Раздел: Дача, строительство

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Может, делал кто...

... разводку отопительную в коттедже? Может, неправильно выразилась - имела ввиду то, что предполагается топочная в цокольном этаже, куда надо самим установить котел? АОГВ? и потом протянуть трубы и установить радиаторы. Вода и газ к цоколю подведены. Поделитесь опытом!!!
14.07.2003 17:49:52,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
КошМарочка
ЭЭЭ... ничего не поняла...

У нас в топочной как раз и стоит и котел и бойлер... Бойлер у нас умеет рыботать и на газу (тк котел двухконтурный) и на електричестве (чтобы летом в пустую газ не жечь)....

Оттуда и идет вся разводка. Возмоджно вам надо будет установить некий насос (если будет два этажа точно). Кроче того надо учесть требования пожарных и газовых служб... В топочную должен быть отдельный вход с улицы...

Будут вопросы - задавайте
15.07.2003 15:47:13, КошМарочка
я вам письмо написала 16.07.2003 01:31:17, Лина Степанкова
про двухконтурный котел не понял. Он летом работает на газе в режиме "лето" - нагрев горячей воды, т.е. как газовая колонка. В двухконтурном импортном котле имеется маленький встроенный бойлер (если я не обшибаюсь) и насос, нагнетающий воду куда надо. У нас котел просто на кухне на стенке висит. Напольные модели импортные - начинаются с 30-32, а то и 35-кВтных, это агрегат для отопления площади не менее 300 кв.м. Отдельно бойлер к двухконтурному котлу нам рекомендовали в представительстве Юнкерса ставить только если отапливаемая площадь шкалит за 250 м и точек забора горячей воды одновременно более 3-х. Поэтому у нас его нету. На практике на 3 точки горячей воды хватает: 2 умываются, один посуду моет 15.07.2003 17:55:38, oh3harriette
КошМарочка
У нас немного иначе.... стоит отдельно котел и бойлер... бойлер на 120 литров... Дом большой, точек с горячей водой три в доме и одна на улице... Бригада которая нам делала отопление вполне себе квалифицированная...

У нашего котла нет режима лето, зато есть тен в бойлере...

Нам удобно...
15.07.2003 19:30:14, КошМарочка
Ну мы знаем, что так делают. И допускаю, что вполне это разумно в вашем случае - иметь отдельный бойлер. Другой вопрос - газ по счетчику в любом случае дешевле, чем электричество. У нас, во всяком случае. Поэтому у нас все на газе, может, ваша модель котла инерционнее и даже теперь понятно, что инерционнее, зато бойлер сразу дает приличный объем горячей воды. У нас протяженность труб приличная, да и перепад высоты метра 4, на интервал до появления горячей воды - меньше минуты и насос отдельный у нас дополнительно стоит. Короче говоря, к вашему котлу бойлер нужен, к подавляющему большинству импортных двухконтурных (с режимом зима-лето) не нужен :) 15.07.2003 20:33:12, oh3harriette
Про что именно? Трубы ,радиаторы? 15.07.2003 09:16:03, Ева на работе
Да в том-то и дело, что про все :( Может, дайте мыло, я вам напишу, если это удобно? 16.07.2003 01:29:11, Лина Степанкова
Мы делали у себя дома, в городской квартире. Что конкретно интересует? Пишите на мыло 14.07.2003 18:43:22, oh3harriette
написала 14.07.2003 21:31:03, Лина Степанкова
а почему-то нет письма :((( я вам щас на мыло другой адрес скину, попробуйте туда 15.07.2003 10:07:30, oh3harriette
написала и туда :) 16.07.2003 01:28:33, Лина Степанкова
Ответила! 16.07.2003 10:59:39, oh3harriette


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!