Раздел: Ремонт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тараканя (1,1)

Как клеют обои встык?

Возможно, рискну поклеить обои самостоятельно. А как их клеют "встык"? При кривых стенах? Ведь делают как-то.. И можно ли клеить так бумажные обои?
05.05.2003 16:28:39,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
попробуйте намазывать не обоину, а стену. у нас получилось. 07.05.2003 01:02:36, tash_ko
Зависит от обоев, что мазать, по идее, на них указано должно быть. 08.05.2003 23:20:14, Rusya (Ирина, 10 мес)
Анитка
А еще лучше промазать сначала стены, а потом клеить обои тоже намазанные :) 07.05.2003 10:30:05, Анитка
Для очень-очень кривых стен лучше подобрать рисунок, не требующий точного совмещения, и клеить по следующей технологии - клеить полосы внахлест с припуском примерно 1 см, потом острым ножом (канцелярский подходит идеально) по металлической линейке прорезать в месте нахлеста оба слоя, удалить обрезки обеих полос (для этого придется немного отклеить одно полотнище), затем посадить полосы на место, тщательно обрабатывая место стыка. Для просто кривых стен можно клеить просто встык, но качественным клеем, по необходимости немного растягивая полотно, чтобы избежать зазоров. 06.05.2003 07:35:57, мышка на сервере
Если обои внилиловые, то лучше использовать спец. валик. 05.05.2003 21:23:46, IQ
Можно. Просто на кривых стенах не будет супер качества, но оно тебе вряд ли нужно, я так понимаю. 05.05.2003 19:02:39, Rusya (Ирина, 10 мес)
Каштанка
Ань, ну конечно можно, я ж тебе писала уже :)) Можно на ты?
Встык это значит не внахлест: то есть обои друг на друга не заходят (рисунок подгоняете так. чтобы продолжение одного полотна являлось началом предыдущего). Сначала определите кратность рисунка , то есть так как стены неровные, то обои будут немного "уходить" (рисунок), и нужно выбрать такую кратность, чтобы заметно было минимально. В углах приходится иногда делать нахлест, чтобы сохранить рисунок - с бумажными обоями это легче всего, их и клеять легче, но аккуратно они могут порваться. Сначала меряете высоту стен, енарезаете полос3-4 и мажете их клеем и складываете их попалам (естественно клеем друг к другу :), и пока всё намазали (щеткой), первая полоса готова к расклейке. Не расправляя обоину поднимайтесь на стремянку и начинайте сверху, постепенно отворачивая нижнюю вторую половинку, когда наклеили, расправьте от центра к краям чистой тряпкой. И та далее. Не пугайтесь, если в конце поклейки обоев на стенах будет полно пузырей - они на след. день втянутся (но расглаживайте при поклейки хорошо). НУ ВОТ собственно и всё. И обои всегда клеят встык!!!!
05.05.2003 16:43:39, Каштанка
Не скажи, не всегда пузыри расходятся. У меня стены не только кривые, но и жутко неровные, максимального качества можно добиться только виниловыми обоями. И вверху наклеить каемочку. очень хорошо выравнивает погрешности 06.05.2003 15:49:12, Вещь-в-себе
Каемочка? Погрешности? Ага, и подчеркивает зато неровности потолка. Обычно, если стены неровные, то и потолки такие же. 07.05.2003 15:56:02, Ира
Пузыри - не есть хорошо, это брак в работе. Избавиться от пузырей довольно легко - нужно проколоть пузырь тонкой иглой и мягкой щеткой удалить воздух движениями от краев пузыря к центру. 06.05.2003 07:38:56, мышка на сервере
Каштанка
Я на поклейке обоев собаку съела - пузыри я имею ввиду на следующий день, когда клей начинает испарятся!!! Если работа была аккуратная и разглаживаись все пузыри, то те. что появляются на след. день - не более чем "Агония клея":))) _ о как я сказанула :)) - они всосуться! А прокалывать - это уже крайняк! Это действительно, если после всего-всего остались. 06.05.2003 13:30:58, Каштанка
Если в собаках измерять, я их шутки три, не меньше, на этом деле съела. На второй день пузырей НИ РАЗУ не видела. А покалывать надо именно во время поклейки (можно, конечно, переклеивать все полотнище, но прокалыванием проще и удобнее), тогда и крайняка не будет. 07.05.2003 07:47:43, мышка на сервере
Каштанка
Да не буду я с тобой спорить, просто есть законы физики с которыми не поспоришь как-то... ну а главное - результат всё-таки, я думаю:) 07.05.2003 09:26:44, Каштанка
Ну да, законы физики для всех одинаковые - если пузырей не было при поклейке, то и на следующий день им неоткуда взяться, а клей сохнет равномерно по всей поверхности. Пузыри на след. день - это именно непроклееные участки, которые действительно визуально исчезнут при высыхании обоев. И в большинстве случаев это ничем не грозит, только если в последствии не зацепить чем-нить острым в этом месте обои - вот тогда возможно появление не просто маленькой "царапины", а именно отрыв куска обоев (плавали - знаем). 07.05.2003 12:29:20, мышка на сервере
Каштанка
НИЧЕГО ПОДОБНОГО!!!! У нас же разглаживаются к вечеру второго дня идеально! А на след. утро после поклейки очень их много, причем сразу после поклейки НИКАКИХ пузырей нет вообще! Так что Вы либо не понимаете о чем речь, либо мы просто живем в разных измерениях!:)))
Но повторюсь - мне без разницы какие у Вас там отношения с "пузырями":), главное, что у Вас хороший результат, да и у нас тоже всё отлично - так что это главное!
Автор топика обои не клеил никогда как я поняла - так что мой опыт, ровно как и Ваш я думаю ей пригодится, ну а споре могла в муках родится истина:)))
07.05.2003 12:47:42, Каштанка
Тараканя (1,1)
Ага, спасибо! Я почему-то всегда была уверена, что бумагу можно клеить только внахлест. Видимо, буду пробовать. :)) 06.05.2003 00:36:52, Тараканя (1,1)
При кривых стенах может быть такой вариант как одно полотно наедет на другое. Тогда то что нахлестнулось аккуратненько спец.ножом режете по стыку, убирается лишнее и образуется стык. 05.05.2003 22:51:26, Манюня


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!