Раздел: Ремонт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ятаК

Осадка панельного дома.

Наслышана я много о ней.. и двери перекашивает и плитка расползается и обои едут.. не ужели правда?? теперь ремонт будет продолжать 5 лет? пока не усадется окончательно? мы планируем делать ремонт за полгода и основательный. Поделитесь опытом не ужели и вправду так все трагично? и нам стоит не вбухивать денеги в дорогие обои и плутку и т.д, а сделать все пороще, а потом переделывать?
30.01.2004 11:46:50,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Все зависит от того, насколько качественно проведена геодезическая разведка - сейчас она не делается совсем (ну почти совсем). Панели едут и стены трескаются и длится это действительно 5 лет. Мой отец строил всю Москву и я передаю именно его слова. Но... все зависит от конкретного дома. И еще, ЛЮДЯМ КОТОРЫЕ МНОГО ЗНАЮТ, в домах серии П44 сантехкабины делают из гипосоцементных плит и с несущими конструкциями они не связаны. Я б потерпел бы хотя бы год-два. 30.01.2004 18:42:15, Biryukow
Скарлетт
Ой а Вы сын Ресина? :) Су 155 проводит геодезическое иследование обязательно. Без этих документов дом не строится НИ ОДИН. Может только в левых конторах не знаю. Есть пакет документов без которых дом не может быть построен. Панели никуда не едут, ну что вы говорите. А от грунтовых вод никуда не деться и любой дом будет в той или иной мере "двигаться" чуть чуть в течении всей "жизни". Другое дело что речь идет о сотых долях миллиметров, которые никак на ремонт не влияют.
Трещины часто появляются от неправильного хранения панелей раз, два от неправильного монтажа, три 0 от "сознательных" граждан делающих перепланировку на "авось".

И камни в мой огород можно не кидать, не позорьтесь. Сантехкабины делают из ацеида и в П44. В том числе и из него. Гипсоцементные стены будут подвержены воздействию влаги не меньше, чем ацеид. Гипс- впитывающий материал, гигроскопичный.
В домах панельных серий они не связаны с несущими (интересно где Вы это вычитали??? я такой ерунды не писала по крайней мере). Они ставятся как коробка некая при строительстве. Если очень попросить строителей - их могут не ставить. Нам не ставили.

П44 строит ДСК-1. У них _действительно_ часто бывают проблемы с исследованием почвы перед постройкой.

А дом (любой) подвержен подвижкам но именно так, как я написала - спросите у архитеторов, которые разрабатывали в том числе и П44. Я с ними лично общалась. Равно как и со строителями дома, с их начальством в том числе. Конечно ВСЮ МОСКВУ они не строили - как то вот возратом не вышли, но лет 20-30 в этом бизнесе а некоторые и больше. Так вот никаких таких ужасов (я толкьо про Су-155) не наблюдается. По словам этих людей панели трескаются из за неправильного производства и складирования и это основная проблема всех панельных домов.
30.01.2004 18:50:39, Скарлетт
Нет, не сын :-) но своим отцом горжусь ибо начав работать на строительстве Университета, он закончил работать застройкой Марьино (ДСК 4).
Так, теперь по-порядку: то, что я говорю я видел и слышл своими ушами и делал своими руками. Еще раз говорю вам, что и ДСК1 и МФС6 часто пользуются геодезическими картами 10-15 летней давности. Вы тут гoворите про пакет документов? Ха, это тоже на mastercity вычитали? Вы еще скажите, что и нормы инсоляции соблюдаются и т.д. Вот бы вам посмотреть, как строят дом, котлован которого находится в 20 метрах от другого дома. Ладно, пустое - может в вашем районе так не делают. У нас на Речном все так и строят. То, что я видел в нашем доме трещины по всем стыкам плит и разъехавшиеся углы - совершенно точно, глаза мне не врут. Ибо возвели его, как оказалось, почти на том месте, где текла некогда река. Все что вам говорят архитекторы правда, равно как и то, что все покупается и продается :-) Будем спорить, что это не так?
Кабины у нас не из ацеида - заверяю вас. Как и все, которые строят МФС6 в последние годы. Приезжайте в гости - покажу :-) Я могу ошибаться насчет материала, но ацеид могу отличить. То что сантехкабины не связаны жестко со стенами тоже точно. На предыдущей квартире разбивали и смотрели. Углы там у нас сильно поехали, а вот кабина осталась целая.
Просто вы так ловко и уверенно втираете, что создается впечатление, что вы собаку на этом съели и опыта у вас на мемуары хватит. У меня же теоритическая база поменьше, но зато за спиной 3 квартиры и совершенно четкое понимание некоторых аспектов, связанных с жильем.
31.01.2004 00:33:20, Biryukow
А мы тоже на Речном. Какой же дом на реке построен. Вдруг наш? 31.01.2004 10:53:53, Желтые ботинки
Скарлетт
Я и написала про Су-155. Они очень четко следуют правилам. Я не могу сказать про ДСК-4 и МФС6 поскольку мы изначально рассматривали только дома, строящиеся старой компанией - Су 155. :) По ряду причин.
Трещины как я уже писала могут появляться и при неправильном складировании панелей. Лично наблюдала как при подъеме развалилась пополам панель в П3М, тем не менее ее установили. Вот вам и трещина.
Углы (стыки) обычно попросту не заделывают, оставляют там пустоты. Но вероятно у некоторых застройщиков и происходят живописуемые Вами ужасы, я рада что мы выбрали Су 155. В нем около 25 лет работает родственник моего мужа и знаете не доверять его словам нет смысла никакого. К тому же я лично своими глазами видела, как проводили работы геодезисты при постройке нашего дома (равно как и нескольких других). К сожалению, это говорит только в минус ДСК4 и МФС6.
С тем, что архитекторы говорят правду я спорить не буду. Но не в привязке со второй фразой. Не нужно прилеплять к правильному высказыванию софистическое, это как минимум некорректно ибо вы заставляете аппонента, согласившись с очевидной для него вещью соглашаться и с тем, с чем Вы хотитет :)

Насчет сантехкабин - в любом случае что гипс что ацеид лучше снести и построить заново поскольку оба эти материала подвергаются деформации под воздействием влаги.

Убей Бог не пойму, почему Вы так усиленно пытаетесь впарить мне слова о несущестси сантехкабин? Сроду подобного не говорила а вы опять за свое. Давайте все таки быть корректными - вы либо внимательно читаете мои сообщения и вылавливаете действительные ошибки, либо не приписываете мне непонятно каких изречений. Как то некрасиво, не находите?
Расскажите мне же , ЧТО я втерла? Что именно из моего рассказа не соответствет действительности? Я не пойму причин такого отношения?

Я рада что у вас четкая база и все такое, про мою вы не знаете да и не надо. К чему слова о четкой базе у вас с явным перекосом в сторону отсутствия оной ее у меня.
НЕ пойму, какая нафиг разница есть база или нет если вы по сути ничего из мною написанного не опровергли? :)Как, заметьте, и я не опровергла написанного вами.

Или это просто мужская позиция "все бабы дуры даже если они говорят то же самое, что и я" :)

31.01.2004 10:07:00, Скарлетт
Про баб - глупость. Вы сами сее понимаете. Про базу вы сами сказали - это msatercity. Цитату? Все, проехали иначе получается нарушение правил конференции. 31.01.2004 11:19:05, Biryukow
Скарлетт
Мастерсити я рекомендовала (и рекомендую) как самый профессиональный ресурс в сети (акцент на "в сети"). Но это не значит, что всю информацию я черпаю _только_ оттуда :)
На мой взгляд мастерсити хорош тем, что можно узнать опыт людей по использованию тех или иных материалов. И не понимаю почему Вы с угадываемым пренебрежением отзываетесь об этом ресурсе. По моему достаточно умные вещи там часто пишутся :)

Я думаю, что Вы догадались что информацию я получаю :))) не только там :)

Основную инфу по строительству (касабельно данной тематики) я получала непосредственно от строителей и архитекторов.

Опять же - Вы так и не ответили, в чем суть данного наезда? Поэтому пока я другой причины кроме "баб" найти не могу. Скажите, что было неправильного (мне действительно интересно, в чем я ошиблась).
31.01.2004 13:04:06, Скарлетт
Что неправильно? Да прежде всего то, что разъезд плит на сантиметры очень часто является нормой. Почему? Очень просто: не всегда при забивке свай ее забивают до упора (пападают в линзу и т.д.). Последствия объяснить? Далее, у вас перапад межэтажных перекрытий примерно сколько? А у нас 7-10 см только на кухне. Некачественность монтажа очень легко приводит к тому, что дом просто трещит в первые 5 лет и вы хоть обжалуйтесь. Вы стараетесь дать супер-советы и при этом уверены, что они подойдут всем на 100% ибо столь они безаппеляционны. А ведь везде все по-разному. Сее не совсем корректно. Далее, что вам дались сантехкабины: ну сколько не жил за все годы даже признаков не было. Почему? Потому, что листы сверху закрыты плиткой и, как правило, скреплены между собой. Если ж есть постоянный доступ влаги к ним, так это не недостаток материала, а просто ремонт такой. Вот, собственно, и все. И еще раз, мне не ваши советы не нравятся, а уж слишком сильная уверенность в своей правоте. Позвольте ж людям думать самим, а если хотите подтвердить свою правоту, то извольте URL, ссылку на закон и соответствующие СНиП :-)
31.01.2004 21:56:12, Biryukow
Я по поводу сантехкабин с примером.
У приятеля в новостройке сделан ремонт. Одна стена в туалете покрыта плиткой. Поспешил. Через полгода после ремонта стену (сантехкабины, а не бетон) выперло на сантиметров 10 в центре, получился такой горб. Швы между плитками разошлись и т.п..
Вот такие сюрпризы от этих кабин...
31.01.2004 23:49:48, Кукушонок в капюшоне
Скарлетт
Ну говоря Вашими словами - дайте мне ссылку СНиПы и ГОСТы :) про плиты на сантиметр и факты, говорящие о том, что перепад пола является признаком "ездиния" панелей. То что монтаж делается некачественно это понятно, это везде так не только в панелях. Но если перепад пола 7 см он не станет через год - 10 :)
Вот вы требуете ссылки на СНИп и законы а сами? :) Я аж растерялась честно говоря от такого поворота. Давайте тогда ото всех, кто присутствует на конференции требовать при ответе на вопрос ссылки на нормативные документы, документы, подтверждающие образование и тд и тп. Понимаете, я считаю что раз ВЫ мне не верите - то ВЫ и должны искать доказательства моих ошибок а никак не наоборот. Я как раз стараюсь если возникает сомнения перепроверить - вы похоже даже и не посмотрели вчерашнюю ссылку, а я ведь ее для ВАс искала :) Чтобы не голословно опровергнуть Ваши слова об отсутствии геодезических исследований :)
Вы же сами признали что советы то я даю правильные :) А то что "тон не тот" - 1. издержки инет-общения однозначно
2. Часто меня начинает дергать ребенок и я тороплюсь закончить мысль и отправить, поэтому, согласна, порой не очень слежу за "тоном" торопясь дописать :)
ну и п.3 ну что поделать, вот такая уродилась, я уже писала - поздно перевоспитывать :)

Кстати если дом "трещит" то жаловаться как раз можно и можно даже судиться и выигрывать суды. Просто людям лень (или не знают). Почитав Вас у меня сложилось впечатление что дома просто халупы какие то и ходят (гуляют) сами по себе. Если они гуляют 5 лет то что им мешает гулять и дальше? Вообщем понимаете (только без обид) вы приводите мнение уважаемого Вами человека (отца) я - мнение бОльшего количества людей (зам. нач. стр. Су 155, прораба Су 155, человека 25 лет проработавшего на Су, архитектора МНИИТЭП, разработчика МНИИТЭП, конструктора МНИИТЭП). Конструктор - человек, который делает расчеты, мне как раз и объяснила про подвижки и усадки. И я считаю что ее слова гораздо важнее СНИПов и ГОСТов. Если вы не верите моим словам или Вам кажутся они неправильными- что мешает позвонить в тот же Мниитэп и спросить :)

Советы которые я дала про сантехкабину подойдут абсолютно всем в плане полезности кроме случаев когда они возведены из бетона :). Другое дело что они могут не подойти по ряду других причин (материальных, семейных, иных). Опять таки - не верите- почитайте, сколько у людей проблем с сантехкабинами. Я убеждена (совершенно категорично и безапелляционно :)) что лучше предотвратить появление серъезных проблем не надеясь на "авось" чем потом, при законченном ремонте мучасться с сантехкабиной. И судя по инету (не только мастерсити), тому что все абсолютно у нас в доме их сносят и моему личному опыту (в 5 квартирах которых я жила стены были "беременные") - сносить их - самое разумное решение.
Запретить думать самим я ну никак не могу - это вобще абсурд какой то. :) Я делюсь информацией и считаю что она полезна т.к. в свое время потратила кучу времени на узнавание, чтение как раз всевозможный примеров, документов вклчюая законы, мгсны и снипы.(это не касабельно сантехкабин, вот тут снипы мне как то ни к чему были :) И вообщем то мне кажется правильным этой информацией делиться чтобы люди не набивали шишек на общеизвестных местах с теми же ацеидовыми или гипсовыми стенками. С бетонными сантехкабинами конечно проще но я ни разу вживую квартиру с бетонными сантехкабинами не видела, только читала (не далее как вчера кстати) в снипе :)))
31.01.2004 23:22:30, Скарлетт
Какая-то схватка титанов :)
Давайте начнём с чистого листа. Каждый напишет своё мнение вкратце: что делать новосёлам с сантехкабинами в новостройках. Использовать старые, менять, ломать и отделывать бетонные стены?
Или выжидать 3 года :)
01.02.2004 00:39:06, Кукушонок в капюшоне
Скарлетт
Если сантехкабины из ацеида или гипсолита - ломать однозначно поскольку вариант "пронесет" на мой взгляд не самый удачный. Некоторых "проносит" а некоторые не обращают внимание на такие мелочи как "беременная" стена. Серъезно. Меня например это до поры до времени (пока плитка не начала отлетать) не особо волновало :). Если из бетона - просто делать ремонт.
Ждать и 1 и 3 и 5 лет не имеет никакого смысла, важно при ремонте новостройки соблюдать некоторые правила ремонта и использовать пластичные материалы и тогда ничего с ремонтом не случится (если конечно не дай Бог соседи не зальют) :)
01.02.2004 09:57:17, Скарлетт
Скарлетт
http://www.skonline.ru/doc/7187.html
8 строка сверху.
30.01.2004 19:48:06, Скарлетт
Скарлетт
Это все не совсем так. Подвижки есть но они логичны и предсказуемы. Например - представьте на плиту НАД вами человек кладет стяжку. Нагрузка порядка 6 тонн. Естественно и логично что плита под таким весом хоть чуть чуть и прогнется.
РЕмонт нужно и можно делать но (!) используя грамотные материалы и технологии, оставляя компенсационные швы (это не мешает делать в любом доме т.к. плиты могут ходить и в старом доме), используя пластичные материалы (см ниже мой список производителей).
И ничего никогда не будет.
Плитка отлетает от неграмотного крепежа неграмотным клеем на неграмотно обработанную поверхность.
Обои едут точно по этой же причине. Кстати это вообще дурь какая то - с чего бы стене из бетона ползти по ШИРИНЕ? Геометрически ее параметры то неизменны.
Советуют делать ремонт после того как дом простоял зиму (коробка). Т.е. в лбом случае если у Вас новостройка ее построили ну минимум за 8 мес до Вашего заселения. Значит зиму коробка простояла.

Дом "гуляет" не 5 лет, он постоянно может меняться - подвижки почвы и тд и тп. Но ох... вот трудно это описатЬ:) это измеряется МИЛЛИМЕТРАМИ И долями миллиметров. Подвижка дома на 5 мм это уже ЧП районного масштаба.

Почему еще могут отлетать обои и тд и тп: при штапомвке плит (или при моноличении) в панелях собирается какое-то кол-во воды. Зимой она замерзает и панель "расширяется", летом все оттаивает и панель начинает "плакать" выдавая излишки воды. Это не значит что у Вас по стенам будут литься реки воды, это все очень и очень условно. Вот по этому (в том числе) рекомендуют дому простять межсезонье, чтобы эти процессы закончились.

30.01.2004 12:00:43, Скарлетт
Коробит обычно, сантехкабину. Коробку, так сказать ;)
В основном с этими кабинами и связаны разочарования после ремонтов в новых домах.
На фиг их ломать, и штукатурить бетон!
30.01.2004 13:34:47, Кукушонок в капюшоне
ятаК
мы тоже планируем их менять.. у нас дом П3М 30.01.2004 19:15:51, ятаК
Скарлетт
Я об этом писала :) Они из ацеида и от воды их ведет не-по детски. У нас в доме все начинают ремонт с их сноса и возведения на их месте (порой прям на том же самом) сантехкабины из пазогребня или пенобетона. 30.01.2004 13:39:50, Скарлетт
Конечно! 30.01.2004 13:45:06, Кукушонок в капюшоне
ятаК
Спасибо за успокоительный ответ! наш близкий друг архитектор тоже мне говорил, что все это фигня.. но как почитаешь.. все рушится и ломается и становится страшно, что придется жить в постоянном ремонте. стяжку кажется у нас в доме уже есть.. выравнивать мы ее не будем, хотим сделать регулируемые полы они эффективнее и теплее. буду активно советовать соседям сверху)))
30.01.2004 12:30:02, ятаК


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!