Раздел: Ремонт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Незаконная перепланировка.

Читали в Деньгах № 28 по перепланировку? Вообщем, делай что хочешь и тебе за это мало что будет. Кто-нибудь делал у себя проемы в несущих стенах без утверждения?
24.07.2003 12:50:37,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Скарлетт
Нет вы не так все прочитали. Все еще как будет особенно за дырку в несущей. :) 25.07.2003 08:11:55, Скарлетт
IR
интересно, а если несущие, венткороба и прочие неприкосновенные вещи не затронуты, а, скажем, кладовки с гипсокартоными стенами снесены? Но на плане ПИБ они есть. то есть, все это было бы легко разрешено, если бы занимались. 25.07.2003 12:17:59, IR
На самомм деле это не легко разрешено. тое есть техническое заключение можно получить, но всю стадию собирания справок, проектов и прочего пройти приедтся. если в техпаспорет вашы шкафы есть, с вас их будут требовать. По крайней мере у нас примеры такие есть. 25.07.2003 12:35:30, Шин
Скарлетт
Абсолютно так оно и есть :( Даже если снести встроенный шкаф то на плате БТИ обеспечены красные линии. 27.07.2003 09:22:38, Скарлетт
IR
:))) А у нас они и так есть. Там на плане дверь в кухню была нарисована не так, как строители сделали. БТИшница почирикала в плане, но переформление прошло гладко. 28.07.2003 00:30:35, IR
IR
думаю, проскочим. Во-первых, ничего пока с квартирой не делаем. во-вторых, так как это действительно не особо важные конструкции, ущерба сосдям не будет. Оформим постфактом, если что. Всегда пути найдуться. Сейчас денег и времни на это точно нет. 25.07.2003 13:19:29, IR
Скарлетт
Ежели соседи не настучат и ежели не дай Бог вас Жэк не зальет или что то в этом роде - т.е. пока Жэк не в курсе все будет карашо. :) 27.07.2003 09:27:23, Скарлетт
Тогда главное правильно определить, где особо важные конструкции, а где не особо :) 25.07.2003 13:55:50, Джульетта Капулетти
IR
У нас дом кирпичный, все несущие - кирпичные (60 см толщиной), перегородки - сухая штуктурка. Их не спутаешь. Ну, венткороб - свято дело. Стояки не трогаем. Балкон не утепляем. Конструкций тяжелых не ставим. Все остальное - что там еще может быть важного?
25.07.2003 14:37:06, IR
Скарлетт
Ууууу... например неожиданные провода :) Вот если бы мы не видели как строят наш дом, нам бы в голову не пришло, что верхний свет соседей проходит ЧЕРЕЗ ПОЛ НАШЕЙ ВАННОЙ. Ну они видимо забыли проложить свет и не мудрствуя лукаво бросили провод через нашу ванну. :) Круто, да? 27.07.2003 09:28:48, Скарлетт
IR
да....
Но не думаю, что такой бардак в проекте отражен.
А так всю проводку меняем...
28.07.2003 00:28:20, IR
Скарлетт
Не знаю, темные это дела с проектом :))) 28.07.2003 15:40:44, Скарлетт
IR
вот и я так думаю...
Да и если бы было что-то, уже бы тысячу раз замкнуло, при наших-то заливаниях....
Но чертеж-то я сделала, если что- можно будет потом оформить.
Хотя..
В центре, где старые тыщу раз перестраваемые дома стоят, такого наворотили, что ни одно БТИ не разберется, и ничего, продают квартиры.
28.07.2003 15:56:13, IR
Да, электрики - люди веселые. У нас в старой квратире женщина делала ремонт, а дом этот ее подруги строили. Так с ее слов во всем доме свет к соседям внизу исходит от провода, брошенного по полу соседа сверху. Причем у нас провод по крайней мере от электроплиты действительно лежал на полу, но на нашем. А вот когда полотенцесущитель меняли, так чтоб не лилась вода, пришлсоь отключить еще два соседних подъезда . так вот оно завязано у веселых сантехников. а в нынешнем у нас вообще хорошо. у нас нет вентиляции на кухне, но при этом вентиляционная труба выходит в как раз этот самый встроенный шкаф, внизу которого еще и второй полотенцесушитель плашмя проложен)
Ток что ваша правда - важным может оказаться все, что и в голову прийти не может.
27.07.2003 19:19:56, Шин
Скарлетт
И после этого эти люди запрещают делать нормальную проводку и нормальную сантехразводку. Меня порой ТАК бесит Россия... Т.е. если хочешь сделать по уму и сантехнику и электрику - будь любезен, узаконь это дело... угу, попробуй, узаконь. По идее и розетки без них не воткни. А то что электропровод брошен через пол ВАННОЙ это вроде как нормально получается... 27.07.2003 21:05:02, Скарлетт
IR
И ЭТИ люди запрещают мне ковыряться в носу!!!!!!! 28.07.2003 15:56:46, IR
Это не совсем так. Ничего не будет - если ничего не будет, извините за каламбур. Если никто не знает или знает и не принимает мер то ничего не будет. А если знать и настойчиво атаковать жилищную инспекцию то даже через суд она заставит все восстановить если нет разрешения: знаю лично 2 аналогичных случая.
24.07.2003 21:27:55, Манюня
Скарлетт
Делать проемы в несущих без проекта не только безрассудно но и опасно как для своей жизни так и для жизни соседей. В Киеве, кажется, недавно один умник полностью снес несущую. Дом обвалился. 25.07.2003 08:14:11, Скарлетт
Откуда такая информация, что причиной обвала стал снос несущей стены? Насколько я знаю, причины пока не выяснены. 25.07.2003 09:28:28, Джульетта Капулетти
Я сама читала, что так предполагают 25.07.2003 10:21:10, oh3harriette
Катечка
У нас в доме сделала одна такая "умная" - срубила почти ВСЕ несущие стены в квартире на 12 этаже 22-х (!) этажного дома. В квартире под ней теперь постоянно протекает вода - нарушен водопровод :-(. По этому поводу 2 мысли:
1) если следовать "букве", то даже чихнуть без разрешения вышестоящих органов будет нельзя
2) НО, если "насморк хронический" и требует сноса/переноса несущих перегородок, переделки стояков, смены назначения помещений (ванная вместо гостиной) - утверждать БЕЗ РАЗГОВОРОВ. В случае проблем - они лягут на плечи утвердивших проект (вышестоящих органов), начиная с ДЕЗ и т.п.
Резюме: если не смертельно нужно, то лучше ничего подобного в квартире не делать, или см.выше :-).
ЗЫ: статью в "Деньгах" читала - очень спорная, особенно в части утверждения "задним числом". В принципе, в нашей стране все можно (особенно за деньги), НО как-то не хочется отвечать, когда что-нить в доме случится, а тебя всех собак навесят, т.к. перепланировка незаконна :-(.
24.07.2003 15:03:46, Катечка
Скарлетт
На самом деле самый простой выход на мой взгляд - заказать проект перепланировки. Сделать ее. А потом утверждать. Задним числом.
Но проект ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно иметь. Потому что например в П46М НЕЛЬЗЯ без усиления расширить проем для установки входной двери более чем на 5 см. В этом месте лежит плита перекрытия и если расширить чуть больше, то она "повиснет" в воздухе. По моему простой здравый смысл подсказывает такое решение. Т.е. архитектор и конструктор делает все рассчеты. И уже можно быть уверенной что ничего нигде не рухнет. Но опять таки я бы настоятельно советовала делать проект в той проектной организнации, которая разрабатывала дом, потому что частники - сами были свидетелями подобного - ТАКОГО наворачивают. А спроса с них - с гулькин нос. При нас архитектор серии просто чуть в обморок не рухну - тетенька принесла проект перепланировки, сделанной частниками. Проем на 2-ом этаже 2,50. И это с учетом того что в этой серии максимально возможный проем на последних этажах (ширина проема напрямую зависит от этажности - чем выше этаж тем меньше нагрузка на несущие) - так вот максимально возможный проем, который должен быть усилен ДВОЙНЫМИ швеллерами - 1.80.
Архитектор только и сказал "ваше счастье что никто над вами не купил пианино, в этом случае дом стал бы на этаж меньше"
25.07.2003 08:19:26, Скарлетт
Интересно, а зачем расширять проем входной двери? У меня квартира в таком доме, недавно ставила входную дверь, даже и не подумала расширять. Может надо было? 25.07.2003 09:53:41, Мирабель
Скарлетт
Часто расширяют при установке металл. двери. Фирмы и расширяют а этого делать как оказалось, нельзя. 27.07.2003 09:25:35, Скарлетт
расширять-не расширять, а мы сдвигали дверные проемы на полметра. Кроме этого нам нужно было проделать один, и все три мы укрепляли дополнительно. Проем входной двери примерно 90 см вполне достаточен, у нас створки что-то типа 60 и 90, так узкую никогда не открывали пока, мебель вносили как есть. 25.07.2003 10:23:52, oh3harriette
вот-вот. Особенно если живешь ты в доме типа того, что в Киеве завалился, в историческом центре, пусть даже дом и не артефакт. Мы у себя все оптичили, обумажили, заверили и зарегистрировали. потом еще долго ходили и смотрели - как он, родимый, стоит после перестройки чердака. Нормально стоит, чердак перестроили еще до нас, закончили в 1999 году. Мы у себя ничего несущего не трогали, что трогали - все укрепляли на швеллерах, и это мы под самым чердаком, и то, на всякий случай. А как поговорили с соседями - лучше б не говорили. Всего 3 этажа в доме, вроде все не бедные и не глупые живут. И наш сосед напротив жалуется на соседа внизу, строителя. Типа он там выдавал умные идеи про укрепление подвала и стен в некоторых местах, а сам взял и снес какую-то стену, в результате чего у меня (т.е. у соседа напротив нас), че-то куда-то повело. Так я уже просто молюсь, чтоб в квартиру под нами не вселился любитель сноса, мало ли на какого идиота повезет 24.07.2003 15:14:18, oh3harriette
У нас сделали одни такие... ;о)
результат - 3 этажа с выпавшими перекратиями и без внешней стены...
Евроремонт на 2-м этаже был сделан без согласования.
Вот:

http://lenta.ru/world/2003/07/22/house/
24.07.2003 13:38:25, Чуда
Не факт, конечно, что обвал произошел из-за несогласованной перепланировки, но то, что хозяин этого помещения выгребет по 1-е число, - практически не сомневаюсь. Отличная кандидатура для того, чтобы повесить на нее всех собак. 24.07.2003 13:57:30, Джульетта Капулетти
Девушки, это что-то на Васылькивський? Я включили Лигу,а она мне с утра настойчиво про обвал чего-то в историческом центер Киева рассказывает. Так что завалилось? 24.07.2003 14:57:39, oh3harriette
Ага, на бывшей Красноармейской. Завалилось жилое здание. Но о причинах до сих пор ничего не известно. Слава богу, никто не пострадал. 24.07.2003 15:03:34, Джульетта Капулетти
Угу, у нас этот дом рядом с работой - 2 дня с перебоями света из за них сидели...
Ну скажем так, не было бы перепланировки - причину бы искали долго и нудно.
А так - наиболее очевидная... И доказать обратное - фиг докажешь.

Офф, пиво планируется на след неделе, ты за?:)
24.07.2003 14:36:25, Чуда
На ОФФ: Конечно, за! 24.07.2003 14:45:10, Джульетта Капулетти
Ок. Тогда я определюсь с домашними "дежурствами" - и буду громко свистетьв зеленый свисток ;о) 24.07.2003 14:51:38, Чуда
А я??????????????? про меня забыли? 25.07.2003 11:02:27, Лулу
Я тебе зову - зову. А ты мельком появляешься и тут же исчезаешь :) 25.07.2003 11:09:01, Джульетта Капулетти
Пиши мне на мыло? Хорошо? А то я такая непостоянная :-)) То хожу в конфу, то - нет :-)) А аськи у тебя нет!!! УУУУ 25.07.2003 18:03:46, Лулу

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!