Раздел: Ремонт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Перепланировка. Связываться или нет?

Мужу приспичило перепланировку делать (снести 1 некапитальную стену (уж не знаю, из чего она сделана, но впечатление, как будто вообще из фанеры какой-то:), а в другой стене (капитальной, и, возможно, несущей) прорубить проем дверной)... Нас уже предупредили, что дом наш новый населен стукачами (то есть, как только греметь начнем, к нам пожалуют техники из ЖЭКа, призванные "бдительными соседями"). То бишь, надо бы разрешение получить на перепланировку. Насколько я представляю, это длительный такой геморрой, да и небесплатный. А нам надо весь ремонт в 2-2,5 месяца сделать, а то рожать нам в конце августа...
Может, сталкивался кто с получением разрешений на перепланировку - поделитесь опытом, плиз!!! Спасибо.
16.05.2001 15:09:03,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
идете в районную управу,в архитектурный отдел и ублажаете их ..................нам разрешение дали за 2 недели 17.05.2001 16:26:06, галя
Дополнение по поводу соседей. Будет у Вас разрешение или нет, они все равно будут скандалить, сначала в ЖЭК, а потом с рабочими. Постарайтесь не пойти на поводу эмоции и не погнать их всех в шею. Во-первых, Вам там жить, а во-вторых, попробуйте представить себя на их месте. Родится у Вас ребенок, Вы его только укачали, и тут соседнюю стену начинают разносить (по личному опыту скажу - разнос капитально панельной стены - СТРАШНАЯ вещь по звуку). Работа до 20.00 с 8.00, связанная с громким шумом, все-таки тяжело переносима людьми, пришедшими с работы или еще не вставшими в выходной день. Постарайтесь сократить это время на пару часов с каждого конца (10.00-18.00) и заранее повесьте объявление у лифта, предупреждающее, что ремонтные работы в течение столько-то дней будут сопровождаться значительным шумом. По крайней мере, это вежливо по отношению к соседям. 17.05.2001 10:39:57, Чернобурка
Мы тоже в свое время прорубали дверь в капитальной стене. Накануне вечером я обошел соседей по лестничной клетке, верхних, нижних, и самых активных (способных позвонить в ЖЭК). У всех спросил, не будут ли они против, если завтра, с 10 до 13, мы, в связи с ремонтом, будем очень сильно шуметь. Люди соглашались. Активистам еще сказали, что есть у нас разрешение.
На следующий день эти же активисты и прикрыли нас от непредупрежденных.
Рабочие за 2 часа и 200 уе со страшным грохотом стену пробили. А "картонные" стены не очень шумные, только мусор ночами выносили.
18.05.2001 15:17:07, Леня
Yar
Хочу заметить, что наши рабочие свои шумные работы вели только до 18,00 во избежании скандалов, это уже не первый объект, знают, чем это грозит. Но нам и записки подбрасывали и сваливали на нас отключение света из-за чужой циклевочной машинки. Хотя мы выжидали почти 3 года, чтобы соседский мальчик подрос. И в доме детей маленьких на тот момент не было. Но никто из них почему-то в ЖЭК не жаловался. Хотя честно скажу, мы их работникам наше разрешение не показывали. 17.05.2001 15:12:03, Yar
Спасибо. Насчет объявления мы подумаем... С одной стороны, это действительно вежливо, но с другой - зачем "светиться" (купили квартиру, делаем ремонт - значит, деньги есть...) Спорный вопрос. 17.05.2001 11:15:07, Лорис
О том, что Вы делаете ремонт, быстро узнает весь подъезд:) 17.05.2001 11:38:28, Чернобурка
[пусто] 16.05.2001 23:43:58
Yar
Уложаться, если будут делать нормальные рабочие. Главное не жить там в этом время. Мы сделали свои 96 кв.м (дом в старом фонде, но так говорят скорее в Питере, чем в Москве, мне кажется) за 2,5 месяца с перепланировкой. Просто заранее объявили соседке, что делаем бумагу, она все разнесла по двору. Мы делали одновременно перенос санузла, двери входной и ломали все перегородки. А потом кто-то делал санузел, кто-то комнаты. 17.05.2001 14:53:28, Yar
Что такое "старый фонд"? Если это просто старые дома, то и мы в таком же квартирушку прикупили (постройка, наверное, восьмидесятого года). Но он панельный, не кирпичный... 17.05.2001 09:41:47, Лорис
Находимся в данный момент на заключительном этапе перепланировки. Делали через фирму "Восточный мост" (тел. 493-5105, 493-0393, директора зовут Николай Петрович). Соединяли две квартиры, делали проем в несущей капитальной стене, сносили частично две внутренних стены, соединяли и увеличивали ванну и туалет. Подобное разоешение стоит 2000- 2500 полноценных американских долларов (такая дельта - это как договоритесь). В эту стоимость входит стоимость проекта (в проектном институте), стоимость рабор самого агенства и... взятkи чиновникам (что очень важно). По времени это заняло 3, 5 месяца, но если бы не было майских праздников и болезни председателя МВК, то можно бы было уложится за 2. Ремонт можно начинать делать, когда готов сам проект и технич. задание (через 2 недели с начала всей канители),т.е. имея на руках подписанный проектировщиками план того где и как ломать, иожно уже и начинать. Просто бригада строителей идет в ДЭЗ и договаривается с дэзовскими техниками обо всем. А так, вообще, если делать все самим, то надо проходить 9-10 инстанций ( в зависимости от района, где вы живете), это очень муторно. А у агенства уже все схвачено и всенм заплачено. Если будут вопросы, пишите на мыло. 16.05.2001 22:27:14, Звездочка
Ох, спасибо...Но выложить такие деньги за разрешение - для нас крутовато :((( А самим по инстанциям бегать - мне слабО (беремчатость дает себя знать), а муж работает кажный день... Но - спасибо за инфо, мы хоть будем себе представлять, о каких цифрах речь идет.
Вопрос: а стоимость услуг фирмы вообще зависит от сложности перепланировки или это все равно?
17.05.2001 09:40:33, Лорис
Ну, я обзванивала порядка 10 таких фирм. И везде мне говорили одну и ту же стоимость. А потом где-то мне расшифровали эту стоимость...по-моему 20 долл./кв.м...если не ошибаюсь. 17.05.2001 22:41:00, Звездочка
Yar
Мы переносили стену и переносили дверь в коридоре. Документацию можно посмотреть у нас на сайте, но вот с соседями беда. Такое впечатление, что народ завистлив и злобен на 95 %. Рабочие могут у вас стучать по новому положению до 20,00. Смотря какая квартира, но за 2,5 месяца вполне можно управиться. Что вас смущает? 16.05.2001 19:25:36, Yar
Yar
Да, дверь переносилась в общем коридоре. Наши соседи потом пешком ходили, в глазок и дверную скважину подсматривали. Зачем вам ужасы нашего городка? Я за бумаги. 16.05.2001 19:45:41, Yar
Если честно в основном все делают самостроем - все мои знакомые так и делали. Иначе полгода только комиссии будешь ждать да из БТИ разрешщегния. Есть фирмы, которые достают эти разрешения но как правило они и делают ремонт а это уже недешево (наверное). Вообщем вы же не капитальную сносите стену. неплохо бы узнать где и как распологаются кабели, всякие трубы - ато прорубите дырку и кабель перерубите :) 16.05.2001 17:37:07, По
[пусто] 16.05.2001 23:46:11
Частный путь - это денежка в конвертике или что? 17.05.2001 09:42:13, Лорис
Yar
Не так сложно пройти все инстанции. Время займет - да. И комиссию в районной управе ждать. Но ведь вообще существует два варианта - вы делаете бумаги до или после перепланировки. Последнее дороже и немного муторней. Мы нашими бумагами заткнули рот нашим прекрасным соседям. Я была беременна, мне эти дрязги были не нужны. Но один такой дебил ударил мою маму двольно сильно в шею и по руке (синяки держались несколько недель) и нашего рабочего (его вообще деревянной палкой). После чего я, обычно спокойный человек, на 7-м месяце, обратилась в милицию. Так что с бумагами увереннее. 16.05.2001 19:36:32, Yar
Да я и не спорю, что с бумагами увереннее... Только вот нет времени получать их ДО перепланировки... Хочу хоть полмесяца до родов прожить в новой отремонтированной квартире... 16.05.2001 19:48:22, Лорис
Спокойнее да. Но для меня поход по инстанциям смерти подобен. Даже если очень надо. Просто физически заболеваю там. Поэтому для меня проще делать так или дать денег кому то чтобы получил за меня разрешение. 16.05.2001 19:47:12, По
Да проводку мы все равно новую с нуля проведем...так что перерубить старую не боимся... У меня тоже знакомые-друзья-подруги сами делают все, не беря никаких разрешений. Но - такие нервы!.. Соседи постоянно ругаются, милицию вызывают, из ЖЭКа приходят и т.д.т.п. Вряд ли мне, пузатой, сейчас по силам такие нервы... 16.05.2001 18:17:00, Лорис
Ты знаешь это от соседей зависит. Сделайте да и дверь не открывайте. Лучше пару раз послать соседей чем ходить по инстанциям это раз. Два то что милиция тут не при делах это дело РЭУ, жилищных контор типа БТИ и суда в конце концов. Там в итоге какой то смешной штраф (если все это свершится). Ну и по суду могут заставить все вренуть как росло но если квартирва в ВашЕЙ собственности вы имеете право никого в нее не пускать :) без ордера. :) Вообщем я знаю что куча моих родственников все сделали сами без всяких разрешений и никаких проблем. К тому же можно делать все "тихо" - ну делаете ремонт и делаете. Стену поди не бульдозером сносить будете - а чем вы там долбите это ваше дело :) Ну и мусор выносить в сумках пластиковых - ту же стену не огромными кусманами а маленькими. Чуто дороже станет строителям заплатить но нервы по моему дороже (во какая я незаконопослушная :))) Между прочим по букве закона перед тем как даже стеклить балкон или менять окна надо взять теже справки... 16.05.2001 18:38:34, По
У нас знакомых через суд обязали воздухопровод востановить:((( 16.05.2001 19:09:12, Ленка
Ну так это ОБЩЕДОМОВЫЕ коммуникации тут конечно! Представь, утебя вытяжка не работает после чьего-то евроремонта. :) OFF Ленк, никто не подходит у тебя :( 16.05.2001 19:34:41, По
Если бы. Они очень грамотно уменьшили воздуховод, оставив внутри трубы и, соответственно, вытяжку. И делали это до всяких запретов.

Но добрые соседи не успокоились, пока не дожали соответствующие инстанции:((

И к нам (аэто совсем другой дом) уже несколько раз приходили со скандалом, что мы такие плохие, перекрыли вытяжку, и к ним воздух не доходит.
Причем люди потрясающие, открываешь дверь, а они сразу начинают:((

Причем слова, что мы вытяжку не трогали, не помогают:)) Приходится им показывать:)) Целый воздуховод. Т.е., навеное, можно не показывать и скандалить, но уж очень лень:))
17.05.2001 10:02:53, Ленка
Если никто здесь не ответит поищите в архивах на http://www.potrebitel.ru/webboard/remont/weblist.htm
Несколько месяцев назад там подробно эту тему обсуждали. А может кто и сейчас там ответит.
16.05.2001 15:53:32, Винни-Пух (Олег)
Спасибо! 16.05.2001 15:56:31, Лорис


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!