Раздел: Бытовая техника

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

К вопросу о классах посудомоек

Вчера купила свежий ИВД, там как раз на эту тему статья. Если кого-то интересует, вот выдержки :-)
... На каждой посудомоечной машине есть европейский эколейбл (ecolabel - EU), или наклейка энергопотребления.
Это система стандартизации, введенная всеми европейскими производителями с 1995 г. Так они попытались облегчить для потребителей бытовых приборов задачу выбора. На эколейбле посудомоечных машин отображаются 3 буквенных «экологических» показателя: класс энергопотребления, класс мойки и класс сушки. К этому добавляются цифры, обозначающие расход воды и кол-во обрабатываемых одновременно комплектов посуды. Обычно на наклейке указывается точный уровень шума в дБА.
... При определении класса энергопотребления производитель выбирает один из регламентированных стандартных режимов мойки, который, по его мнению, наиболее подходит для замеров расхода электроэнергии. Как правило, это стандартная мойка при температуре 50 – 55 градусов Цельсия без предварительного ополаскивания. В тесте задействовано максимальное кол-во посуды, на которое рассчитана машина. По замеренным величинам расхода электроэнергии определяется класс энергопотребления.
... Производитель может с самого начала выбрать программу экономичной мойки, когда потребляется минимальное кол-во электроэнергии, хотя и не достигается высокого качества мытья. Например, установили экономичную мойку – и прибор приобрел класс энергопотребления А. Но при этом тестовые загрязнения отмылись не полностью и был назначен класс мытья В. Таким образом, можно обозначить один продукт как суперэкономичный, а другой как суперфункциональный (в случае, когда поступились принципами энергоэкономичности и получили класс В, а по мойке и сушке заработали класс А).
... Кроме того, при тестировании для экологического эколейбла идут в основном на повышение класса энергоэффективности, потому что для Европы вопрос экономиии стоит более остро, чем, например, для Северной Америки.
... Класс мытья посуды. Для определения этого параметра берется стандартный набор посуды и на каждый предмет в соответствии с его назначением наносятся наиболее часто встречающиеся в быту европейца пищевые «загрязнения»: фарш, шпинат, овсянка, молоко, чай и кофе. Далее весь комплект помещается в духовой шкаф и в течение 2 часов высушивается при температуре 80 градусов Цельсия. В результате на поверхности получается твердая и прочная корка. Затем выбирается та же программа «посудомойки», что и при испытаниях на энергоэкономичность, и посуда моется. После этого для каждого предмета определяется показатель эффективности мытья от 0 до 5.
... И, наконец, индекс сушки определяется в диапазоне от 0 (несколько капель воды на поверхности) до 2 (нет капель или зон влаги).
03.07.2003 09:58:39,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне стало интересно, я обсудила вопрос с мужем, который все-таки инженер. И сказал мне мой многомудрый муж - не может одно устройство, которое тестировалось, например, в Германии, демонстрировать абсолютно полное совпадение выходящих технических данных, например, в США, в Сибири и в Африке, в силе разных стандартов воды, ее исходной температуры, разницы в напряжении и пр. То есть, что я хочу сказать - ААА по тестам завода-производителя в Германии может запросто стать зимой ААВ в Украине, где из крана течет холодная вода. По продолжительности цикла - самое смешное, влияет напор воды! если он плохой, удлиняется % на 20 по времени! Дольше работает насос - больше энергопотребление. Но самое смешное не это - самая умная электроника не выдерживает пепепадов напряжения в украинской сети, если она специально не адаптирована к ним, то же относится и к механизмам (узлам, деталям), которые зависят от жесткости воды. Одна стиральная машина у нас так уже сгорела. Вторая, попроще (Аристон Маргарита 2000), пока живет, тьфу 3 раза. Зимой мы всерьез подумывали о покупке 8-10 кВтного выпрямителя тока на квартиру, потому что дефекты энергоснабжения затронули весь город. Пришла весна, пока проблема отпала, тьфу 3 раза, но не факт, что не придется опять думать. Так что все это от лукавого .... 03.07.2003 11:45:04, oh3harriette
Анитка
Ань, простите, что вмешиваюсь в спор, но вот что я хочу сказать :)
Согласна с тем что Вы написали, но вывод все-равно один ИМХО. Все устройства одинакового класса работы будут практически одинаково работать в любых практически одинаковых условиях :)
03.07.2003 13:00:11, Анитка
Вот это уж точно нет! Лично сравнила стиралку Канди - индекс эффективности АВА или АВВ (уже не помню) с Аристон Маргарита 2000 АВВ или даже АВС. Один фиг, класс стирки-то А. Думаете одинаковый результат? Я тоже так когда-то думала, когда покупала .... 03.07.2003 13:07:58, oh3harriette
Дык, в чем отличия-то? А то заинтриговала. 03.07.2003 13:20:02, Джульетта Капулетти
Скарлетт
Не может быть отличий в принципе :) К тому же тест в домашних условиях абсолютно не показателен. Для чистоты эксперимента это должны быть 2 абсолютно одинаково загрязненные вещи, выбрана абсолютно идентичная программа стирки, должен быть один и тот же порошок из одной партии и тест должен проводиться одновременно :) А иначе это не тест а лажа :) 03.07.2003 13:28:15, Скарлетт
Кстати, в той статье, которую я сегодня целый день цитирую :-), говорится, что в тесте часто учавствуют несколько одинаковых машин, и по результатам выводится среднее арифметическое :-) 03.07.2003 13:31:47, Джульетта Капулетти
Анитка, тихо-тихо
угу :))) 03.07.2003 13:30:40, Анитка, тихо-тихо
Мне кажется, что Аристон стирает хуже - ну грязнее что ли. В целом чисто, но хуже. Метод стирки там другой. А что шумит, так молчу. И половины хороших функций в нем нет, типа красивого синенького дисплея и суперполоскания :) Хотя вроде бы, у Аристона стоит индикатор порошка встроенный, ну фиг их разберет. Не люблю я его :) 03.07.2003 13:26:10, oh3harriette
Анитка
Ань. "Кажется что хуже" - это субъективно :) Может конкретно Ваша машинка чуть не так собрана или еще что :)
Это как в моей индустрии с мониторами :) Каждый клиент хвалит какую-то модель и страшно ругает другую, которую страшно будет хвалить следующий клиент :)))
03.07.2003 13:29:50, Анитка
Ну ясный пень, как моя - так сразу плохая :) Повторяю - метод стирки, т.е. дырки в барабане, внутренний его вид, впрыск воды, и протчая хрень у них очень разные! Каждый производитель патентует свою систему стирки, какую хочет, а вот эффективность их ИМХО очень разнится, иначе все стирали б в Самсунге, а Бош обанкротился б. А впрочем. спасибо, утешили. Я перестану страдать и обрадусь, что не может мой правильный во всех отношениях Аристон стирать плохо :) 03.07.2003 13:34:40, oh3harriette
Анитка
Аня! УУУУ!!! Вы сами написали, что на Вам кажется, что Ваш Аристон стирает "грязнее" Вашего Канди... Просто, на мой взгляд, нельзя делать выводы о качестве любого продукта по одному образцу, это слишком маленькая выборка для статистических выводов :))) 03.07.2003 13:46:01, Анитка
Спасибо, я ж говорю - ну что б я без любимой конференции делала! Это ж надо - так вселять оптимизм, на полном серьезе.... Какую б еще темку для "реабилитации бытового прибора" в моих глазах вам подкинуть ;)? Приду, поглажу ее за хорошую работу, с полным правом :) 03.07.2003 13:48:13, oh3harriette
Анитка
Ань... Я не поняла наезда... Можно еще раз высказать претензии ко мне, чтобы я поняла в чем Вы меня обвиняете? 03.07.2003 13:49:45, Анитка
Боже упаси, ни в чем! Наоборот вовсе. По последним высказываниям, мне приписывают настойчивую пропаганду низкопробной бытовой техники. В данном случае. я сказала, что сравнила два прибора, позиционируемых по классу А по эффективности стирки. И нашла некоторые отличия. А мне разъяснили - чушь это! Я действительно в глубине души огорчалась утратой Канди и не очень верила в Аристон. А мне еще раз рассказали, что независимо от того, кто позиционирует свой прибор по классу стирки - хоть Ардо (если у них это есть), хоть Миле (а у них-то точно есть), чистота стирки - ОДИНАКОВАЯ!!!!! Что мне, в общем, и нужно. Ну вот, я получила совершенно искреннее удовольствие от сегодняшней содержательной дискуссии. За что признательна и Вам, и другим, кто эту мысль высказал. А я с удовольствием в нее верю! С искренним! 03.07.2003 13:56:13, oh3harriette
Анитка
На этом и закончим :) Хорошо? :)))
Рада, что доставила Вам такое удовольствие.
03.07.2003 14:04:46, Анитка
:) У вас действительно потрясающий талант радовать, причем совершенно неожиданно и достаточно эффективно. Это искренний комплимент, а примеров тому было немало, в т.ч. и в "красоте". Хорошо, что вы есть :) 03.07.2003 14:08:37, oh3harriette
Анитка
Аняяяяяяяя. Я хочу с Вами пообщаться живьем таки :)))))) Потому что такого комплимента в контексте всей нашей беседы я ожидать не могла даже с вероятностью близкой к нулю :)))))))) Может все дело в письменном изложении мыслей и отсутствии тонких оттенков интонаций в интеренете???? Я была уверена, что вы кипите гневом на меня :)
Но спасибо огромное :)) Порадовали :)
03.07.2003 14:13:18, Анитка
Ань, я не поняла про "Украину, где из крана течет холодная вода". ПММ и подключается к холодной воде, она сама ее греет.

И еще по поводу перепадов, просто интересно. Это специфика именно Одессы? Потому как у нас масса друзей в Киеве по многу лет имеют разнообразные агрегаты от простых до самых навороченных, и моих вопросов про перепады народ не понял.
03.07.2003 11:53:03, Мата Хари
Ну зачем вы удалили массаг? ;) Я потратила массу времени, а ответ пропал. Пишу еще раз и кратко - у нас из крана зимой течет жутко холодная вода, градусов наверно 5. В Италии - наверно 12-15. Греть с 5 до 30-ти и с 12-ти до 30 - разное энергопотребление. По поводу перепадов мне было бы тоже интересно, если б это не было так грустно. У нас ползимы не работал бы отопительный котел, у которого жесткий фильтр на напряжение. Не соответствует - до свидания, аварийная остановка. Киев - столица, у них следят за бытом, у них и горячая вода есть почти что круглый год, а в Одессе у кого ТЭЦ - в лучшем случае, 3 месяца в год, иногда. Мы специально развлекались тем, что замеряли напряжение у знакомых по городу в офисах и квартирах, на входе без стабилизации оно стойко давало 180-190 В со скачками до 10 раз в минуту. С периодическими падениями до 165, выше 200 не было ни разу, Кстати, есть еще чисто одесская проблема - ну ясное дело, жесткость воды большая, а так ее еще выключают на ночь - с 23.30 по примерно 6 утра, а в центре города ее просто нет с 9 утра до примерно 16.30 - на этажах выше 3-го. Поэтому у нас стоит гидрофор (насос) и накопительный бак на 200 л, которого явно мало. Наджо б 500, как у нормальных разумных людей :). Могли б еще артезианскую скважинку пробурить да поставить свой генератор - вообще б горя не знали :) 03.07.2003 12:03:31, oh3harriette
Я не удалила, а отредактировала, потому что на один из вопросов ответ сама нашла. Его и стерла. :)

Вот, значит, это не украинские перепады, а одесские. :)

А по поводу энергопортебления я еще почитаю, потому как не уверена, что при нагревании воды от 5 градусов до 50 и от 12 до 50 КЛАСС электропотребления (а не абсолютные цифры) будет разным. Надо смотреть "зазоры" от А до В. Есть ощущение, что разница температур воды в кранах учитывалась при тестировании.
03.07.2003 12:08:36, Мата Хари
Про зазоры между классами энергопотребления в этой статье тоже есть. Та-а-а-а-а-ак... Где-то тут было... (листая журнал) :-)
... По замеренным величинам электроэнергии определяется класс энергопотребления. Если величина попадает в интервал, заданный для определенного класса, или не превышает его верхней границы более чем на 10%, машинам данной модели присваиваются классы А, В или С. Например, для класс электропотребления В полномерных машин заданы пределы 1,056 - 1,254 кВт*ч с допуском 10% в большую сторону (в этом случае верхняя граница класса поднимается до 1,38 кВт*ч).
... Всего существует 7 классов энергопотребления - от А до G. Не так давно крайним для посудомоек стал класс С. Приборы классов D, E, F, G (если такие вообще есть в природе) признаны неэкономичными и запрещены к производству и импорту в страны Европейского союза. Это ограничение связано как с попыткой всеобщей экономии, так и с дополнительными препонами на пути азиатских конкурентов, которые в технических "достижениях" не догоняют "европейцев".
03.07.2003 13:18:37, Джульетта Капулетти
Я очень хочу жить хорошо, честное слово :) Но мы и так уже сделали практически все, что могли, автономизируясь от государства. Но в чем-то мы от него зависим. И потому мы, наученные горьким опытом, и хотели бы, да уже не купим то, что в Киеве работало бы долго-долго. Как я любила свою стиралку-Кандейку, она была такая лапушка, то, что называется "полный фарш" всего за 750 уев, в ней только не было чугунного основания как в Миле, но по состоянию на 2000 год было все, до чего додумалась тогда наука. Так гласила инструкция. Бесшумная, стирала в своем классе А лучше чем Аристон в том же А, имела первой в Европе на тот момент энергосберегающий супер-тихий ночной режим (который ни нахрен не нужен при отсутствии воды ночью). Но почила в бозе. А Аристон, который ощутимо хуже, живет и здравствует. И муж при слове "Канди" вздрагивает до сих пор. 03.07.2003 12:18:09, oh3harriette
А чего стиралка Канди стоила такие огромные деньги? Их цена обычно гораздо ниже. 03.07.2003 13:21:37, Джульетта Капулетти
Ну говорю ж я тебе - потому как самая навороченная в 2000 году была, Канди Актива Смарт 12, по функциям равных ей на тот момент у нас не продавалось. Или, может быть, стоили они в 2 раза дороже, а потому не рассматривались, но немцы в ценовой категории до 800-1000 уев с ней тягаться точно не могли. А меня клинило на "фарш" %) Беременная я была, понимаешь :) 03.07.2003 13:28:48, oh3harriette
Как влияет на качество мойки исходная температура воды?
Посудомойка, как и стиралка, нагревает ее до установленой программой температуры. Может удилиниться цикл, но причем здесь качество????
03.07.2003 11:52:09, Ева
Читайте плз внимательно - я не писала ВАА, я писала только про энергопотребление - ААВ. 03.07.2003 11:58:55, oh3harriette
Эти споры ассоциируются у меня со спорами что лучше - Мерседес или Запорожец. Москвичи будут хвалить Мерс, а Вы будете говорить, что Запорожец, потому что по раздолбанным дорогам Украины Мерседес долго не протянет, а Запор будет пахать и пахать ;) 03.07.2003 13:06:20, Ева
Нужно ли сделать вывод, что москвичи ездят только на Мерседесе, а я - на Запорожце ;)? На практике вовсе не так, на раздолбанных дорогах ломаются оба, а ездить целесообразно на полноприводных машинах представительского класса типа Субару ;) Вот примерно таких взглядов в целом я придерживаюсь. 03.07.2003 13:11:48, oh3harriette
Скарлетт
Ага я на него и ссылалась :) Т.е. это достаточно стандартизированная процедура, как я поняла. Кстати (полу-офф) ИВД по моему становится все хуже и хуже. Днесь купили старые выпуски, которых у нас не было - куда как интереснее. 03.07.2003 11:32:34, Скарлетт
Мне в последнем номере понравилась квартирка с терракотовой гостиной. 03.07.2003 14:20:36, Джульетта Капулетти
Скарлетт
Ага, только хороших, выполенненых со вкусом дизайнов и при этом пригодных для жилья на мой взгляд все меньше и меньше. В июньском, кажется, номере вообще убийство было - такая ядовито-синяя с ядовито-желтым, вся в квадратах квартира.... :( И вот таких все больше и больше. Не для проживания а для амбиций дизайнера. :( Идей-то как таковых и нет :( 03.07.2003 14:56:35, Скарлетт
а где купили? 03.07.2003 11:52:52, Ева
Скарлетт
На Варшавке,9 на книжной ярмарке :) 03.07.2003 13:30:54, Скарлетт
Ирис
Насть, а самого первого номера там не было? а то у нас все есть, кроме него :-(( А хочется... 03.07.2003 17:28:01, Ирис
Скарлетт
Совсем-совсем первого? Не-а. ТАм с 2001 года кажется. 03.07.2003 18:14:21, Скарлетт

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!