Раздел: Домоводство

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Электричество

Есть вариант сделать в доме трехфазовую проводку вместо однофазовой. За символическую плату с тремя нулями :(

Я понимаю, что 3-фазовая лучше. Но чем?
Убедите меня, что надо это сделать, пожалуйста. Или разубедите ;)

Принимаются ВСЕ мнения, потому что я чайник-чайником :(
27.07.2003 09:30:01,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я, хоть и не электрик, но доступ к работам на установках до 1000 Вольт есть ;)
1. Если планируете установить устройства с большим электропотреблением, требующие 3-хфазного питания, то у Вас и выбора нет :) Придется делать 3-хфазную подводку.
2. Подводить к каждой розетке 3 фазы:
2.1 Не нужно
2.2 Неудобно
2.3 Дорого.
3. В случае, если Вы получаете от поставщика электроэнергии 3-хфазную линию, Вам придется самой (или поручить нанятому специалисту, рассчитывать нагрузку между всеми 3-мя плечами Вашей сети.
Дело в том, что 3-хфазная сеть - это, по сути, 3 однофазные сети, нагрузка на которые должна быть, по возможности, одинаковой.
Пример из жизни: у нас на этаже - 3 квартиры. По подъездному колодцу идет 3-хфазная линия. Каждая квартира запитана от одной из фаз. Учитывая, что так на каждом из 5-ти этажей, то получается статистическое самораспределение нагрузки. А у Вас придется продумывать, от какой фазы в какую комнату вести линию.
28.07.2003 11:29:11, n-p-n
Нам все сами рассчитают. 28.07.2003 11:51:46, Сотис
Ну и хорошо. Но Вы уже поняли, что по комнатам 3-хфазную сеть тянуть не надо? Только к установкам, которым это нужно. 28.07.2003 12:24:03, n-p-n
Нам прелагают сделать замену во всем доме... 28.07.2003 15:15:30, Сотис
В смысле?
Предлагают сменить проводку? А что именно? Неужели по комнатам тянуть 3 фазы в каждую? %)
28.07.2003 19:06:02, n-p-n
Дом новый, еще в строительстве. Вроде да.. по комнатам.... 29.07.2003 11:16:45, Сотис
Но зачем по комнатам 3 фазы? Ведь потреблять то будут однофазные приобры? 29.07.2003 22:18:24, n-p-n
Да чтобы денег содрать с клиента побольше. Это же Израиль. В смысле "западная" страна. Там навязать ненужную услугу - в порядке вещей. 30.07.2003 16:04:42, Сергей Ш.
Ну, у нас тоже случается такое. Наверное, дрейфуем на Запад :) 31.07.2003 12:34:49, n-p-n
Я могу только сказать, как оно у нас - 6 автоматов, задействованы реально 4, не-трехфазная проводка. В кухне пяток розеток с заземлением, остальные обычные. У нас плиты газовая, самый мощный прибор - стиралка и утюг. Счетчик самый рядовой, никогда ничего не выбивает. Провода и медные, и какие-то другие. 28.07.2003 10:14:26, oh3harriette
У нас электроприбров будет побольше :( 28.07.2003 10:37:55, Сотис
Не представляю себе, по правде говоря, чего бы такого в доме можно завести трехфазного. Разве что токарный станок? 27.07.2003 19:54:11, Ирен_ Адлер
Кондиционер. Центральный. Собираемся ставить на верхний этаж 4 - 5 лошадиных сил. Электроплита.

А в будущем - сауна :)
28.07.2003 10:19:30, Сотис
Я вот что скажу - мы только что вчерне закончили огромный и безалаберный ремонт. Причем предложения "На всяк случай" к нам поступали регулярно и с удовольствием, если бы мы все делали на всяк случай, то полремонта было бы только этого. И не факт, что оно потом пригодилось бы или работало - тому уже есть примеры. Мы в перспективе тоже рассматриваем установку центрального кондиционера, возможна и сауна, возможны и ролеты, все возможно. Но тогда я (мы) будем целенаправленно изменять все то, что требует изменения. Заранее такие вещи ИМХО сделать хорошо нельзя и не нужно. 28.07.2003 10:28:11, oh3harriette
У нс, вообще-то, не ремонт... У нас дом в процессе строительства. Кондиционер будет сразу, без него никак :( Но многие вещи мы, действительно, оставляем на потом. Сразу все сделать невозможно :( 28.07.2003 10:37:19, Сотис
Ну тогда вам нужно консультироваться не тут, а с профессионалом, который будет ставить кондишн. Это очень специфическая вещь, поэтому лучше сразу к профессионалам 28.07.2003 10:45:51, oh3harriette
Наверное так и придется :)

Еще раз спасибо!
28.07.2003 11:06:31, Сотис
В свое время до ремонта я имела такие же намерения, а потом решила что не стоит.
1) таких розеток у меня много на кухне, где работает техника требующая заземления, и естественно в ванной для стиралки. И еще одна в комнате для компьютера.
2) бытовая техника, если все сделано по уму питается совсем от других автоматов нежели розетки в комнатах.
3) комнатах у Вас ведь наверное только теле- радиоаппаратура, светильники - посмотрите на их вилки, они все обыкновенные.
А теперь делюсь как сделали мы: проложили везде медные провода, щиток с автоматами перенесли в квартиру, поставили УЗО (устройство защитного отключения, которое вырубает автоматы при каких-либо нарешениях в цепи).
27.07.2003 19:11:05, Манюня
>А теперь делюсь как сделали мы: проложили везде медные провода, щиток с автоматами перенесли в квартиру, поставили УЗО (устройство защитного отключения, которое вырубает автоматы при каких-либо нарешениях в цепи).

Про провода не знаю :(
Щиток уже в доме
УЗО стоит

28.07.2003 10:20:50, Сотис
Так как я тоже чайник. хотя вроде бы и с физичеким образованием :), то мне кажется, что когда проводка трехфазовая, в розетках уже есть заземление. А это важно при подключении импортной бытовой техники. Еще это как-то связано с усилением мощности. 27.07.2003 10:52:52, Снусмумрик
Вроде бы говорят, что такая проводка лучше нагрузку выдерживает. Но насколько лучше? И что, вообще, значит - лучше? 27.07.2003 15:47:07, Сотис
Вот и я думаю - что значит лучше. Есть приборы однофазные (коих большинство), есть трехфазные - у тебя такие имеются?
И не забывай, что нагрузку на все три фазы (а она должна быть примерно одинакова) ты будешь, видимо, регулировать самостоятельно.
27.07.2003 20:01:29, Ирен_ Адлер
Вроде получается, что есть трехфазовые. Или намечаются в будущем :( 28.07.2003 10:21:31, Сотис
Medve
Мне в свое время объяснили, что лучше - значит можно одновременно в квартире включить эл.чайник,стир.машинку,хол-к,утюг и телевизор и пробки не вылетят. Правда мы в хрущевке живем :) 27.07.2003 16:33:59, Medve
дополнительно к этому я еще включаю хлебопечь, холодильник, фен и еще что-то, и тоже не вылетает ничего, но у нас не хрущевка. В хрущевке тоже не вылетало, трехфазнубю проводку мы не делали, это достигается автоматами 28.07.2003 10:15:47, oh3harriette
Я так себе представляю - либо в доме все приборы должны быть трехфазными, либо надо балансировать. То есть, например, включаете стиральную машинку - и бежите чайник включаете и фен. 27.07.2003 20:06:31, Ирен_ Адлер
Балансировать очень не хочется :( Вполне реальна ситуация, когда одновременно должны работать:
Кондиционер
Телевизор
Духовка
Чайник
Комп

и еще по мелочи....
28.07.2003 10:22:52, Сотис
Будет работать и на одной фазе. 28.07.2003 10:34:29, Ирен_ Адлер
спасибо :) 28.07.2003 10:39:17, Сотис

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!