Раздел: Домоводство

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Энергосберегающие лампы

Заинтересовалась я энергосберегающими лампами. Насколько я поняла вот отсюда, такие лампы не только долго служат и едят мало электричества. Меня как раз больше интересует другой аспект: возможность вкрутить в абажур с ограничением до 60-ти Вт такую вот лампочку на 20 Вт, но при этом иметь освещение, как от 100-ваттной. Это для нас очень акутально :).

Два вопроса: пользовался ли кто-нибудь и какие впечатления, и второй -- подскажите рыбные места в Москве, кроме Икеи -- чтобы выбор был (мне бы хотелось лампы, с виду похожие на обычные матовые, как на картинке по ссылке, а не в виде витой стеклянной трубочки) и чтобы цены не зашкаливали.

Спасибо!
27.02.2004 19:10:55,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем большое! Поехала в ОБИ для начала, благо он рядом :)) 01.03.2004 16:43:52, Terra Inc.
У нас икейские спиралькой 11Вт якобы на 60.
Попробовали их в разные светильники. Прижились они только в икейском же "Калипсо". В остальных было ощущение, что до 60-ти не дотягивают - примерно как 40Вт. Там спектр другой, может быть, через стекло других светильников свет частично поглощался? Хотя на вид такое же белое матовое стекло... Зажигаются сразу.
Я б взяла одну-две-три и "поиграла" с ними.
01.03.2004 11:30:10, katt
Леший
Такие лампочки сейчас на каждом углу продаются. В любом серьезном хозяйственном. Сами лампочки себя очень даже оправдывают. Да и свет дают какой-то более естественный что-ли. Правда не советую брать лампы "Эриксон". Они зажигаются с небольшой, но таки заметной задержкой. В остальном - приятное чудо современных технологий.

С ними есть только одна проблема. На сколько я понял Ваши слова, у Вас в люстре стоят минипатроны, под лампочки с маленьким цоколем? Если это так, что вынужден Вас расстроить. Энергосберегающие лампочки под такой патрон существуют лишь до 60 Ватт светосилы. Т.е. электроэнергии они потребляют, как им и положено, в 4 - 6 раз меньше, но света дают как обычная шестидесятиваттка. Я над этой проблемой года полтора бился. Все надеялся где-нить отыскать миньончики хотя бы на 100 ватт светосилы... Увы...
29.02.2004 23:50:03, Леший
Да нет. Судя по всему, у Terra Inc. обычные патроны Е27. Ограничение на мощность лампы просто. Многие плафоны не выдерживают жара 100-Ватнных ламп. 01.03.2004 11:54:26, Кукушонок в капюшоне
Ага, так и есть. У самого плафона (Е27) ограничение по мощности, а света хочется побольше.

Спасибо всем большое!
01.03.2004 16:09:20, Terra Inc.
Встречный вопрос! Мы купили такие лампочки в OBI, мне они очень нравятся.

Но случайно обратили внимание, на то, что даже когда они выключены, то моргают. Это заметно только в темноте. Как будто ток раз в 3-5 секунд пробегает по лампе. Кто-нибудь с таким сталкивался???
29.02.2004 13:38:54, Басятик
Dr.Agon
Это бывает, если выключатель не на фазе, а на "0".
В "городе мастеров" это обсуждалось. Руки бы таким электрикам поотрывать....
01.03.2004 17:43:27, Dr.Agon
Если на них нет няпряжения, он не могут моргать. Смотриет схему подключения.
Возможно, виноват выключатель света, он у Вас с индикатором-маячком?
29.02.2004 13:59:03, Кукушонок в капюшоне
Выключатель старый - веревочку дергаем :) 29.02.2004 23:57:51, Басятик
Если на лампе нет напряжения - светиться она не может :)
Во всяком случае, проверьте, есть ли такой эффект после долгого выключения. А то, может она так «остывает» (конденсаторы в встроенной схеме ПРА медленно разряжаются?)
01.03.2004 10:21:40, Кукушонок в капюшоне
Подтверждаю -- мои космосовские свежекупленые лампы тоже себя так ведут. Примерно полчаса после выключения. Слабенько вспыхивают каждые 10-15 секунд.
Наверное, они действительно так остывают...
03.03.2004 12:10:37, Terra Inc.
Ха! Это свечение видно только в темноте. Гасим свет, когда ложимся спать - свечение есть. Спим. Утром просыпаемся - уже светло и ничего не видно.

Будем проверять напряжение...
01.03.2004 16:15:03, Басятик
Мы в ИКЕЕ в виде обычной купили. НО. Она светит белым светом:((( Раздражает сильно. Ноу нас та же потребность была, чтобы абажур не грелся. 27.02.2004 23:13:11, Харас
У нас почти все лампы заменены на такие. Очень их люблю.
Но есть минусы (ограничения):
лампы со светимостью, эквивалентной 100 Ватт более габаритные, чем собственно 100-Ваттные. Так что в очень компактные плафоны не влезут.
Относительно недавно (кстати, в Икее) появились очень компактные лампы размером с обычную лампочку на 11 Ватт (светимость, как 60) и сверхкомпактные (аналог шарика) на 7 Ватт (светимость, как 40.)
Продаются по 2 штуки, пара стоит 350 р.

Слышал, что китайские «Космос» очень дешевы в OBI. Но сам пока не проверял.
Большую часть наших ламп купил в Икее и в магазине Свет на Авиамоторной ул. На Авиамоторной лампы производства Алекс-Свет. Цена приемлимая и 6 месяцев реальная гарантия (одну уже менял - заводской брак.)
На кухне у нас лампа в 26 Ватт (аналога 100-Ваттной недостаточно.)
В комнатах в 3-х ламповых люстрах по 20...23 Вт, в одноламповых - 23 Вт.
В ванной и туалете маленькие плафоны, так что 11-Вт. В ночниках у кровати по 7 Вт. Летом не греются. По моим расчётам окупаются примерно через 2...3 года. Служат (теоретически) примерно 5...6 лет.
Не покеупайте левых на рынках. И берите только с тёплой световой гаммой (они разливаются на холодные и тёплые.)
27.02.2004 22:23:15, Кукушонок в капюшоне
Спасибо! А стоит ли покупать этот китайский "Космос"? До "Авиамоторной" мне теперь жутко неудобно добираться :(( 01.03.2004 16:11:09, Terra Inc.
Не знаю. Я пока ещё ни одного «космоса» не купил. В основном, Икеевские и Алекс-световские лампы :) 01.03.2004 17:48:18, Кукушонок в капюшоне
И что, значительная экономия? У меня больше всего жрет плита, стиралка и комп. Это по сравнению с лампочками просто пустяки. 28.02.2004 18:28:50, Biryukow
У нас ребёнок, который боится, темноты и любит поврубать во всех комнатах свет :)
Тут приводили цифры расхода электроэнергии, у нас, как я вижу, немного. 200 кВатт-часов в месяц. На 3-шку с 4-мя людьми. Но плита - газовая...
28.02.2004 22:31:31, Кукушонок в капюшоне
Скарлетт
ИМХО конечно эти лампы для Европы где электроэнегрия стоит дороже чем у нас. Я не просчитывала экономичность но на круг - все это фигня (имхо). И очень раздражает медленно загорающийся свет... 28.02.2004 20:15:40, Скарлетт
Скарлетт
Пользовались. ОТВРАТИТЕЛЬНО. Она загорается не сразу а постепенно и лично меня это просто выводит. Ведь иногда нужно просто скажем на секунду заглянуть на кухню (ищу чего то например). Обычные - щелк\щелк и все. А тут включил и жди секунд 15-20 когдаааа она разгорится.
К тому же у нас они перегорели в точности как обычные по времени чему я была рада.
27.02.2004 21:46:44, Скарлетт
Левые лампы взяли. 27.02.2004 22:26:03, Кукушонок в капюшоне
Скарлетт
Нет, не левые. 28.02.2004 17:10:07, Скарлетт
МАнна
Ну почему сразу левые ? Мы тоже в ИКЕЕ покупали. И они действительно не сразу разгораются. У меня такие в холле, сначала раздражали, а теперь привыкли, да и не так часто мы их включаем. Хотя в комнату не стала бы такие ставить, ИМХО. 28.02.2004 16:46:24, МАнна
У меня икейская тоже загорается постепенно. Но это-то не мешает. 27.02.2004 23:14:37, Харас
Скарлетт
Мы в Маркткауфе брали 28.02.2004 17:11:53, Скарлетт
Ну, значит, позор Марктауфу, я так думаю :)
Я не про медленное разгорание. Это зависит от модели (у меня большинство сразу включаются.)
Я про то, что недолго прослужила. У меня приличная статистика. В свою квартиру и в квартиру матери я купил, в общей сложности около 25 ламп. Разных номиналов, производителей, в разных местах. На протяжении 4-х лет. Сгорели только 2 лампы, обе левые, куплены на рынке. Ну и она (Алекс-Свет) сдохла почти сразу после покупки, поменял по гарантии.
28.02.2004 22:34:28, Кукушонок в капюшоне
Скарлетт
Не знаю, я рада что они сдохли. Ставили на даче, не могу сказать точно сколько они прослужили но я рада что не очень долго. :) 28.02.2004 23:36:20, Скарлетт
Нет, это точно левые :)
Нормальной энергосберегающей лампы очень надолго хватает. У моей мамы уже 2 год над дверью горит в коридоре, и мы ее никогда не выключаем.
29.02.2004 22:04:21, КАпель
Я бы задумался о качестве товаров в Марктауфе после этого события :) 28.02.2004 23:41:05, Кукушонок в капюшоне
Скарлетт
Там традиционно высокое качество. 29.02.2004 09:57:38, Скарлетт
По лампочкам этого не скажешь ;) 29.02.2004 13:57:45, Кукушонок в капюшоне
Большое количество ламп я видела в "Твой Дом" (65й, что ли, км МКАД). У нас такая (из ИКЕИ, правда :)
Про Вт. Муж говорит, что такое возможно (<Вт такую вот лампочку на 20 Вт, но при этом иметь освещение, как от 100-ваттной.>). Но я про такие не знаю :)
27.02.2004 21:06:00, КАпель

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!