Раздел: Домоводство

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Остекление лоджии (кардинально)

Лююдии!
Давно мучаемся мыслью об остеклении лоджии. Да не просто так, а чтоб потом старые рамы с окнами убрать вообще. То есть, расширить жилое помещение. Мне все говорят, что холодно будет.
Кто что посоветует? Плиииз (пока деньги не потратили :))!
09.07.2003 13:00:58,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
МАРГО(Никита 2г3м и Кирилл 1г1м)
Мы еще не ломали, но я очень хочу:) У нас большая лоджия в спальне, изначально она остеклена, но профиль ужасный( Да и все равно нужно теплый профиль ставить, т.к. весь дом у нас остеклен коричневым профилем, придется раскошеливаться на ламинацию...
Нужно утеплить стены на лоджии, пол и вынести батарею. И холодно не будет:)
Получать разрешение я не буду (кидайтесь камнями:)). На моем опыте - это подстраховка себя не оправдывает. Все равно НИКТО в квартиру к вам проникнуть не сможет, соответственно никто и не узнает:) А если продавать или обменивать потом квартиру захотите, то проблем я тоже не вижу, единственная, чтоб будущие жильцы были не противники этой "незаконной" перепланировки. Мы несколько раз обменивали-продывали жилье, никто из БТИ не приходил, нужно было тольк к ним сходить за планом квартиры.
У нас много "перепланировок"- и проем в несущей стене (при этом все сделано по правилам) и кухня в жилой зоне. и вот комнату с лоджией соединять будем. И ничего я не регистрировала и не буду. Хоть режьте)
09.07.2003 15:41:11, МАРГО(Никита 2г3м и Кирилл 1г1м)
Танюшкин (Анютка 11 мес)
Опасность в том, что если чего протечет вниз, то во всем Вас обвинят. Хотя как говорится кто не рискует....
В общем-то если бы в нашем доме можно было бы не утверждать, я бы тоже не стала 2 штуки на это тратить за перенос кухни.
09.07.2003 17:35:52, Танюшкин (Анютка 11 мес)
МАРГО(Никита 2г3м и Кирилл 1г1м)
Вот и мне жалко)
Но мы будем все делать правильно (кроме получения разрешения) со всеми гидроизоляциями..
09.07.2003 18:49:18, МАРГО(Никита 2г3м и Кирилл 1г1м)
it_s_me
Мы сделали весной. Если делать правильно, будет не холодно, а очень даже здорово.

Схематично последовательность такая:

1. На пол лоджии с загибом на стены и особенно на парапет - рубероид или гидроизол с провариванием битумом (если у соседей сверху, не дай бог, лоджия открытая, то обязательно еще гидроизоляция потолка).
2. Возведение вдоль парапета кирпичной стены в 1/4 кирпича н заполнение пространство между ней и парапетом теплоизоляцией.
3. Демонтаж остекления лоджии и установка стеклопакетов.
4. Пол, стены, потолок обклеиваются фольгированным пенофолом.
5. на стены и потолок на жестяные профили ставится водостойкий гипсокартон. Между ним и стеной - теплоизоляция.
6. на пол насыпают керамзит, на него стяжку, на нее - теплый пол, на него - плитку.
7. Демонтаж балконного блока между комнатой и бывшей лоджией, выравнивание проема.
8. косметика.

Бывший подоконник балконного блока стал подстольем. Батарея отопления осталась на прежнем месте.

Если интересно - выложу фото.
09.07.2003 15:07:01, it_s_me
МАРГО(Никита 2г3м и Кирилл 1г1м)
ой, выложите, пожалуйста, фотографии:) очень интересно:) 09.07.2003 15:47:02, МАРГО(Никита 2г3м и Кирилл 1г1м)
it_s_me
Выложил - по ссылке в фотоальбоме. 10.07.2003 09:05:04, it_s_me
МАРГО(Никита 2г3м и Кирилл 1г1м)
Здорово!!! Я вот тоже думала в спальне вырубить совсем, а в кабинете сделать столешницу...Теперь просто уверенна, что так сделаю)
Скажите, пожалуйста, а какая у Вас серия дома? Очень похожа на нашу квартиру, только одна комната лишняя))) и санузла у нас 2.
10.07.2003 11:18:46, МАРГО(Никита 2г3м и Кирилл 1г1м)
it_s_me
Серия П-30. С 1 по 4 этаж идут секции 4комнатная+1комнатная, а выше - 3комнатная+2комнатная.

С вырубанием надо осторожно. Как мне сказали строители, даже порожек перед лоджией убирать нельзя - в нем арматурины и он замыкает силовую раму панели (кто изучал сопромат - поймет - что прочнее "О" или "П"). А подоконник на прочность не влияет - его можно срезать.
10.07.2003 12:02:56, it_s_me
МАРГО(Никита 2г3м и Кирилл 1г1м)
У нас П55/30м))) Почти одно и тоже)
А за совет спасибо, мы как раз ломаем голову над порожком..
10.07.2003 15:52:29, МАРГО(Никита 2г3м и Кирилл 1г1м)
Скарлетт
А вы в блок вообще ничего не ставили? И еще - у вас БАЛКОН или все таки лоджия? 09.07.2003 15:30:56, Скарлетт
it_s_me
Столешницу на бывший подоконник. Светильники по верху проема хотим.
У нас лоджия.
09.07.2003 15:42:55, it_s_me
Скарлетт
Ааа :) Мы хотим французские окна и незастекленный балкон. :) Оказывается в Москве с этим напряг, а то что есть, стоит как бегемот. Хорошо только в одном месте это утвердили... В смысле только одну лоджию. 09.07.2003 22:09:36, Скарлетт
Танюшкин (Анютка 11 мес)
Если балкон один, то перепланировку скорее всего не утвердят по противопожарным соображениям. 09.07.2003 14:52:50, Танюшкин (Анютка 11 мес)
Скарлетт
Утвердят. 09.07.2003 15:25:20, Скарлетт
Танюшкин (Анютка 11 мес)
Нам не утвердили, хотя хотели всего навсего окно из комнаты на балкон расширить. Там новое правило какое-то, что если один балкон, то на нем в случае пожара прятаться надо. А вот перенс кухни утвердили.
Но попытка, не пытка.
09.07.2003 17:32:02, Танюшкин (Анютка 11 мес)
Скарлетт
Очччень странно. Нет такого правила. Кто Вас завернул? Если у вас на балконе расположена пожарная лестинца - то вот ее нельзя трогать действительно, пожарники не разрешат. А так - отчего же нельзя? Нам предлагали со всеми окнами такую бодягу сделать мы вовремя отказались, дорого и в нашем случае глупо. 09.07.2003 22:05:24, Скарлетт
Танюшкин (Анютка 11 мес)
Ну не знаю. Архитектор нам сказал, что один балкон обязательно должен быть и с глухой стеной 1,2м. Может от дома зависит конечно. У нас монолит. 09.07.2003 22:16:25, Танюшкин (Анютка 11 мес)
Скарлетт
Странно. А вы через фирму делали? Мы делали непосредственно у архитектора дома, в одном из трех проектных институтов к-рые имеют право на разработку проектов для перепланировки. 10.07.2003 00:06:03, Скарлетт
Скарлетт
Вы имеете в виду вынести оконный блок? Холодно не будет но это гимор. И надо утверждать. Мы так будем делатью 09.07.2003 13:26:47, Скарлетт
Крысик
Вообщем-то это запрещено законодательством (недавние поправки явно относят это к запретам перепланировки) 09.07.2003 13:18:38, Крысик
Скарлетт
Нет это не запрещено законодательством. Недавняя новая редакция закона о переустройстве жилых помещений в г. Москве пока принята только во втором чтении. Чтобы закон вступил в силу, нужно принятие в третьем чтении и подпись. Он в лучшем случае в январе вступит в силу. Так что ПОКА это разрешено. Другое дело что это надо утверждать на МВК а наши ревностные бюрократы думаю скорее всего уже живут по новому закону хоть это и незаконно. 09.07.2003 13:29:22, Скарлетт
Упс... Вот уж не думала, что для этого нужно разрешение :(
Странно, я же не со стеной его выносить хочу, да и квартира в собственности :(
Спасибо за ответы, просветили. А кто занимается выдачей разрешений и прочего?
09.07.2003 14:09:26, Даша М.
Скарлетт
Это без разницы - в собственности или нет. Теоретически даже навес кондеев требует разрешения, вот такой вот маразм. Разрешение = это песня. Мы делали сами. Еще делают фирмы за деньги. Цены у всех разные.
Путь такой: арх. институт - проект, сэс, жэк, согласие соседей, АПУ, пожарка, МВК.
Я последовательность не соблюла но инстанции все перечислила.
09.07.2003 15:29:55, Скарлетт
Поискала постановление на тему. Это от 1998г., да? Интересно, оконный блок - это "инженерное оборудование" или как? А остекление лоджии изменяет ее "функциональное назначение"? Ответьте, пожаалуйста! 09.07.2003 14:22:11, Даша М.
Скарлетт
Есть закон города москвы. Запрещено изменять фасадный вид зданий. А балкон и есть фасад, сиречь нельзя самовольно стеклить. Сейчас на каждый дом есть колористический паспорт, в котором в том числе описывается тип остекления балконов. И вот если у вас не так остеклено - то штраф и "вернуть все в зад". Дальше - в новой редакции "запрещено присоединение балконов к жилым помещениям" - я вольно цитирую но смысл этот.
09.07.2003 15:28:36, Скарлетт
Да ломайте себе на здоровье) Случаев, когда преступившие закон были пойманы - 1 на тысячу:) и то, когда поймали просто напросто заплатили за разрешение)
Вам, конечно сейчас ЮРИСТЫ начнут обратное доказывать, но поверьте))) это издержки их профессии, вряд ли они тоже все по закону делают)
09.07.2003 15:20:14, .......
Скарлетт
Ох вы и неправы. Во первых платится не за разрешение в случае "поймачи" а штраф + обязуют восстановить все как было. А если усиленно начать пытаться в этот момент купить, как вы выражаетесь, разрешение (хе это почти невозможно). то стоить это будет не меньше 2500уе.
Ловить будут, сейчас очень за это дело устрожают штрафы. Вы думаете просто так Лужок за свой счет всем балконы стеклит?!
Так что если вы что то не знаете, не надо давать таких советов - люди могут попасться да еще как.
09.07.2003 15:26:59, Скарлетт

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!