Раздел: Ремонт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Какая технология выравнивания полов? Вот

Какая технология выравнивания полов? Вот хочу на кухне сделать поровнее. Просто сверху на имеющийся пол сделать выравнивающий слой как-то? или полы разломать и сделать заново? Сколько это можно примерно стоить? Площадь 13.5 кв. м., потолки 3 м.
А то я даже не знаю, с какой стороны подступиться :)
16.10.2003 14:28:31,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Yar
Нет никакого смысла (в т.ч. экономического) сверху еще раз что-то делать. Самый простой вариант - снять основание и сделать наливной пол. Вероятно в вашем случае это будет лучше, чем просто стяжка. 19.10.2003 14:34:19, Yar
Скарлетт
Yar объясните мне пожалуйста, что значит "наливной пол". Вы имеете в виду самовыравнивающиеся смеси, к-рые кладуются на бетон или непосредственно чистовой наливной пол( ака "жидкий линолеум"), к-рый кладется на стяжку? 21.10.2003 19:33:29, Скарлетт
Yar
Ничто не кладется просто так на бетон, обязательно на прогрунтованную поверхность. Кстати, разница в терминах получилась после перевода на русский импортных аналогом. А на вопрос выше. И еще я написала о том, что вам надо грунтовать. 21.10.2003 20:56:20, Yar
Скарлетт
Нельзя на бетон наливать самовыравнивающиеся смеси! 20.10.2003 08:42:15, Скарлетт
Yar
Это вы жене строителя:)? Без проблем все грунтуется и заливается. 20.10.2003 21:58:50, Yar
Скарлетт
Бетаконтактом? А в чем тогда разница между наливным полом и стяжкой? И простите стоимость этого дела? И что вы называете наливным полом? Если самовыравнивающуюся смесь то точно нельзя. У нее максимальная толщина 2см. А стяжка должна быть около 5-6. Иначе просто будет холодно, даже, если Вы - жена строителя :)))

Кстати моей маме например паркет приклеили просто на бетонную плиту, без всякой стяжки. Выглядеть то может оно и выглядит. но ногам холодно - жуть и недавним пиелонефритом я обязана именно маминой квартире :(
20.10.2003 22:37:02, Скарлетт
Yar
Грунтовки, как и шпаклевки впрочем, выпускаются разными фирмами. Это понятно. В чем разница писать тоже не буду, это ясно. Стяжка должна быть такой, какой она нужна, а не 5-6 см, т.к. на нее можно класть как разного вида и толщины фанеру так и др. как звуко-, так и теплоизоляционный материал.
Впрочем, извините. Вы даете совет как специалист, т.к. сами занимаетесь ремонтом, правда как я заметила малобюджетным. Поэтому вам просто неприятен совет кого-то, кто знает больше. Я давно не приходила в эту конференцию, т.к. считала советы, кот. даются, не совсем мягко скажем профессиональными, теперь я в этом убедилась. Так что не стоит устраивать экзамен.
21.10.2003 15:17:43, Yar
Скарлетт
А малобюджетным считается ремонт при котором все делают сами? или выбирают самые дешевые материалы?
Я не считаю что у нас - малюбюджетный ремонт. Скорее, напротив.
Материалы стараемся брать по соотношению разумность\цена\качество.
Где то и лугатто взяли Besserer Morter где то - просто бетоконтакт и стяжка обычная. Есть места где на наш взгляд нет смысла класть более дорогие вещи. Вот под теплые полы, в зимние сады - да.
Ну и ессно в стяжку будем добавлять пластификатор - дом то новый.

В чем тут непрофессионализм, мне вот просто интеренсо - это ради красного словца, чтобы задеть или чтобы сказать?

Помимо этого Вы так и не ответили - какая все таки разница между самовыравнивающейся смесью и наливным полом. Это РАЗНЫЕ вещи.
Самовыравнивающася смесь не кладется на бетон обычно (ну может после бетоконтакта можно), помимо этого она сглаживает только небольшие неровности. Пол ей выравнивать полноценно - имхо слишком дорого и бездумно.
21.10.2003 19:35:55, Скарлетт
Yar
Есть черновая подготовка от 15 до 75 мм, она дешевле, эластичность ее меньше, от 1 мм до 3 мм более дорогой наливной пол с более высокой степенью отвердения. Наливной пол типа Глимса, Старателя (что не хуже импортных аналогов)выпускается с разными маркировками.
А самовырванивающая смесь наносится на грунтовку.
И кто вообще говорит от голом бетоне?
21.10.2003 20:56:49, Yar
Скарлетт
Я еще раз переспрошу для полной (для себя) ясности. Сперва мы (после обеспыливания)грунтуем бетонную плиту, потом стяжку, потом опять грунтуем??? а потом - самовыравнивающиеся полы?
Обязательно ли грунтовать второй раз?
22.10.2003 09:00:51, Скарлетт
Yar
Нет, грунтовать надо только для того, чтобы самовырванивающийся пол держался на стяжке. Т.е. грунтуется стяжка. 22.10.2003 14:34:56, Yar
Скарлетт, не надо спорить. Толстый пол фирмы Старатели наливается до 6 см точно. насколько он самовырванивается сказать не могу, ибо на него уже наливается именно та самая самовыравнивающаяся смесь. А с цементной стяжкой, если вы не нальетет туда керамзит, оплики или еще какой-то подобный наполниель пол все равно будет холодный 21.10.2003 09:29:53, Шин
Скарлетт
В цементрную стяжку не добавляют керамзит и опилки - я впервые об этом слышу. Обычно делают стяжку, на нее -самовыравнивающуюся смесь, потом фанеру (или ДСП - кто во что горажд) можно положить еще теплосберегающую и звукоизолирующую прокладку и на нее кладется паркет, ламинат и что еще там. Керамзит насыпают на лаги, поверх которых наливают стяжку - обычно это делают а) в домах б) на балконах. Ни разу не слышала чтобы это делали в квартирах выше 1 этажа. 21.10.2003 20:00:33, Скарлетт
Yar
Керамзит - облегченный заполнитель, если больше 10 см его добавляют. Чтобы не трескалась, армируют.
Как утеплитель, его засыпают на лаги. Все зависит от зерна.
21.10.2003 20:58:49, Yar
Скарлетт
По новым правилам переустройства квартир, запрещено делать стяжку толщиной более 10 см. Правда это касается только домов в Москве, в частных домах думаю все это можно делать. 22.10.2003 08:59:47, Скарлетт
Yar
Есть отдельные случаи, для которых в архитектурном надзоре получается разрешение. Это дома в районе Арбата, например. Старый фонд. Но там используются спец. материалы по нормам. 22.10.2003 14:36:35, Yar
Скарлетт
Насчет старателя не знаю может быть. Но тот факт, что он дороже в разы цементно-песчаной - факт. Я никак не возьму в толк о чем говорит Yar. Есть самовыравнивающиеся смеси. Есть наливные полы но это скорее к чистовой отделке относится а не к черновой. Вот и пытаюсь понять.
В любом случае у каждой смеси есть минимум\максимум нанесения. И цена. И предназначение.
никто не спорит что можно забубенить самовыравнивающуюся смесь на треснутую стяжку. Можно и на голове ходить = тоже ведь никто не спорит.
но если у вас провалится стяжка то слой самовыравнивания ее не спасет.
Насеолько я помню, изначально речь шла именно о тенхнологии выравнивания полов при бухтящей стяжке.
Так вот на бухтящую никакие самовыравнивалки наливать не стоит если конечно ремонт делать качественный.
21.10.2003 19:10:46, Скарлетт
Почему? 20.10.2003 15:35:39, Шин
Скарлетт
Потому что если стяжка в трещинах то и самовыравнивающаяся смесь не спасет. Ее надо сбивать. А на бетон нельзя потому что не будет сцепления, да и слой маловат для бетона. Нужно класть как минимум 5-6 см стяжки. 20.10.2003 22:38:08, Скарлетт
то есть если налить 6 см наливного пола, то можно? 21.10.2003 09:27:19, Шин
Скарлетт
На бухтящую стяжку - нет. На бетон вместо стяжки не имеет смысла. 21.10.2003 19:11:13, Скарлетт
Скарлетт
Сперва простучите. Если стяжка "бухтит" - такие пустые "ухающие" звуки, приговор один - сбивать. Если держится крепко то просто очень хорошо очищаете от пыли, грунтуете и самовыравнивающую смесь. Усё 16.10.2003 22:57:10, Скарлетт
Каштанка
Есть 2 пути, в любом случае разбивать полы как вы пишите не надо.
1. Цементная стяжка - самим делать не просто, особенно если впервые, не советую - и сохнет очень долго 3 недели точно, того не стоит я считаю. Хотя та смесь, что выравнивает - дешевая, цемент просто.
2. Есть также самовыравнивающиеся смеси. Вы просто разводите её соответственно инструкции и выливаете на пол как написано, разравнивая широким шпателем. Но самим делать тоже не рекомендую - может придется переделывать, дороже встанет. Такие смеси вроде Ветонит 3000 5000 - это название, цена что-то вроде за мешок 460 или около того. Мешков надо не так уж и мало. Расход не помню. Сохнет сутки, ходить можно через 3 часа.
16.10.2003 15:05:27, Каштанка
Скарлетт
Если стяжка бухтит и в трещинах то сбивать обязательно надо. 16.10.2003 22:57:45, Скарлетт
мда. Ветонитом мы уже пробовали лет 5 назад. ничего они не "само". все сделали, как там написано, но само оно ровным не стало. шпателем разравнивали долго, но в результате получилось не особо, если не сказать хреново. То есть до этого пол имел так сказать глобальные неровности, а после этого - мелкие.
Сами мы и не будем этим заниматься, мастеров будем искать, просто интересна технология.
Спасибо большое!
16.10.2003 15:41:41, Natusik
Каштанка
:)) Только сейчас заметила, что в вашем топике вы ещё и ВЫСОТУ ПОТОЛКА УКАЗАЛИ!:))))) Это тоже типа влияет на стяжку?:)
Ну а по поводу мелких неровностей та же самая история - правда мы не витонитом (ук них большая фракция песка), а глимсом выравнивали - потом вызывали спецов переделывать - сэкономили блин:( Стоило нам это порядка 2$ за кв. м. ) правда мы потом у них же пробку на пол укладывали - у нас было 9 кв.м. всего и нас стене 2
16.10.2003 15:56:53, Каштанка
это влияет на то, что не страшно будет, если пол немного поднимется :) 17.10.2003 09:57:23, Natusik
IR
ищите "стяжка" :))) 16.10.2003 14:44:45, IR

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!