вот-вот! Именно поэтому мы решили что лучше хороший ламинат чем плохой паркет. Паркет обязательно должен быть дорогим и хорошим. Я думаю мы посвятим несколько месяцев узнаванию всего про него и поиску нужного. :) Я считаю что паркет ... вернее вообще пол либо должен быть идеальным - ровным, без щелей, либо никаким :) У меня почему то пол - самое "больное" место. Скажем я могу пережить невымытую мойку, пыль на шкафах но мусор на полу меня добивает сразу почему то... а если на нем будут еще и щели в которые этот самый мусор заваливается - не, увольте :)) 23.03.2004 18:03:11, Скарлетт
Ага. Для меня тоже пол - это очень важно, хотя для меня почти все важно, и стены, и потолок - не могу просто физически смотреть на кривые углы и несходящиеся стыки.
Очень интересно будет узнать ваши выводы по паркету. Мы еще толком про него не узнавали, так, верхи похватали на Фрунзенской, побеседовали с дядьками, которые там паркетом торгуют и все...
23.03.2004 18:32:12, millimetr
Скарлетт
Меня кривые углы почему то особо не тревожат, зато они тревожат мужа поэтому у нас просто все идеально выведено - и стены и пол и потолок.
А по паркету я пока тоже так, пошуршала в общих чертах, поняла что хочу тик (он бывает оказывается разный. Бывает выращенный быстрым способом и плохой а бывает настоящий - т.е. дерево росло само по себе - и хороший). Ну и журнал хороший у меня был там описывались породы дерева, поведение паркета в зависимости от породы (какой ведет какой рассыхается а какой нетребователен к влажности - это как раз тик и мербау - ими корабельные палубы выкладывают), и укладка правильная. Так что у меня пока маловато знаний чтобы советовать по паркету но достаточно чтобы сделать вывод что пока мы не потянем :)
23.03.2004 19:33:47, Скарлетт
IR
"Самим" у нас не рассматривается вообще. 23.03.2004 14:05:00, IR
Скарлетт
Ламинат очень просто кладется. Поэтому мы будем класть сами . 23.03.2004 18:03:31, Скарлетт
IR
Видимо, мы с вами и в этом смысле к разым группам относимся.
Потому что "сами" мы ничего ремонтного не делаем.
Ну, разве что совсем простое и срочное, вроде телефонной розетки или гвоздя под картину.
23.03.2004 18:28:56, IR
А зря. Мы некоторые вещи при ремонте собираемся делать самостоятельно, а именно те работы, относительно которых мы уверены, что сможем сделать не хуже (или лучше) рабочих.
Мы собираемся делать самостоятельно: электрику (это муж никому не доверит - один из самых ответственных моментов ремонта), включая теплые полы, сантехнику в санузлах (батареи, конечно же, будут рабочие делать), гипсокартон, но его у нас совсем немного будет, покраску стен и покрытие паркета лаком (при помощи пульверизатора, есть у нас такой зверь). Ну и наверняка множество других мелочей вылезет, которые мы будем сами делать. Вообще, говорят "хочешь, чтобы дело было сделано хорошо - сделай его сам". Я уже убедилось, что это очень часто верно оказывается.
23.03.2004 16:08:48, millimetr
IR
Во первых, мы немного умеем. А во вторых, я ЛИЧНО (я не навязываю), считаю, что каждый должен заниматься своим делом. Муж на работе достаточно выкладыватся и достаточно зарабатывает, чтоб самому не возиться с дрелью и прочим. Кроме того, даже дрели в доме нет по этоц причине. И навыков у него - тоже. К тому же, это лишит его заслуженного отдыха и растянет ремонт, а на это мы идти не хотим.

"В Большом пусть поют, а я буду оперировать"
23.03.2004 17:11:42, IR
Ну у меня муж рукастый, да и я тоже не белоручка. Потом, нет у меня уверенности, что некоторые вещи рабочие сделают лучше меня. Точнее, есть уверенность, что некоторые вещи они сделают хуже, потому что "не свое".
Например, откосы мы собираемся делать сами, хотя штукатурные и малярные работы будут делать рабочие. Почему откосы сами ? Потому что на старой квартире при штукатурке откосов рабочие поцарапали мои ненаглядные деревянные окна. Я ревела белугой. Они шпателями своими кааак размахнутся - и по раме - хрясь, хрясь. Им же лишь бы побыстрее. А мне лично не лень будет и помедленнее поработать, лишь окошки были в целости и сохранности. И это только один пример.
23.03.2004 18:36:08, millimetr
IR
Вот я и говорю, что мы с вами совсем в разных категориях. Я, как вы изволили выразится, "белоручка".

Но рабочих беру с отменными рекомендациями всегда.
23.03.2004 18:45:13, IR
Мы тоже. Но тем не менее. 23.03.2004 18:55:38, millimetr
Кто бы спорил, что паркет лучше. Но стоит он все же с укладкой ощутимо дороже, чем ламинат. 22.03.2004 13:12:31, Евa
IR
Хороший - да.
Но мне даже лучше плохой паркет, чем хороший ламинат.
22.03.2004 13:15:41, IR
ЕК настоящая
Извините. Мне кажется, что у Вас маловато опыта... В общем, не хотелось бы, чтобы слова снобизм и неопытность Вы приняли на себя лично. Отнесите это, пожалуйста, к высказанному категоричному суждению.
Но нет таких аргументов и таких потребительских преимуществ, которые оправдывали бы наличие плохого паркета дома.
Потому что ПЛОХОЙ ПАРКЕТ - это плохой. А ХОРОШИЙ ЛАМИНАТ - это хороший.
И возни с плохим паркетом гораздо больше, выглядит он безобразно, в итоге получится себе дороже.
Я живу в третьей квартире с паркетом. При том, что в этой, последней, квартире паркет был в хорошем состоянии, все же на приведение его в норму ушло очень прилично денег. Тем не менее, по прошествии 3-х лет я вижу, что такое дешевый паркет.
В моей предыдущей квартире, которую я купила с паркетом у строителей... в общем, лучше было бы, если б пол был голый.
22.03.2004 13:36:04, ЕК настоящая
IR
Вы видели в исходном топике слово "мне"?
Вот лично МНЕ так лучше. Я не навязываю.
22.03.2004 13:38:19, IR
ЕК настоящая
Да, конечно. Но я также вижу, какой авторитет имеют Ваши советы и суждения.
Поэтому я и извинилась, и попросила относить написанное мной конкретно к суждению, а не к Вам лично. Я среагировала на сам тезис.
22.03.2004 13:45:18, ЕК настоящая
IR
Думаю, это не от сути совета, а от того, что больше просто никто не написал подробно. 22.03.2004 13:48:23, IR
Скарлетт
Ну и еще при укладке паркета требуется основательно подготовит поверхность. Посколкьу это вторичка то демонтаж стяжки и новая ее укладка это выльется в копеечку. А ламинат можно положить просто на линолеум ему (ламинату) даже лучше так. 22.03.2004 17:43:45, Скарлетт
Ну стяжку можно не сносить, просто дозалить где криво. Но на самом деле, паркет - куда геморройнее, я выше по топику свое мнение высказала. 23.03.2004 13:48:18, millimetr
Скарлетт
Это если она не бухтит. А если бухтит и пылит то себе дороже дозаливать :( 23.03.2004 14:55:26, Скарлетт
Да, мне тоже нравится этот вариант... Мы снятие всего линолеума и переделывания этой "стяжки" боюсь не потянем ни материально, ни по срокам :-((
Значит будем искать ламинат..
22.03.2004 19:25:37, Элма
Скарлетт
Если на 1-2 года берите Кронотекс он и недорогой и этот срок однозначно прослужит. Совсем дешевые и неизвестные я не советую - могут получиться вообще впустую выкинутые деньги. Главное чтобы откровенных бугров не было на линолеуме (точнее на стяжке на которой он лежит. 22.03.2004 20:04:37, Скарлетт
ЕК настоящая
Возможно.) 22.03.2004 13:54:44, ЕК настоящая
Да о том и речь, что плохой паркет выйдет все равно дороже дорогого ламината! 22.03.2004 13:24:12, Евa
IR
Вот это не факт :))) Очень много значит цена работ.
А у нас она бы не менялась от того, положи мы ламинат или паркет, потому что делали все сразу одни и те же люди и считали за м2 площади общей.
Качество - на твердое 4. Есть недостатки, но в целом все хорошо.
22.03.2004 13:36:43, IR
Странно, что цена укладки паркета и ламината- одна и та же. Но помимо укладки его надо потом отциклевать и покрыть лаком. Или это все тоже входило в стоимость? Тогда такая дешевизна уже просто настораживает. Что же за качество работ можно ожидать за эти деньги? 22.03.2004 13:40:54, Евa
IR
У нас цена была за ВЕСЬ ремонт, который длился 3 месяца. Включая и электрику, и сантехнику и стяжки и прочее. Работала одна бригада.
Качество - я же говорю, не на 5, но на 4.
22.03.2004 13:43:05, IR
А как вы о цене договаривались? Рабочие пришли, посмотрели и сказали: за все- 5 тыс. долларов. Сделаем вам и потолок, и стены, и пол.
Или были все же какие-то расценки на конкретные виды работ?
22.03.2004 13:48:31, Евa
IR
Еще. Дома мы не жили, жили там эти ремонтники.
Но в сроки они почти (+1 неделя) уложились и спокойно съехали.
22.03.2004 14:01:57, IR
IR
Примерно так.
Обсудили фронт работ. Обсудили, что может возникнуть непредвиденное. Цена у них в общем, от площади, но зависит от фронта работ и от высоты потолков.
Скажем, за лишнюю розетку они лишних денег бы не стали брать. А за лишнюю стену - да.

Это не столько и не только дешевле, сколько удобно.
ВСЕ спрашивалось с одного человека - бригадира.
И ему не на кого свалить (это не мы-это те, кто стяжку делал, это мы не можем, а тут мы вам порвем обои и пр.)

И, кроме того, со всеми этими разными рабочими надо договариваться, пускать-выпускать, рассчитываться...
А тут мы раза два в неделю приезжали и все.
Он сам покупал многие материалы, отчитывался чеками. Сам договаривался о вывозе мусора, об отключении воды и сливе стояков и пр.
В общем, курорт, а не ремонт. Но, повторю, качество (а это нам еще повезло) на 4. Сильных бед нет, есть устранимые и не очень недочеты. Где-то стык на обоях, где-то неровность небольшая. Если приглядываться или с уровнем ходить, то видно.
Кое-что я не стала просить исправлять, чтоб быстрее было. Не особо заметно. Но соотношение цена-качество - лучшее. Я потом его советовала многим родственникам.
22.03.2004 14:00:38, IR
Пред-став-ляю, сколько бригадир на вас заработал. Простите, но поступили вы очень опрометчиво - чеки ни о чем не говорят, я больше, чем уверена, что вы переплатили процентов 20% только на материалах. 23.03.2004 13:50:42, millimetr
IR
Возможно. Но мы сэкономили очень много времени, а оно для меня и мужа достаточно дорого. Именно в смысле денег, потому что мы работаем. 20% от того, что ушло на материалы - не так уж много. И вообще, не так уж много ушло, тем более что покупали они сами только строительные, а не отделочные материалы. Дорогие вещи мы покупали сами.
Часть материалов все же покупалось вместе.
23.03.2004 14:03:13, IR
Нуу... у нас смета только материалов получилась около 20.000 дохлых президентов, 20% этой суммы - 4.000. Для нас это очень много, особенно если учесть, что эти деньги могут уйти ни за что, просто так, потому что бригадиру кушать хочется. Извините, я не готова такими суммами бросаться. 23.03.2004 16:59:37, millimetr
IR
Так не все же они покупали. Они только пески-цементы-гипрок-фанеру и мелочи, вроде саморезов и гвоздей. Все это - где-то на 1000 уе в сумме. Причем половину вместе.
Максимум там 100-200 уе могли ужучить. Но и ладно, лишь бы не срываться работы по требованию немедленно привезти коробочку дюбелей.

Все, абсолютно все, что дорогое или видно глазом - от паркета и плитки до сантехники и электрики, включая автоматы, мы покупали сами.
23.03.2004 17:15:27, IR
Ааа... простите, я не поняла. Я думала, они все закупали, тогда ясно. Насчет коробки метизов мы, конечно, тоже мелочиться не будем.
Хотя, например, на цементе можено ооочень хорошо нажиться. Но если сумма такая небольшая, тогда действительно фиг с ней, головной боли меньше.
23.03.2004 18:37:43, millimetr
IR
Да что вы - все!! Ктож им позволит :))
Они б накупили розеток с золдотыми ободками, они предлагали :)))
Я выбор обоев, сантехники (ее же ВИДНО!!), дверей, кафеля даже мужу не доверю :)))). А это самое дорогое и есть.
Муж без меня плинтус купил - и то пришлось менять.
23.03.2004 18:47:55, IR
Большое спасибо! Что столько вопросов сразу - извиняюсь, но мне как-то надо действительно все сразу :-)), чтобы определиться с планом действий и уже осмысленно искать материалы и договариваться с работниками. (это я еще про ванну/санузел/кухню не спрашивала :-))
Вопросы:
1) Если мы хотим привести в порядок проводку, поменять выключатели - куда бежать? (В Дэзе нас вежливо послали, сказали, даже никаких денег не надо :-(().
2) А паркет сложен в уходе? Его же мыть вроде нельзя? Или можно? Как его вообще убирают?А насколько он прочный? (т.е. если на него пролить гуашь/акварель и/или измазать пластилином, разрисовать маркерами - это конец?) Вы покупали его в Питере? А в Москве такое продается? Где?
22.03.2004 12:33:06, Элма
IR
1. Найти хорошего электрика по знакомым. Которому деньги нужны :)))
2. Паркет, покрытый водостойким лаком, элементарен в уходе. Его можно мыть, нечасто, конечно, холодной водой и хорошо выжатой тряпкой, так что гуашь ему не страшна. Маркер и пластилин тоже отмыть можно.
Но лак царапается, так что раз в сколько-то лет надо покрывать заново, желательно не ходить по нему в уличной обуви (песок царапает) и на всей мебели иметь мягкие наклейки на ножках.
Прочность - хороший - очень прочный. Минимум - лет 25. Его можно циклевать или просто шкурить, если испортится сверху и снова покрывать лаком несколько раз. В отличии от ламината, который, если сильно поцарапан, то все. Во многих домах сохранятеся дореволюционный паркет - это к вопросу о прочности. Только надо внимательно к укладке подойти, а так это - на десятилетия.
А что есть в Москве - не знаю :)) Думаю, все.

И еще. Почитайте про все это на спец. сайтах.
22.03.2004 13:00:00, IR
Скарлетт
1. Электрику лучше ДО стяжки делать чтобы потом не штробить эту самую стяжку пуская по полу.
3. Если надо быстро и не разбирая полы и дешево то лучше прямо на линолеум старый положить ламинат. Паркет дело хорошее но а)для него требуется хорошая стяжка, потом фанера как минимум, потом стоимость самой укладки, лака - это долго и дорого

Перенос розеток и выключателей может оказаться делом муторным поскольку может потребоваться штробление стен, а вероятно и замена проводки (это может вскрыться когда начнете смотреть старую) Но проводку поскольку это безопасность жизни я бы поменяла в любом случае.
22.03.2004 12:29:07, Скарлетт
Прводку лучше в любом случае поменять - это дело такое... опасное... у нас так дача сгорела. 23.03.2004 16:15:28, millimetr
А мне казалось, что стяжку делают только в новых домах... Т.е. это все равно может понадобиться... А можно как-то узнать нужна ли стяжка? 22.03.2004 12:37:44, Элма
Скарлетт
Если стяжка бухтит (пустоты) то лучше ее демонтировать поскольку если не сделать этого сейчас будет крайне трудно (морально в том числе) делать это потом. Если ее не демонтировать начнете дышать цементной пылью, потом могут "проваливаться" ножки у мебели - в том месте где пустоты на стяжке появляются "ямки". Да и вообще неровная стяжка это очень плохо. У мамы на кухне не стали делать хорошую - даже через дорогущий толстенный линолеум чувствуются и бугры и впадины... Босиком ходить противно и видок портится :( 22.03.2004 17:45:55, Скарлетт
Nat2
Основные напольные покрытия сейчас требуют идеально ровного основания. Тот же ламинат. А в брежневских домах даже под линолеум клали фигню с чем-то типа битума сверху. Результат - через некоторое время будет проваливаться пол. Так что либо делать стяжку (поверх старой или же по-новой), либо делать пол лаги+фанера, что может скрасть высоту потолка. 22.03.2004 15:07:08, Nat2
Можно:) Для этого надо поднять линолеум. У нас в сталинке под паркетом был оргалит и асфальт в качестве стяжки. В итоге залили сейчас новую стяжку, а цена ремонта выросла на демонтаж старой стяжки, вынос и вывоз ее и стоимость материалов и работ для новой:)
А пока лежал стары паркет- все выглядело прилично:(
22.03.2004 13:05:26, Евa
IR
Стяжку сейчас надо делать почти везде. Узнать - просто. Поднимите пол и приложите длинный уровень. Если поверхность идеально ровная и горизонтальная - считайте, случилось полчуда. Простучите ее всю, нет ли пустот - вторые получуда.
Если класть пол любой (и паркет, и линолеум, а тем более ламинат) на неровную поверхность, срок его службы намного меньше.
22.03.2004 13:03:01, IR
Olga and Artemka (1,9)
при неровных полах и плохой в том числе укладке ламинат скрипит сильно, даже с подложкой. Нормальный ламинат можно купить за 300 руб. кв. метр. 22.03.2004 17:49:46, Olga and Artemka (1,9)
Скарлетт
Паркет ихмо более критично. Поскольку ламинат (замковый) - имход идеальное решение на год два пока люди обживутся. Прямо на линолеум кладется и все, всех дел.

Кстати еще полчуда если стяжка не пылит. Я теперь просто категорически настроена любую пыляющую стяжку как минимум заливать самовыравнивайкой. Надышалась....
22.03.2004 17:47:35, Скарлетт
IR
:)))
Нас решение на год-два не устраивало, поэтому дешевый ламинат отпадал. Положили дешевый паркет, он по цвету не подобран и не очень калиброван - вот его недостатки.
Клали на стяжку+подолжка гидроизол+фанера.
Ровно. Скрипело в паре мест, но исправили.
Пыли нет, все под 3 слоями лака.
23.03.2004 11:04:18, IR
По-моему, пылить будет только если под паркетом фанеры есть (так раньше в старых домах делали). А сейчас все кладут фанеру, так что пылить так или иначе не должно. Имхо.
А лак не защитит от пыли - он же может потрескаться со временем.
23.03.2004 16:21:35, millimetr
Скарлетт
Не.. я по личному опыту могу сказать что пылит стяжка из некачественного бетона, например М 50, М80, М150 разбавленного свыше нормы... у нас такая и была, гвоздиком проводишь - след и кругом пыль... фанера не спасла бы однозначно :( 23.03.2004 18:04:36, Скарлетт
А "гвоздиком проведешь" - это сейчас везде так, где государство квартиры отделывает. У нас на той квартире тоже так было - можно было при помощи гвоздя к соседям договыряться, как граф Монте-Кристо :) 23.03.2004 18:39:09, millimetr
Скарлетт
Государство делает стяжку штукатуркой цементной :((( сама видела - при мне отделывали муниципальные квартиры :((((( Так что об этом и говорить не стоит. Мы идиоты, попросили чтобы и нам по знакомству залили строители... залили... потом мы ее сбивали... :((( 23.03.2004 19:34:51, Скарлетт
ЕК настоящая
Девушки, какое государство?! Что за словечки такие старорежимные?))) Если Вы имеете в виду строителей, то они к государству (к России, в частности) не имеют никакого отношения - ни гражданством своим, ни юридически, ни экономически... никак!)))
Забыли что ли?)))
23.03.2004 19:56:00, ЕК настоящая
Скарлетт
Ну когда делают по городскому (муниципальному) заказу :) 24.03.2004 14:00:58, Скарлетт
Ну, все поняли, о чем мы - когда делают (ну как сказать ?) штатную отделку в квартирах, например, в муниципальных. 23.03.2004 22:41:20, millimetr
IR
Так со временем его покрывают снова.
Старый паркет, который лежал на битуме и не был покрыт лаком - вот это была смерть всему.
23.03.2004 17:16:37, IR
Скарлетт
Я ж автору советую :) Понятное дело что если не на 1-2 года надо либо дорогой ламинат либо паркет. А ежели "навсегда" то лучше паркет но дорогой :) Мы хотим через лет этак 5 поднатужится и купить Тиковый паркет. Сейчас мы его не тянем. 23.03.2004 13:08:34, Скарлетт
IR
Ясно :)
Мы делали не навсегда, но надолго. Дорогого паркета наша квартира по сути не заслуживает.
А на пару лет я бы ковролин положила и линолеум в коридоре. Дешево и просто.
23.03.2004 13:25:01, IR
Скарлетт
Да, кстати тоже вариант. Хороший линолеум стоит от 300р за метр - меньше чем хороший паркет :) И ковролин можно за 300-400 приличный найти. 23.03.2004 14:56:16, Скарлетт

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!