Раздел: Бытовая техника

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Businka

ПММ где лучше покупать?

Вот дозрела наконец (благодаря этой конференции:) до покупки посудомоечной машины. Прочитав практически весь архив, где хоть как-то они упоминались, остановили свой выбор на полновстраиваемой Bosh. Осталось определиться с набором функций. В идеале хочу с отсроченным запуском, т.к. ночной тариф на эл. энергию гораздо ниже, но эта функция есть только у самых дорогих моделей. Скажите мне оно надо? :) И самое главное где лучше покупать? СтОит ли заказывать по телефону со склада, или лучше купить в магазине. И вообще их как-то проверяют перед покупкой?
18.01.2004 22:37:00,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Насть, я тоже сейчас в стадии покупки. мне нужна полновстраиваемая БОш, но с интегрируемой панелью управления ( это когда кнопки впереди на панели, а не на орце двери ). 2 места самых дешевых: 1000.ру и горбушка.
мне тож нужна с отсрочкой запуска, 60 см, нешумная.
ты глянь на 1000,ру. у меня та, кот.SRI
20.01.2004 15:47:24, Муся&Гуся
Businka
А вот здесь не смотрела? Моя дешевле выходит, чем на 1000ру. 20.01.2004 17:45:21, Businka
только по вопросу тарифа. У меня ПММ с отсрочкой, пользуюсь этой функцией всегда. Не согласна с ЕК настоящая, очень нужная функция, учитывая разницу тарифов. Я собираю посуду целый день (по выходным, особенно), а на ночь запускаю программу. Единственное но: нужно иметь достаточно посуды и большую посудомойку, чтобы было действительно удобно пользоваться. 19.01.2004 13:59:49, Безобразная Эльза
Скарлетт
Согласна. Если счетчик двухтарифный это ОЧЕНЬ полезная вещь! Разница впечатляющая (по стоимости киловатчаса). Мы всю технику брали с возможностью отсрочки старта. Надоело за электричество безумные деньги платить :) 19.01.2004 22:51:40, Скарлетт
ЕК настоящая
Я ж не говорю, что ненужная. Я только говорю, что в нашей семье из 3-х человек, когда муж дома только ужинает, но при этом сам любит готовить, его требование: чтобы посуда к его приходу была чистая. Можно и на ночь запускать - не проблема, но тогда я буду вынуждена по первому зову мужа бежать, доставать из посудомойки что-то, что именно сейчас ему необходимо для очередного кулинарного шедевра и мыть это вручную. Тогда нафига ПММ?)))))))
А 2-хтарифного счетчика у нас сейчас нет, поэтому отсрочка старта ПОКА оказалась ненужной опцией.
Если Вы считали, то сколько Вам удается сэкономить в месяц? У нас в новой квартире будет 2-хтарифный счетчик, поэтому интересно.
19.01.2004 14:37:03, ЕК настоящая
расчет не приложу, только приведу еще один, важный для меня аргумент. У меня и стиралка, и духовка, и ПММ работают преимущественно ночью, так что мои копеички складываются в ощутимые рубли )) 19.01.2004 15:53:08, Безобразная Эльза
А мне тоже по 2-тарифному расскажите, ну хотя бы сколько киловатт за месяц нагорает вообще и сколько из них ночных? Грубо, но как-то хочется просчитать его нужность. 20.01.2004 15:32:57, Алль
ЕК настоящая
А это легко посчитать.
В каждой инструкции на бытовую технику написан расход электроэнергии. И написано время, которое уходит на ту или иную программу.
Например, моя посудомойка берет 0,95 кВт/ч. В авторежиме моет 2 часа (в других режимах - меньше).
Перемножаем, а потом умножаем на цену за кВт/ч электроэнергии, опираясь на данные по ссылке ниже.
У меня, например, получилось, что если б был 2-хтарифный счетчик, и я бы КАЖДЫЙ ДЕНЬ мыла посуду только ночью и стирала тоже ЕЖЕДНЕВНО и только ночью (реально я стираю не каждый день, а примерно 10 раз в месяц), то экономия бы у меня была около 70-80 рублей (при моей частоте стирки получается экономия примерно 55 руб в месяц на стиралку и ПММ суммарно).
Спору нет, функция отсрочки старта полезная, если нет возможности самому подойти и в 23.00 включить технику, но явно не для всех польза есть.
И еще: у некоторых моделей техники наличие такой функции "удорожает" модель на 3,5 тыс. рублей и более. Легко посчитать, что "окупится" она только через 7,5 лет. Если, конечно, у Вас через 5-6 лет не возникнет желания купить новую технику.)))
Опять же: это при том, что ы Вас нет возможности самой включать машинку в "льготное время".
Так что тут все нужно считать, применительно к себе, если говорить об экономике. А если о комфорте, то и вопроса нет, надо брать лучшее!))))
20.01.2004 15:56:55, ЕК настоящая
ЕК настоящая
Да, согласна, если так. Если много техники и если 2-хтарифный счетчик.
А почему духовка ночью?
19.01.2004 16:31:45, ЕК настоящая
потому что готовлю на завтра обед мужу, себе, свекрови, которая с ребенком сидит. Очень удобно, у меня духовка программируемая, так что с вечера устанавливаю программу, к утру все готово. Ну, ессно, то что не требует участия в приготовлении: буженина, курица на банке,кекс... ну все вроде того. )) 19.01.2004 16:41:35, Безобразная Эльза
ЕК настоящая
У нас совсем другой режим.))))) 19.01.2004 19:02:19, ЕК настоящая
ЕК настоящая
Кстати, таймеры-программаторы дешевле обойдутся, чем одна такая функция - что в стиралке, что в посудомойке, что в кофемашине. В ИКЕЕ сейчас есть отличный! 19.01.2004 14:59:01, ЕК настоящая
Руфь
А что это за зверь? Модно подробнее? 20.01.2004 07:23:14, Руфь
ЕК настоящая
Механический или электронный таймер, который позволяет программировать время включения бытовой техники. Любой! Кофеварку включить, чтобы к пробуждению был горячий кофе, стиралку включить в удобное время, свет зажечь в спальне... Есть варианты, программирующие включение нескольких приборов.
Цена разная. В ИКЕЕ на прошлой неделе мы видели такую штуку.
20.01.2004 11:49:22, ЕК настоящая
они дешевле, но менее удобны в эксплуатации. ) Но, как и все остальное - дело вкуса. 19.01.2004 15:48:03, Безобразная Эльза
ЕК настоящая
Чтобы не быть голословной, вот расчет:
пользуюсь ПММ ежедневно, при автомойке на 55 град время работы - 2 часа. Расчеты привожу для простоты на этот режим.
У нас сейчас газовая плита и однотарифный счетчик. Поэтому мне все равно когда включать ПММ.
Если бы был 2-хтарифный, но я бы мыла в "дорогое" дневное время, то затраты на ПММ составили бы 56 руб.70 коп. в месяц, а если б я пользовалась ночным временем, то 14руб.50 коп. Экономия около 42 руб.

Приэлектроплите разница еще меньше:
при работе ПММ ежедневно только в дневное время она "съедает" 40 руб, а только в ночное - 10,5 руб.
Итоговая экономия - 29,5 руб.

Возможно, копейка и рубль бережет, но ради 42 руб в месяц не всегда имеет смысл менять привычки и терпеть неудобство.
19.01.2004 14:55:24, ЕК настоящая
Businka
Вот мне тоже кажется, что это нужная функция. На стиралке мне ее очень не хватает. 19.01.2004 14:04:07, Businka
по стиралке могу посоветовать следущее. Можно купить специальный таймер, который подходит к любому прибору. Продавался в ОБИ, стоил около 200 рублей. Этот таймер позволяет запрограммировать включение прибора. Вставляете в розетку, к которой подключена стиралка -и - вуаля! ))) 19.01.2004 14:19:10, Безобразная Эльза
Businka
Вот здОрово! Поищу, а то нередко просто загружаю, жду 23, а потом забываю :) 19.01.2004 14:27:24, Businka
Вы когда спать ложитесь? :-) Если после 23.00, когда начинается ночной тариф, то и запускайте ее руками после 23.00, что я почти всегда делаю, типа пойти почистить зубы и запустить ПММ :-) 19.01.2004 11:58:19, Rusya с работы
Businka
так я со стиралкой поступаю :) 19.01.2004 14:11:01, Businka
ЕК настоящая
А какая разница - в магазине или в интернет-магазине? Никакой. Проверять ее ни там, ни там не будут. В магазине оплачиваете - везут все равно упакованную модель со склада, а дома Вы только визуально ее осматриваете при доставке. Гарантийное обслуживание магазин все равно не делает, для этого есть сервис. Если 50-80-100 долл для Вас роли не играют, то купите в магазине, чтоб быть спокойной, что если возникнет конфликтная ситуация, то большой магазин быстрее отреагирует.
По функциям. Если Вы говорите о последней модели Бош, то это, кажется, SRV 56A13? От предыдущей она отличается не только возможностью отсрочки старта, но и режимом мойки кастрюль (при 70 градусах). И если первое для меня, например, не актуально вообще (нет у нас 2-хтарифного счетчика), то от второй возможности я была в полном восторге: наконец-то отмылись решетки с газовой плиты и донышки кастрюль и сковородок (от такого темного пригара, скопившегося за годы)!
А почему Вы остановились на полновстраеваемой модели?
19.01.2004 10:53:30, ЕК настоящая
ЕК настоящая
Кстати, нам, как выяснилось, режим "запустить на ночь" абсолютно неудобен. Получилось так, что удобно, чтобы посуда была чистая к вечеру - к совместному ужину, когда муж приходит с работы. Если и дальше этот режим для нас будет предпочтительнее, то даже при появлении 2-хтарифного счетчика вряд ли я буду из-за экономии 10 кВт в месяц доставлять нам неудобство. 19.01.2004 12:18:07, ЕК настоящая
Businka
Спасибо! Полновстраиваемая не так будет "бросаться в глаза" :) 19.01.2004 12:13:25, Businka
ЕК настоящая
Что значит "бросаться в глаза" и почему Вас это смущает?
У нас отдельностоящая (соло), а мебель - темное дерево, плита - шоколадного цвета. И, как мне кажется, белая посудомойка свежести придает кухне... света, что ли... А стоит рядом с белым холодильником, поэтому достаточно гармонично получилось...
Я не предлагаю Вам изменить выбор. Нет! Я просто хочу понять, как другие его делают.)))
19.01.2004 12:26:55, ЕК настоящая
Businka
у меня она встанет между двумя деревянными столами, вместо одного посудного, так что лучше будет смотреться встроенная, хотя можно и просто под столешницу поставить. Может Вы знаете, какая с такими же функциями есть частичновстраиваемая? 19.01.2004 14:18:19, Businka
ЕК настоящая
Не помню, в Яндексе посмотрите точную модель. У меня такая же, но соло (SRS 56A02). Мы как раз и выбирали между встраиваемой, соло и с возможностью встройки. 19.01.2004 14:30:13, ЕК настоящая

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!