Раздел: Бытовая техника

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Так ли нужен комбайн?

Интересно мне, настолько ли необходим на кухне комбайн? Что вы думаете о Калео Тефаль и... еще видела не знаю как транскрибировать по-русски - Zelmer? компактные - да, мне это понравилось, ибо громоздкие комбайны изначально на кухнб ко мне не влезут. а вот насколько полезны?
01.02.2004 21:12:18,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я часто использую комбайн, причем обхожусть практически исключительно насадкой ножом – вареную ратрошку в пюре превратить, младенцу овощи измельчить, оладья смешать, тортик немесить (причем кладу сразу все – морковь или бананы, жидкость, сахар, муку, все премалывается, перемешивается, а в конце еще орехи, но выключаю прежде, чем орехи совсем измельчатся). А вот миксер и соковыжималка у меня отдельно.
Нужен ли комбайн вам. Я для себя поняла, что для семьи с ребенком до 2 лет он жизненно необходим, а в остальном... кому как
04.02.2004 14:44:44, Натал
ЕК настоящая
Знаеете, я еще раз перечитала Ваш вопрос и поняла, что сама Вам ответила не очень точно, и вообще мы тут все отвечаем Вам про разные вещи.
В общем, надо определиться: о кухонном процессоре идет речь или о комбайне.
Комбайн совмещает в себе почти всю основную кухонную технику (миксер, мясорубку, блендер, соковыжималку, шинковку, терку, кофемолку, приспособление для колки льда и что-то еще). Вот про эту штуку я ниже писала.
А процессор - он проще и компактнее. Калео от Тефаль - процессор. У меня сейчас Бош, у моих родителей Браун, у сестры - Золушка. Они абсолютно одинаковые и по набору функций, и технически. Там мясорубки нет, кофемолки и блендера тоже.
Вот про эту штуку я писала, что незаменима, пользуюсь чуть не каждый день, стоит всегда на столе, легко снять крышку, 1 насадку и чашу и ополоснуть. А вот остальные вещи (кофемолка, мясорубка, миксер и соковыжималка) у меня отдельно, используются реже и только тогда достаются из шкафа.
02.02.2004 14:45:39, ЕК настоящая
Вот у меня комбайн. Однозначно. :) Но некоторых вещей, которые Вы перечислили, там нет. Они мне не нужны были, и я выбрала себе комбайн с оптимальным набором функций. Правда, я не знаю, есть ли сейчас такие... 03.02.2004 16:07:33, КАпель
ЕК настоящая
Вот я тоже думаю, что надо не упираться в термины, а вибирать кухонный прибор с оптимальным набором функций лично для себя. 03.02.2004 16:15:36, ЕК настоящая
Согласна.
:)
ТОлько разницу между процессором и комбайном не поняла :)
03.02.2004 16:18:25, КАпель
то есть в процессоре блендера таки нет? или миксера нет? 03.02.2004 15:05:56, Шин
ЕК настоящая
Там есть такая плоская насадка... Она совершенно плоская. Ничего абсолютно она не взбивает, сколько не пытайся. Она пригодна для перемешивания жидкостей до состояния однородных, но не для взбивания.
Для яиц, коктейлей, теста - нужен будет отдельный миксер.
03.02.2004 15:58:58, ЕК настоящая
а блендер - это не измельчитель? нежидкости оно смешивает до однородного сосотояния. миксер у меня есть :) 03.02.2004 22:08:07, Шин
ЕК настоящая
Есть. По крайней мере, отдаленно его напоминает. Но коктейль им не сделаешь, яйца не взбить.
Мясо и овощи порубить в крошку можно. Но для котлет такой консистенции мяса (фарша) недостаточно, а куда использовать так мелко порубленные овощи, кроме как в детское пюре, я лично не придумала. Для рагу и борща мне терки хватает.
Но я писала выше про отдельную пластмассовую плоскую насадку для коктейлей - абсолютно бессмысленную штуку, по-моему.
03.02.2004 22:53:18, ЕК настоящая
наверное да, процессор, т.к. мясорубка, кофемолка, блендер у меня есть. речь о том, чтобы измельчать и иногда взбивать:) 02.02.2004 18:08:37, Вещь-в-себе
Калео - не самая хорошая модель. Маловато полезных насадок. :)
А вообще без комбайна не представляю себе жизни.
02.02.2004 13:50:27, Reina
а какую модель Вы бы могли посоветовать? у Вас например какой? 02.02.2004 18:06:23, Вещь-в-себе
У меня Браун 10-летней давности. Не представляю своей жизни без него))) Борщ готовить - одно удовольствие, нашинковала и в кастрюльку. Салаты за 5 мин можно нарезать, фарш готовый смешиваю там с луком, зеленью, специаями, но предварительно нарезав в нем лук....Очень удобно, главное - быстро! 02.02.2004 12:29:00, Lusi
Комбайн комбайну рознь. У меня был громоздкий - не пользовалась. У подруги Бош какой-то, компактный и мясорубка отличная - вот таким я бы точно пользовалась. 02.02.2004 11:15:44, Aprelika
Анитка
Нужен. После овощей я его просто споласкиваю. Какое мытье после шинковки капусты :) Минимум раз в неделю пользую. :) 02.02.2004 10:57:13, Анитка
ятаК
нам сто лет назад подали комбайн.. но мы ни разу им не пользовались.. мама его не воспринрмает. я у себя на кухне обязательно заведу комбайн, так что бы он стоял всегда в досягаемости и можно было бы быстро что-то измельчик, а не лазять в ящик за ним. мне кажется именно этот момент достования-убирания так пугает мою маму)))) 02.02.2004 10:52:37, ятаК
У меня уже 3 года Philips Cuccina, 700 ватт. Пользуюсь практически каждый день. Собирать его очень легко (специально такой выбирала). Он стоит на столе уже собранный и включен в розетку. Не представляю как я без него раньше жила:) 02.02.2004 10:35:16, Катёнка
Я пользуюсь постоянно: режу, тру на терке, тесто замешиваю, выжимаю соки... В общем, делаю практически ВСЕ. Особенно после того, как ребенок родился. :)Экономит кучу времени.
По поводу мытья - вообще не напрягаюсь, даже при отсутствии посудомойки. Хотя посуду мыть не люблю страшно. В худшем случае надо что-то немного потереть, обычно - просто сполоснуть. Будет посудомойка - буду мыть в ней.
У меня Tefal, пять лет уже ему.
02.02.2004 09:14:58, КАпель
Я вот не дружу с техникой такого рода.Всякие там комбайны, электрические мясорубки, блендеры у меня стоят мертвым грузом.Мне гораздо проще все потереть на обычной терке.Хотя моя мама утверждает, что ей комбайн просто необходим. 02.02.2004 00:03:35, Акуна-Матата
ЕК настоящая
У меня был. Все было бы классно, если бы не то, что ради того, чтобы потереть кусок сыра для пиццы мне было в облом его собирать (нужную насадку), потом разбирать и мыть.
Он должен всегда стоять на столе, чтобы быть под рукой, иначе мне (как было у нас) было еще более "в лом" еще и доставать его из шкафчика.
Чаще всего я использовала именно терку и резку (для овощей в суп и капусты). Крайне редко - миксер. И вообще 1 раз из интереса - соковыжималку. Никогда - мясорубку.
Лично мне казалось, что работать на одном приборе и с мясом, и с творогом, и с фруктами - крайне негигиенично. Емкости, конечно, разные, но ручки, вилки к розетке и кнопки - все равно хватаешь одними руками, даже если моешь их каждые 15 секунд.
Теперь с рождением ребенка у нас все по отдельности. Мясорубкой пользуется муж, это бывает не чаще раза в месяц. Миксер, если понадобится, достаем. Соковыжималку тоже (только летом). А вот простенький Бош (терка-резка) всегда стоит на рабочем столе и используется 3-4-5 раз в неделю.
Ну а уж в качество кофемолки, поставленной в комбайн, я, как кофеманка, никогда не поверю.
01.02.2004 22:11:24, ЕК настоящая
а что за Бош? может мне бы такого хватило? что он собой представляет? 02.02.2004 08:52:04, Вещь-в-себе
ЕК настоящая
Типа отечественной "Золушки", "Рябинки". В принципе там есть миксер, но коктейль им не сделаешь, не взбивает он, так что не знаю для чего. Есть ножи для рубки мяса - ими можно покрошить мелко-мелко овощи, а вареные овощи перерубаются в пюре, можно порубить в фарш мясо, если оно хорошее, без жил.
Стоит 40-50 долл.
02.02.2004 10:15:31, ЕК настоящая
Скарлетт
Я не особо советчик т.к. у меня никогда их не было по причине стойкой убежденности в ненужности. По отзывам тех кто имел (из моих знакомых) = побаловались недельку и тююю. Каждый раз собирать мыть разбирать :( 01.02.2004 21:23:41, Скарлетт
Я пользуюсь почти ежедневно! Ну т.е. иногда пропускаю:), но в другие дни и по 2-3 раза могу использовать.

У меня самая простенькая модель. Но она стоит стационарно. собранной и включенной в розетку на столике около раковины. Равно как миксер и кофемолка. Все подключено, бери и используй. А мыть как-то свосем несложно...
01.02.2004 22:03:29, Харас
менгя интерсует шинковка овощей и капусты. в комбайне это реально. а в блендерах? 02.02.2004 14:57:31, Шин
Анитка
В блендерах нереально. Он для измельчения овощей уже вареных в пюре, или, если есть чоппер в комплекте, измельчения лука-орехов-зелени. 02.02.2004 15:24:21, Анитка
Вот меня тоже очень умиляет так называемая "сложность" мытья комбайна. Ну насколько я ленива и не люблю посуду мыть, но это меня не напрягает. Вон у меня целая мойка посуды, а комбайн, использованный для приготовления ужина помыт :)) 01.02.2004 22:29:00, Йоко
Скарлетт
А разбирать\собирать? :( Мне мясорубку то лень порой разбирать и собирать а тут - комбайн. И насколько он необходим на самом деле? 02.02.2004 15:42:29, Скарлетт
Мясорубку и мне лень собирать/разбирать, и мыть ее лень. А комбайн намного проще у меня идет. 02.02.2004 23:40:07, Йоко
вот по поводу "мыть" меня это заранее ломает. сомневаться в правильности избранного мною пути начала после того, как матерясь в очередной раз терла на мелкой терке любимую всей семьей морковь с чесноком... 01.02.2004 21:34:00, Вещь-в-себе
Мыть "сложно" только после мяса, после овощей надо только сполоснуть. Я не представляю жизни без оного прибора и котлеты в нем делаю, и овощи тру, и тесто, и коктейли. И мне совсем не сложно его вынуть из шкафа, а потом туда поставить :) 01.02.2004 22:26:02, Йоко
ЕК настоящая
Мне кажется, что про сложность мытья писали не в том смысле, что именно трудно потереть под водой или поставить в ПММ, ведь любой прибор так или иначе надо мыть. Про якобы сложность, как мне кажется, написано в том смысле, что комбайн надо разобрать-собрать, и неизвестно какая насадка в след. раз будет нужна, а остальные приборы "прицельного назначения" всегда готовы к конкретной работе.
Да и комбайн заведомо более громоздкий, чем каждый из приборов по отдельности.
Тут, как всегда, надо для себя понять: что предпочитаешь - "2-3-много в 1" или каждый прибор отдельно. Нет универсального лучше-хуже.
Из аргументов в пользу отдельной техники, как всегда, тот, что если что-то одно сломается, то все равно надо будет покупать отдельный прибор, не весь же комбайн менять! У моей бабушки сломалась мясорубка в комбайне "Филипс", сервисная служба предложила заменить какую-то часть - 1100 руб.+ работа, а новая мясорубка Мулинекс стоит 1400. Нам показалось разумнее купить ее.
В общем, кому что удобнее.
02.02.2004 10:28:13, ЕК настоящая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!