Раздел: Домоводство

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что бы вы предпочли

Все три окна квартиры на юг в сочетании с почти квадратной кухней или окна в любую другую сторону, но кухня узкая и длинная? Этаж высокий.
04.06.2003 19:07:06,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
НасТиКа
Я предпочла угол квартиры на север :)) После того, как в южном углу днем дышать было нечем и от солнца скрыться негде... :)) А кухня у меня как раз длинная и узкая, если надо, могу очень оригинальную планировочку предложить :)) 10.06.2003 11:45:19, НасТиКа
Сам бы я лично, пожалуй, выбрал север или восток. Но покапать нужно то, что потом можно дороже продать. По-моему, окна на юг и квадратная кухня считаются преимуществами при прочих равных условиях. 08.06.2003 23:28:17, Сергей Ш.
:0))))

Как интересно, как мнения разделились))))

Я поддерживаю Харас, зависит от ширины кухни.

У нас очень узкая - ФФФФУУУУУУУ.
Неудобно же!!!

Бегать по этому коридору.

А еще у нас юг - вот это классно!
Кондишн, конечно нужен, это правда.
05.06.2003 12:10:34, Miril
Я тоже за юг. В Москве окна на север - это совершенно депрессивная атмосфера. На работе постоянно включен свет, иначе невозможно (запад, загорожено другим зданием). Дома у меня юго-восток, т.е. почти нет ветра в окна - колоссальный зимний плюс! Если бы куда переезжала, то выбирала бы В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ юго-восточный высокий этаж. Но у меня для этого еще один стимул есть, я - маньяк-цветовод :-) 05.06.2003 20:52:46, Allllenka
Анитка
Первый :) Потому как я так и живу :) Всегда тепло, всегда солнечно. 05.06.2003 11:24:28, Анитка
Да, по-моему, для первого этажа (если еще и теннисый двор) это неплохой совсем вариант. Когда северная сторона - вообще в доме как в колодце! 05.06.2003 11:46:34, Ирен_ Адлер
Анитка
У меня седьмой. Но первый с окнами на север - это ужас-ужас... 05.06.2003 12:53:23, Анитка
Крысик
Длинная кужня - это очень удобно. У меня была 5 м при ширине в 2. Классно все билось на зоны и стоял мягкий диван. 05.06.2003 11:12:34, Крысик
а окно где?
У меня еще Уже, двух метров нет, и чуть короче - как чего разбить?
Не нравится она мне, кухонька моя.
А фоток у вас нет? Глянуть бы....
:0))
или опишите, если время есть, как что и где стояло, можно?
05.06.2003 12:37:12, Miril
Крысик
Итак, как для слепого :-))) Можно попробовать с карандашом прорисовать по объяснению.
Торцевая дверь по узкой стороне с угла. Далее идем по левой длинной стороне кухни - с угла мойка+стир. машина(большая АРДО)+короткий столик с ящиками+ электроплита Кайзер (узкая)+ большой рабочий стол 2-х дверный далее диван-кровать. Дошли до поперечного окна на всю стену.
Стул мягкий + стол+ стул+ колонка+холодильник. Все.
Над диваном - бра. С дивана до стола не достаем - значит для третьего табуретка.

Кроме того висела мойка, полочка над плитой и 2-створч. стеклянный шкафчик. Это все центрировалось по плите.

За счет колонки получилось 2 зоны - для готовки и столовая.

Мы жили так с мужем и дочкой до 14 лет.
05.06.2003 16:01:11, Крысик
Спасибо, а что за колонка?
У меня все хуже - кухня не такая, окно напротив двери, и длинные стены вдоль - коридор!!!!!
Возле окна(а оно еще и небольшое, не во всю стену) места мало, еле-еле влезет стол и два стула.
Вот, пожаловалась.
06.06.2003 15:54:02, Miril
НасТиКа
могу поделиться своей супер-планировкой :))) У меня в кухню длиной 3.6 метра и шириной 2.10 влезло 12 человек за стол плюс еще осталось место для готовки, открытия холодильника и всех шкафов :))
Итак, Вход на узкой стороне справа. Сразу слева стоит круглый стол с диваном-уголком вдоль левой части узкой стороны и на полтора метра вдоль левой стены. Далее идет узенький угловой стол-шкаф, мойка, стиралка под столешницей и шкаф-стол для посуды со встроенной наверху варочной газовой поверхностью.
далее идет дальняя стена с окном. По правой стене от окна: стоит еще один узенький 40 см столик, далее духовка под столешницей и огромный холодильник прямо посреди кухни напротив входа :))- он заканчивается как раз напротив мойки. Получилось как бы две зоны - около входа полтора места для стола и уголка, а у окна - для готовки. Получается просто дикое количество места для прохода, а в рабочей зоне между кухонной мебелью свободно встает раскладушка для гостей :))
10.06.2003 12:03:49, НасТиКа
Мурзя
Юг и квадратная кухня. А балконы над окнами есть? Это сильно помогает "борьбе с солнцем" :))
У нас квартира с тремя окнами на юг. Два из них с балконами (и сверху балконы), там вообще красота, солнце не сильно мешает :)) А одно, наоборот, эркером выдается наружу еще больше, так что мы еще и слегка восток с западом имеем :)) Сразу же было решено повесить кондиционер. Еще плотные шторы надо, а то просыпаемся в 5-6 утра (пока у нас вообще штор нет). После житья в хрущобе, засаженной вплотную кучей деревьев, мне такая хорошо освещенная комната на высоком этаже просто сказкой кажется :-)) А длинные кухни очень не нравятся, а ведь это уже не исправишь. С солнцем все-таки можно бороться, все ж не Турция у нас :))
05.06.2003 10:39:32, Мурзя
Только не одностороннюю! Я согласна на любую, кроме этого. И тем более, не юг. Хорошо как у нас - северо-восток и юго-запад. И светло, и тепло, и не жарко 05.06.2003 09:33:57, oh3harriette
ПС - и я теперь категорически не фанат квадратных кухонь. После всех наших переделок кухня стала практически квадратной. Мне это страшно не удобно! Ни тебе барную стойку вписать, ничего. Спасает только площадь, что вокруг всего можно свободно ходить.... Уж лучше б она была длинная и узкая, что ли, но светлая 05.06.2003 09:39:40, oh3harriette
Татьяна и Лиза
Все окна на юг- это очень тяжело летом, если вы в Москве... то солнце с утра до вечера в квартире, если еще без кондиционера... Но если вы планируете лето проводить на даче и кондиционер, то нормально... Но смотрите... все таки можно еще и жалюзи повесить, а вот если кухня будет не удачной планировки, то это еще хуже :-)...
Успехов.
А вот то что этаж высокий- это супер, сама на 17!!! Минусов нет.... Советую еще на швы между плитами( если у вас панельный дом) обратить внимание. а то заливать в квартиру может.
05.06.2003 09:28:21, Татьяна и Лиза
Я бы выбрала юг. У меня одна комната на юг, другая на север, кухня север. Когда из южной заходишь в северную - ощущение, что вошла в какое-то подземелье. В северной всегда очень темно и тоскливо по сравнению с южной. И ведь, если мешает солнце существуют жалюзи, а с северной уже ничего не сделаешь. И по комнатной температуре разница тоже есть. У моей мамы кухня на юг, большой минус в том, что если газовая плита, то на солнце не видно горит ли газ. Но зато у нее на кухне уютнее и светлее, чем на моей северной (при одинаковых размерах кухни). Я - за юг. 05.06.2003 09:18:38, LLLLL
Не знаю, что имеется в виду :-),
но мы жили три года в такой квартире, когда солнце в окнах с раннего утра до середины дня. Нервировало меня страшно, особненно летом, но я тогда не работала (дочка маленькая была), дома сидели много, и вставали мы все довольно поздно, включая мужа - ну, на окна повесили очень плотные шторы с подкладкой, пользовались вентилятором... В общем, мне не нравится идея солнечной стороны. Но может быть, если люди работают круглосуточно, встают рано-приходят поздно, то это и не так страшно.
05.06.2003 08:49:47, Ирен_ Адлер
Это, вероятно, от региона сильно зависит. У нас все окна на юг - очень смахивает на мазохизм. У меня кухня как раз на юг, зимой я там предпочитаю появляться рано утром либо вечером. В квартиру, где ВСЕ окна на юг я бы только при большой нужде или стахе смертной казни пошла. Хотя в Питере, к примеру, подозреваю совсем другое отношение к этому вопросу. 05.06.2003 07:35:29, мышка на сервере
смотря какой дом. мои родители живут в панельном,и окна на юг, летом вся конструкция накаляется, дышать нечем и деваться некуда от жара...мы с мужем живем в каменном сталинском, там хоть на юг, хоть куда окна - все равно прохладно. 05.06.2003 06:28:39, Simona*
Летящая вода
На юг! 05.06.2003 03:34:51, Летящая вода
Мы жили в квартире с окнами на юг - мне ОЧЕНЬ этот момент не нравился. 04.06.2003 23:01:25, Мата Хари
АНАЛОГИЧНО!:(( 05.06.2003 10:03:09, НеВертити
Я бы юг выбрала :) Но я теплолюбивая и длинные кухни мне очень не нравятся. 04.06.2003 22:44:35, Йоко
И мне не нравятся. Но и слишком много солнца мне тоже не нравится - как монитор не повернешь, а все равно ни черта не видно :( 04.06.2003 23:31:51, КрОлик
Скарлетт
Первый вариант. 04.06.2003 22:43:25, Скарлетт
Для пассифлор :-))))))))) 05.06.2003 20:56:26, Allllenka
Я бы выбирала удобную для себя планировку. А солнцем бы потом как-нибудь справилась. М.б. тонированные стекла, жалюзи, шторы.... 04.06.2003 21:49:53, Ева
Кондиционер (вентилятор) :-) 05.06.2003 08:50:27, Ирен_ Адлер
Businka
У нас 3 окна на север и 1 на юг и то, когда жарко озвереешь. Но кухня как трамвайный вагон еще хуже. Имхо. 04.06.2003 21:16:06, Businka
На югах постепенно звереешь от солнца :( Шторы почти все время занавешаны, чтобы солнце не светило. Лучше хоть что-нибудь было не выходящее на юг.
Во всяком случае муж жутко ругается из-за солнца.
04.06.2003 21:03:29, ShKitty
да, и у нас три окна выходят на юг, и квадратная кухня. Но я бы предпочла, чтобы хотя бы спальня была на другую сторону. 04.06.2003 21:05:06, ShKitty
А меня бы очень кухонное окно, выходящее на юг, смущало. 04.06.2003 21:16:39, Джульетта Капулетти
Я бы предпочла окна НЕ на юг и квадратную кухню :-)
Но если выбирать из двух зол меньшее, то для меня меньшее зло - это узкая и длинная кухня, чем все окна на юг. Вообще, все окна на одну сторону света, это неудобно, мне кажется. А тут еще и юг.
04.06.2003 21:01:09, Джульетта Капулетти
На плане как-то окна плохо обозначены, может они и не на одну строну. И на самом деле не юг, а юго-запад. Но все равно или все три на юго-запад, или 1 комната на юго-восток, а вторая и кухня - юго-запад. 04.06.2003 23:29:48, КрОлик
Юго-запад - это совсем другое. Это косое солнце, как у нас с обеда. Если так как вы пишете, квартира дб или углом (ю-з+ю-в) или типа "расческа" (все на одну сторону) 05.06.2003 09:42:39, oh3harriette
 Леший
Все зависит от двух вещей.

а. Есть ли деньги на хороший кондиционер.

б. Находятся ли в квартире люди днем, когда солнце наиболее сильно жарит в окна.
04.06.2003 19:56:00, Леший
Смущает не столько жара, сколько именно излишняя освещенность и блики 04.06.2003 23:26:33, КрОлик
Дыбра
вариантов защиты масса - от пленки на окна до жалюзяк :-) Я сейчас живу в квартире с кухней 1,7 м на 6 м. Пенал такой. Врагу не пожелаю - дико неудобно 04.06.2003 23:55:25, Дыбра
О, это наш входной коридор. Честно говоря, я б его прекрасно зонировала как кухню, чем иметь 4 на 4 без возможности зонирования 05.06.2003 09:44:46, oh3harriette
Дыбра
каким образом зонировала? что и куда двигать с учетом того, что дверь с одного конца, а дверь на лоджию с другого? 60 см съедает стоящая вдоль стенки мебель, остального не хватает даже на "нормально поставить стол" 05.06.2003 13:02:49, Дыбра
Ой, вот только не надо %) Если я на прежней квартире в кухню 2 на 2 и в ванную 1.5 на 1.3 вписала массу вещей, то я и такое б оптичила, не сразу, но успешно и с удовольствием. Просто мы мебель на заказ делали, а не использовали готовую. Прекрасный вариант обустройства длинной узкой и не очень светлой кухни тут вешала Кондратея. 05.06.2003 13:27:29, oh3harriette
Дыбра
просто с квадратной/прямоугольной с соотношением 1/1,5 обустраиваться намного проще. Но это ИМХО бедного человека, у которого нет денег на заказ экзотической мебели, которая стоит значительно дороже обычной. А уж тем более в квартире, которая рассматривалась как промежуточный вариант.
А из готового сделать с такого конфетку неудобно, ИМХО
05.06.2003 14:24:45, Дыбра
Вот именно с соотношением 1-1.5 очень удачно. 1 к 1 плохо. 1 к 4 тоже сложно, но не хуже. А насчет экзотичности нашей мебели - Господь с Вами! Вот вам пример. Из сделанной на заказ кухонной мебели на стенку 2.2 (1998 года) путем дозаказа одной тумбы и перестилки (самостоятельно мужем) рабочей поверхности на новую, в целях коренного изменения внешнего вида, сделана новая поверхность - 3.5 метра. Даже верхние шкафы пока трогать прока не пришлось. Это ли расточительство ;)?? Мебель заказывалась в маленьком, да удаленьком цеху.... Средняя ценовая категория, но дубовые фасады. 05.06.2003 14:40:48, oh3harriette
Я к чему - из всего можно сделать конфетку, да и не в деньгах вопрос. Нужно потратить довольно много времени, все рассчитать и хорошенько пофантазировать. 05.06.2003 14:50:36, oh3harriette
Анитка
Ань, а квадратная то чем неудобна, с Вашей точки зрения? 05.06.2003 15:37:34, Анитка
Ну, мож, конкретно наша тем - что она фактически проходная, хотя как раз квадратная - это и есть кухонная зона. Остальное я не считаю. Я как раз читала когда-то в ИВД или Кухни и ванные комнаты, что квадратную кухню труднее всего дизайнировать, и она менее всего пригодна для обустройства зон различного назначения, типа барной стойки, островков и пр., разве что на ооочень огромной площади. И совершенно согласна! Короче, мне уже не светит другая кухня, но я бы свою предпочла иметь в конфигурации, к примеру, 5 на 3, или что-то подобное 05.06.2003 16:07:37, oh3harriette
Анитка
Понтяно. Маленькое любое дизайнировать и зонировать тяжелее любого большого :)
Как я в одном журнале прочитала, что хорошая кухня в доме должна быть от 30 кв. метров. Хорошо, что ружжа рядом не было, а то бы застрелилась :)))
05.06.2003 16:29:12, Анитка
Не думаю. Всему должен быть свой разумный предел. ИМХО, оптимум для кухни, где едят немного - 20-25 м. Иначе в нее придет жить вся сеьмя, как в гостиную 05.06.2003 16:46:52, oh3harriette
Анитка
Ну там так было написато :) У меня квартира чуть больше :)))) 05.06.2003 16:57:22, Анитка
Я тоже ее фотографии сразу вспомнила. 05.06.2003 13:55:32, Джульетта Капулетти
Я бы не рискнула жить все окна на юг. Я вообще ни одного окна на юг не хочу:)) Узкая кухня - это сколько? 04.06.2003 19:42:26, Харас
Сколько - не знаю. Метров 9 или 10, но на планировке длинная и узкая. Вообще вопрос пока носит очень гипотетический характер. Просто изучаю планировку дома и мечтаю о чем-то малосбыточном. 04.06.2003 23:25:03, КрОлик
Просто принципиальна, по-моему, не квадратность, а как раз ширина. Если кухня большая, т она просто делится "на зоны" и прямоугольность - плюс. А если очень узкая,то все зависит от отношения к столу (а в нашем случае дивану) около окна. Ну и все шкафчики будут по одну сторону. 05.06.2003 08:59:16, Харас
Да, на счет ширины ты права. На изучаемом мною плане как-то ничего не обозначено, надо поподробнее это выяснить. А какая минимальная ширина кажется тебе приемлимой? 05.06.2003 13:34:14, КрОлик
2,5 наверное. Хотя если бы мне нравилась квартира и вариант 2-х бы посмотрела. 06.06.2003 00:51:12, Харас
Каштанка
Я бы предпочла: ЮГ и только ЮГ! И толтько квадратная кухня - это просто здорово, что всё в одном флаконе:) Если боитесь солнца, то всегда есть жалюзи и прочие приспособления, это раз, солнечно - значит радостно, и все окна на одну сторону - нет сквозняка - можетет оставлять все окна открытыми - ничего не будет хлопать. 04.06.2003 19:21:13, Каштанка
Зато большая часть года - это дождь, туман, слякоть. Два с половиной месяца жары - это отпуск и дача ( вас как бы и нет). С внешней стороны - маркизы (навесы) солнцезащитные + фильтры на стекла + сплит + остеклить балконы (лоджии). Смотрите где красивее вид из окна, где нет машин шума и копоти. 04.06.2003 22:16:15, Olya Scorina
Вид красивее всего с другой стороны дома. Но там трешки которые нам не по зубам и двушки ну с очень странной планировкой... Машин и копоти нет нигде. 04.06.2003 23:23:06, КрОлик
ну если на все вышеперечисленное есть деньги... а также возможность отпуска+ дачи летом..тогда..
я вообще-то тоже теплолюбивая, но когда даже ночью в доме жарко от накалившихся за день стен - это кошмар. но если спальня не на юг - еще можно жить:-)
05.06.2003 06:35:10, Simona*
Денег нет, но помечтать-то хоцца :-) 05.06.2003 13:35:34, КрОлик
Все обязательно будет! И отпуска и дачи ... вот посмотрите!!! Точно. 06.06.2003 08:52:37, Olya Scorina

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!